Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памятка застройщику. Черновик.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

А давайте создадим "Памятку застройщика" для тех, кто начинает строится сам, без архитектора и строительной фирмы, сдающей все под ключ.

Думаю, "Памятка..." не должна быть на несколько томов - лишь сконцентрированный опыт ошибок и решений людей, уже прошедших через это.

Подсказки и рекомендации нужно разделить на пункты.

Я чуть-чуть накидаю мыслей - поддержите.

 

 

 

" У вас возникло жгучее желание построить свой дом, но вы не олигарх, не можете раскошелиться на собственный законченный проект, архитектора, ведущего этот проект и поддерживающего правильными рекомендациями и изменениями и нет денег на супернадежную фирму, строящую все под ключ (да таких и не бывает).

Тогда вам сюда.

 

Наверное, в первую очередь свой собственный проект нужно подогнать конкретно под участок, где будет происходить строительство.

Многие совершенно правильно привязывают свой дом к сторонам света. Это важно - какие окна будут встречать рассвет и какие закат. Важно - куда будет большую часть дня светить солнце и к каким соседям или дороге будет повернута конкретная стена и помещения за ней. Также, сразу нужно учесть ландшафт и коммуникации, где и какие будут хозпостройки по участку, размещение гаража и подъезды к нему.

 

 

Сам проект. Впервые столкнувшиеся со стройкой нередко считают, что проект - это чертежик с размерами помещений, толщиной стен и размещением окон и дверей. Для того, чтобы понять что такое настоящий проект - нужно детально изучить хотя бы десяток из них (я не изучил ни одного=).

Приступая к зарисовкам собственного проекта я предлагаю сразу все усложнить. В проекте рисуйте не только стены , лестницу и окна с крышей. Сразу добавляйте мебель, выбирайте меторасположения светильников и люстр, мысленно пройдитесь вдоль "дома" и поперек, прикиньте - не ударит ли вас в лоб открывшейся внезапно не в ту сторону дверью.

К чему это?

Дом - это не просто коробка - это целая сеть коммуникаций.

рисуя дом нужно сразу же рисовать разводку электрики. Нужно спанировать вход кабеля, место счетчика, как и куда пойдет ветка на розетки и свет, продумать СРАЗУ месторосположение тех же розеток, выключателей, люстр. Не будет ли их закрывать мебель или не окажется розетка вдалеке от бытовой техники.

То же с газом, канализацией.

Все коммуникации должны быть уже в проекте, до выкапывания фундвмента, нужно продумать входы в дом всех коммуникаций и вентиляции.

 

Проект должен предусматривать все материалы для постройки, их количество и конечно же стоимость. Кроме того неплохо бы учесть стоимость доставик, разгрузки/погрузки с учетом конкретной местонсти, стоимость работ.

Даже профессиональные строители нередко не учитываают мелочей. Нужно быть готовым к куче сюрпризов в процессе строительства - уже в ходе стройки может обнаружится отсутствие каких-то саморезов или досок, без которых все застопориться.

Короче, даже при самом сорпулезном подсчете стоимости материалов и работ смело добавляйте к итоговой сумме 20-30% и... все равно может оказаться, что вложений потребуется больше.

 

Сколь много работ бы вы не производили самостоятельно - все равно придется столкнутся с найомными строителями. Исходя из того, что строительство бюджетное - скорей всего это будут "пришельцы".

Строители - это особая каста - с ними изначально нужно выработать жесткий стиль поведения.

Строителит - инструмент, помогающий вам строить. С инструментом нужно обращаться осторожно, бережно, но не запускать его до расхлябанного состояния.

Когда вы нанимаете строителей, они как правило рассказывают вам о двадцатилетнем стаже и сотнях пройденых домов.

Так и запишем - мы взяли профессионалов.

ВСЕ работы записываем на бумагу в двух экземплярах, подробно записываем стоимость каждого этапа работы. Оба экземпляра подписываем. Один - хозяину, второй - строителям.

Со строителями оговаривается, что список работ полный и цены фиксированные. Если возникнет в процессе работы непредвиденная работа, требующая дополнительной оплаты - она СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ с хозяином до того как будет сделана. У всех сейчас есть мобильный - согласование не является проблемой.

