Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как довести землю до идеального состояния....

DDK

Рекомендовані повідомлення

Тема отпочковалась отсюда

Задача:

огород , картошка , огурцы , помидоры , овощи , чернозем чистый и тяжелый берется большими комами ссыхается , запад-восток на склоне в сторону востока , грунтовые скорее очень низко , нет затененых участков .

высыхает оно и берется комками уже весной , разбить их тяжело даже бороной трактора , мысль поэтому нужно облегчить почву , но на сколько , подозрение есть что нужно всыпать песка и много .

 

Итак, понеслось.

Песок — это полумера. Нам надо не просто разрыхлить почву, нам нужен гумус. Почва должна быть структурирована — видели какую почву продают для комнатных цветов, ее такой делает не просто песок, а органика (органические удобрения).

 

Конечно же небходимо добавить песка (лучше супеска). Найти хороший супесок можно, надо очень внимательно послушать тех, кто возит грунт, расспросить откуда, пощупать и понюхать пробную машину. Можно использовать чистый речной песок.

Отличный материал для разрыхления — перлит (вижу в своих цветочных горшках :), но на участке не использую из за того что везти далеко, да и особой необходимости нет) он держит влагу, рыхлит, плюс он химически инертен. Насколько я знаю, под Киевом где то производили перлит.

Засыпьте хотя бы слой сантиметров 10-15 и перепахайте.

 

Песок, перлит — это только часть решения проблемы, причем не самая важная. Нужно хорошо удобрить почву органикой. В хорошей почве ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ЖИТЬ черви, обычные дождевые. Но до этого надо определиться с кислотностью.

Если растению не подходит рН, то хоть танцы с бубнами вокруг танцуй — оно расти не будет.

 

Что можно использовать из органики — конечно коровий навоз и подстилку это лучшее, что можно с осени запахать в землю. Весной можно вноситьТОЛЬКО! перепревший навоз (перегной — это штука которая рассыпчатая а не комками!) и то ограниченно.

Мы пару лет назад договорились с фермером, он возит нам куриный "перегной", но не полностью перепревший (осенью, пока тепло воняет жестоко :)). Почему не берем полностью готовый перегной? Полностью перепревший — всегда заражен семенами сорняков с того места, где он перепревал. (! кто надумает использовать свежий куриный помет - это отдельня тема, бо це "атомное" удобрение - может быть или мирная АЭС или Херосима)

 

Еще, что очень хорошо структурирует почву — компост бытовой (но его мало), я использую древесные опилки, а поляки щепу из коры — всем этим почва мульчируется (те сверху 2-5 см присыпается. ) Но с ними надо быть аккуратными в процессе перпревания — теряется азот и подкисляется почва. Поэтому надо немного прикормки азотным удобрением и чуть понизить кислотность. И лучшее средство для этого - ЦЕННЕЙШЕЕ удобрение — зола ваших каминов :) С золой будьте аккуратны, бо це бомба. Не вздумайте добавлять золу при посеве семян.

Если кому будет интересно про компостирование опилок — дам пропорции чего мешать по науке. Но я не делаю по науке — чуть золы или мела плюс опилки (у меня приятель делает элитные гробы - опилки не хвойные :)).

Есть еще классная вещь — калифорнийский червь, ну это для тех, кому не в облом возиться.

Еще отличные способы удобрения — слома, куриный помет, торф! (но с ним аккуратно)....

 

В общем спрашивайте, с удовольствием, если смогу, отвечу :)

 

Меня немного смущает Ваш уклон — сколько градусов? На склонах может быть дефицит воды. деталей темы капельного полива не знаю, думаю там тоже куча нюансов.

Змінено користувачем DDK
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если глина ?

точно не могу сказать на участке еще не был но знаю что глина там есть ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпьте хотя бы слой сантиметров 10-15 и перепахайте.

 

Как определить ДОСТАТОЧНОСТЬ ? Не много ли ? Пахатный слой - 30 см . Т.е. это 1/3 - 1/2 . Могу сказать что засыпка 2см у соседей дала нулевой эффект .

 

[/b]Нужно хорошо удобрить почву органикой.

С этим проблем нет . Но почва лучше от этого не стала . Урожайность не возросла . Высыпалось кразом и эксковатором .

