Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СотаVsТермодом...

dsdip

Рекомендовані повідомлення

Эта тема на форуме возникла в результате споров сторонников технологий Сота и Термодом.

 

 

Исходные данные:

Будущее место строительства дома - Тульская обл. Ясногорский р-н пос. Гигант.

 

Грунт суглинистый в меру пучинистый глубина промерзания 1,40.

 

Внутренние Габариты дома 15200 х 7000

 

Внешние Габариты дома 15280 х 7600

 

Высота потолков 2700

 

Рассчитывается стоимость 1-го этажа с полом и перекрытием

по Технологиям:

Сота и Термодом

Какая из них окажется дешевле и быстрее.?

 

План строения выкладывается.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

а также вид сверху

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема на форуме возникла в результате споров сторонников технологий Сота и Термодом.Сота и Термодом

Какая из них окажется дешевле и быстрее.?

 

 

Стройте соту.:beer: следующая сходка форума- в Тульской области. Выпьем,посмотрим Ваш новый дом.Теперь хоть знаем- к кому ехать и смотреть- щупать- нюхать. Правильно- надо быстро и дёшево, потому что пива мы пьём много, а ждать уже не можем!!! ХАТИМ Соту!!!

Пы с- проэкт мне не понравился! Но ничего, зато у Вас природа красивая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!

Пы с- проэкт мне не понравился! Но ничего, зато у Вас природа красивая!

А что конкретно Вам в этом проекте не понравилось?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что конкретно Вам в этом проекте не понравилось?:)

 

Гостинная проходная. Гараж ( имхо)- лишнее. Хотелось бы ещё комнат жилых... И что это с трубой в жилой комнате? Не поняла.А фасад куда? И какая кріша? И есть ли 2-й єтаж??? Ну и вообще- какой- то куций этот дом. Большой вроде- а глаз не радуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж короткий, ИМХО.

 

Для сравнения нужно знать какая отделка будет. Из чего перегородки делать. Какие перекрытия.

Напр., панели положить на такой дом - работа на полдня. В Соте врядли так получится - вот вам и сроки.

 

Если просто поставить стены - то наверное Сота быстрее. На день-два.

 

Если пригнать 10 человек - то по срокам одинаково будет.

 

Вобщем такое сравнение - кубический конь в вакууме. Но термодом дешевле получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж короткий, ИМХО.

 

Очень короткий . Например машина E класса это где-то 5 м ( ~4,95 ) . по 20 см с каждой стороны - даже обойти ее нельзя . А еще 5 см скушает отделка - усе - пожизненно на матизах ездить .

 

Во вторых знака равенства между сотой и термодомом по качеству НЕТ . Термодом на порядок надежнее .

 

Отстутсвует тамбур - на любителя конечно , но не в условиях тулы .

 

санузел совмещенный - не для загорода . Пока один срет , другой душ принять не может , а ехать в город возможно одной машиной ( гараж один-то ) .

 

Скорее похоже на американский проект собдранный где-то с сайтов , чтоб нас за нос поводить .

 

Слово "быстрее" - неуместно , спешка нужна лишь для ловли блох . У вас дождь пойдет и усе - задержались в сроках . Да в случе с сотой - дождь будет фатальным . Поэтому осенью строиться плохо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще почему сота против термодома ? Человеку нужно ДЕШЕВЛЕ .

 

Давайте придумаем . Например шлакоблок б/у + пенопласт 100мм + СТ85 и покраска . Один б/уный блок - 3 гривны . Если пойти по идеологии расчета цен как у сота - 3 гривны можно получить за новый . пенопласт как у соты - 15й , итого получим что-то типа

 

3 гривны шлакоблок 0,2 * 0,4 или на 1м2 = 12,5 шт или 37,50 + кладка гривен 60 = 100 грн/м2 . +0,1 куба пенопласта , это еще гривен 20 . и еще сетка , СТ85 , краска и работа . Ну сота все равно отдыхает по цене . Но это лучше конструктивно чем СОТА .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостиная проходная. Гараж ( имхо)- лишнее. Хотелось бы ещё комнат жилых... И что это с трубой в жилой комнате? Не поняла.А фасад куда? И какая кріша? И есть ли 2-й єтаж??? Ну и вообще- какой- то куций этот дом. Большой вроде- а глаз не радуется.

 

Гостиная она и есть гостиная... Посмотрите практически любой типовой проект, так там выход в сад как правило из гостиной

 

Теперь по жилым комнатам: план 1 -го этажа предусматривает свободную планировку

и поменять её можно будет в любое время(создав лёгкую стенку где надо)

Опять же в случае поднятия цен на энергоносители, в зимний период можно изолировать одну половину а в другой кантоваться Экономия по счётчику ощутимая:)

 

Далее.. труба в жилой комнате - это печка - хотелось бы не зависеть от перебоев с газом которые имеют место

 

Фасад, я на плане укажу.

 

Второй этаж обязательно есть.

 

И дом абсолютно небольшой(если откинуть гараж, всего то 11 метров)

 

Я поначалу размахался на три этажа,(цокольный) но жена окинув взором мою "конструкцию" ненавязчиво поинтересовалась на предмет того кто все эти комнаты будет убирать...

 

Пришлось внять голосу разума:) и оставить два этажа с плоской крышей(есть у меня одна задумка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж короткий, ИМХО.

 

Для сравнения нужно знать какая отделка будет. Из чего перегородки делать. Какие перекрытия.

Напр., панели положить на такой дом - работа на полдня. В Соте врядли так получится - вот вам и сроки.

 

Если просто поставить стены - то наверное Сота быстрее. На день-два.

 

Если пригнать 10 человек - то по срокам одинаково будет.

 

Вобщем такое сравнение - кубический конь в вакууме. Но термодом дешевле получится.

 

Вот вот полы и перекрытия и их стоимость и гимор это ж самый больной вопрос а с Сотой ту же панель хоть на пол, хоть на крышу

 

Какие будут предложения по перекрытиям в термодоме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по жилым комнатам: план 1 -го этажа предусматривает свободную планировку

и поменять её можно будет в любое время(создав лёгкую стенку где надо)

 

Э НЕ ! По технологии сота ВЫ НЕ МОЖЕТЕ менять планировку . Перекрытия опираются по 4м точкам и переносу не подлежат . Более того нигде не было озвучено , но с большой уверенностью можно сказать что пролеты более 6 м не поддерживаются .

 

Даже обычные плиты перекрытия после 6 м идут другие , после 7,50 еще более усиленные , а на 9 м заканчиваются ( при толщине 220 мм ) , дальше идут до 12 м - 300 мм . И все .

 

Судя по конструктиву соты , там может быть размеры 6* 3 непреодалимы . Там за счет опирания по 4м сторонам все и делается .

 

 

Опять же в случае поднятия цен на энергоносители, в зимний период можно изолировать одну половину а в другой кантоваться Экономия по счётчику ощутимая:)

 

 

Т.е. изолироваться от неотапливаемого помещения неутепленной стеной или утепленной ?

 

Утепленные стены имеют один недостаток - низкую тепловую инерционность . Котел потух вы мерзнете очень быстро . В смычке с печкой у вас будет то холодно то жарко все время .

 

Далее.. труба в жилой комнате - это печка - хотелось бы не зависеть от перебоев с газом которые имеют место

 

Читайте больше о печном отоплении . Как зомби встаете среди ночи и идете топить иначе ЗАМЕРЗНИТЕ . Нужно будет делать 4-6 топок в сутки . Рекомендую подумать над двумя котлами - твердотопливник + газ . возможно газ в балонах . чтоб сгладить проблемы с топками в течении суток . И аккумулятор .

 

По всем остальным мыслям - ЧИТАТЬ , ЧИТАТЬ И ЧИТАТЬ форум . мысли сырые .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие будут предложения по перекрытиям в термодоме?

 

самое дешевое - диты перекрытия . по цене дешевле которокие до 6.30 , после удорожание процентов на 40 , но от края до края ваш дом можно накрыть . У меня 7.50 плиты лежат на зале .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень короткий . Например машина E класса это где-то 5 м ( ~4,95 ) . по 20 см с каждой стороны - даже обойти ее нельзя . А еще 5 см скушает отделка - усе - пожизненно на матизах ездить .

Можно было бы и подлиннее но нарушается ширина гостиной а это никак нельзя

Во вторых знака равенства между сотой и термодомом по качеству НЕТ . Термодом на порядок надежнее .

Ваши критерии надёжности плиз

Отстутсвует тамбур - на любителя конечно , но не в условиях тулы .

тамбур есть Вы его просто не заметили

санузел совмещенный - не для загорода . Пока один срет , другой душ принять не может , а ехать в город возможно одной машиной ( гараж один-то ) .

Потому и делается туалет на втором этаже

Змінено користувачем dsdip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши критерии надёжности плиз

 

Попробую . Когда вы строите здание - оно только рождается . А потом долгая эксплуатация . Для бетонных и кирпичных домов нормативный срок - 150 лет .

 

1. Надеюсь что вы водите машину хорошо и сможете ее загнать с зазором в 20 см , может у вас есть партроник и камера сзади . Но ваша жена может не так хорошо водит . И в один прекрасный день она таки въедит в стену . И стена 30-50 мм толщиной - по законам физики площадь , M*V , будет проломана . А она НЕСУЩАЯ .

