Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В каких помещениях желательно сделать вытяжные каналы?

rumata

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые гуру! Прошу прощения, что прерываю ваши высокие споры таким элементарным вопросом.

Но нагуглить ответы на свои вопросы не удалось.

 

Кухня и с/у - понятно - нужна вытяжка.

 

Что на счет жилых комнат. Нужны там вытяжные вент каналы?

Если не планируется (в ближайшее время, по крайней мере) хитроумных систем, есть ли смысл заморачиваться с вытяжными каналами в спальнях?

 

И еще: есть ли смысл гильзовать (замуровать оцинкованную трубу) канал, который делается внутри капитальной стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не стоит, вытяжку делают в помещениях с избыточной влажностью.

Если вам выкладывают каналы из обычного рядового кирпича, не сильно парясь, то есть. Правда для этого есть еще пластиковые трубы того же ВЕНТСа долговечнее однако.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не стоит, вытяжку делают в помещениях с избыточной влажностью.

Если вам выкладывают каналы из обычного рядового кирпича, не сильно парясь, то есть. Правда для этого есть еще пластиковые трубы того же ВЕНТСа долговечнее однако.

 

А что значит "не сильно парясь"?

Строители получили указания тщательно промазывать раствором канал изнутри, чтобы было все герметично.

Уже немного выложили, но еще не поздно загильзовать. Только я не совсем понимаю, каковы преимущества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже немного выложили, но еще не поздно загильзовать. Только я не совсем понимаю, каковы преимущества.

Во первых конденсат не будет разрушать кирпичную кладку, во вторых гладкая поверхность имеет намного меньший коеф. сопротивление чем кирпичный газоход.

Для себя можете посчитать просто. Дполнительная стоимость работа по качественному устройству вентканалов против стоимость пластиковых или оцинкованных труб с устройством обычной шахты в кладке не заморачиваясь со швами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что на счет жилых комнат. Нужны там вытяжные вент каналы?

Если не планируется (в ближайшее время, по крайней мере) хитроумных систем, есть ли смысл заморачиваться с вытяжными каналами в спальнях?

 

В спальнях лучше всего сделать приток. Тогда свежий воздух будет поступать в комнату, перетекать в санузел и на кухню и вытяжкой удаляться на улицу.

Т.е. в комнатах самый свежий воздух и избыточное давление. В санузле на кухне давление меньше, поэтому воздух и соответственно запахи в комнаты не попадают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с Krylaty, описавшему бюджетную, но функциональную систему с перетоком воздуха. Часто делают только вытяжку из санузлов, котельных, кухонь, камина, печи, но без притока. Таким образом множеству вытяжных систем, особенно в комбинации с механическими, просто неоткуда взять воздух на замену, что приводит иногда к "обратной тяге".

 

Показателем чистоты воздуха почему-то принято считать только его запах, что приводит к решениям вытяжки без притока на замену. Утрируя, это как водяной радиатор без подачи, но с обраткой. Или если не воняет, то значит воздух чистый и насыщен кислородом?:)

 

P.S. Вода из крана то же прозрачная, только пить ее никто не желает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с Krylaty, описавшему бюджетную, но функциональную систему с перетоком воздуха. Часто делают только вытяжку из санузлов, котельных, кухонь, камина, печи, но без притока. Таким образом множеству вытяжных систем, особенно в комбинации с механическими, просто неоткуда взять воздух на замену, что приводит иногда к "обратной тяге".

 

Показателем чистоты воздуха почему-то принято считать только его запах, что приводит к решениям вытяжки без притока на замену. Утрируя, это как водяной радиатор без подачи, но с обраткой. Или если не воняет, то значит воздух чистый и насыщен кислородом?:)

 

P.S. Вода из крана то же прозрачная, только пить ее никто не желает.

 

Спасибо!

 

Если я правильно понял, то вытяжку в спальне при бюджетном подходе делать не стоит, т.к. для вытяжек в с/у и кухне не от куда удет брать воздух, а то и вообще появится обратная тяга (из туалета, например, в вытяжку комнаты, если ее там сделать).

 

Насчет притока - посмотрю, сколько будет просачиваться через окна, как будет работать микропроветривание.

 

Если не удовлетворит - врежу клапана.

 

 

Еще такой вопрос: дом двухэтажный. Не возникнет ли проблем с притоком на первом этаже, ведь воздуху из комнат будет легче перетечь вверх, по лестничному пролету сразу на второй этаж?

 

Дверей перед лестницой не предусмотрено (и предусмотреть будет сложно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет притока - посмотрю, сколько будет просачиваться через окна, как будет работать микропроветривание

Окнами сможете выполнить символически регулирование расхода воздуха, зависящее от колебаний наружной температуры зимой.

Если не удовлетворит - врежу клапана.

Например вентиляционные клапаны с термобалоном закрываются при -5С наружной, что бы не вызвать переохлаждение помещения и увеличения энергозатрат.

Оконные клапаны не снабжены нагревом, т.е. компенсацией вносимых холодным воздухом зимой теплопотерь. Так же регуляцией расхода воздуха в зависимости от колебаний наружной температуры, а значит расход воздуха непостоянен и зависит в первую очередь от наружной температуры воздуха в холодные периоды года.

Еще такой вопрос: дом двухэтажный. Не возникнет ли проблем с притоком на первом этаже, ведь воздуху из комнат будет легче перетечь вверх, по лестничному пролету сразу на второй этаж? Дверей перед лестницой не предусмотрено (и предусмотреть будет сложно).

При таком открытии двух окон возможно при давлении ветра, особенно на сторону, где расположено окно на первом этаже. В холодный период года и сильном ветре, общий объем помещения быстро заменится наружным холодным воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окнами сможете выполнить символически регулирование расхода воздуха, зависящее от колебаний наружной температуры зимой.

 

Возможно мне будет этого достаточно. Это врядли будет хуже квартиры.

 

Например вентиляционные клапаны с термобалоном закрываются при -5С наружной, что бы не вызвать переохлаждение помещения и увеличения энергозатрат.

Оконные клапаны не снабжены нагревом, т.е. компенсацией вносимых холодным воздухом зимой теплопотерь. Так же регуляцией расхода воздуха в зависимости от колебаний наружной температуры, а значит расход воздуха непостоянен и зависит в первую очередь от наружной температуры воздуха в холодные периоды года.

А что такое клапаны с термобалонами? Не слышал про такие.

 

При таком открытии двух окон возможно при давлении ветра, особенно на сторону, где расположено окно на первом этаже. В холодный период года и сильном ветре, общий объем помещения быстро заменится наружным холодным воздухом.

 

Ну я не боюсь морозного воздуха и особо не горю желанием связываться с хитрыми системами, требующими значительных затрат как при установке, так и при эксплуатации.

 

Меня волнует вопрос - как организовать вытяжные каналы, чтобы была тяга из туалета и кухни на первом этаже, если есть свободные переток воздуха из первого на второй.

Видимо, нужно обеспечить вывод вытяжки выше конька, чтобы тяга из вытяжных каналов была выше тяги в открытые окна на втором этаже?

 

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоп стоп стоп.

Не важно где начинается канал, но выйти он должен на высоту 0,5 м над коньком. Приточную решетку внизу дверей в санузлах не забудьте.

На самом деле есть такая инфа. При расстояние от конька от 0 до 1,5 на 0,5м выше. От 1,5 до 3 в уровень с коньком. Больше 3м не ниже прямой проведенной под углом 10 градусов от конька вниз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например вентиляционные клапаны с термобалоном закрываются при -5С наружной, что бы не вызвать переохлаждение помещения и увеличения энергозатрат

 

сам сейчас также в мыслях о приточном клапане. имхо его главное преимущество перед открыванием окон - наличие фильтра, который частично задерживает пыль снаружи (особенно актуально, когда дом недалеко от проезжей части или когда вокруг стройка, как это есть у меня)

 

Вы имеете в виду вариант клапана типа такого:

catalogue.systemair.com/RU/index.aspx

Думаю поставить такие клапана в каждой комнате. Maestro, возможно порекомедуете еще какие-нибудь достойные и бюдетные варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоп стоп стоп.

Не важно где начинается канал, но выйти он должен на высоту 0,5 м над коньком. Приточную решетку внизу дверей в санузлах не забудьте.

На самом деле есть такая инфа. При расстояние от конька от 0 до 1,5 на 0,5м выше. От 1,5 до 3 в уровень с коньком. Больше 3м не ниже прямой проведенной под углом 10 градусов от конька вниз.

Это вы, наверное, о дымоходе с естественной тягой? В теме речь о принудительной вентиляции. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру! Прошу прощения, что прерываю ваши высокие споры таким элементарным вопросом.

Но нагуглить ответы на свои вопросы не удалось.

 

Кухня и с/у - понятно - нужна вытяжка.

 

Что на счет жилых комнат. Нужны там вытяжные вент каналы?

Если не планируется (в ближайшее время, по крайней мере) хитроумных систем, есть ли смысл заморачиваться с вытяжными каналами в спальнях?

 

И еще: есть ли смысл гильзовать (замуровать оцинкованную трубу) канал, который делается внутри капитальной стены?

 

Это вы, наверное, о дымоходе с естественной тягой? В теме речь о принудительной вентиляции. ИМХО.

или я плохо буквы знаю, или вы плохо тему прочитали :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы, наверное, о дымоходе с естественной тягой? В теме речь о принудительной вентиляции. ИМХО.

 

Прошу прощения, если не прояснил. Речь конечно о ЕВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, если не прояснил. Речь конечно о ЕВ.

или я плохо буквы знаю, или вы плохо тему прочитали :beer:

Извиняюсь, это я, "угадал все буквы, но не смог прочитать слово.":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам сейчас также в мыслях о приточном клапане. имхо его главное преимущество перед открыванием окон - наличие фильтра, который частично задерживает пыль снаружи (особенно актуально, когда дом недалеко от проезжей части или когда вокруг стройка, как это есть у меня)

Не совсем так - фильтр тут не самое основное. В свете поста, основное при ЕВ это КРАЙНЕЕ непостоянство расхода воздуха зависящее от наружной температуры, соответственно температуры в помещении (переохлаждения помещения - нет мощностей) и затрат на его нагрев (не учтенный в систем отопления). Зимой перерасход воздуха и энергии на его нагрев, летом - практически полное отсутствие циркуляции. Банально - зимой станет холодно, Вы закроете окна, все клапана и выйдет герметично-замкнутое помещение, в котором основные вредности не от человека, а от строительных конструкций. Зима это по нормам -22С для Киева, т.к. инженерная система обязана функционировать круглогодично.

Вы имеете в виду вариант клапана типа такого:

catalogue.systemair.com/RU/index.aspx

Думаю поставить такие клапана в каждой комнате. Maestro, возможно порекомедуете еще какие-нибудь достойные и бюдетные варианты?

Нет, я противник клапанов, особенно после этой зимы:

- клапана без фильтров и когда Вы их вытащите через годик, то можно пылесосить = рассадник микрофлоры;

- клапана не регулируют расход наружного воздуха, а он зависит от перепада температур внутри и снаружи (легли спать 0С, а в 4 утра уже -15С = расход вырос в разы=нагрузка на систему отопления соответственно, а она не рассчитана на такие теплопотери);

- клапана рекуперацией вообще обмерзли (кусок льда на окне);

- клапана это хорошо при умеренном климате, до -5С;

- про клапана описано пользователями в соседних ветках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я противник клапанов, особенно после этой зимы:

- клапана без фильтров и когда Вы их вытащите через годик, то можно пылесосить = рассадник микрофлоры;

- клапана не регулируют расход наружного воздуха, а он зависит от перепада температур внутри и снаружи (легли спать 0С, а в 4 утра уже -15С = расход вырос в разы=нагрузка на систему отопления соответственно, а она не рассчитана на такие теплопотери);

- клапана рекуперацией вообще обмерзли (кусок льда на окне);

- клапана это хорошо при умеренном климате, до -5С;

- про клапана описано пользователями в соседних ветках.

 

какой тогда выход? есть ли какие-то относительно бюджетные системы приточной вентиляции для наших климатических условий, ессно кроме рекуператоров? возможно у вас есть готовое решение для такого случая - предложите в личку + мне нужно организовать небольшой (порядка 7-8 метров длинной) вентиляционный канал из гардероба - можем сработать по всему вместе. что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существенное удорожание система вентиляции вызывает как раз нагревательный элемент - калорифер и его автоматика (часто электрический или водяной). Опыт европейских зданий говорит о затратах на нормативный приток наружного воздуха в размере 40% от энергозатрат всего здания. Эта высокая величина в понимании нашего потребителя еще не сформирована, что наружный воздух холодный и его необходимо нагревать. Заблуждение о возможности компенсации теплопотерь вносимых наружным воздухом системой отопления, только говорит о недалекоглядности при проектировании здания и его эксплуатации. В лучшем случае, при расчете теплопотерь системой отопления учтен однократный воздухообмен, который при учете вытяжных потребителей (зонты, камины, котлы, с/узлы, печи) значительно уступает по расходу наружного воздуха для компенсации притоком вытяжного.

В Вашем случае, если речь всего лишь о вытяжке из гардероба, то это в стандартном случае будет воздуховод d100мм и центробежный вентилятор с обратным клапаном. Длинна магистрали и скорость в ней, будут диктовать потери давления [Па] сети, которые должен компенсировать вентилятор.

