Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по кладке газобетона

Джин76

Рекомендовані повідомлення

Подскажите и развейте мои сомнения...Ситуация следующая: положили газобетон первый ряд на ЦП раствор.(собирался ложить все на ЦП раствор - когда говорил со строителями говорили сделают шов 7-8 мм). Когда начали ложить второй ряд - наложили 12-13 м. говорят меньше не получается - жара и т.п. Я такую кладку забраковал и предложил им ложить на клей ( насколько я понял - опыта кладки на клей у них нет). Сегодня начали пробовать на клей - у них кладка не идет - говорят быстро схватывает( в общем ничего не получилось). Кто-то им посоветовал такой вариант раствора: ведро цемента, 4 песка, пластификатор домолит(наливали его и раньше в ЦП раствор)+ пол ведра клея. Попробовали ложит на такой раствор получается шов 4-5 мм. Хочу узнать у спецов:

- насколько хуже теплопроводность такого шва чем у просто клея? ( в принципе еще не решил стоит ли утепляться... Кладка газоблок 400 мм Д500.)

- не будет ли проблем с прочностью кладки?

 

Заранее спасибо за ответ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай исщё тренируются;)

Вы хотя бы фильмы смотрели, пособия читали по кладке ГБ?

Чем они клей/раствор наносят? Первый ряд на раствор должен быть положен в 0 +-1мм, если этого нет, то и слой клея тонким не получится. Пусть тёркой выводят в 0. Тёркой и потом надо постоянно пользоваться, чтобы выступы убирать. Каждый блок класть с уровнем выравнивая резиновой киянкой. Клей разводить по инструкции. Кстати клей это тот же раствор, тока песок просеяный и добавлена водоудерживающая добавка, чтобы ГБ влагу из клея не вытягивал. В общем, нужна просто практика, при этом стоять над душой у рабочих, у них щас так называемый период ломки, перехода с раствора на клей:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инструкцию я давал... говорят что в курсе дела :-)...пробовали ложить я не знаю как называется - фигня такая с зубчиками высотой 3 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инструкцию я давал... говорят что в курсе дела :-)...пробовали ложить я не знаю как называется - фигня такая с зубчиками высотой 3 мм.

 

Это всё в Вашем присутсвии было, Вы сами инструкцию читали, пробовали?

Они щас будут приводить тысячу причин, в своё оправдание, но нужно просто немного руку набить, приноровится, ну и просто стараться.

Зубчики, кстати, надо 5мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инструкцию читал, фильм смотрел - но сам не пробовал... Если бы попробовал и хорошо получилось - может и сам бы ложил :-))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в жару, пусть смачивают водой поверхность кладки.

Ну и меньше курить надо))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро схватывается, потому что строители привыкли растягивать раствор сразу на пол стены, а потом только кидать блоки или кирпич. С клеем в жару так не прокатит. Во-первых смачивать нижний блок намоченной щеткой или веником, во-вторых наносить клей только на один блок. Тогда все будет чинно и благородно.

Я бы бригаду поменял. Если эти не работали с клеем, то будут учиться за ваш счет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже собрался строить пристройку из ГБ..И вот назрел вопрос,а чей газобетон точной геометрической формы (производители)? Я так понял, что если он не совсем ровный, то клеем его особо не выложишь, либо будешь мучаться обстругивая его..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро схватывается, потому что строители привыкли растягивать раствор сразу на пол стены, а потом только кидать блоки или кирпич. С клеем в жару так не прокатит. Во-первых смачивать нижний блок намоченной щеткой или веником, во-вторых наносить клей только на один блок. Тогда все будет чинно и благородно.

Я бы бригаду поменял. Если эти не работали с клеем, то будут учиться за ваш счет.

 

Бригаду менять особо не хочется - делали фундамент, забор - нареканий нет...Аккуратные, стараются, не пьют :-)...Да и не хочется менять шило на мыло....

Просто хочется узнать не сильно большой шов 4-5 мм?

