Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как учесть расстояние до сосен при проектировании дома?

trevizo

Рекомендовані повідомлення

У меня есть небольшой участок земли в Ворзеле. На участке - несколько сосен. Кто-нибудь встречал информацию/имеет опыт на каком минимальном расстоянии от сосны можно закладывать фундамент (цокольный этаж) чтобы было безопасно строить (чтобы нечаянно не завалить сосну) и избежать неприятностей в будущем (в виде корней разрушающих цоколь). Извините,если вопрос звучит глупо, но хочется найти компромис между размером дома и безопасностью. (Вариант сноса сосны не предлагать :) )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Тема давняя и до сих пор ни одного ответа. А для нас этот вопрос тоже актуален. Может, теперь найдутся толковые советчики?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корни сосны не разрушают фундамент. У сосны идёт основной корень глубоко вниз и боковые корни поверхностные, в стороны. Для фундамента корни не страшны, а вот обрубка боковых корней может пройти для сосны незаметно, а может, в итоге, оказаться роковой и дерево упадёт через время, травмирование основного корня ведёт к неизбежной гибели дерева. Располагайте , как угодно близко к дому, но будьте готовы к тому, что дерево, то ли в силу возраста, то ли в силу болезни или ещё неизвестно каких факторов, может засохнуть или просто неожиданно упасть. Причём, засыхают не только старые деревья, но и совсем молодые. Фраза - вариант сноса сосны не предлагать- вызывает сочувствующую улыбку, потому как прошла этот путь и научена собственными ошибками. У меня на участке старый лес, соснам под сотню лет, когда рубились деревья под пятно дома, то прислушивалась не к словам лесников о том, что близко к дому рубите всё без сожаления, а к своим хотелкам про оставить, как можно больше сосен. В итоге, этим летом пришлось вызывать альпинистов, чтобы аккуратно убрать две засохшие сосны( стали сохнуть на глазах, за две недели-две сосны), причём, причина не ясна, из пяти рядом растущих, взбрыкнули две, остальные зелёные и пушистые, но что им в голову взбредёт, совершенная загадка. Просто спилить уже не было возможности, сосны большие и падали бы на забор и растущие рядом кусты и деревья. Такой спил сосны стоит ощутимых денег, не считая потраченных нервов. Теперь я точно знаю, если на участке растут сосны, то оставлять нужно только те, к которым, в будущем, будет свободный доступ и они, при падении, не будут крушить постройки и рядом растущие растения. Так что, принимая решение оставить сосну, включайте голову с трезвым пониманием, что в будущем можно столкнуться с проблемой, ощутимой в денежных знаках, про нервы и то, что сосна может неожиданно упасть на дом и повредить его, понятно по умолчанию. Ну и для "холодного душа" фото на память

247379926_2282.thumb.jpg.33fd8d87d90a0abdb2c09e00209147a0.jpg308576480_2283.thumb.jpg.fb8eb349bf503d06c93b5815788781b1.jpg702235066_2288.thumb.jpg.6b582f3376b49daa0a9d900834e31d1b.jpg

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, сочувствую, что так получилось. :(

В нашем случае, причиной покупки участка как раз и были сосны. Так что без них - нет смысла там жить и строить. Поэтому и возник этот вопрос. Да, деревья непредсказуемы. Да, всякое может случится с любым деревом (как и с людьми). Но из-за этого жить в чистом поле - для нас не вариант абсолютно.

От фото "холодный душ" только по поводу количества сосен. Возможно, поэтому и пошло что-то не так.

К сожалению, так и не могу загрузить реальные фото, но у меня в теме есть парочка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Аллу, также покупался участок с соснами и дубами , под пятно дома вырубилось мин колличество-я ведь хочу жить в лесу;)...и что в итоге ? первая сосна упала на дом, когда был только цокольный этаж, повредив при этом забор:(, через полгода упала и вторая добив забор в другом месте... альпинисты-деньги-нервы...из 18 деревьев оставила на участке 3 сосны и 4 дуба, а лес пусть будет вокруг

почему так происходит ? да потому что деревья они живые, болеют и умирают...обработок от вредителей никто уже не делает, обработать 20-метровое дерево мне лично не под силу:(...гуляла я в лесу ( Гостомельское шоссе) так в безветренную погоду такой хруст и чавканье стоит:sad:

Совет, пригласите лесника и если он скажет резать, значит резать:sad:

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в лесу это конечно же круто и престижно,но застройщик должен осознавать что за такие блага прийдётся постоянно выкладывать кругленькую сумму денег.Прямо сейчас у меня в работе дом в лесу,недавно приезжала фирма с пушками и стреляла туманом с химикатами в кроны деревьев,после этого у всех рабочих были проблемы со здоровьем,стройка заморозилась и всех отправили на недельку домой.А перед этим сухая веточка упав с 20 метровой высоты немного поцарапала дорогущую машину заказчика,на следующий день бригада верхолазов начала обрезку всех сухих веток.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сочувствую, что так получилось.

