Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальная школа г. Киева

Uka

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые господа,

 

Нахожусь в поиске школы для ребенка и собираю информацию из всех возможных источников: знакомые, учителя, интернет.

Поделитесь, пожалуйста, своими данными. Какая школа, на Ваш взгляд хорошая, какая нет; где какой подход к обучению. Где есть супер-учителя... и т.д.?

Думаю, подобная информация будет интересна не только мне.

 

Начну вкратце со своих наблюдений.

В Киеве подавляющее большинство школ, обучающих с 1-го класса гуманитарные. Сильные математические можно сосчитать по пальцам: Лидер (Печерск), Русановский лицей (Левый берег), Гимназия Академия (Святошин). При этом, если выбор родителей падает на математическую школу, то нужно понимать, что языковая подготовка будет слабая.

Сильных гуманитарных школ гораздо больше: гимназия Леси Украинки (центр), гимназия им. Пушкина (Чоколовский), Кловский лицей (центр), ряд школ с английским уклоном.... Я ищу математический вариант, поэтому гуманитарные школы как таковые предметно не рассматривала.

Отдельно скажу по поводу частных школ. Лично я, пообщавшись с директорами разных школ и почитав отзывы в инете, считаю частные школы на сегодня неприемлемыми. Фактически родители платят за хорошие бытовые условия, что не является определяющим фактором в образовании. Качество образования и моральные качества, воспитываемые в большинстве этих школ, оставляют желать лучшего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сын учился в Кловском лицее. Лицей языковой, но с достаточно сильной математической базой. На потоке два класса, традиционно в одном классе делается упор на математику и читается больше часов по этому предмету, а второй класс- гуманитарный уклон. Лицей государственный, НО очень много всяких "заморочек" и весьма приличные поборы в первом-втором классе( такая уж традиция сложилась). Не знаю, как сейчас, сын перешел в ФПЛ после 8 класса, но базовые знания давали в Кловском лицее отменные. Там детей учили учиться, простите за тавталогию. Когда в девятом классе, в середине года, сын перешел в ФПЛ, то в новом лицее поголовно по всем предметам учителя интересовались из какой школы он пришел с таким хорошим уровнем подготовки. Как обстоят дела сейчас - не знаю, но советую очень подумать и выслушать объективное мнение тех, кто там учится сейчас.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя дочь учалась по системе " Росток" ( Харьков) , в школе первой ступени, эти школы есть в разных районах города. Сейчас она учится в лицее КПИ,поступила спокойно сама. Я раньше незнала, но при нашем лицее есть и первый класс.

Я лицеем очень довольна, но это для тех деток, которые любят математику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба моих дитеныша - из практически обычной школы №290 на Харьковском массиве. Учительница у них - одна (разница в возрасте 8лет/2=4младших класса). Супер. Система обучения - РОСТОК, делающая упор на развитие логического мышления.

Результаты старшего (15лет) -

1) с первого его класса (и до сих пор, понятное дело) я не знаю, что такое ежедневные уроки, т.к. все его одноклассники всегда успевали делать все требуемые задания на уроках, и то, что оставалось на дом успевалось сделаться минут за 15 (у меня - без меня, что тоже понятное дело, чтобы не схлопотать по шее).

2) в шестом классе настоял на его переводе в седьмой класс в школу-лицей "Интеллект" (вот уж действительно, где "напряг"....) вместе с чуть ли не с десятком своих одноклассников. До сих пор все они - одни из лучших в самой кошмарной группе на потоке (технико-гуманитарной).

3)англицкий - мама-не-горюй...С бешенной скоростью как-то рассказал мне про свободу полета стрекозы над мировым пространством....в физическом понимании этого процесса...(захотела проверить его знания, итти-его-мать...придумала тему, маманя...). С американцами и прочими англоязычными тетями/дядями трындит ой-ой...задолбал скайп...

4)я не дура в математике (слабо говоря), но в 4 часа утра, как-то встретив мать с гулянки, дитеныш заставил меня занятся с ним тригономерией (9-й класс) в виду надвигающейся контрольной (ХОТЕЛ 12 БАЛЛОВ, но очень был в них неуверен...) Результат, гад, был обычный... 12 баллов... Что он смог "натянуть" от меня?...что-то смог...не помню...

