Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто делал обогрев ступенек на улице - просветите

ziv71

Рекомендовані повідомлення

Для меня это вопрос альтернативы крыши над ступеньками. Либо крышу городить, что б на ступеньках было сухо и комфортно, либо обогрев кинуть. Так как никогда не сталкивалась, очень нужна Ваша помощь. Расскажите, кто делал, какие использовали материалы, где брали, какова цена, какие нужны дополнительные девайсы, и вообще конструктивно как сие организовать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует тот же вопрос. Обогрев ступеней крыльца перед входной дверью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это вопрос альтернативы крыши над ступеньками. Либо крышу городить, что б на ступеньках было сухо и комфортно, либо обогрев кинуть. Так как никогда не сталкивалась, очень нужна Ваша помощь. Расскажите, кто делал, какие использовали материалы, где брали, какова цена, какие нужны дополнительные девайсы, и вообще конструктивно как сие организовать?

 

Я планував собі підігрів, навіть дроти заклав і теплоізоляцію майданчика, але коли порахували в що це виливається, то відмовився

треба підігрівати:

1. майданчик

2. усі сходинки

3. трубу водовідведення до дренажного колодця нижче глибини промерзання

 

Вийшло 6 кВт і бюджет в кілька тис. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планував собі підігрів, навіть дроти заклав і теплоізоляцію майданчика, але коли порахували в що це виливається, то відмовився

треба підігрівати:

1. майданчик

2. усі сходинки

3. трубу водовідведення до дренажного колодця нижче глибини промерзання

 

Вийшло 6 кВт і бюджет в кілька тис. грн.

 

6 квт для чого?

Чи ви весь сніг збираєтесь у сосідів розтопити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это вопрос альтернативы крыши над ступеньками. Либо крышу городить, что б на ступеньках было сухо и комфортно, либо обогрев кинуть. Так как никогда не сталкивалась, очень нужна Ваша помощь. Расскажите, кто делал, какие использовали материалы, где брали, какова цена, какие нужны дополнительные девайсы, и вообще конструктивно как сие организовать?

Крыша не спасет - все равно будет залетать снег, спасение только закрытое крыльцо с дверью.

По материалам: нужен нагревательный кабель - одно или двухжильный, например вот этот: devi.com.ua/dsig_20.html

Рассчетная мощность - 200 Вт на квадратный метр.

К нему нужен терморегулятор с датчиком ( devi.com.ua/devireg_330.html - модель 19113600,

-10 /+10 градусов)

На страничке devi.com.ua/instal.html можно скачать интрукцию по установке и рассчету.

Надежные системы - DeVi и Nexans (по цене близки). Дешевле - Теплолюкс, но лучше не экономить - ремонт влетит в копеечку.

 

Если нужны будут консультации, рассчеты, скидки - пишите в личку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентировочная нагрузка квадратного метра ступеней или открытых площадей лежит в районе 300 Вт.

 

Что касается ступеней, то актуально топить только узкую метровую полоску дорожки, идущей от калитки к двери - на большее нет необходимости. А налогично по гаражу: достаточно узкой полуметровой колеи под каждую сторону колес - и вопрос нормального въезда и выезда решится.

 

По регуляторам, в зависимости от нагрузки, стоит смотерть в сторону devireg 850.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По регуляторам, в зависимости от нагрузки, стоит смотерть в сторону devireg 850.

 

Насколько понял, у автора поста задача попроще. Все же девайс не из дешевых...

За 300 Евро разницы можно столько контакторов навешать ;)

 

Ориентировочная нагрузка квадратного метра ступеней или открытых площадей лежит в районе 300 Вт.

Всегда рассчитывал по 200 Вт. Или на практике были проблемы с нехваткой мощности? Зависит ли нагрузка от глубины закладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос установки 850й серии решается величиной нагрузки и призван минимизировать эксплуатационные затраты.

Среднестатистически, если нагрузка больше 3.5 кВт - уже стоит задуматься обу становке такого типа регулятора - экономия на эусплуатации может составить очень немало.

 

Что касается расчетов - 200 Вт на квадрат : мало. Начинайте с 250 и то на пристойной изоляции. Глубина залегания практически не влияет на работу (ну чуток на инерционность) системы при наличии изоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос установки 850й серии решается величиной нагрузки и призван минимизировать эксплуатационные затраты.

 

Приходилось ли вам работать с саморегом типа Devi-Pipeguard и подобных? Он позволяет в локальных ситуациях обходиться вообще без регулятора! (делал как-то на нем подогрев картера генератора 0,5 х 0,5 м - вся система обошлась в 250 гривен!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходилось ли вам работать с саморегом типа Devi-Pipeguard и подобных? ....

 

Приходилось , и далеко не раз.

 

Но, при использовнии самрегов (не только девишных, а и любых других) принимайте к сведению, что данный кабель есть очень гигроскопичен и тянет воду практически из влажного воздуха (поэтому при хранении концы как правило заматывают минимум скотчем-максимум термоусадкой), а , насосавши воду, замокший участок не греет.

 

Дополнительно через три-пять лет в большинстве случаев полупроводниковая матрица кабеля теряет свои свойства - кабель становится менее мощным относительно паспортных величин. Это не брак, это такая технологическая особенность всех полупроводниковых матриц (их в мире всего деалет три завода, остальные закупают матрицу и лепят кабеля под своей маркой).

 

А так в принципе - отличное решение для многих задач, если применить правильно и к месту :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, кто делал, какие использовали материалы, где брали, какова цена, какие нужны дополнительные девайсы, и вообще конструктивно как сие организовать?

Я делал ;) Можете посмотреть в моем альбоме ФОТО

Эта система конструктивно ничем не отличается от теплого пола. Только кабель используется мощнее.

По регуляторам есть намного дешевле аналоги, чем предложенный деви 850. OJ Electronics предлагает вот такой

ETR2-4550.jpg

ETO2-4550.jpg

+ нужен датчик

ETOG-55.jpg

Кабель всегда использую Nexans.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда рассчитывал по 200 Вт. Или на практике были проблемы с нехваткой мощности? Зависит ли нагрузка от глубины закладки?

Есть действующие примеры с такой мощностью? Не верю, что они нормально работают.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть действующие примеры с такой мощностью? Не верю, что они нормально работают.8-)

+1..

А они и не работают, токо числятся таковыми.....сколько тому в сети примеров-жалоб? - мульён...:p.

хоть книжку бы что ли почитали про теплые полы и всякое-такое антиобледенение.....

Я уже третий или четвёртый, кто категорически утверждает, что ниже 300 Вт/м2 - пустая трата денег, да и кВт впоследствии - результат - недогрев или ещё замечательная хрень - "тельняшка" - кто разок изобразил или видел - никогда забыть не сможет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть действующие примеры с такой мощностью? Не верю, что они нормально работают.8-)

Примеры есть. Цифру озвучил партнер, который смонтировал много таких систем (сам монтажем не занимаюсь). Если нужны подробности, могу поинтересоваться у ребят с "Вертикали" - это их хлеб.

 

Но, не спорю с практиками: большая мощность всегда лучше, особенно такой зимой как прошедшая. Цена кабеля в общей смете не так велика, лучше заложить с запасом.

Вот что написано в инструкции к DSIG-20:

devi.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вертикаль можно не спрашивать - можно и меня спросить :)

 

Откровенно говоря, 200 Вт на квадрат - это гарантированная работоспособность в 80% случаев.

На изоляции успешно работают системы мощностью 245..275Вт (кабель так легко уложится чередованием шага на монтажной ленте), идеально работает 366Вт ( шаг в 5 см).

 

При большой плащади укладки (например площадки 5х9) будет работать 200 Вт на метр. И вполне успешно.

Попробуете сваять такую мощность на полуметровой ширины колею подогрева въезда в гараж - есть огромный шанс не вывести в режим и снег\наледь не растопить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примеры есть. Цифру озвучил партнер, который смонтировал много таких систем (сам монтажем не занимаюсь). Если нужны подробности, могу поинтересоваться у ребят с "Вертикали" - это их хлеб.