 

В хорошей почве ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ЖИТЬ черви, обычные дождевые. Но до этого надо определиться с кислотностью.

Если растению не подходит рН, то хоть танцы с бубнами вокруг танцуй — оно расти не будет.

Какой подходит ? Как исправлять ?

 

Как насчет засоленности ?

 

 

Меня немного смущает Ваш уклон — сколько градусов? На склонах может быть дефицит воды. деталей темы капельного полива не знаю, думаю там тоже куча нюансов.

 

Уклон , 5м на 100 м прибл . Берег речки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если глина ?

точно не могу сказать на участке еще не был но знаю что глина там есть ...

Вы точнее опишите грунт, пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определить ДОСТАТОЧНОСТЬ ? Не много ли ? Пахатный слой - 30 см . Т.е. это 1/3 - 1/2 . Могу сказать что засыпка 2см у соседей дала нулевой эффект .

мы засыпали так: нашли хороший супесок, почти песок, полная двухколесная тележка вываливалась и впритык высыпалась вторая, те радиусы первой и второй кучи соприкасались. Может и не 15 см, но если все разровнять, ну минимум наверное см 6-7.

Думаю «достаточность» можно определить методом тыка, - поэкспериментировать на 1 сотке.

добавлю про пахатный слой: по науке, при освоении сложных участков рекомендуется вырывание транщей до 1,5 и перелопачивания всего :) но это мазахизм :)

С этим проблем нет . Но почва лучше от этого не стала . Урожайность не возросла . Высыпалось кразом и эксковатором .

если оно там много лет такое заскорузлое, то после пропашки трактором надо пройтись мотокультиватором (обязательно такой девайс нужОн в хозяйстве :)). Заморочно конечно, но надо:) Все хорошо взрыхлить — должен быть доступ воздуха для развития микроорганизмов в почве.

Но опять же повторюсь — кислотность - наше фсё.

Черви дождевые есть?

Какой подходит ? Как исправлять ?

 

Как насчет засоленности ?

рН от слабо кислой до нейтральной. Оптимальнее всего от 5,5 до 7, ну еще там лук, чеснок до 8 можно. Навряд ли она у вас щелочная, но если действительно рН будет значительно больше 7-8, то это солнцы это отдельная тема - будем гипсовать :) иначе садить что то на ней — война с ветряними мельницами. Хотя мало верится...

кстати, какие дикие растения на ней растут, это может быть ключик к разгадке.

Уклон , 5м на 100 м прибл . Берег речки .

уклон на закуску :)

 

Хочу вас ободрить — 1-2-3 года заморочек с окультуриванием почв и будете ежегодно собирать урожаи на долгие годы вперед.

 

Классная ветка :) этакое ностальджи, последний раз на эту тему умничала лет так 12 назад :) только не обещаю оперативных ответов, все таки «свято наближається»

Змінено користувачем DDK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DDK - спасибо за шефство над веткой.

 

у меня вопрос простой - посеяли єтим детом укроп и петрушку - так вот, очень медленно что-то вілезало, и по большому счету так ничего и не собрали.

зато посадили полмидорі черри - те так разошлись буйно что с июля по сентябрь рвал каждій день на салат вечерний хватало...

 

еще хочу добавить зулуній лук, салат, морковку.

 

и еще, сейчас есть много пустого места внутри дома - мебели пока нет - так например в госетвой комнате біла идея соорудить какие-нибудь ящики чтобі зимой біл свежий свой укроп петрушка, салат, лучок. что подсоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос простой - посеяли єтим детом укроп и петрушку - так вот, очень медленно что-то вілезало, и по большому счету так ничего и не собрали.

да у меня с петрушкой какой то полтергейст, не растет хоть тресни. Хотя все остальное, а особенно помидоры :) - джунгли, спасибо Богу :)

пока загадка с петрушкой не разгадана :) мысль есть, что кислотность для нее не подходит, но не было вдохновения порыться в учебнике.

я не огород-гуру, с/х для меня, это как бильярд для мужчин, просто повод расслабиться, вылезая из под компьютера :)

еще хочу добавить зулуній лук, салат, морковку.

ну тут все предельно просто. салат сеять, как только земля размерзнется, всходит быстро. он растение короткого дня, те для выращивания ранней весной или поздней осенью.

