Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Баня

Alex21

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте!

Надумали мы строить баню. Ну в общем виде она выглядит так: прикладываю собственный проект.

И ни как не решим с материалом для стен.

Были такие думки:

1. Поднять стены в пол блока из керамзитобенных блоков (50% керамзита) + утеплитель (2 слоя по 5 см базальтовой ваты)

на вату естественно ветровлагозащитную мембранну + вентилируемый зазор + виниловый сайдинг.Изнутри в комнате отдыха возд прослойка и гипсокартон. В парилке утеплитель, фольга и вагонка.

Конечно в подсчетах по терммичексому сопротивлению я не очень разобрался, но чтото

получилось: Для нашего региона не ниже 3,2 м*С*Вт. считал по формуле K=I/R (I-толщина мат-ла, R- коэф. теплопроводности)

блоки=0,2/0,6=0,33 и утепл=0,1/0,04=2,5 в итоге 2,5+0,33=2,83 но я думаю этого достаточно.

Но вот в чем дело Баню то мы будет топить не чаще 1 раза в неделю т.е. неделя без отопления полностью а то и две.

Морозы иногда и до -25 С бывают. Конечно в конмате отдыха будем ночевать и будет дополнительная печь.

Вопрос: Что будет со стенами "плакать" не будут? а утеплитель не наберет влажности? И за ночь не остынет ли помещение?

Посоветуйте что нибудь, по критикуйте пожалуйста.

И еще отдельный вопрос: я читал что базальтовая вата боится влаги - но так на ней же влагозащитная мембранна, она разве не спасает?

940180336_.JPG.71ecc4da72671544c217fa82acb3ad8d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены в кирпич+известковая штукатурка (внутри), затем монтажные "рейки" (в кавычках, т.к. по сути доски 100*32мм) и на них набит блокхаус сосновый толщиной 32 мм. Т.о. между внутренней обшивкой из блокхауса и стеной получается воздушный зазор на толщину рейки - 32 мм. Снаружи - 30 мм пенополистирол + армировка+декоративная штукатурка - короед. Топится примерно раз в неделю, после пропарки в течение следующего для температура в комнате ниже +15 не падала (даже в морозы). За неделю остывает до +8-10 град. Дополнительно перед пропаркой протапливаю камин - обогревает комнату отдыха.

В предбанике (у Вас аналог - раздевалка и помещение, куда выходит печка парилки) + в туалете - электрический теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены в кирпич+известковая штукатурка (внутри), затем монтажные "рейки" (в кавычках, т.к. по сути доски 100*32мм) и на них набит блокхаус сосновый толщиной 32 мм. Т.о. между внутренней обшивкой из блокхауса и стеной получается воздушный зазор на толщину рейки - 32 мм. Снаружи - 30 мм пенополистирол + армировка+декоративная штукатурка - короед. Топится примерно раз в неделю, после пропарки в течение следующего для температура в комнате ниже +15 не падала (даже в морозы). За неделю остывает до +8-10 град. Дополнительно перед пропаркой протапливаю камин - обогревает комнату отдыха.

В предбанике (у Вас аналог - раздевалка и помещение, куда выходит печка парилки) + в туалете - электрический теплый пол.

 

Спасибо огромное. А почему ППС, а не базальтовая вата?(вопрос только для себя, просто не знаю на чем остановиться).

Хотелось бы еще варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А почему ППС, а не базальтовая вата?(вопрос только для себя, просто не знаю на чем остановиться)...

Сразу планировал под штукатурку, посчитал, что вата и дороже и сложнее в работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто нибудь еще что нибудь именно про мой пирог скажет.:rolleyes:

 

У меня баня - деревянный каркас. Изнутри-наружу: блок-хаус, пароизоляция ( я сделал пленкой, а надо-бы фольгоизолом,-100% паронепроницаем), потом утеплитель 150мм, наружная плита, сайдинг. Полы - плитка с эл.подогревом. Тепло, уютно, деревом пахнет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать как пароизоляцию из фольги делать. Подробней. Что на что клеить-прибивать?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Всем здравствуйте!

Надумали мы строить баню. Ну в общем виде она выглядит так: прикладываю собственный проект.

И ни как не решим с материалом для стен.

Были такие думки:

1. Поднять стены в пол блока из керамзитобенных блоков (50% керамзита) + утеплитель (2 слоя по 5 см базальтовой ваты)

на вату естественно ветровлагозащитную мембранну + вентилируемый зазор + виниловый сайдинг.Изнутри в комнате отдыха возд прослойка и гипсокартон. В парилке утеплитель, фольга и вагонка.

Конечно в подсчетах по терммичексому сопротивлению я не очень разобрался, но чтото

получилось: Для нашего региона не ниже 3,2 м*С*Вт. считал по формуле K=I/R (I-толщина мат-ла, R- коэф. теплопроводности)

блоки=0,2/0,6=0,33 и утепл=0,1/0,04=2,5 в итоге 2,5+0,33=2,83 но я думаю этого достаточно.

Но вот в чем дело Баню то мы будет топить не чаще 1 раза в неделю т.е. неделя без отопления полностью а то и две.

Морозы иногда и до -25 С бывают. Конечно в конмате отдыха будем ночевать и будет дополнительная печь.

Вопрос: Что будет со стенами "плакать" не будут? а утеплитель не наберет влажности? И за ночь не остынет ли помещение?

Посоветуйте что нибудь, по критикуйте пожалуйста.

И еще отдельный вопрос: я читал что базальтовая вата боится влаги - но так на ней же влагозащитная мембранна, она разве не спасает?

 

Алекс, меня немного смущает отделка вагонкой стены парной. У меня где-то после 6месяцев (оббито сосной) щели появились на палец, как будет вести себя вагонка???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПАрилка отделывается либо ольхой, либо липой,- но не сосной!

Под вагонку клеится фольгированная бумага(пароизоляция + отражатель). Крепят её либо степлером на рейку, либо двухсторонней клейкой лентой, с обязательной проклейкой швов фольгированным скотчем(для герметизации).

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...