5) все ЗНО за 9 класс все бывшие одноклассники по 290-й школе сдали минимум на 10 баллов.

Результаты младшего:

1)пока лучше всех своих неодноклассников читает и считает

2)пока лучше всех своих неодноклассников обводит вокруг пальца всех "подопытных" желающих и нежелающих

3)всегда был свободней своих неодноклассников от домашних заданий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба моих дитеныша - из практически обычной школы №290 на Харьковском массиве.

 

Мне кажется, в Вашем варианте дело не в школе, а в маме :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставлю вопрос по-другому: кто куда детей завтра на 1 Сентября ведет? :)

Одно дите на работу (думаю идет, живет отдельно).

Одно в институт (отправим)

Одно в школу (проверим)

И самое маленькое в детсад (отвезем).

Во как.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставлю вопрос по-другому: кто куда детей завтра на 1 Сентября ведет? :)

1 - в старшую группу садика. нужна соскоб и справка. в сельской в отпуске, в районной никого не поймать.

2 - 5-й класс. в кратце мысль родительского комитета: купить детям парты, стулья и новую доску :shock: это чтото новомодное? у многих так в школе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - в старшую группу садика. нужна соскоб и справка. в сельской в отпуске, в районной никого не поймать.

2 - 5-й класс. в кратце мысль родительского комитета: купить детям парты, стулья и новую доску :shock: это чтото новомодное? у многих так в школе?

 

В Кловском лицее, государственном, это обычная практика. В начале года на родительском собрании решали какая сумма сдается в фонд класса и что надо купить. Парты покупали за свои деньги и школьную доску, правда, навороченную, тоже из своего кармана, а вот интерактивные доски во всех кабинетах уже за счет бюджетных денег устанавливались.Насколько я знаю по своим знакомым, в Киеве это нормальная практика: ремонты делать, парты с досками и телевизорами покупать за родительские деньги.

А вот, когда сын учился в финансово-правовом лицее, то там полный тюнинг был во всех кабинетах, и за весь год в фонд класса , кажется гривен сто сдали на всякую мелочь и на всякий случай.

Но там лицей платный, платили 1300 грн каждый месяц и никаких побочных поборов, а уж тем более репетиторства, особенно с последним было строго. Если кому-то из лицеистов что-то было непонятно по предметам, то возле учительской висит расписание консультации и учитель нос к носу будет сидеть с учеником столько времени, сколько необходимо и никаких дополнительных поборов.

Я об этом лицее (ФПЛ) могу долго, с большой теплотой и благодарностью рассказывать. Хотя о Кловском тоже много добрых слов могу сказать, но побочки там хватает

Кстати, сегодня сын пошел на линейку в финансово-правовой , а после ФПЛ поедет в Кловский, повидаться с учителями. У него занятия начинаются 1октября , он студент 2-го курса университета Вроцлава (Польша)

Змінено користувачем allanek
дополнение текста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дочка ходит в спецшколу (214-ю, Оболонь), математика-информатика-экономика. Сегодня во второй класс пошли. Гипер-мегарезультатов не наблюдаю, но и целей таких для начальной школы не ставила. Училка мне очень нравится, молодая, в меру строгая, мою Маньку дисциплинирует.

 

Школа не мажорная, денег собирают в разумных пределах (в прошлом году окна меняли, в этом шкаф ставим), питание нормальное даже для аллергиков-диетиков. Домашки нам пока не задавали, но то, что нужно, делала на продленке. Обычная советская школа - чистенькая, без особых претензий, но и без подростков с пивом и сигаретами (я, по крайней мере, не замечала). Качеством образования я пока не заморачивалась, учить буду отдельно. Школа - это чтоб по улицам не бегали (с).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парты покупали за свои деньги и школьную доску

так скоро школы переименуем в "здание для проведения уроков" и будем платить за аренду классов и т.п.

в классе часы над доской висят... раньше часы были только у учителя, чтоб уроком занимались а не следили за его окончанием.