я его не сею, как по мне, так редиска лучше.

 

лук - не вздумайте заморачиваться с семенами (продают в пакетиках в народе называют "чернушка"). Купите ранней весной на рынке "тыканку" - все продавцы знают. Это маленькие луковички около 2-3 см в диаметре, их натыкайте в рядок и будет весь сезон лук. Не берите сильно крупные или мелкие, на вид должны быть здоровенькие и тугенькие.

я не выращиваю у себя лук на зиму, потому что лежкость у лука, выращенного южнее получше. Беру на зиму 2 сетки (около 40 кг) сорта халцедон. Среднего размера луковицы, хорошо одетые и чуть темнее, чем остальной, иногда чуть чуть вытянутые. Они хорошо лежат до весны. Что не съедается, после оттаивания почвы уходит на зелень. Цена вопроса - 3 грн. кг :) Кстати, сейчас под Запорожьем корейцы варащивают такой красивый большой лук, все везде им торгуют - вот его брать не надо.

 

Морковка, будете смеяться, но я ее выращиваю по особенному :)

Про морковку и выращивание зелени дома позже отпишусь :) труба зовет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спсаибо за коментарии.

 

лука халцедон я две сетки по 18 кг и купил правда по 3,5 грн/кг.

я имел ввиду зеленый, чтобы в салатик крошить...можно конечно как в дествте в баночки из под майонеза с водой и срезать раз в 2 недели, но думал что если в ящике то лучше будет производительность и полезность продукта :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выгонку репчатый лук не очень. Из земли току будет не сильно больше. :( Лучше батун, шнитт, или многоярусный. Выдерживают многократное «скашивание».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы засыпали так: нашли хороший супесок, почти песок, полная двухколесная тележка вываливалась и впритык высыпалась вторая, те радиусы первой и второй кучи соприкасались. Может и не 15 см, но если все разровнять, ну минимум наверное см 6-7.

Думаю «достаточность» можно определить методом тыка, - поэкспериментировать на 1 сотке.

 

А как проверить ? Как убедиться что достаточно ? И чтоб вы понимали для трактора 1 сотка - у него разворот больше , а мотоблоком не перебьешь .

 

добавлю про пахатный слой: по науке, при освоении сложных участков рекомендуется вырывание транщей до 1,5 и перелопачивания всего :) но это мазахизм :)

Странно , на такой глубине уже гарантированно глина . С глиной чернозем мешать ?

 

если оно там много лет такое заскорузлое, то после пропашки трактором надо пройтись мотокультиватором (обязательно такой девайс нужОн в хозяйстве :)).

задача сделать так чтоб этого не нужно было , даже после прохода трактором остаются большие комки , даже с боронением . Мотокультиватор их не разобьет . Есть и трактор по заказу и минитрактор у соседей и мотоблок у меня .

 

Но опять же повторюсь — кислотность - наше фсё.

Черви дождевые есть?

Весной обнаруживались .

 

 

кстати, какие дикие растения на ней растут, это может быть ключик к разгадке.

уклон на закуску :)

так чтоб четко - не выделить , сорняки все растут , но проявляется мох в отдельных местах и очень плохо растет перец - это то что выходит из ряда вон .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...можно конечно как в дествте в баночки из под майонеза с водой и срезать раз в 2 недели, но думал что если в ящике то лучше будет производительность и полезность продукта :)

есть 2 варианта - в грунт, проще всего (ящик высотой сантиметров 15-20 в него утопить луковицы)

Есть еще девайс чудо инженерной техники - невысокий ящик, габаритами как лоток для яиц и высотой 7 см. в него наливается вода а сверху пластиковая крышка с дырочками для луковиц... причем выглядит цивильно, производится промышленно цена вопроса 15-20 грн. покупали на Барабашово, будет время сфоткаю покажу. Под вдохновение можно и самому самастерить :)

 

у меня со шнитам и батунами, как Андрей предложл, не получается :( классическое проращивание луковиц мне нравится больше:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сорняки все растут , но проявляется мох в отдельных местах и очень плохо растет перец - это то что выходит из ряда вон .

а ларчик просто открывался :) перец не растет на кислых почвах, а мох их любит :)

Будем понижать кислотность — или известь(вместе с перегноем не вносить!) или доломитовая мука или зола. Я бы отдала предпочтение золе.

