Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

уставы садоводческих товариществ. Расстояние от забора и высота забора. Старая тема.

lsandry

Рекомендовані повідомлення

Тема избитая, но ответа так и не нашел.

Главный вопрос - насколько действуют старые уставы садоводческих товариществ?

 

Есть садоводческое товарищество. На участке стоит древний деревянно-фанерный дом (не легализирован естественно). Расстояние до забора 1.5 метра.

 

Ломаю старый, строю новый.

Чтобы не было проблем с легализацией и законом - расстояние от соседского забора до стены нового дома - не менее 1метр, либо 6 метров до ближайшего сооружения соседа.

 

Это понятно и принято. Делаю два метра.

 

Поднял устав садоводческого товарищества, писанный в семьдесят дремучем году вижу, что у них по нормативам, строительство положено не менее 3х метров до забора. Это же подтверждает председатель.

На вопрос "как быть с таким счастьем на пяти сотках" - отвечает - что все давно на это забили, но если выплывут проблемы с соседями - могут подать в суд.

 

Для архитектуры, СЕС, Пожарников - все хорошо и претензий от них нет.

Внимание вопрос - что будет в результате суда, если подымут документы?

Оригинал устава постараюсь взять на этой неделе.

 

З.Ы. Соседка старая и скандальная. Попробую уладить миром, скандалы сам не люблю. Но на всякий случай хотелось бы знать возможные варианты.

З.Ы.2. Высота заборов регламентируется где-то? Могу ли я поставить 3х метровый забор?

Змінено користувачем lsandry
поправил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете попросить устав у самого председателя кооператива. В уставе моего кооператива написано "3 м от от границ участков соседей", по заборам "не выше 1,8, 30% прозрачность"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете попросить устав у самого председателя кооператива. В уставе моего кооператива написано "3 м от от границ участков соседей", по заборам "не выше 1,8, 30% прозрачность"

 

3м. для садовых домиков, а для дачных не менее 1м. согласно ДБН 360-92 кажется. Далее нормы инсоляции - 2,5 часа солнца с 22 марта по 22 сентября и противопожарные нормы - см. тот же ДБН 360-92. Насколько я понял изучая матчасть, строительство садовых домиков уставом СТ не регламентируется. Определения, что такое садовый, дачный и индивидуальный жилой дом - см. ДБН 360-92. Если дело дойдет до суда, то при соблюдении всех остальных норм (солнце, противопож...) суд станет на сторону нормы ДБН - не менее 1 м. С/Т "де юре" уже нет, есть обслуживающий кооператив. Т.е. устав необходимо пересматривать и приводить в норму согласно действ. закон. и соотв. норм. ИМХО :rolleyes:

 

ЗЫ Если соседка скандальная, то "в лоб" забор высотой 3м. нельзя. ТОЛЬКО с ее письменного согласия. А иначе - см. пост Татьяна 5 насчет забора выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...