К чему это? При окончательной оплате у строителей в 90% случаев возникают работы, которые "само-собой разумеются" и требуют дополнительной оплаты. Это или тупизм строителей или обычная хитрая уловка. Они обвиняют хозяина в том, что он должен был это предусмотреть - это опять"само собой разумеется" и т.д.

И тут мы вспоминаем, что мы в самом начале нанимали "профессионалов, 20 лет строящих дома". неграмотно составленый окончательный прайс - проблемы "профессионалов" - вот и подпись их пригодится.

строители - тупые животные. то, что для хозяина может быть само собой розумеющимся, для строителя невдомек. Каждую свою идею и виденье окончательного результата нужно разжевывать строителю как трехгодовалому ребенку и спрашивать его потом как на контрольной. Лучше всего при разговорах со строителями иметь всегда диктофон и записывать все, что им говорилось, ибо потом, когда они в силу тупости или лености все сделают по своему - спорить с ними бесполезно - это нам не говорили, это нам не задавали. а с диктофоном достаточно включить запись и снять энную сумму из оплаты за халатность.

Оплата. Не стесняйтесь штрафовать строителей. проявляя к ним жалость мы готовим их же к кидку следующего заказчика.

проблемы строителей не должны вас колышить. В Киеве сумасшедшие цены на работы, часто строители получали больше, чем зарабатывал я за месяц, работая как папа Карло.

По таким ценам никаких компромисов по качеству быть не должно.

"Бока" по работе - штраф.

Запороли материал - вычесть из суммы его стоимость и переделать.

Делают дерьмово - выгнать без сожаления. лучше пару месяцев поискать новую бригаду, чем портить нервы и материал, переделывая участок работы раз за разом и ругаясь с "неисправными механизами"

при приеме на работу последних трех-четырех бригад я делал ксероксы их паспортов. От меня, слава богу, еще никто не сбегал, но это как-то дисциплинирует.

Никаких авансов до начала работ. На определенных этапах окончания работ можно выделить пару авансов, но не более 30% от общей суммы за работы. Это нормально.

Хозяин должен иметь финансовый механизм воздействия на рабочих.

 

Фх, - меня понесло. на сегодня закончу. дополняйте и критикуйте, пожалуйста.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше сразу не считать во что выльется, а то можно закончить не начав )

 

На счет отношения к стороителям подписываюсь польностью.

 

Вообще советую изначально считать строителей ворами а уж потом менять , если повезло - свое мнение к лучшему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше сразу не считать во что выльется, а то можно закончить не начав )

Но ведь печально читать кучу объявлений о продаже недостроенных домов. Люди отчаялись, опустили руки.

А так человек все подсчитает и, если на сумму изначальную не выйдет - сократит площадь или выберет более дешевый вариант материала.

 

Вообще советую изначально считать строителей ворами а уж потом менять , если повезло - свое мнение к лучшему.

 

Жестко - сначала представить себя начальником колонии, а потом снизойти до воспитательницы детсадика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе небольшую ремарку.

Вы описываете свой опыт работы не со строителями, а с подсобной силой и самоучками наподобие вокзал-окружная . К тому же с точки зрения самостройщика-любителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе небольшую ремарку.

Вы описываете свой опыт работы не со строителями, а с подсобной силой и самоучками наподобие вокзал-окружная . К тому же с точки зрения самостройщика-любителя.

 

Верно подмечено. Именно для таких как я и стараюсь создать памятку, чтоб не повторили мои ошибки, которых наделал вдоволь.

Для того, чтоб увидеть фирмы, работающие на уровне самоучек вокзал/окружная - далеко ходить не надо - стоит лишь заглянуть в наш черно-белый список, существующий на форуме.

Ну и могу насобиарт ссылок от хозяев, проплачивающих фирмы "под ключ" просто под безумные деньги и не нашедших на четвертом этаже здания проводки, только розетки/обманки. Ну забыли ребята - с кем не случается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и могу насобиарт ссылок от хозяев, проплачивающих фирмы "под ключ" просто под безумные деньги и не нашедших на четвертом этаже здания проводки, только розетки/обманки. Ну забыли ребята - с кем не случается.