Но на вашей площади можно сделать круче — найдете скорлупу яиц?

И чтоб вы понимали для трактора 1 сотка - у него разворот больше , а мотоблоком не перебьешь .

.......даже после прохода трактором остаются большие комки , даже с боронением . Мотокультиватор их не разобьет .

у нас усадьба 36 соток, понятно что она такого размера нужна, что бы никто рядом не построился, а не для огорода. У меня под огородом 2 сотки и мы даже не можем потребить то, что дают эти 2 сотки.

Но несколько лет назад мама и свекровь (живут в городе) попросили освоить им еще по 2 сотки для поиграться в огородников :) Вот осваивали такое же счастье как у Вас.

По началу было страшно смотреть — сплошной дерн и такой, что лопату не вставишь. Весной 2 раза прошел трактор с плугом и бороной. Потом половина с культиватором мужественно пытался хоть как то пройтись по страшным огромным глыбам. Потом тупо плотно бились лунки, внутрь клался перегной, и сеялись растения, которые дают мощную зеленую массу (тыква, кабачек, огурец, рассада помидор) лучше всего тыква. За сезон, в темноте, под тыквенными листьями погибал пырей и прочий бурьян, мощные корни рыхлили почву... Осенью это был уже достаточно чистый, окультуренный участок с минимальными затратми труда и счастливыми знакомыми, поедающими тыквенную кашу.

Сейчас, после такой посадки, я бы все замульчировала щепой (купили в прошлом году измельчитель — просто супер! Ветки малины после обрезки плюс измельченные вигорадные лозы плюс все после обрезки сада) вперемешку с золой.

 

В вашем случае, надо до этих мероприятий понизить кислотность. Меряйте рН (знаете как?), рассчитаем сколько чего надо. Наличие червей это очень хорошо.

 

От проходки мотокультиватором вы никуда не денетесь. Аэрация не менее важна чем влажность. Почва живая, ее делают живой и структурной микроорганизмы в ней живущие. А они должны дышать и без рыхления и насыщения почвы воздухом они жить не будут. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы отдала предпочтение золе.

Но на вашей площади можно сделать круче — найдете скорлупу яиц?

в таком количестве золу и скорлупу ? смоневаюсь , этож не килограм .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DDK, и мне пожалуйста совета:rolleyes: какие моей земле лекарства

дано

-6 соток возле леса ,уклон , всегда ветер вроде с юго -запада, 10-15см грунт коричневый песчаный очень рассыпчастый , немного с торфом потом идет песок.грунтовые воды далеко вроде с 4 метров. червей нет, но судя по кротам(кротовинам) должны быть.

-вода после полива\дождя почти сразу уходит,и земля снова сухая

-растет все плохо

имеется

-куча навоза свежего коровьего с ноября , весной собираюсь внести

листьев и подстилки лесной (регулярно осенью вношу под малину и смородину)

-возможность вносить торф

-весной-летом , еще думаю перекопать с глиной от вырытой скважины

-небольшая куча компоста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От проходки мотокультиватором вы никуда не денетесь. Аэрация не менее важна чем влажность. Почва живая, ее делают живой и структурной микроорганизмы в ней живущие. А они должны дышать и без рыхления и насыщения почвы воздухом они жить не будут. :beer:

 

Как же разделение на аэробные и анаэробные бактерии?

Я читал, что те бактерии которые живут внутри земли (анаэробные), им воздух не нужен, и когда производится перемешивание слоев они погибают... В свою очередь аэробные бактерии лишаются воздуха и тоже погибают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же разделение на аэробные и анаэробные бактерии?

это Вы книжку по органическому земледелию читали (плоскорез фокина)? :) На эту тему можно диссертацию написать. В данном конкретном случае аэрация необходима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Вы книжку по органическому земледелию читали (плоскорез фокина)? :) На эту тему можно диссертацию написать. В данном конкретном случае аэрация необходима.

 

этот плоскорез - полное г..о . эффект от него нулевой . тяпка - извечный инструмент пролетариата .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Вы книжку по органическому земледелию читали (плоскорез фокина)? :) На эту тему можно диссертацию написать. В данном конкретном случае аэрация необходима.

