Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

неотапливаемый хозблок и погреб под ним

Cерж

Рекомендовані повідомлення

Хочу соорудить погреб где-то 3 на 5 м и над ним хозблок для садового инвентаря, великов и тд. Нужно совет по оптимальному материалу для погреба(фбс - как по мне это будет уже бункер :)). Стены сарайчика хочу из чего то легкого и металочерепица сверху. Думаю, где лучше вход в погреб - отдельно снаружи или внутри. Ваши советы и мысли очень будут полезны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь соображениями, как я планирую сделать для себя:

1. Стены подвала, и собсно фундамент/цоколь - монолит. Здесь главный критерий - грунтовые воды, у меня например близко к поверхности, это диктует определенные правила, придется делать повыше цоколь с утеплением, и в подушке пола предусмотреть дренажный слой щебня.

2. Стены из газоблока D500 толщина 100мм в самый раз. Варианты отделки потом от штукатурки до фальшбруса, главное легко и быстро, и вполне бюджетно. Соседи строили: один из кирпича белого(небюджетно но практично), второй - из шифера плоского(совсем бюджетно, но есть мнения о вредности чтоли, да и ненадежно както), у третьего - монолит(поддерживаю). У всех подвалы неглубокие, но нынче вода стоит, это к тому что из чего хошь строй, главное - дренаж в подвале, пока не берусь утверждать что в моем подвале воды не будет, но стараюсь предупредить это.

3. Вход буду делать внутри, не вижу особого смысла в отдельном входе снаружи, лишние двери, замки и т.п.

4. И про вентиляцию не забыть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе делал из шлакоблока + гидроизоляция

перекрытие монолитное, является полом 1-го этажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и во сколько обошелся такой сарайчик с подвалом? какие размеры по периметру всего строения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размер где-то 6 на 4

строили строители, за работу отдал 26тыс.

материалы не помню

в сумме вышло где-то 8 вечно зелёных

 

Добавлено через 20 минут

построили за неделю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размер где-то 6 на 4

строили строители

Добавлено через 20 минут

построили за неделю

фундамент стін і стіни погреба якось звязані чи ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент стін і стіни погреба якось звязані чи ні?

 

Сарай стоит на своём фундаменте, погреб получился внутри сарая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу соорудить погреб где-то 3 на 5 м и над ним хозблок

Думаю что это уже не погреб а подвальное помещение и пользоваться им вы предполагаете часто т.к. там будет много чего. А посему лестница нужна удобная и полноценная - а это место.

Теперь как у меня. Хоз блок размером 7*4метра с мансардой. Вход на лестницу подвала с улицы - так удобней вносить и выносить и лестница удобней располагается. Над лестницей в подвал расположена лестница с первого этажа на мансарду - очень сэкономилось место! Лестницы обе монолитные.

Стены подвала - монолит. Перекрытие над подвалом - монолит.Снаружи стены подвала гидроизолированы битумной обмазкой сверху которой уложена мембрана ИЗОЛИТ (с пупырышками) и экструдированный ППС 50мм.

Да, под стены подвала был залит фундамент. Перед заливкой стен я сделал БОЛЬШУЮ ГЛУПОСТЬ сказав строителям проложить горизонтальную гидроизоляцию т.к. в процессе эксплуатации выяснилось что вдоль неё время от времени сочилась вода пока не были приняты меры. Не повторите моей ошибки!

Стены надземной части - 20см. газобетон Д600.

В подвале у меня расположена скважина с гидростанцией и фильтрами (что и вам советую - станцияшумная и ставить её в доме ....) а также консервация и овощи поэтому за температурой следил строго. Жизнь заставила - утеплить потолок подвала 30мм экструд ППС - перекрытие в прошлую зиму промёрзло, в проёме над лестницей установлена горизонтальная откидная дверь 50мм. экструд ППС+ 25мм дерево, установлен терморегулятор на +2грС который при понижении темп включит обогреватель. В этом году утеплю изнутри стены 30мм. экст. ППС и сниму терморегулятор.

Теперь о водоотводе. Вокруг постройки на ширину 2м. в земле на глубине 10-15см. проложена мембрана ИЗОЛИТ с наклоном от постройки. По внешнему краю ИЗОЛИТА прокопана траншея в которой на расстоянии 2-2,5м пробурены садовым буром с удлиннителем на глубину 2-2,2м шурфы в которые в виде труб вставлен геотекстиль и во внутрь засыпан крупный щебень. В траншею которая соединяет шурфы также проложен геотекстиль на который уложен крупный щебень. Края геотекстиля завернуты чтобы закрыть щебень и всё это засыпано песком сверху которого будет уложена тротуарная плитка.

Стены изнутри наземной части обшиты по мет. обрешётке ОСБ.

Вентиляция в подвале по диагонали. Выход выведен на крышу и установлен дефлектор VILPE. На входе клапан регулировки кол-ва поступающего воздуха.

Под крышу уложен 100мм обычный ППС - летом не так жарко (очень рекомендую).

Буду рад если мой опыт поможет вам в принятии решений.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут на эту тему "погреб под сараем" писано-переписано. Как дополнительное помещение для храниения старых резиновых сапог и шин от жигулей подойдет. А как помещение для правильного хранения консервации а тем более овощей и фруктов - никак! Погреб должен иметь сверху естественную почву и открытый воздух - а в вашем случае над ним будет сарай с более теплой, чем наружная, температурой.

Поэтому обеспечить нужную "прохладу" летом и нормальный климат зимой в таком погребе не получится - все будет портиться.

 

Моя соседка по неопытности вбухала кучу денег в такую "яму" под хоз сараем - сейчас не знает как сохранить урожай своих яблок (несколько крупных яблонь на участке) - в погребе слишком тепло, ни картошка ни морковь тоже долго не лежат

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь идет о тонкостенном сарае, не думаю, что разница температур будет существенной с улицей + хорошая теплоизоляция пола
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобный девайс исправно функционирует уже 2 года. Глубина погреба 3 метра, стены -монолит железобетон. Опирается на пятку шириной то ли 80, то ли 60 см. Стены сарая -термоблок.Потолок погреба обшит 10 см пенопласта, вентиляция естественная - приточно- вытяжная. В погребе сухо.Яблоки до сих пор лежат как вчера сорванные ( правда, определенные сорта). Лестница из железобетона. Пол- песчаный грунт. Не сказал бы, что существование сарая над погребом проблема.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Погреб должен иметь сверху естественную почву и открытый воздух - а в вашем случае над ним будет сарай с более теплой, чем наружная, температурой.

Поэтому обеспечить нужную "прохладу" летом и нормальный климат зимой в таком погребе не получится - все будет портиться.

 

...ваааще-то погреб(правильный!),не должен "зависеть" от сезонных коле-

баний уличных температур!И нужную "прохладу" и нормальный климат

зимой -получают не с "потолка",а от ЗЕМЛИ-МАТУШКИ...!!!

ВЫВОД

-достойная термоизоляция(любая!!) потолочной части погреба..,и тогда

пофигу,что у вас над ним (хоть баня!!)

Важнее не забывать об толковой вентиляции!

На самом деле,много деталей из опыта предков,таких как-цилиндрическая

форма погреба,"сводчатый"потолок,лестница-"улитка"и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погреб должен иметь сверху естественную почву и открытый воздух - а в вашем случае над ним будет сарай с более теплой, чем наружная, температурой.

Поэтому обеспечить нужную "прохладу" летом и нормальный климат зимой в таком погребе не получится - все будет портиться.

У бабушки погреб был под кухней, и всё -яблоки, груши, картофель, морковь-хранилось до весны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У бабушки погреб был под кухней, и всё -яблоки, груши, картофель, морковь-хранилось до весны.

думаю он был глубокий.

за то, что погреб под домом желательно не строить - знаю, но возникает необходимость под гаражем глубокий вариант устроить..

думаю именно глубокий будет функционировать так как нужно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Думаю что это уже не погреб а подвальное помещение и пользоваться им вы предполагаете часто т.к. там будет много чего. А посему лестница нужна удобная и полноценная - а это место.

Теперь как у меня. Хоз блок размером 7*4метра с мансардой. Вход на лестницу подвала с улицы - так удобней вносить и выносить и лестница удобней располагается. Над лестницей в подвал расположена лестница с первого этажа на мансарду - очень сэкономилось место! Лестницы обе монолитные.

Стены подвала - монолит. Перекрытие над подвалом - монолит.Снаружи стены подвала гидроизолированы битумной обмазкой сверху которой уложена мембрана ИЗОЛИТ (с пупырышками) и экструдированный ППС 50мм.

Да, под стены подвала был залит фундамент.

 

А какая у вас ширина лестницы? И не могли бы вы выложить фотки и планчик, а то как то не могу представить как выглядит.

А пол в подвале грунтовый или бетонный связанный со стенами подвала?

 

И походу вопрос - если делать подвал под гаражом, ро выдержат ли пустотные плиты перекрытия вес автомобиля? По идее должны выдержать. Вес автомобиля около 2 тонн, если раскидать на 4 колеса, то выходит порядка 500 кг на квадратный метр. У плит вроде как 800 кг на квадрат. Я прав или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у вас ширина лестницы? И не могли бы вы выложить фотки и планчик, а то как то не могу представить как выглядит.

А пол в подвале грунтовый или бетонный связанный со стенами подвала?

 

И походу вопрос - если делать подвал под гаражом, ро выдержат ли пустотные плиты перекрытия вес автомобиля? По идее должны выдержать. Вес автомобиля около 2 тонн, если раскидать на 4 колеса, то выходит порядка 500 кг на квадратный метр. У плит вроде как 800 кг на квадрат. Я прав или нет?

 

Смотря как лежат плиты, можете давить 2 колесами на одну, хотя по логике все ок, должны держать, а с учетом того что там ещё запас дают, и у вас скорее всего не мерс s classe такого веса, то все будет ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу соорудить погреб где-то 3 на 5 м и над ним хозблок для садового инвентаря, великов и тд. Нужно совет по оптимальному материалу для погреба(фбс - как по мне это будет уже бункер :)). Стены сарайчика хочу из чего то легкого и металочерепица сверху. Думаю, где лучше вход в погреб - отдельно снаружи или внутри. Ваши советы и мысли очень будут полезны.

 

Выложу фото своего хозблока. Может пригодится. Если что заинтересует, отвечу.

Сильно умных сразу предупреждаю в споры правильно/неправильно НЕ ВСТУПАЮ. Сделано как сделано.

Фото старенькие, прошлогодние, новых пока нет.

00_1.jpg.ec80a64b93d087e650678eb198698b53.jpg

00_2.jpg.095dc889181bb16500d5508c81d19a55.jpg

00_3.jpg.a5a09197cfe26d3126a315ff2f10f445.jpg

00_4.jpg.feb97138741f13dae9a8235c87fc15a9.jpg

00_5.thumb.jpg.04e5e5cd23ea97f0911c2548a6f39cf7.jpg

00_6.thumb.jpg.59491235ee99c6c942b7e95d6513e3b7.jpg

00_7.jpg.b417c9ac9afabba42be36060cc76088f.jpg

00_8.jpg.910db588f909c93a920a423031709f79.jpg

00_9.jpg.26939cac6e6cbed3620e18d0ade6a89f.jpg

00_10.jpg.d01349450faba2751e39c7ca8e8d0584.jpg

00_11.jpg.eb7c40d8eac79c69049101fa73b0ea4f.jpg

00_12.jpg.6081ed8899c20430e9e148c635ff627c.jpg

00_13.jpg.cb4646e2c8fae69bf481bfd6ce288492.jpg

00_14.jpg.d8563507a72a4b76589eeda3c74ee89c.jpg

00_15.jpg.527f49f2d817027a50b0f17bd98c1438.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото не видна никакая гидроизоляция стен и пола подвала - какая ситуация с грунтовыми водами этой весной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото старенькие, прошлогодние, новых пока нет.

 

Я так понял погреб только под частью беседки? Вторая часть лента выходящая со стен погреба? Как далеко грунтовые воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что с домом можно, а я пока не узаконивал и проэкт не делал. главное подать уведомление о начале строительства в срок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял погреб только под частью беседки? Вторая часть лента выходящая со стен погреба? Как далеко грунтовые воды?

 

Погребу уже два года. Проблем с грунтовыми водами нет. У людей в колодцах по 12 колец, а воды совсем мало. У меня скважина.

Погреб только под сараем (1/2), где-то 4х4, глубину не помню. Не хотел делать слишком большим. А вот сарайчик получился маленьким, тоже планировали 4х4. Всё из-за элементарной ошибки. :fool: Изначально думали сделать вход в погреб сбоку, под навесом. Но строители убедили меня в невозможности такого решения (что-то связано с углом лестницы и шагом ступеней). Сделали вход внутри хозблока и так называемая "шея" съела драгоценные квадратные метры сарая.

В хозблок, вернее в беседку (со скважины) заведена вода и сделана канализация. Так же по траншее запустили кабель.

Беседку не застеклили. Заказал деревянные решетки. На зиму хочу заказать виниловый банер на люверсах, он будет закрывать решетки от ветра, дождя и снега.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1, Неплохо получилось. Просмотрел фотографии, все в принципе ясно. Думаю большего и не надо. Наверное и себе возьму за основу. Размерчик не подскажите этого сооружения?

Да, нормально и относительно бюджетно. Мы сами поездили по участкам, подсмотрели такие варианты.

Размер хозблока 8х4, высоту не помню, надо промерять. Если будете делать вход в погреб такой как у меня, советую увеличить длину до 10 м.(если есть возможность). Потому, как я уже писАл, маловат сарайчик ("шея" украла минимум метр ширины, внутри сарая получилась горка, на неё можно смонтировать полки, но скажите зачем полки глубиной 1000 мм?). Для инвентаря, двух велосипедов и небольшого верстака, сарайчик в самый раз, но всегда хочется больше. Вот бетономешалка уже там мешает, а я ещё планировал поставить там генератор и садовую тачку.

И ещё одно, продумайте место под дровярню. У меня сейчас возник вопрос где хранить дрова. В доме камин, в беседке барбекю, дров нужно много, а складывать их негде.

По беседке. Для беседки с барбекю, размера 4х4 вполне хватает. Будете заводить в беседку воду, выведите одну точку на мойку, вторую где-то снаружи, на стену (для технического использования). Дешевый смеситель на мойку не покупайте. Мы купили за 65 грн, он за зиму полностью поржавел. В беседке не жалейте розеток. У моих друзей большая семья, они летом проводят там много времени, подключен телевизор, CD, ноутбук, зимой лампа обогреватель. Освещение беседки выводите не по центру (над столом), а по сторонам - летом, в ночное время, комары и всякие жучки летают над тарелками.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...