 

2. Вы вложите коммуникации внутрь стены , а скрок службы 30-50 лет , посмотрите что происходит в многоэтажках , а заменить без разбора - невозможно . Так же может произойти авария в коммуникациях , добраться до них невозможно . И возможно в один прекрасный день вы останетесь без воды и не на одну неделю.

 

3. Далее , в процессе эксплуатации возможны просадки фундаментов . Одно дело когда садиться армированная монолитная бетонная конструкция - во первых она сама по себе удерживает , во вторых , даже если пойдет трещина - это устранимо . У СОТЫ - это набор коробок друг в друге которые сместятся внутри и 50 мм при таких нагрузках будут разрушены . Ее порвет как лист бумаги.

 

4. Реконструкции - они невозможны . В кирпичном или термодоме вы имеете пусть и ограниченные возможности ( нельзя трогать несущие ) но они есть . Все новые коммуникации при реконструкциях , в сота - поверх . А технологии идут . Еще 5 лет назад домашних кинотеатров не было . А хочеться культурно .

 

ну и т.д. я не буду распинаться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь спросить - а что есть за технология Соты? Или ткните, где про это описано доходчиво...

А то что-то в полном неведении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь спросить - а что есть за технология Соты? Или ткните, где про это описано доходчиво...

А то что-то в полном неведении...

 

топик "русская стена" , рядом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dsdip , пожалуйста- поменяйте проект, пока не поздно! И материалы рассматривайте другие. Вам хороший вариант подсказали, если всё так бюджетно- шлакоблок б/у. Из него быстро строят, легко возводится армопояс под любое перекрытие. Можно оставить в зиму недострой, и не рыдать потом над намокшим домиком СОТА... Не, -правда- бросьте! Я же вижу- Вы хороший человек. Вам просто пытаются впарить. Поищите в Туле- мож уже кому построили. Я в Киеве и обл. не нашла. Пионерам все шалбаны. Пожалуйста, порадуйте нас изменением планов. Я аж прослезилась... Простите наивную баришню...;):cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня увидел рекламу: Мегатермоблок - 1м. на 3 м. в гугле поищите, можеткому пригодиться. (Я их не продаю)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот полы и перекрытия и их стоимость и гимор это ж самый больной вопрос а с Сотой ту же панель хоть на пол, хоть на крышу

 

Какие будут предложения по перекрытиям в термодоме?

 

Плиты перекрытия. Стандартные. Три человека за полдня всю работу сделают. Сота быстрее и надежнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитывается стоимость 1-го этажа с полом и перекрытием

по Технологиям:

Сота и Термодом

Какая из них окажется дешевле и быстрее.?

 

QUOTE]

Посмотрите еще технологию МАРКО www.kolumb.ru/marko.html. Здесь вы найдете и буронабивные фундаменты

www.kolumb.ru/fundamentbur.html и стены и перекрытия.

 

Ни Сота ни Термодом практически не дышат. В таких домах обязательно необходимо устраивать принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. В противном случае в дом появится плесень. Сравнивать технологии строительства по двум показателям не очень правильно. Здесь www.kolumb.ru/house.html предпринята попытка сравнения по 20 показателям. Может это Вам поможет в выборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dsdip , пожалуйста- поменяйте проект, пока не поздно! И материалы рассматривайте другие. Вам хороший вариант подсказали, если всё так бюджетно- шлакоблок б/у. Из него быстро строят, легко возводится армопояс под любое перекрытие. Можно оставить в зиму недострой, и не рыдать потом над намокшим домиком СОТА... Не, -правда- бросьте! Я же вижу- Вы хороший человек. Вам просто пытаются впарить. Поищите в Туле- мож уже кому построили. Я в Киеве и обл. не нашла. Пионерам все шалбаны. Пожалуйста, порадуйте нас изменением планов. Я аж прослезилась... Простите наивную баришню...;):cry:

Напрасно Вы так :)Проект этот я долго искал пока не понял что это то что мне нужно... Я его слямзил у знаменитого литовского архитектора Энгле Прунскене

Я лишь адаптировал его под местные условия + изменил чутка второй этаж + убрал цокольный. Мне нравится когда дома просторно и легко дышать когда взгляду есть где пробежаться и не натыкаться на предметы. А кухня ... это отдельная песня и как же я могу её скрыть за стенами если гостям или домашним не будет видно её главное украшениё - Хозяйку:) Поэтому

на первом этаже место для общих посиделок и трапезы (причем заметьте если убрать обеденный стол образовывается вторая зона отдыха) а на втором уже каждому по комнате + открытая прогулочная площадка

летом и парник или теплица зимой.

Я видел дом построенный по этому проекту Дух Захватывает!!!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Второй этаж

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3. Далее , в процессе эксплуатации возможны просадки фундаментов . Одно дело когда садиться армированная монолитная бетонная конструкция - во первых она сама по себе удерживает , во вторых , даже если пойдет трещина - это устранимо . У СОТЫ - это набор коробок друг в друге которые сместятся внутри и 50 мм при таких нагрузках будут разрушены . Ее порвет как лист бумаги.