Как говорится errare humanum est

И еще совершенно испохабили на этом форуме такого человека как прораб, или согласно штатному расписанию "начальника участка" Так называемый прораб из авизо с кучкой подсобников на самом деле к прорабу имеет довольно отдаленное отношение.

Начальник участка на строительстве - это образованный человек с большой ответсвенностью за спиной, способный быстро принимать решения , разбираться во всех общестроительных и спецработах. Лично знаю достаточное количество отличных ребят, которые в "прорабской" и кофе угостят всегда, и посоветуют, и помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится errare humanum est

И еще совершенно испохабили на этом форуме такого человека как прораб, или согласно штатному расписанию "начальника участка" .

Тут один вопрос. кто испохабил звание прораба?

Клиенты или те, кто под гордым названием "прораб" стремится "срубить бабок"?

Последних, к сожалению, большинство.

Я знаю только двух прорабов, имеющих полное право называться таковыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" У вас возникло жгучее желание построить свой дом, но вы не олигарх, не можете раскошелиться на собственный законченный проект, архитектора, ведущего этот проект и поддерживающего правильными рекомендациями и изменениями и нет денег на супернадежную фирму, строящую все под ключ (да таких и не бывает).

Тогда вам сюда.

 

Классная цитата!

Вам бы слогоны писать.

 

Очень нужная и правильная тема, нужно ее продолжить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут один вопрос. кто испохабил звание прораба?

Клиенты или те, кто под гордым названием "прораб" стремится "срубить бабок"?

Последних, к сожалению, большинство.

Я знаю только двух прорабов, имеющих полное право называться таковыми.

 

"Iesui" Спасибо.

 

Слово «Прораб» стало каким-то нарицательным (мошенник, хапуга, вор). Я согласен, все вышеперечисленное присутствует в малоэтажном строительстве. Но разве можно назвать человека выполняющего роль посредника «Прорабом» Я сам в начале своей трудовой деятельности 12 лет проработал «Прорабом» как говорится на царя батюшку. И утверждаю что «Прорабов» (в полном понимании этого слова) на сегодняшний день практически не существует. Если спросить у любого начальника управления или как сейчас модно корпорации, холдинга и.т.д, сколько у тебя нормальных «Прорабов» то ответ будет 1-2 человека. Да и откуда им взяться, молодые пацаны окончившие ВУЗ не спешат надеть фуфаечку и лет 5 по 12 часов в сутки поработать на стройке. В моем понимании «Прораб» это человек

который может не только организовать процесс, и все с этим связанное, но к примеру, каменщику бракоделу, сначала объяснить что такое «подвижность раствора», а затем взять кельму и показать, как качественно класть кладку.

 

На сегодняшний день «прорабы» прошедшие совковую школу (а других почти нет). Все они работают в основном с госбюджетом. Посредников, которых Вы именуете «Прорабами» причем лучших из них, иногда привлекают на выполнение небольших объемов работ. И я знаю таких. Мне смешно и одновременно горько, когда такие, взяв в работу 2-3 дома у частного заказчика, приходят к тебе с проблемой по своей работе (как правило, не решаемой). То у него люди ушли, то дай оснастку или технику. Когда спрашиваешь, зачем брался? Ответ один: жить то как-то надо.

 

У меня нет рецептов, как помочь частному застройщику. Подвязывать под строительство

своего дома стабильную структуру могут только …………. держащие.

Пожалуй, такой форум единственное, что может как-то помочь. Но называть «Прорабом»

человека который не имеет на это звание право, тоже не дело. За профессию обидно.

 

Крик души.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит нам нужно придумать термин для таких псевдопрорабов и ввести его в обиход, дабы отделить плевлы от зерен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"строители - тупые животные." - по-моему перебор

Неужели со строителями всегда настолько плохо? Люди разные во всех отраслях.

Мне кажется, если начинать с таким настроем, то результат будет смодулирован заранее.

Ненаштрафуетесь за все косяки - Вы о большинстве из них не узнаете. Особенно, когда строителям захочется сделать подлянку, а при таком отношении захочется наверняка.

Из моего небогатого опыта - такое отношение к людям у "прорабов", которые в данном топике обсуждались. Результат после таких "прорабов" так себе...

