Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола пенопластом.. не прогнется ли пол:)?

intro

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Пришло время утеплять пол в доме и я призадумался: ведь если утеплять пенопластом (xps), а потом на него делать бетонную стяжку (с сеткой),то под под этой тяжестью пенопласт усядет и сам пол, естественно, может просесть... может ли такое произойти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не просядет, не бойтесь. Такие плиты выдерживают громадный вес, иногда до 30 т на см2. Их применяют даже на взлетных полосах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В промышленных холодильниках/морозильниках пол утепляется именно xps. И его плотность не экстремальна. Нагрузки около 9-10 тонн на метр квадратный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавляйте - до 50 тонн ( самый плотный ) ПРИ 10% сжатии . Сама стяжка является плитой которая маловероятно что просядет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплять пенопластом (xps), а потом на него делать бетонную стяжку (с сеткой)...

 

Именно экструдированным (он же xps) пенополистеролом полы и утепляют обычно, насколько я в курсе. Сам так делал.

 

Правда непосредственно под местом установки дизеля решили все же залить сплошную плиту. От греха подальше. Там такие вибрации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Пришло время утеплять пол в доме и я призадумался: ведь если утеплять пенопластом (xps), а потом на него делать бетонную стяжку (с сеткой),то под под этой тяжестью пенопласт усядет и сам пол, естественно, может просесть... может ли такое произойти?

 

это смотря какой пол вы собираетесь утеплять...

Между первым и вторым этажом или на первом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это смотря какой пол вы собираетесь утеплять...

Между первым и вторым этажом или на первом?

 

Глубоко. А в чем подвох? Насколько я понимаю, нагрузку ЭППС выдержит что на первом, что на втором, да хоть на десятом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это смотря какой пол вы собираетесь утеплять...

Между первым и вторым этажом или на первом?

 

а зачем утеплять второй этаж ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем утеплять второй этаж ?

 

ну хотябы для теплого пола, или снизу холодное помещение

да малоли для чего..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем утеплять второй этаж ?

 

Хороший вопрос, сам задумывался над ним а очевидного ответа пока не придумал, но в архоновских проектах второй этаж утеплен пенопластом 4см.

1й кстати 10см, но здесь все как раз понятно.

Наверное буду утеплять согласно проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос, сам задумывался над ним а очевидного ответа пока не придумал, но в архоновских проектах второй этаж утеплен пенопластом 4см.

1й кстати 10см, но здесь все как раз понятно.

Наверное буду утеплять согласно проекта.

 

архоновские проекты вообще все в загадках, из практики - постоянно эти проекты удешевляем облегчаем и переделываем.

Если у вас на втором этаже нет теплых полов, то выкидывайте этот пенопласт нафиг, от того что он будет лежать, ламинат или паркет теплее не станет. А на первом замените 10 см на 5 см ЭППС.

 

автор, простите за флуд в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос, сам задумывался над ним а очевидного ответа пока не придумал, но в архоновских проектах второй этаж утеплен пенопластом 4см.

 

Потому что там перекрытие монолитное жб 20 см. Он скорее там для звукоизоляции.

Причем там в проекте еще, если мне память не изменяет, на полу ЭППС (экструдированный пенополистирол) 10 см. Пол выйдет золотой. Хотя, может это и ошибка переводчика. Я использовал ПСБС 35 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что там перекрытие монолитное жб 20 см. Он скорее там для звукоизоляции.

Причем там в проекте еще, если мне память не изменяет, на полу ