Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветоваться хотелось бы - дом и квартира

Vikki

Рекомендовані повідомлення

Такая у нас ситуация - живем в селе 7 км от Киева 5 лет, в квартире в новом кирпичном доме, в квартиру вложили душу, квартира устраивает на 100 процентов, село на 100 процентов, думали строить дачу типа для единения с природой в большем объеме км 20-30 от нас, но тут возникла возможность в связи с падением цен купить участок в нашем селе. Автоматом это означает продажу квартиры поскольку мы не вытянем не дачу, а дом для постоянной жизни без продажи квартиры. Дом для меня - мечта в течение 10 лет, муж как-то более спокойно относится к этому.

Квартиру жутко люблю, невероятно, мне в ней спокойно и уютно, меня в ней все устраивает буквально, дом хочу почти такой же только чуть больше - по сути решение предстоит банальное - стОит ли? Стоит ли пожертвовать тем, что весьма тяжело далось и тем, что любишь ради бОльшей мечты?

Извините если не очень внятно и спасибо за мнения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждому - свое и свой путь.

Года два мучалась таким же вопросом, а потом решила, что участок куплю сама, а там решу, стоит ли продавать квартиру. Моя квартира мне очень нравится, все устраивает и хотелось бы ее сохранить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, у нас такая история, что мы дом конечно построим года за 3 и без продажи квартиры (надеюсь), участок тоже купим без потерь особых, но я по своей природе стартапер, мне длинные проекты даются тяжело, так что, боюсь, за три года мне все так осточертеет, что вместо омрияной терассы под звездами я буду хотеть продать это вымученое и построить что-то другое без тяжелых ассоциаций :D Не знаю как объяснить точнее - для меня это типа как прыжок с парашютом - если слишком дого готовиться, не прыгнешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сначала купила землю в том же селе что и квртира, а потом думала что делать дальше, в жизни столько чудес бывает! Если квартира Вам нравится не продавайте её, может быть она для вашей семьи феншуйская, удачю приносит и здоровье, надо слушать свою интуицию, у женщин она хорошо работает. Есть деньги, вложите в землю в своём любимом селе. Что делать дальше решение само придёт :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то уныло все. Есть квартира, мы ее любим, но хотим дом, а как же квартира. Ну не бросить же...эххх эти материальные ценности и ничего более ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС,как не крути,а чем-то жертвовать придется.

 

Хотя поэтапно можно осилить без расставания с квартиркой,главное терпение!

 

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут такое из серии "многие знания умножают скорбь" :D Если бы я все ветки из раздела Как мы строимся и еще пару сот из других разделов не прочитала, таких дилемм дурацких не возникало бы наверное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для стартапера предложила б поделить все на задачи и к каждой задаче приступать, как к новой и получать кайф от выполненной задачи. Типа 1-я задача -купить землю, провести электричество, поставить забор, оформить все документы, затем берем перерыв и отдыхаем. 2-я задача - сделать скважину/колодец, место для септика и выгнать коробку. Отдыхаем. 3-я задача - внутренние работы, мебель, техника. Отдыхаем. 4-я задача - облагораживаем участок. И если все это можно осилить поэтапно и без продажи квартиры, я б так и сделала. А квартиру б потом детям оставила, но это чисто мое мнение :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вы написали что года за 3 можете без продажи квартиры построить дом.правильно я поняла? Так я вообще проблем не вижу. Живите в квартире и ищите участок в том месте где хотели. Вы наверное просто импульсивный человек:) увидели дом и сработало ХОЧУ все, здесь и прямо сейчас:)!! я наверное такая же, но стоит чуток потерпеть подумать и все устаканивается.

можно нескромный вопрос сколько вам лет? и есть ли дети? если есть то они с вами живут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вы написали что года за 3 можете без продажи квартиры построить дом.правильно я поняла? Так я вообще проблем не вижу. Живите в квартире и ищите участок в том месте где хотели. Вы наверное просто импульсивный человек:) увидели дом и сработало ХОЧУ все, здесь и прямо сейчас:)!! я наверное такая же, но стоит чуток потерпеть подумать и все устаканивается.

можно нескромный вопрос сколько вам лет? и есть ли дети? если есть то они с вами живут?

 

Участок нашли в принципе. Человек я действительно импульсивный, но домом озабочена давно и предметно, к слову, только план рисую год уж как, строимдом читаю года три если не больше, в своем индивидуальном строительном психозе уже дошла до стадии составления критериальных сравнительных таблиц стеновых материалов :D

Лет мне 39, дочке 8 - совершенно не секрет. Думаю, у меня это что-то инстинктивное - к 40 годам типа "посадить дерево, построить дом", потому у меня такую тоску вызывает перспектива еще три года в этом вариться.

Муж вообще считает, что это совершенная глупость - иметь в том же селе и квартиру и дом и не понимает почему я квартире такое значение придаю (типа у меня это эмоциональное), а когда мелкая закончит школу никто не знает что будет, в крайнем случае купим ей что-то поскромнее. Ко всему еще и весьма накладно содержать большую квартиру и дом в нашем селе.

Подружка, которая тут тоже строится собирается, в такой же ситуации, не понимает вообще чего я заморачиваюсь - типа жить надо здесь и сейчас, а не рефлексировать что будет, раз не хватает денег сразу построиться и пугает долгострой - продать квартиру и наслаждаться, такое вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая у нас ситуация - живем в селе 7 км от Киева 5 лет, в квартире в новом кирпичном доме, в квартиру вложили душу, квартира устраивает на 100 процентов, село на 100 процентов, думали строить дачу типа для единения с природой в большем объеме км 20-30 от нас, но тут возникла возможность в связи с падением цен купить участок в нашем селе. Автоматом это означает продажу квартиры поскольку мы не вытянем не дачу, а дом для постоянной жизни без продажи квартиры.

Собственно говоря, а в чем проблема? Хотели дачу, ну и стройте в своем селе, почему обязательно надо в 20-30 км от квартиры :)? Можно даже строить с перспективой в дальнейшем превратить ее в дом. Например, стены из 1,5 кирпича, которые потом утеплить при необходимости. Предусмотреть помещение для котельной, но отоплением пока не заниматься, и т.д.

Думаю, разница в стоимости будет не очень заметной.

И потом будете выбирать, где лучше зимовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с каждой мыслей нужно переспать:rolleyes: я к своей мечте иду постепенно..сначала квартира ( перестроенная, любимая, родная)..затем построили дачу в 14 км от города( для летнего проживания-комфортную, большую, феншуйскую8-))...но участок маловат...пожив там с весны по сентебрь пришла к выводу, что от постоянной жизни за городом получаю кайф, а проблем намноого меньше...ищу участок в моем дачном направлении с перспективой постройки " родового гнезда"

а если так хочу аж немогу..купите участок ( самый сладки

й для выс) поставте временный домик ( для приездов на шашлЫки и гоняния за кузнечиками, и бабОчками) ..кстати домик затем пригодится ( не люблю выбрасывать деньги) и копите на дом своей мечты....нельзя человеку без мечт..киснет он:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я бы советовала копить на дом. но не в этом же селе :)

только если строить то уже для постояного проживания. Квартиру дочке потом оставите. а сами потихоньку переселитесь в дом :) тем более три года поверьте это не так и много ))

иметь дом и квартиру в одном селе даже не знаю хороши или плохо. Хорошо наверное с точки зрения поближе к детям (когда жить раздельно будете) а на данном этапе смысл какой?

кстати ваш проект дома нарисуется буквально на месяц как только вы купите участок :) уж поверьте когде есть где строить, пусть даже пока не начто, но мысли полетят с сумашедшей скоростью. будете ездить колышки забивать. бродить по виртуальным комнатам. думать куда бы вы что поставили. Будет уже вполне реально выполнимая мечта и будет цель и увидите что ваша стройка пойдет намного быстрее чем вы себе это представляете))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно говоря, а в чем проблема? Хотели дачу, ну и стройте в своем селе, почему обязательно надо в 20-30 км от квартиры :)? Можно даже строить с перспективой в дальнейшем превратить ее в дом. Например, стены из 1,5 кирпича, которые потом утеплить при необходимости. Предусмотреть помещение для котельной, но отоплением пока не заниматься, и т.д.

Думаю, разница в стоимости будет не очень заметной.

И потом будете выбирать, где лучше зимовать.

 

У нас в селе бюджет на участок - половина бюджета на каркасную нормальную дачу с отоплением в живописном месте :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я бы советовала копить на дом. но не в этом же селе :)

 

Жить хотим только тут - друзья наши и мелкой, у дочки школа, художка, танцы - все тут. Искали место под дачу, объездили сел 20, в конечном итоге купили по ходатайству форумчанки землю не очень далеко от нас, но пришли к выводу что для дачи - да, есть много отличных сел, для комфортного постоянного жилья - единицы (кроме коттеджных городков полного цикла, но таких пока тоже очень мало), ну и учитывая цену на бенз лишние 60 км в день уже не шутки, а для двух машин уже 160 набежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1."Автоматом это означает продажу квартиры поскольку мы не вытянем не дачу, а дом для постоянной жизни без продажи квартиры."

2."мы дом конечно построим года за 3 и без продажи квартиры (надеюсь), участок тоже купим без потерь особых"

Четтта у меня мозги закипают...:rolleyes:

За 3 года построиться это неосуществимая мечта половины застройщиков.

Даже не задумывайтесь-вперед в бой. В 5 км от Киева я бы даже не сомневался. Деньги грязь, от них надо отмываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1."Автоматом это означает продажу квартиры поскольку мы не вытянем не дачу, а дом для постоянной жизни без продажи квартиры."

за сезон имелось ввиду хотя бы 70 процентов работ

2."мы дом конечно построим года за 3 и без продажи квартиры (надеюсь), участок тоже купим без потерь особых"

Четтта у меня мозги закипают...:rolleyes:

тут диссонанс для Вас прозвучал, потому что это я предполагаю, что построим - как оно будет на самом деле в течение 3 лет, учитывая наше государство и следующие "покращення" -неизвестно

За 3 года построиться это неосуществимая мечта половины застройщиков.

я в курсе в общем-то, но есть и обнадеживающие примеры:)

Даже не задумывайтесь-вперед в бой. В 5 км от Киева я бы даже не сомневался. Деньги грязь, от них надо отмываться.

Спасибо за напутствие!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...