ЗЫ: известная форуму Керамейя и та не особо раскошелилась, долго разговаривала (не слушал о чем, как и большинство) и в конце представитель поднял над головой мешок с мячами. стоял в тенечке подальше, но на вид явно не футбольные (цветные, "в чебурашках", помойму резиновые), скорее для художественной гимнастики :) зачем они школе непонятно, но и на том спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так скоро школы переименуем в "здание для проведения уроков" и будем платить за аренду классов и т.п.

в классе часы над доской висят... раньше часы были только у учителя, чтоб уроком занимались а не следили за его окончанием.

ЗЫ: известная форуму Керамейя и та не особо раскошелилась, долго разговаривала (не слушал о чем, как и большинство) и в конце представитель поднял над головой мешок с мячами. стоял в тенечке подальше, но на вид явно не футбольные (цветные, "в чебурашках", помойму резиновые), скорее для художественной гимнастики :) зачем они школе непонятно, но и на том спасибо

 

А Вы первый раз с таким столкнулись? Для киевских школ, по крайней мере, тех, которые я знаю по своим знакомым, это обычное дело- собирать деньги на ремонт, парты и тому подобное. Причем, это не обязательно какие-то навороченные школы, это и самые обычные районные школы Киева.

Вы просто на форумах мам никогда не бывали, я как-то , давненько уже, забежала разок, такого про школы начиталась, просто жах.

А покупка парт и доски- это с подачи родительского комитета было, никто из родителей не возражал, но были и обязательные поборы на ремонт(я писала об этом выше). Но уж очень хорошие базовые знания в Кловском лицее давали. А вот когда перешли в ФПЛ , то поняла насколько "бесплатное" обучение в Кловском дороже платного в ФПЛ.

 

Простите, но про Керамейю ничего не поняла...какие шарики и кто и за что ничего не хотел платить:unknown:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы первый раз с таким столкнулись?

ремонт класса- да, регулярно. мебель - впервые услышал. некоторые даже на краску денег не дают, хотя на домашний интернет есть. многие живут только с приусадебного хозяйства. некоторые классы жалюзи повесили, в следующий раз наверное будет кондиционер и тихая музыка :)

зы: у нас обычная сельская школа, недалеко от завода Керамейя. большинство жителей - работники з-да Химпром и Керамейя (они рядом стоят) Село не элитное, хотя есть и павлины и страусиная ферма... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-го сентября пошли в 10 класс лицея КПИ ..уже в корпусах кпи...у нас тоже всегда собирали деньги, НО в ОЧЕНЬ РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ. что считаю нормальным...я нашим лицеем вообще довольна и по качеству обучения, и по методам работы с родителчми..руки никому никто не выкручивает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас обычная сельская школа, недалеко от завода Керамейя. большинство жителей - работники з-да Химпром и Керамейя (они рядом стоят) Село не элитное, хотя есть и павлины и страусиная ферма... :)

 

для меня не имеет значения элитность школы, гораздо важнее, насколько комфортно ребенку в той школе, где он учится, ведь наши дети проводят большую часть времени в стенах этих школ. Знаю многих родителей, кто может позволить себе очень дорогие школы Киева, но не делают этого, отдают детей в обычные школы, но не убитые, конечно. Для сына школу выбирали исходя из того, насколько комфортны условия и насколько хорошо дают знания, когда стало понятно, что Кловский лицей дал сыну максимум того, что мог дать по знаниям, перешли в ФПЛ, поскольку сын собирался поступать в университете им. Шевченко ( в итоге уехал учиться в Польшу), а ФПЛ является структурным подразделением юрфака университета. И кстати, несмотря на приличную плату, дети в ФПЛ очень воспитаны и скромны , по крайней мере, в той группе, где учился наш сын. Для сравнения, несмотря на то, что лицей платный, уважение к учителям очень высокое и уровень знаний тоже высок. Группа, в которой учился сын, по рейтингу учебы стабильно держала первое место по лицею, дети очень сильные , но при этом по окончании лицея в нашей группе был всего один медалист, а в Кловском, да не обидятся родители тех детей, кто сейчас учится в Кловском, так вот, в Кловском лицее уже в десятом классе все знали кто должен и будет медалистом, и выпускал медалистов пачками, в бывшем классе сына, их было, кажется восемь или девять.

 

1-го сентября пошли в 10 класс лицея КПИ ..уже в корпусах кпи...у нас тоже всегда собирали деньги, НО в ОЧЕНЬ РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ. что считаю нормальным...я нашим лицеем вообще довольна и по качеству обучения, и по методам работы с родителчми..руки никому никто не выкручивает

 

Вот это ключевое слово- довольна. Мне кажется, что имеет значение насколько ребенок доволен своей школой, тогда и родители будут довольны.

 

Ох и нафлудила я, сейчас меня удалят из темы...больше не буду:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и нафлудила я, сейчас меня удалят из темы...больше не буду:oops:

 

Все ок :). Тема-то как раз об этом. Ведь в жизни каждого человека школа - это важно. И еще более важной становится школа в том случае, когда ты выбираешь ее для своего ребенка.

 

У меня несколько знакомых собирались в этом году отдать детей в лицей Лидер и отказались, выбрали другие школы. На мой вопрос: "Почему?", ответы были разные, но в основном не понравились бытовые условия в школе на фоне очевидно высоких материальных запросов ее руководства (это я, как бы, помягче :))). Вот сижу и думаю: важны ли бытовые условия, ведь школа должна в первую очередь давать знания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа,

 

Нахожусь в поиске школы для ребенка и собираю информацию из всех возможных источников: знакомые, учителя, интернет.

Поделитесь, пожалуйста, своими данными. Какая школа, на Ваш взгляд хорошая, какая нет; где какой подход к обучению. Где есть супер-учителя... и т.д.?

Думаю, подобная информация будет интересна не только мне.

 

При этом, если выбор родителей падает на математическую школу, то нужно понимать, что языковая подготовка будет слабая.

 

Если в 1 класс и математика, то Политехнический лицей очень рекомендую. Программа Росток по математике - я в нее просто влюблена. В этом году моя средняя в 4 классе. Учительница просто великолепна. Она была среди первых, которые Росток начали преподавать в Киеве. И английский очень хорош : в 1 кл - 3 урока, а дальше 4 урока в неделю. Есть очень сильные учителя английского уже в начальный школе. Кроме того в лицей довольно серьезный отбор и детки в классе с хорошей подготовкой.

 

Отдельно скажу по поводу частных школ. Лично я, пообщавшись с директорами разных школ и почитав отзывы в инете, считаю частные школы на сегодня неприемлемыми. Фактически родители платят за хорошие бытовые условия, что не является определяющим фактором в образовании. Качество образования и моральные качества, воспитываемые в большинстве этих школ, оставляют желать лучшего.

 

Да. Чудес не бывает. Даже очень хорошая учительница в маленьком классе ориентируется на учеников ниже среднего уровня - она всех должна научить. И если школа не имеет возможности вести отбор не по кошельку, а по подготовке, то уровень высоким не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу и думаю: важны ли бытовые условия, ведь школа должна в первую очередь давать знания.

Хорошие бытовые условия - приятный бонус к отличным учителям и одноклассникам. Не более того.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, первые три-четыре года школы меня лично будут волновать исключительно а) хорошая первая учительница (чтобы не отбить интерес к учебе) и б) нормальные бытовые условия (питание, близость к дому, чистота в классе и т.п.). В начальной школе ребенок учится учитЬся, а поскольку он еще интенсивно растет, этот процесс не должен подрывать здоровье. Знания в начальной школе все равно такие, что дома ребенок от родителей и из книжек усвоит больше (и правильнее).

 

Учеба как таковая начинается класса с 5-го. Вот тогда начнем языки, а еще через пару лет и специализацию (естественные, точные или гуманитарные науки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по своему опыту знаю, что для маленьких деток важны комфортные условия. и это мы например получали в школе 1-й ступени...1,5 года детки после обеда спали, уроки делали в школе, кушали..главное в столь нежном возрасте не отбить охоту учиться, а дальше само пойдет

вспомнила:) моя ( тогда еще малявка) пришла и с широко открытыми глазами сказала...Мамочка, таблица умножения на 9 так интересно!!!! умножаешь на 10, а затем отнимаешь 9-ку...я поняла математика это наше..

наблюдайте за детками, в первые годы главное выявить способности и дальше их развивать

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфортные условия очень важны !!! Ведь ребенок большую часть дня будет проводить в школе.

 

Расскажу про Кловский. Кроме того, что там дают крепкую базу и по моему глубокому убеждению основа базовых знаний закладывается именно в начальной школе, то есть первый и второй класс.

 

Так вот, в Кловском лицее детки учатся с шести лет, у первоклашек есть отдельный корпус, такая себе башня ( сам лицей находится в здании бывшей женской гимназии), где на первом этаже расположены раздевалки( всего два первых класса и у каждого своя раздевалка), где стоят шкафчики и вешалки для вещей и обуви.

Там же расположен спортивный зал.

Между первым и вторым этажом расположена столовая, где управительница корпуса готовит детям чай, какао и булочки- печенье, то есть второй завтрак.

На втором и третьем этаже располагаются сами классы. Каждому классу по этажу. Поскольку детки маленькие, то уроки у них длятся по 35 минут и перемены минут по двадцать.

На этаже расположены ( в порядке очередности)- игровая комната с игрушками, затем холл-спальня и потом уже сам класс. Кроме учителя есть еще помощник учителя, который следит за детьми на переменах, ходит с ними в основной корпус, на прогулки и занимается с теми детьми, которые остаются на продленку до пяти вечера. В холле-спальне вдоль стен стоят тумбы-кровати, которые раскладываются, из дому приносится постельное белье и дети, остающиеся на продленке, гуляют, кушают, спят и делают уроки.

То есть для детей созданы максимально- комфортные условия. Да, помощнику учителя доплачивалась зарплата из денег фонда класса, но это была сумма гривен в 100-150, не думаю, что это такая уж и большая сумма со всего класса, зато дети присмотрены, очень удобно.

Да и в основном корпусе всегда все блестит чистотою, огромные окна, высокие потолки, по стенах развешаны картины художников( оригиналы), очень часто устраиваются выставки работ лицеистов, есть необыкновенно талантливые детские рисунки , в общем, для меня комфортность школы имела значение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, первые три-четыре года школы меня лично будут волновать исключительно а) хорошая первая учительница (чтобы не отбить интерес к учебе) и б) нормальные бытовые условия (питание, близость к дому, чистота в классе и т.п.). В начальной школе ребенок учится учитЬся,

:beer: Полностью согласна! Главное - первая учительница, которая научит учится. И в первом классе это значительно важнее, чем в старших классах, где уже в принципе можно и репетиторов подключать и заочные школы. И в старших классах наверстывать то, что недополучил в младших очень сложно. Именно по-этому я вожу детей в школу к великолепным учителям.

 

а поскольку он еще интенсивно растет' date=' этот процесс не должен подрывать здоровье. [/quote']

Угу. Ребенок не должен, прийдя со школы, еще с мамой пару часов сидеть и учить то, что должен был выучить на уроке.

 

Знания в начальной школе все равно такие' date=' что дома ребенок от родителей и из книжек усвоит больше (и правильнее). [/quote']

Вам не повезло с первой учительницей. ;) Именно в начальной школе я никогда не учила что-либо с детьми дома. Для примера, учительница говорит на родительском собрании : "Не надо зубрить с детьми таблицу умножения. Мы будем учить ее на уроке в процессе решения задачек, а потом сделаем "сорбонки" и они будут учить ее сами". Она знает массу способов, как объяснить детям тот или иной материал. Я с первой сидела на собраниях с открытым ртом :rolleyes: А вот учительницу английского нам в 3 классе сменили. :( И теперь я имею возможность наверстывать дома то, что раньше усваиволось на уроке.:( И результат значительно хуже - я и мой муж не сильно знакомы с продвинутыми методиками преподавания. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...