Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли пиролиз в топке?

Реми

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к тем, кто уже пользуется камином с закрытой чугунной топкой? Насколько быстро и сильно загрязняется стекло? Насколько сложно его вычичистить? Стоит ли покупать топку с пиролизом или же это "наворот", за который нет смысла переплачивать?

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к тем, кто уже пользуется камином с закрытой чугунной топкой? Насколько быстро и сильно загрязняется стекло? Насколько сложно его вычичистить? Стоит ли покупать топку с пиролизом или же это "наворот", за который нет смысла переплачивать?

Спасибо за ответы.

У мну нет пока камина. Но опыт пользования каминами есть. И чистки их тоже.

 

Нет . Не нужно переплачивать если у Вас прямоточный камин.

 

Пиролиз не имеет отношение к закопчиванию окна. К закопчиванию окна имеет отношения 3 вещи - тяга, тип горючих материалов, температура горения. Но! В любом случае стекло закоптится - -черным, рыжим, серым налетом или коричневым - -через 2-3 топки - будет закопчено и это будет видно.:unknown:

Не соответствие идеалу любого из 3-х параметров просто ускоряет засирание стеклышка. Вторичное догорание -- тоже, т.к. уменьшает тягу.

 

Пиролиз имеет отношение к КПД камина. Древесный газ, который догорает вторично - -в любом случае не остается на стекле. Горение происходит в верхней части вкладыша и к стеклу никаким боком не имеет никакого отношения... Но какая Вам разница , даже если Вы делаете прямой камин с возможностью вторичного догорания и повышение КПД на 10 % - -если все они вылетают в трубу в итогет ? :twisted: Т.е. варварски пожарить кусок мяса в камине, запечь картошки или большой вязанкой дров быстро нагреть помещение и потом так же быстро дать ему остыть - -хватить и обычного камина. Другое дело если от камина запитывается система отопления, воздушная или там водяная - -тогда каждый киловатт - - в дело, тогда вторичное догорание -- полезно, хотя опять же разница в цене в 2000 гривен - это лет 10 надо топиться что бы отбить потраченные на модные девайсы в топке деньги...

 

Кроме того,я видел печи с типа "ноу-хау" вентиляцией воздушного потока мимо стекла - как бы сдувает нагар - все равно стекло пачкается, пусть даже немного медленнее..

Прочто забейте. И примите как сопутствующее процессу горение событие.

 

Вычистить не сложно если это не деготный нагар - -от березы или сосны . Чем меньше смол в дровах - -тем легче отчистить.Чистится водой с тряпкой. Нив коем случае никаких абразивов или жестких губок. Вода и Тряпка - 5 минут и оно как новое.Ну почти. Если деготный нагар - -тогда надо спирт (Водка подойдет).От бензина вонь в помещении - -бээээээ.... Берете намачиваете салфетки водкой ли спиртом. Лепите их на стекло. Даете постоять несколько минут - -и все смывается на ура.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну нет пока камина. Но опыт пользования каминами есть. И чистки их тоже.

 

Нет . Не нужно переплачивать если у Вас прямоточный камин.

 

Пиролиз не имеет отношение к закопчиванию окна. К закопчиванию окна имеет отношения 3 вещи - тяга, тип горючих материалов, температура горения. Но! В любом случае стекло закоптится - -черным, рыжим, серым налетом или коричневым - -через 2-3 топки - будет закопчено и это будет видно.:unknown:

Не соответствие идеалу любого из 3-х параметров просто ускоряет засирание стеклышка. Вторичное догорание -- тоже, т.к. уменьшает тягу.

 

Пиролиз имеет отношение к КПД камина. Древесный газ, который догорает вторично - -в любом случае не остается на стекле. Горение происходит в верхней части вкладыша и к стеклу никаким боком не имеет никакого отношения... Но какая Вам разница , даже если Вы делаете прямой камин с возможностью вторичного догорания и повышение КПД на 10 % - -если все они вылетают в трубу в итогет ? :twisted: Т.е. варварски пожарить кусок мяса в камине, запечь картошки или большой вязанкой дров быстро нагреть помещение и потом так же быстро дать ему остыть - -хватить и обычного камина. Другое дело если от камина запитывается система отопления, воздушная или там водяная - -тогда каждый киловатт - - в дело, тогда вторичное догорание -- полезно, хотя опять же разница в цене в 2000 гривен - это лет 10 надо топиться что бы отбить потраченные на модные девайсы в топке деньги...

 

Кроме того,я видел печи с типа "ноу-хау" вентиляцией воздушного потока мимо стекла - как бы сдувает нагар - все равно стекло пачкается, пусть даже немного медленнее..