Нужны подробности. Видел и не раз проекты Вертикали, но нигде не встречал мощности 200Вт. На крышу закладывают больше мощности, где кабель открытый.

Это их работа. Крыша на Сагайдачного.

136145057.jpg

136145065.jpg

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж за жопорукий монтаж?

особенно перехлест кабелей, там, где и должон быть, по отсутствию крепежа...

Если это Вертикаль, ну тогда.....:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну бывает.... что уж тут...

Э-э-э-э.., не-а так низзя-я-я...чо-то как-то даже совестно, все ж таки - Вертикаль........ без трусов - но в шляпе:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ладно, чего вы напали... Это я только самые плохие места сфотографировал, их там не много :D Крыша-то работает, а вот терраса - нет. Диф выбивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А можно ли использовать обогрев ступеней без терморегуляторов, включать когда визуально виден снег/лед на ступенях, отключение, к примеру, чтобы не забыть, через реле времени. В данном случае не потрескается ли под плиткой бетон от частого нагрева и охлаждения? За сколько, примерно, времени стает снег при включении обогрева мощностью 300 Вт/м.кв? Понимаю, что с терморегулятором лучше, но цена на них уж очень кусается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны подробности. Видел и не раз проекты Вертикали, но нигде не встречал мощности 200Вт. На крышу закладывают больше мощности, где кабель открытый.

Это их работа. Крыша на Сагайдачного.

 

Случайно не 41 номер, если да то там уже все переделали. А перехлесты (если это 41 номер) по причине чистки данной крыши лопатами, вот все и пообрывали.

У меня один заказчик на плоскую мембранную крышу студентов с лопатами загнал, итог- куча проколов, сорваные водоприемные воронки (Гиберит, штука класная но дорогая, и лопатой по кумполу не любит).

Так что скорей это не Вертикаль, а качество эксплуатации девайса, и экономия со стороны заказчика на крепеже (Шара - штука с бумерангом).

 

По мошности берите расчет 300 Вт на м кв., цена от этого увеличится не много, зато гарантировано получите нужный эффект, в плане энергосбережения потребление будет практически одинаково (за этим термостат смотрит), а вот пиковая (моментальная) нагрузка возрастет, но при площади в пару тройку метров и об этом можно не беспокоится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли использовать обогрев ступеней без терморегуляторов, включать когда визуально виден снег/лед на ступенях, отключение, к примеру, чтобы не забыть, через реле времени. В данном случае не потрескается ли под плиткой бетон от частого нагрева и охлаждения? За сколько, примерно, времени стает снег при включении обогрева мощностью 300 Вт/м.кв? Понимаю, что с терморегулятором лучше, но цена на них уж очень кусается.

 

Такі системи добре справляються із свіжим сніжком.

І погано коли снігу цілий пласт. І ще гірше коли утворився лід.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не справиться со льдом? Я могу на более длительное время включить обогрев.

А что насчет порвет-не порвет бетон от произвольного включения/отключения обогрева? Я имею ввиду: включил я утром обогрев, образовались лужицы, потом отключился обогрев, вода проникла в трещинки, а потом днем ударил мороз и вода в трещинках замерзла, при этом образовавшийся лед расширяется и рвет бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не справиться со льдом? Я могу на более длительное время включить обогрев.

А что насчет порвет-не порвет бетон от произвольного включения/отключения обогрева? Я имею ввиду: включил я утром обогрев, образовались лужицы, потом отключился обогрев, вода проникла в трещинки, а потом днем ударил мороз и вода в трещинках замерзла, при этом образовавшийся лед расширяется и рвет бетон.

В вопросе ответ - конечно, бетон так долго не проживет.

Чтобы сэкономить на регуляторах, можно просчитать вариант с саморегулирующимся кабелем. Пару раз делал на нем подогрев картера генератора - весь комплект обходится в 200-300 гривен.

Но на большом объеме невыгодно - кабель довольно дорогой - прайс ок 90 грн метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...