Змінено користувачем Джин76
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже собрался строить пристройку из ГБ..И вот назрел вопрос,а чей газобетон точной геометрической формы (производители)? Я так понял, что если он не совсем ровный, то клеем его особо не выложишь, либо будешь мучаться обстругивая его..

 

Думаю сейчас продавцы оживятся в споре - чей ровнее :-) Я думаю приблизительно одинаковая геометрия у всех промышленных производителей... (не кустарей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригаду менять особо не хочется - делали фундамент, забор - нареканий нет...Аккуратные, стараются, не пьют :-)...Да и не хочется менять шило на мыло....

Просто хочется узнать не сильно большой шов 4-5 мм?

 

Большой, можно сделать шов около 2 мм!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да что Вы гадаете?

возьмите сами и своими руками попробуйте, ничего сложного нет. Я использую (заканчиваем с тестем пристройку) обыкновенный неширокий шпатель, наношу две полоски клея вдоль длинной стороны блока. Клея визуально милиметров3-4, иногда меньше. Прежде чем замереть окончательно на своем месте блок ерзает, клей под ним равномерно распределяется.

хотя, если у Вас кладут как на видео...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выгнали САМИ первый этаж. Я далеко не строитель,но аккуратно имелся получается и слой примерно 3мм. А вот с тещей :) .она штукатур, получается ой как быстро. Накладываем клей на блоки мастерком и растягиваем зубчатым шпателем 4мм сразу на пару блоков. И дальше , и дальше :) ничего сложного успевай только уровнем корректировать :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригаду менять особо не хочется - делали фундамент, забор - нареканий нет...Аккуратные, стараются, не пьют :-)...Да и не хочется менять шило на мыло....

Просто хочется узнать не сильно большой шов 4-5 мм?

 

У меня приехала бригада, которая в жизни газобетон не видела...

С зубчатыми шпателями и т.п....

Я распечатал инструкцию по приготовлению клея и технологии кладки газобетона (армирование, примыкание и проч). Каждому раздал и заставил выучить. Потом принял "зачет" (индивидуально).

Купил им ковши специальные для кладки газобетона... сначала они отказывались ими работать... я ЗАСТАВИЛ... на следующий день попросили еще один комплект, потому как "третий" простаивал...

ОЧЕЬ советую самому технологию выучить и заставить рабочих...

 

Шов 4-5мм это ОЧЕНЬ МНОГО...

Да и "смесь", которую они мешают, вызывает очень большие сомнения...

 

Делайте все по технологии и "все будэ добрэ...":beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвалюсь! На выходных сами начали кладку газоблоков. Если в том нет необходимости, то слой больше 2 мм ложиться легко и просто! Вот у нас как раз в одном месте нужно було поднять на 5-8 мм, так с этим уже проблемы.... А минимальный слой 1-2 мм идет на ура и очень удобно и просто ложиться!!!!

Даже не знаю как Ваши строители умудрялись делать шов 12 мм???????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та шо там его ложить, сам ложил газоблок, самое главное первый ряд выложить в ноль- ровно -РОВНО. Все проверяется "брыхунцем" - уровнем. А следующие ряды идут сами ровно, главное углы проверять. ложил на ферозит 140(клей понравился, долго не густеет в ведре), а последние ряды ложил каким-то "мастером" - не понравился какой-то у него песок крупнее.

Клей делал как сметана, ложил клей на ОДИН блок кельмой, а потом зубчастым шпателем для плитки розтягивал, но не дальше чем на один блок и "вуаля" ложим блок коректируем положение резиновым молотком.

Пилил блок простой пилкой, и совет не надо веником сметать пыль, я просто пилкой хлопал по блоку и пыль сама выпадала с "пузырьков", веником так не получится, потому как сметется только верхний слой пыли а всредине пузырьков остается.

 

Сам вообще не строитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нулевые быстрее схватывают и лучше получается. Чем те, кто раньше клал кирпич или шлакоблок.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...