Прочто забейте. И примите как сопутствующее процессу горение событие.

 

Вычистить не сложно если это не деготный нагар - -от березы или сосны . Чем меньше смол в дровах - -тем легче отчистить.Чистится водой с тряпкой. Нив коем случае никаких абразивов или жестких губок. Вода и Тряпка - 5 минут и оно как новое.Ну почти. Если деготный нагар - -тогда надо спирт (Водка подойдет).От бензина вонь в помещении - -бээээээ.... Берете намачиваете салфетки водкой ли спиртом. Лепите их на стекло. Даете постоять несколько минут - -и все смывается на ура.

+1. Совершенно согласен с высказыванием. И еще хочу добавить такой вопрос - так зачем тогда брать чугунные топки с стеклом, если мы имеем таки конкретныц геморой с этими всеми протираниями стекла, а так же потерей лучистого тепла????Может таки проще придерживаться традиционных подходов? :)

П.С. Только не нужно меня пинать ногами, это просто размышления на тему :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиролиз (разложение топлива на горючие летучие составляющие) происходит в любой топке при горении.

 

Вопрос в том как это используется.

 

При полном дожигании топлива

 

-выделяется больше тепла

-не засоряется атмосфера угарным газом.

- горение более интенсивное и яркое ( другая эстетика)

- не засаживаются каналы и дымоходы

 

В Европе уже действует стандарт на выбросы вредных газов из дымоходов.

 

 

Кого "ломает" покупать европейкую топку, может сложить подобную из огнеупора с большой стеклянной дверкой(выбор имеется).

 

Любителей чугунной рухляди прошу сильно не возмущаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...есть и стёкла пиролизные, с каким то хим.составом, но темнеют все стёкла.

Очень зависит от интеллекта пользователя....00000343s.gif

...просто берёте сухие дрова и ....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кого "ломает" покупать европейкую топку, может сложить подобную из огнеупора с большой стеклянной дверкой(выбор имеется).

 

А где этот выбор можно посмотреть?

А то что-то пока такие дверки по стоимости как самый дешевый вкладыш с чугунной дверкой мне попадаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где этот выбор можно посмотреть?

А то что-то пока такие дверки по стоимости как самый дешевый вкладыш с чугунной дверкой мне попадаются.

 

А никто Вам не обещал дешевизну для дверок.

Дешевле будет в комплексе (дверки + топка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто Вам не обещал дешевизну для дверок.

Дешевле будет в комплексе (дверки + топка)

 

Наверно Вы меня неправильно поняли.

Я не спрашивал за дешивизну.

Я спросил за выбор, где можно реально посмотреть, так как реально выбора я не видел.

Мне действительно нужна будет дверца, не хочу открытый камин.

Хочу максимально полно посмотреть варианты и уже выбрать что-либо.

Кстати вот такая идея. Взять вкладыш, срезать дверку на камин а вкладыш оставить куда нибудь под барбекю или утилизатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно Вы меня неправильно поняли.

Я не спрашивал за дешивизну.

Я спросил за выбор, где можно реально посмотреть, так как реально выбора я не видел.и и

Мне действительно нужна будет дверца, не хочу открытый камин.

Хочу максимально полно посмотреть варианты и уже выбрать что-либо.

Кстати вот такая идея. Взять вкладыш, срезать дверку на камин а вкладыш оставить куда нибудь под барбекю или утилизатор

 

Не далее как вчера видел каминные дверки из чугуна в салоне "Печи и камины" компании "Фидер" на Осокорках.

 

Думаю также можно посмотреть их в салоне на Речном вокзале.

 

 

По поводу "отрезания" дверки нужно подбирать вкладыш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно Вы меня неправильно поняли.

Я не спрашивал за дешивизну.

Я спросил за выбор, где можно реально посмотреть, так как реально выбора я не видел.

Мне действительно нужна будет дверца, не хочу открытый камин.

Хочу максимально полно посмотреть варианты и уже выбрать что-либо.

Кстати вот такая идея. Взять вкладыш, срезать дверку на камин а вкладыш оставить куда нибудь под барбекю или утилизатор

 

У нас есть дверка от топки с накладкой (лудкой), но без стекла - могу даром отдать....00000365s.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не далее как вчера видел каминные дверки из чугуна в салоне "Печи и камины" компании "Фидер" на Осокорках.

 

Думаю также можно посмотреть их в салоне на Речном вокзале.

 

 

По поводу "отрезания" дверки нужно подбирать вкладыш.

 

Они же страшные - как дверки в паровозной топке.:(.Таких же как в нормальных вкладышах -я не заметил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...