 

Просто людей надо нормальных искать. Конечно, если ставить целью платить в два раза ниже рынка Рафшанам и пр. - то не стоит от них ожидать супер качества и супер идей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строителит - инструмент, помогающий вам строить. С инструментом нужно обращаться осторожно, бережно, но не запускать его до расхлябанного состояния.

По Вашим же аналогиям - Вы ведь не ожидаете получить от китайского дерьмового инструмента за 100 грн. качества Макиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте создадим "Памятку застройщика" для тех, кто начинает строится сам, без архитектора и строительной фирмы, сдающей все под ключ.

Ребята! Вы чего? Этот форум - и есть памятка застройщику. Хотите зеркало создать?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"строители - тупые животные." - по-моему перебор

Неужели со строителями всегда настолько плохо? Люди разные во всех отраслях.

Мне кажется, если начинать с таким настроем, то результат будет смодулирован заранее.

Фраза вырвана из контекста и смотрится конечно дико. Но если читать ее как инструкцию в контексте предложения - все правильно.

 

----------------------------------------------------------------

И тут мы вспоминаем, что мы в самом начале нанимали "профессионалов, 20 лет строящих дома". неграмотно составленый окончательный прайс - проблемы "профессионалов" - вот и подпись их пригодится.

строители - тупые животные. то, что для хозяина может быть само собой розумеющимся, для строителя невдомек. Каждую свою идею и виденье окончательного результата нужно разжевывать строителю как трехгодовалому ребенку и спрашивать его потом как на контрольной. Лучше всего при разговорах со строителями иметь всегда диктофон и записывать все, что им говорилось, ибо потом, когда они в силу тупости или лености все сделают по своему - спорить с ними бесполезно - это нам не говорили, это нам не задавали. а с диктофоном достаточно включить запись и снять энную сумму из оплаты за халатность.

-----------------------------------------------------------------------

 

Ненаштрафуетесь за все косяки - Вы о большинстве из них не узнаете. Особенно, когда строителям захочется сделать подлянку, а при таком отношении захочется наверняка.

Из моего небогатого опыта - такое отношение к людям у "прорабов", которые в данном топике обсуждались. Результат после таких "прорабов" так себе...

Понимаешь, когда я в 24 года начинал строительство - отношение к строителям было совсем другое. Во-первых, это были люди старше меня возрастом и в моих глазах профессионалы. Я относился к ним уважительно, доверял их опыту и верил их слову. Строюсь я долго. накопилось денег - очередной этап строительства - новая бригада. Строители (полтора десятка разных бригад) сами и заставили меня относится к ним по-другому. Они разрушили мое радужное восприятие мира и заставили сами выработать правила общения с ними. Этим летом у меня работала бригада строителей. Разбирали старый домик, снимали и переделывали крышу, делали окончательную внутреннюю отделку. Если раньше я бы доверял этим людям и ездил раз в три дня проверять этапы работы, то теперь я ездил КАЖДЫЙ ДЕНЬ в течение полутора месяцев. Маршрут в 18:00 Осокорки(работа)- сан. Победа Житомирская -там по несколько часов проводил в проверке работы и общении со строителями (если находил явные косяки - ругал их, если было сделано нормально - хвалил) - затем возвращался на Троещину. И так в течение полутора месяцев!!! Считай - я и был тот самый прораб, завозящий материалы и руководящий процессом. Большинство "косяков" я нашел и мне их исправили, стены несколько раз переделывали - материал выел из их оплаты, также переделывали по крыше и т.д.

 

Просто людей надо нормальных искать. Конечно, если ставить целью платить в два раза ниже рынка Рафшанам и пр. - то не стоит от них ожидать супер качества и супер идей.

 

Да ведь цены у бригад почти одинаковые. Ну, можно поторговаться, конечно. Нормальных людей искать? Где? К сожалению этот замечательный форум для себя открыл только сейчас - здесь действительно можно достойные бригады передавать из рук в руки. На нормальных мастеров очередь на полгода вперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен я с Вами в целом, но уж очень это индивидуально. ИМХО, больше зависит от темперамента, жизненного опыта застройщика, насколько харизма выросла:D. Можно каждый день орать матом и носом тыкать, можно один раз все расставить по местам и беречь свои нервы. Не понимают с одного раза - лучше людей поменять, толку с них будет немного.