 

Ага, читал... Еще видео смотрел клуба органического земледелия... Там тетя учила разговаривать с деревьями :o...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DDK, и мне пожалуйста совета:rolleyes: какие моей земле лекарства

дано

-6 соток возле леса ,уклон , всегда ветер вроде с юго -запада, 10-15см грунт коричневый песчаный очень рассыпчастый , немного с торфом потом идет песок.грунтовые воды далеко вроде с 4 метров. червей нет, но судя по кротам(кротовинам) должны быть.

-вода после полива\дождя почти сразу уходит,и земля снова сухая

-растет все плохо

имеется

-куча навоза свежего коровьего с ноября , весной собираюсь внести

листьев и подстилки лесной (регулярно осенью вношу под малину и смородину)

-возможность вносить торф

-весной-летом , еще думаю перекопать с глиной от вырытой скважины

-небольшая куча компоста

првильные у Вас планы на мелиорацию :)

Посоветовала бы Вам при посадке кустарников и деревьев выравать большущую яму, насыпать на дно много глины, хорошо-хорошо ее утрамбовывать в виде ковшика, что бы вода не так быстро уходила ну и наполнять питательной смесью и только потом садить. Расти будут точно.

А все остальное, глину мешать конечно хорошо и надо, но попробуйте больше уделить внимания обильному мульчированию (щепой, опилками... но не забывайте что в них надо добалять азотных удобрений и следить за кислотностью).

разузнайте, если есть в округе производство грибов (вешенка например) то отработанная среда, на которой грибы варащивались - это просто мелиоративная бомба была бы для Вас.

Торф тоже хорошо, но обязательно купите или найдите лакмусовую бумагу и следите за кислотностью! особенно в торфе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот плоскорез - полное г..о . эффект от него нулевой . тяпка - извечный инструмент пролетариата .

особенно на ваших кислых почвах :D

почва твердая, потому что повышенная кислотность убила микроорганизмы, которые могут сделать ее мягкой (сори немного примитивное пояснение, но что бысмысл был ясен)

 

кстати, Аляк, можно скорлупу взять на фабрике Карла маркса например :) хлебозавады, кондитерки... куда то ведь эту скорлупу девают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, читал... Еще видео смотрел клуба органического земледелия... Там тетя учила разговаривать с деревьями :o...

на тетю забейте, но плоскорез может быть эффективным на хороших почвах и мудрое зерно в этом есть. Но при освоении участков - это просто вешалка :)

у нас есть, но я редко очень пользуюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно на ваших кислых почвах :D

почва твердая, потому что повышенная кислотность убила микроорганизмы, которые могут сделать ее мягкой (сори немного примитивное пояснение, но что бысмысл был ясен)

 

если честно то ассоциируется он у меня с некой игрушкой которой никто не пользуется , но все с верой рассказывают какая она прикольная . Мне кажеться что работать он будет только на песке и то нужно будет СИЛЬНО приноровиться . Тяпкой совершать те же самые маневры куда проще .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас есть, но я редко очень пользуюсь

 

ВОТ !!! Такой замечательный прибор , все купили - но лежит бестолково .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОТ !!! Такой замечательный прибор , все купили - но лежит бестолково .

я бы не купила :D это половину развели на его покупку.

 

сообщение дополнила где взять скорлупу :)

 

Кстати в Полтаве, в сссре, Моргун активно продвигал плоскорезную вспашку. Столько споров на эту тему было... но для кадого конкретного случая надо думать и разбираться.

 

сейчас озабочена, как механизировать прополку, вот просто поражаюсь почему до сих пор в аграгной стране не производят такое важное устройство :( америкосы делаю а мы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не купила :D это половину развели на его покупку.

 

Вотож . И главное эта идея множиться по принципу МЛМ , а в итоге грустно стоит в сарае .

 

сейчас озабочена, как механизировать прополку, вот просто поражаюсь почему до сих пор в аграгной стране не производят такое важное устройство :( америкосы делаю а мы нет.

 

Какое ? Есть специальные прополочные ручные агрегаты - типа нож под землеи и колесо впереди , толкай и режь ( росток производит если не ошибаюсь ) . Более механизированно - мотоблоки , но у них мин ширина прополки великовата .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...