Если рассматривать в комплексе, то помимо гардероба выявите у себя вытяжных потребителей, просуммируйте их расходы вытяжного воздуха, введите для уменьшения расхода воздуха на компенсацию притока коэффициент неодновременности, добавьте подпор 10-20% притока для избыточного давления в здании (что бы наружный воздух не поступал через стройконструкции). Собственно данный коэффициент и будет диктовать воздухообмен и говорить о качестве системы вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существенное удорожание система вентиляции вызывает как раз нагревательный элемент - калорифер и его автоматика (часто электрический или водяной). Опыт европейских зданий говорит о затратах на нормативный приток наружного воздуха в размере 40% от энергозатрат всего здания. Эта высокая величина в понимании нашего потребителя еще не сформирована, что наружный воздух холодный и его необходимо нагревать. Заблуждение о возможности компенсации теплопотерь вносимых наружным воздухом системой отопления, только говорит о недалекоглядности при проектировании здания и его эксплуатации. В лучшем случае, при расчете теплопотерь системой отопления учтен однократный воздухообмен, который при учете вытяжных потребителей (зонты, камины, котлы, с/узлы, печи) значительно уступает по расходу наружного воздуха для компенсации притоком вытяжного.

В Вашем случае, если речь всего лишь о вытяжке из гардероба, то это в стандартном случае будет воздуховод d100мм и центробежный вентилятор с обратным клапаном. Длинна магистрали и скорость в ней, будут диктовать потери давления [Па] сети, которые должен компенсировать вентилятор.

Если рассматривать в комплексе, то помимо гардероба выявите у себя вытяжных потребителей, просуммируйте их расходы вытяжного воздуха, введите для уменьшения расхода воздуха на компенсацию притока коэффициент неодновременности, добавьте подпор 10-20% притока для избыточного давления в здании (что бы наружный воздух не поступал через стройконструкции). Собственно данный коэффициент и будет диктовать воздухообмен и говорить о качестве системы вентиляции.

 

может тогда тогда платная консультация по моему конкретному случаю с Вашим расчетом что и как нужно, а я уже буду решать по кошельку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может тогда тогда платная консультация по моему конкретному случаю с Вашим расчетом что и как нужно, а я уже буду решать по кошельку?

Возможно по планировкам в офисе, по ул. Василенко Николая, 7 (район М Берестейская, б.Лепсе, з-д "Реле и автоматики"), желательно после 17. Предварительные договоренности по тел. 592-47-85, 592-75-85, 587-56-08 или записывайтесь по электронке office@vecotech.com.ua со ссылкой на форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно по планировкам в офисе, по ул. Василенко Николая, 7 (район М Берестейская, б.Лепсе, з-д "Реле и автоматики"), желательно после 17. Предварительные договоренности по тел. 592-47-85, 592-75-85, 587-56-08 или записывайтесь по электронке office@vecotech.com.ua со ссылкой на форум.

 

ок, а есть возможность встретиться в субботу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте,

 

В связи с тем, что в процессе строительства поменялся проект,

я вынужден выставить на продажу ранее купленные фирменные вентиляционные каналы Schiedel . Продам дешевле, чем покупал у производителя + организую бесплатную доставку в пределах Киевской обл.

Сайт производителя: (ссылка устарела)

 

Вентиляционные каналы трех-ходовые - готовые

пустотелые каменные блоки из лёгкого бетона.

 

Всего имеется 21 блок, что составляет общую длину около 7 метров.

Размер каждого блока: 52 х 25 см и 33 см высотой.

 

Лёгкие и быстрые в монтаже (3 блока – 1 пм) блоки

не требуют времени для затвердевания (как

монолитные конструкции), не нуждаются в

дополнительной облицовке, занимают мало места и к тому же абсолютно бесшумны.

 

Область применения – это помещения

санузлов и кухонь в жилых

домах.

 

Рекламный буклет производителя

(ссылка устарела)

 

Вентканалы могу либо продать, либо поменять (бартер) на какие-либо другие Ваши строительные материалы

---

0939911558

vent1.jpg.86a806ec9672f796e8970849aa5d4bbf.jpg

vent.JPG.4ad8b8df061359bcec5d06bbef09c2bb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, в котельной надо на каждое устройство (котел и колонка) по 1 вентканалу? + еще один для вентиляции Итого 3 вентканала.

 

Или достаточно будет 2, на каждое из устройств?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужны два дымохода (котел, колонка), один вентканал, одно приточное отверстие, одно окно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...