Как бы там ни было - все лажи на стройке - лажи застройщика, ему там жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашим же аналогиям - Вы ведь не ожидаете получить от китайского дерьмового инструмента за 100 грн. качества Макиты?

 

В том то и проблема, что в Китае ты можешь заказать партию в 1000 шт инструмента по 50 гр себестоимостью с доставкой, изготовить уже у нас полиграфию и расклеить на часть партии наклейки "Макита", часть - "Бош" и часть "Фиолент", а цены дать уже сколько совесть позволит.=)

Так и со строителями. Могут приодется в костюмчик, даже закомуфлироваться под фирму, но как были бокопорами, так и останутся - только заплатишь больше.

Мы не забываем, что это "Памятка индивидуального застройщика", а не олигарха, правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята! Вы чего? Этот форум - и есть памятка застройщику. Хотите зеркало создать?:fool:

наверное, уместней был бы смайлик с улыбкой. Ты слыхал что такое конспект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Просто людей надо нормальных искать. Конечно, если ставить целью платить в два раза ниже рынка Рафшанам и пр. - то не стоит от них ожидать супер качества и супер идей.

 

и как определить нормального, не поработав с ним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен я с Вами в целом, но уж очень это индивидуально. ИМХО, больше зависит от темперамента, жизненного опыта застройщика, насколько харизма выросла:D. Можно каждый день орать матом и носом тыкать, можно один раз все расставить по местам и беречь свои нервы. Не понимают с одного раза - лучше людей поменять, толку с них будет немного.

Как бы там ни было - все лажи на стройке - лажи застройщика, ему там жить.

 

Вот я читаю чужие топики в ветке "Как мы строимся" и рад за людей - попадаются ведь кому-то хорошие строители. Мне так не везет. Значит это судьба.=) Из всех бригад хочу выделить только электриков - монтировали вход в дом кабеля, электросчетчик трехфазовый с переключателем фаз, кабель в хозблок и дворовой туалет, контур заземления. При средних ценах по Киеву - ни единой претензии к работе - добавил сверху денег - так был доволен. Всю остальную разводку по дому делал сам - лепил уже глядя на их работу. Столяр (знакомый) - все окна и двери, лестница из моего материала и по моему проекту. С ходу добавил штрих по лестнице, позволивший сократить угол наклона до наиболее оптимального. Также подоконники из дерева и многое другое. Доволен как слон. Цены называет небольшие - я плачу всегда больше - работа на уровне. Ребята - первая бригада, с которыми заливал фундамент - тоже отлично работали и во многом мне помогли.

Вот, собственно, все. Остальных приходилось воспитывать и постоянно шпынять. Терпеть не могу ругаться, повышать голос и прочее, но с некоторым типом людей иначе нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписіваюсь под всеми словами Iesuita!!! Дома еще не строила, но ремонтов прошла много. Вывод один: какими б профи они не казались, всех нужно пинать и сильно. На моих глазах один "прораб" (причем типа супер-профи дорогой канторы) клал мне электрику по диагонали дабы сэкономить провод. Это он мне так сказал, когда пришла внеурочное время проверить....=@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как определить нормального, не поработав с ним?

 

Поверив слову неангажированного человека, с ним поработавшего. Иными словами - по рекомендации. Проверить слово неангажированного человека можно, если попросить его показать результаты или процесс работы "нормального".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверив слову неангажированного человека, с ним поработавшего. Иными словами - по рекомендации. Проверить слово неангажированного человека можно, если попросить его показать результаты или процесс работы "нормального".

 

Для этого нужно быть уверенным в профессионализме "незаангажированного" со скидкой "каждый кулик свое болото хвалит". Но, это варант. Но один и тот же рабочий при разном подходе (кнуте или прянике) проявляет себя по-разному. Лень и халтура у многих в крови.... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверив слову неангажированного человека, с ним поработавшего. Иными словами - по рекомендации. Проверить слово неангажированного человека можно, если попросить его показать результаты или процесс работы "нормального".

 

100% верно. Лучший способ проверить уровень ремонта - съездить на объект и оценить качество самому. Но еще и поговорить с хозяином - какими силами и нервами этого удалось достичь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...