Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Исследование грунта под фундаментом

standov

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая, есть проект под ленточно-сборный фундамент общей глубиной 1.5м (2 блока + 300мм монолитная заливка), когда покупал меня убедили "знакомые" что в Ворзеле это нормальное решение и проверку грунта можно не делать, типа "там все проверено". Теперь вот после покупки начинаю сомневаться )) Есть смысл платить за проверку грунта и с-но переделывать проект если понадобится, или в Ворзеле не будет проблем и можно не париться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда у вас проект фундамента без данных о грунтах? Получается вам дали ответ на уравнение не видя самого уравнения.

У соседа может быть без проблем, а в 10 метрах от него дом весь в трещинах будет, тут уж как повезет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая, есть проект под ленточно-сборный фундамент общей глубиной 1.5м (2 блока + 300мм монолитная заливка), когда покупал меня убедили "знакомые" что в Ворзеле это нормальное решение и проверку грунта можно не делать, типа "там все проверено". Теперь вот после покупки начинаю сомневаться )) Есть смысл платить за проверку грунта и с-но переделывать проект если понадобится, или в Ворзеле не будет проблем и можно не париться?

 

Геология грунта обойдется сейчас 3500-4500 грн, смотря сколько скважин бурить, может быть и дороже. + за расчет фундамента и сбор нагрузок еще заплатите.

Какая ширина ленты под блок? Какой грунт на участке? Если делали скважину, на какой глубине вода? Или может делали выборку грунта на метра 2. Кроме этого многое зависит от конфигурации дома. Выложите планировки и проект фундамента посмотрим. А так не чего особо и обсуждать без исходных данных дома хотя бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда у вас проект фундамента без данных о грунтах? Получается вам дали ответ на уравнение не видя самого уравнения.

 

У меня не "проект фундамента" у меня "проект дома" с сборно-монолитным фундаментом )

 

 

Какая ширина ленты под блок? Какой грунт на участке? Если делали скважину, на какой глубине вода? Или может делали выборку грунта на метра 2. Кроме этого многое зависит от конфигурации дома. Выложите планировки и проект фундамента посмотрим. А так не чего особо и обсуждать без исходных данных дома хотя бы

 

Ширина ленты в основном 800, в некоторых местах 1000.

Скважину делали но на каком уровне грунтовые воды - не засекали к сожалению. В процессе копания 2х-метрового приямка почти все была рыжая очень твердая глина, "копали" местами перфоратором ) Формально по Ворзелю пишут "суглинок" но у меня натуральная плотная глина. Конфигурацию фундамента приложил. Дом 2 этажа

P70128-221442.thumb.jpg.d2330c5807ead219727eed9e8c1fa2f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ворзеле очень разные грунты бывают. По последним объектам это в основном пески. То что Вы копали по описанию похоже на маренные (ледниковые) песчанистые твердые или полутвердые суглинки и несущая способность у них очень хорошая.

 

А какая несущая способность грунтов основания заложена в проекте? Глубина 1.5 м многовато при нормативной глубине промерзания суглинков 0.9-1.0 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая несущая способность грунтов основания заложена в проекте? Глубина 1.5 м многовато при нормативной глубине промерзания суглинков 0.9-1.0 м.

 

такая лента обычно закладывается под 1.5-2 кг/см2

 

там отметка -1.600, это характерно для фунд из ФБС, и фактически глубина заложения 1.0-1.2 м, ХЗ какая там отметка нуля относительно абсолютной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая этажность дома из чего стены и перекрытия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая этажность дома из чего стены и перекрытия?

 

фбс, 35см уровень чистового пола над грунтом, стены газобетон 400мм, перекрытие монолит жб (но только 3/4 пролета), 2 этажа - второй полумансардный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ворзеле очень разные грунты бывают. По последним объектам это в основном пески. То что Вы копали по описанию похоже на маренные (ледниковые) песчанистые твердые или полутвердые суглинки и несущая способность у них очень хорошая.

 

А какая несущая способность грунтов основания заложена в проекте? Глубина 1.5 м многовато при нормативной глубине промерзания суглинков 0.9-1.0 м.

 

А если пески? Потому как я нашел фото другой ямы на участке и там что-то другое, тоже очень твердое но больше похоже на какой-то спресованный песок (см фото) (

6tag_200815-202955.thumb.jpg.b217ace879a1b1b40c50380dc073f904.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фбс, 35см уровень чистового пола над грунтом, стены газобетон 400мм, перекрытие монолит жб (но только 3/4 пролета), 2 этажа - второй полумансардный

 

В 2014 делал проект дома. (Берковци) по данным отчета геологов, грунт "Су́песь". Кирпичный дом в 2 этажа, перекрытие плиты между 1-м и 2-м. Потолок на 2-м- деревянные балки.

В среднем нагрузка на 1 м.п. 9 тонн по расчету. фундамент ленточный монолитный, ширина 400-500мм. Копали траншеи вручную с ломом.

Мне кажется под Ваш дом из ГБ. вполне достаточно, того что заложено в проекте, если грунт нормальный, то номинальная допустимая нагрузка, как писали выше это минимум 1,5 кг/см2 или же 15 тонн/м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фбс, 35см уровень чистового пола над грунтом, стены газобетон 400мм, перекрытие монолит жб (но только 3/4 пролета), 2 этажа - второй полумансардный

Этого будет достаточно для такого дома с учетом, что будет песок или глина у Вас. Для глины в самый раз если такой грунт, если песок, даже с большим запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пески? Потому как я нашел фото другой ямы на участке и там что-то другое, тоже очень твердое но больше похоже на какой-то спресованный песок (см фото) (

Миниатюры

Нажмите на изображение для увеличения Название: 6tag_200815-202955.jpg Просмотров: 14 Размер: 715.2 Кб ID: 548032

Мне больше похоже на супесь твердую песчанистую, но по фото тяжело сказать с такого ракурса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...