 

А вот этого бы не хотелось:( Напсих такое счастье не надо А посмотреть с другой стороны ... дом то из панелей лёгкий Мож и не просядет фундамент

4. Реконструкции - они невозможны . В кирпичном или термодоме вы имеете пусть и ограниченные возможности ( нельзя трогать несущие ) но они есть . Все новые коммуникации при реконструкциях , в сота - поверх . А технологии идут . Еще 5 лет назад домашних кинотеатров не было . А хочеться культурно .

 

А в термодоме реконструкция возможна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот этого бы не хотелось:( Напсих такое счастье не надо А посмотреть с другой стороны ... дом то из панелей лёгкий Мож и не просядет фундамент

 

Мож и не просядет , а если просядет ? Вы не забывайте счас усложняются техногенные факторы . Те здания которые раньше строились на хорошей земле часто за счет поднятия грунтовых вод становятся фундаментами на просадочных .

 

Если вам легкую конструкцию - каркасный дом . И дышать будете деревом . Хоть я и не терплю каркасники .

 

А в термодоме реконструкция возможна?

 

С теми же условиями как и в обычном доме - не сноси несущие стены .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж короткий, ИМХО.

 

Для сравнения нужно знать какая отделка будет. Из чего перегородки делать.

Да в том то и дело, что по технологии Сота мне не надо

париться о том какая отделка будет. Она уже будет

Практически финишной....

 

Напр., панели положить на такой дом - работа на полдня. В Соте вряд ли так получится - вот вам и сроки.

Эт Вы батенька маханули:)

На такие габарит как у меня и двумя днями не обойдёшься Я уж молчу про то какие деньги отдашь крановым:o

Если просто поставить стены - то наверное Сота быстрее. На день-два.

 

Если пригнать 10 человек - то по срокам одинаково будет.

 

Вобщем такое сравнение - кубический конь в вакууме. Но термодом дешевле получится.

 

Давайте просто без если...

 

Вы утверждаете ,что Термодом быстрее лучше и дешевле но "с тысячей если" .

 

Приводите конкретные цифры по моей стройке и конкретные материалы

(сразу говорю - вариант с 10 рабочими отпадает) максимум - 3 чел

 

Давайте представим, что Вы фирма - застройщик используете технологию Термодом, а я клиент пришедший

к Вам и желающий получить от Вас толковую информацию по ценам,срокам и т.д.

 

Кроме того напротив Вас другая фирма - застройщик использующая технологию Сота(купившая патент) и также готовая предоставить мне эту информацию

 

У кого окажется быстрее и дешевле, но не в ущерб

конструкции, с тем я и буду работать..

 

Вот у Соты на сайте какие то данные уже имеются,

а у Вас уважаемый MaxS, пока только если....:)

 

Ну что, господа берётесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

B] Вам просто пытаются впарить. Поищите в Туле- мож уже кому построили. Я в Киеве и обл. не нашла. Пионерам все шалбаны. Пожалуйста, порадуйте нас изменением планов. Я аж прослезилась... Простите наивную баришню...;):cry:

Когда-то на российском форуме обсуждали эту технологию www.forumhouse.ru/forum24/thread2980-5.html и там присутствует чел из Киева , который утверждает, что таки строит такие дома. И координаты его есть. Мож и не все так плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того напротив Вас другая фирма - застройщик использующая технологию Сота(купившая патент) и также готовая предоставить мне эту информацию

 

У кого окажется быстрее и дешевле, но не в ущерб

конструкции, с тем я и буду работать..

 

Вот у Соты на сайте какие то данные уже имеются,

а у Вас уважаемый MaxS, пока только если....:)

 

Ну что, господа берётесь?

 

Только у меня уже дом построен из термоблоков полтора года назад (как и у многих уважаемых сосайтников) и процесс я немного понимаю. А вы менеджер по продажам, который пытается словоблудием доказать что абстрактная Сота дешевле, надежнее, технологичнее и так далее. Причем аргументы идут по кругу. При этом разыгрываете сценку про строительство собственного коттеджа. На треннинги не ходили? Или наоборот, слишком много ходили?

 

И есть у меня подозрение, что вы не нашли даже времени поехать хоть на одну стройку. Это по-поводу плит перекрытия на вашей необъятной площади.

 

Не хватает у вас времени хотя бы аналогичные темы почитать и понять что ваши предшественники сделали не так. Попытайтесь найти вашу нишу. Поверьте, она существует. Но не в штучном, индивидуальном коттеджном строительстве. Если я ошибаюсь - покажите хотя бы несколько десятков построенных коттеджей для частных заказчиков(домик директора не в счет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...