Когда лесники говорили рубить без сожаления деревья, которые выглядели крепкими и здоровыми, то думалось, что это они из меркантильных интересов- рубили с условием, что забирают сосны. И глядя на крепкие мощные сосны, в голову не приходила мысль, что дерево может высохнуть за неделю. Пожив год-другой и видя, как ведут себя сосны в лесу, стало понятно, что не прислушаться к их советам было глупостью, поэтому теоретически была готова к такому повороту событий, но то теория, а на практике бьёт по нервам:D.

Но из-за этого жить в чистом поле - для нас не вариант абсолютно.

Это Ваш выбор, Вы просили опыта, я рассказала всё, как есть, только факты, решение принимать Вам. Не в качестве совета, но мысли вслух- если сосна взрослая и расположена так, что впоследствии придётся звать альпинистов, я бы рубила без сожаления, а на месте вырубленной посадила бы самосев из леса, высотой 30-50 см и не более( тогда у них хорошая приживаемость). У меня за забором сосенки (30см высотой), посаженные три года назад уже доросли до двух метров, стоят пушистые красавицы, глаз радуют. Если хотите, могу сфотографировать для наглядности.

От фото "холодный душ" только по поводу количества сосен. Возможно, поэтому и пошло что-то не так.

Не очень поняла про количество сосен:confused:

 

из 18 деревьев оставила на участке 3 сосны и 4 дуба, а лес пусть будет вокруг

Ира, то же самое говорит мой муж. Когда я ему предложила на месте вырубленных посадить малышей-самосеек, сказал, что ему сосен в лесу хватает:lol:

Совет, пригласите лесника и если он скажет резать, значит резать:sad:

Совершенно верно, к сожалению приходим к этому путём собственных ошибок.

 

Участок в лесу это конечно же круто и престижно,но застройщик должен осознавать что за такие блага прийдётся постоянно выкладывать кругленькую сумму денег.

Не надо всех грести под одну гребёнку. От слов "круто и престижно" морщусь так же, как от "элитных соседей".

Не допускаете мысли, что кому-то просто хочется жить вдали от суеты и поближе к природе? Для меня загородный дом- это лес, вода рядом, минимум человеческого общения и максимум дикой природы. И если мне надо выбирать между тем, что меня будут окружать соседи со всех сторон или эпизодическим вызовом альпинистов( тут сама виновата, могла избежать этого, но жадность к соснам погубила), то я выберу альпинистов. При чём здесь крутость и престижность? Как сказал один строитель, побывав на моём участке:" Тю, я бы даром такое не взял. Ни пива с соседом попить, ни языком почесать", а вы говорите -престижность с крутизной:lol:

Вы правы в том, что соседство дикой природы несёт определённые риски.

К тому же, этот кусок леса был отдан под садовые кооперативы ещё в советское время.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из моей практики - перед устройством фундамента, вызываю лесников и внимательно из слушаю - сказал рубить - рублю без сожаления. Что оставлено - надо понимать, как его в случае чего срубить, то есть должна быть траектория для падения. Корабельные сосны над домом не приемлю...упадут рано или поздно. Опыт рубок у меня, наверное, таки большой, и сосен и огромных берез и широких лип, понимаю, что пишу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Вот вроде бы все понятно, каждый прав по-своему, единственное, что не понятно - зачем покупать участок с деревьями, которые потом убивать? Почему нельзя купить без деревьев? Не верю, что таких нет. Ну или с 3 деревьями, если участок ради дома.

Мы купили именно ради сосен! Даже обрезали ветки по минимуму. И если выбирать между домом и соснами, то несомненно соснам быть: я не хочу ходить в лес, я хочу в нем жить. Любое дерево может упасть, не только сосна. Да и люди не вечны. Так давайте сразу всех людей поубиваем, да? Все равно рано или поздно умрут.

Фото с 3 соснами печально именно видом. Да и у нас сосед пообрезал ветки и спилил несколько деревьев - теперь его участок выглядит голым. Просто пляж какой-то. Откуда ж сосновый запах возьмется?

Может, я неверно сформулировала свой вопрос? Хотелось бы просто уточнить безопасное расстояние для сосен, а не для дома. А так кто говорит 1 м, кто 2, а кто 4.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я оставил возле своего дома высокую 50летнюю сосну в двух метрах - при копке фундамента больших корней не повредил, уже пять лет - все нормально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, я неверно сформулировала свой вопрос? Хотелось бы просто уточнить безопасное расстояние для сосен, а не для дома. А так кто говорит 1 м, кто 2, а кто 4.

мин 3 метра, и смотреть на траекторию потенциального падения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще одна немаловажная фишка-все хвойные,даже в сыром состоянии горят не хуже пороха.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Вот вроде бы все понятно, каждый прав по-своему, единственное, что не понятно - зачем покупать участок с деревьями, которые потом убивать?

Это такой вывод вы сделали из того, что вам было здесь рассказано об опыте проживания в сосновом лесу? Не могу удержаться, чтобы не задать традиционный, в подобных случаях, вопрос:" Вы блондинка?"

Разве в теме от кого-то звучала фраза:" Купил кусок леса, срубил на... все сосны, чтобы не упали на мою хатынку, забор и на машину".

С вами поделились опытом проживания в лесу те, кто хотел и, кстати, живёт в максимально-возможном окружении сосен и других лесных деревьев на своём участке и прошёл путь от: " Не буду слушать лесников, ну не может засохнуть или упасть вот та крепкая огромезная сосна, пусть они (лесники) себе трындят, но я же умная, я не дам рубить этих красавиц. Рубить буду только необходимый минимум под пятно дома и ни веткой больше". Проходит год-другой и, вздыхая, звонишь своему леснику и говоришь нежным голосом, с придыханием:" Василий, голубчик, а не будете ли вы так любезны посетить мой участок и спилить ту сосенку, которую я категорически отказалась рубить, хоть вы и говорили, что она не жилец". Проходит ещё год и вызываешь альпинистов рубить дерево, резко засохшее, а просто голубчика Василия уже не вызовешь, потому как и забор рядом, и растения в компанию к соснам посажены.

Вас пытались уберечь от ошибок. Ирина ведь не просто так написала про искорёженный забор и количество деревьев, которое росло на её участке при покупке и сколько пришлось, а не захотелось из прихоти, вырубить на участке. Вы просто не жили в настоящем лесу и не можете себе представить, как в одночасье, буквально за месяц, одна за другой, по цепочке, в количестве 9 штук, засыхают сосны, которые ещё вчера радовали стройностью и зелёной пушистой кроной. И не вызови я лесников, чтобы срубить эти сосны на участке соседа, который ещё не построился и ему до фонаря, что происходит с соснами на его участке ( причём платила за вырубку из своего кармана), то вместо девяти сосен вырубить пришлось бы все, потому что этот падёж продолжился и дальше. Лес- это живой организм, со всеми вытекающими. И ваша истерика просто смешна, хотя здесь уместно совсем другое слово.

 

Почему нельзя купить без деревьев? Не верю, что таких нет. Ну или с 3 деревьями, если участок ради дома.

А кто вам сказал, что все хотят жить в лесу или возле воды? Есть достаточно приверженцев участков в чистом поле, с тремя деревьями:\"\":

Мы купили именно ради сосен! Даже обрезали ветки по минимуму.

А вот сухих веток надо обрезать по максимуму. Это называется "чистить" дерево. От этого сосне только польза.

 

 

И если выбирать между домом и соснами, то несомненно соснам быть: я не хочу ходить в лес, я хочу в нем жить.

А что, кто-то из участников темы вас отговаривает? Я вот тоже живу в лесу, в буквальном смысле. Позавчера утром встала, прошлась по своему участку, нашла два белых гриба и три польских среди своих сосен:D, взяла корзинку, вышла за периметр участка, побродила по лесу пару часов, набрала корзинку польских, пришла домой, сварила грибной суп, остальные грибы помыла, порезала и в морозилку.

Любое дерево может упасть, не только сосна. Да и люди не вечны. Так давайте сразу всех людей поубиваем, да? Все равно рано или поздно умрут.

 

Когда увидела вашу просьбу в теме, колебалась- рассказывать о своём опыте или пройти мимо. Но бес попутал, таки решилась ответить.

Дура дурой( это я о себе), потратила время на обстоятельный пост, ну сама же была такой, так почему бы мне не поделиться своими набитыми шишками и не рассказать, какие подводные камни встретятся на пути. Взамен получила сплошные брызги эмоций и истеричные выводы. В общем, и так пишу не часто, а стану ещё режеЖ-)

Фото с 3 соснами печально именно видом. Да и у нас сосед пообрезал ветки и спилил несколько деревьев - теперь его участок выглядит голым. Просто пляж какой-то. Откуда ж сосновый запах возьмется?

Это вы сейчас сравнили меня со своим соседом:fool:? Про печальные три сосны разъясняю медленно по буквам- на фотографиях показаны две сосны, которые убирались альпинистами, третья сосна просто попала в кадр. При чём тут каких-то три сосны, от вида которых печально стало, мне непонятно? Да это уже и неважно. В ответе нет нужды, вопрос скорее риторический, по крайней мере, уже таким стал

Для наглядности фотография прошлогоднего " соснового мора" на участке соседа, ну и для контраста, позавчерашние грибочки.

Вот вспомнила про эту тему, там счёт шёл не на штуки, на десятки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=187338&highlight=%F1%EE%F5%ED%F3%F2+%F1%EE%F1%ED%FB

 

 

Yzobrazhenye_021_240.jpgi.gifIMG_20160914_121345375_240.jpgi.gifIMG_20160914_121402649_240.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснения, действительно нет смысла дискутировать или сравнивать ситуации. Наши сосны были посажены лет 50 назад, так что, надеюсь, на наш век хватит без каких-либо проблем.:) Со специалистами из лесничества или питомника спорить и не собирались: больные сосны не оставляем. Речь шла о вырубке здоровых сосен ради дома. А вот обрезку сухих веток нам специалисты оставили на наше усмотрение. К тому же, в этом бору очень много неровных сосен - так что все равно мы рискуем. Вот и не хотелось бы получить голый участок, ведь вокруг леса нет.

Прошу прощения, если мои посты показались истеричными, я никого не хотела обидеть.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши сосны были посажены лет 50 назад, так что, надеюсь, на наш век хватит без каких-либо проблем.:)

Надеяться, конечно, хорошо, но вы очень ошибаетесь, принимая возраст сосен за точку отсчёта. Покажу наглядно. Фотографии старые и не презентабельные, сделаны ещё на начало стройки, но на них видно о чём пойдёт речь. С правой стороны дома, на углу, видна тоненькая сосенка, похоже, что выросла самосевом и весьма -весьма моложе остальных сосен на участке. Засохла самой первой, просто так, взяла и засохла. Понятно, что была срублена. На второй фотографии смотрим на тот же угол только вперёд, как бы вглубь и чуть правее молоденькой сосны. Видим старую сосну ( на фоне леса и самая крайняя на фотографии, со слегка кривым стволом), которая расположена гораздо дальше 4м от дома, то есть дом ей не грозит ничем, но она грозит и дому, и забору в случае падения. Есть ещё одна сосна, которой нет на фотографиях, тоже расположена прилично далеко от дома, но плотно прилегает к забору, ствол такой, что обхватить могут только два человека. И этой сосне не грозит ни дом, ни забор, зато при падении она снесёт , как минимум, забор. Убрать эти сосны рука не поднялась, теперь это "не поднятие", рано или поздно будет стоить мне вызова альпинистов. Сруби я эти сосны тогда и посади маленькие самосейки из леса, уже имела бы двух пушистых красавиц, как минимум метра два высотой и не болела бы головой по поводу проблемы, которая ждёт меня в будущем. Если бы мне, на момент вырубки сосен под пятно дома, кто-нибудь , вот так же, как я сейчас в этой теме, дятлом тюкал по голове, рассказывая о последствиях образа "романтической дурочки в соснах", я бы не сделала тех глупостей, о которых пишу тут сейчас на весь форум. Вам очень повезло с этой темой, но ирония в том, что оценить смысл этой фразы вы сможете спустя несколько лет, прожитых в сосновом бору.

Yzobrazhenye_437_240.jpgi.gifYzobrazhenye_438_240.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно перечитайте посты allanek в этой теме. Подписываюсь под каждым её словом!

 

Прошла и поняла всё это лет на 10 раньше: участок был куплен в 1997.

 

Пы.Сы. Я с allanek не знакома, хотя живём в километре друг от друга.

Пы.Пы.Сы. Возможно у JuSoBe другие условия. Но наши с allanek участки в густом сосновом лесу. Сосны и дубы под 30 метров. Кусаю локти, что не уговорила мужа спилить здоровенный дуб в метре от будущего дома и не убрать десяток сосен. Теперь уже поздно. Решаем проблемы по мере их возникновения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и нашелся повод вам познакомиться! :beer:

Классно вам в лесу! У нас в области на Старом Салтове базы отдыха тоже в лесу. И есть даже домики, веранда которых вокруг сосны построена - супер!

 

А наш участок всего лишь в сосновом бору между двумя улицами поселка. 50°03'27.1"N 36°09'52.4"E (может, так будет видно, раз уж фото у меня не получается выложить) Так что сосен там мало, если еще и здоровые рубить - вообще не останется. Дубы пока маленькие - под метр, есть 3 березки по 2 метра, рябинка и акация, кусты. Собираемся рассаживать сосны по периметру из тех, что повсходили по всему участку.

 

Спасибо за обширное объяснение, мы тоже будем решать проблемы по мере их возникновения. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...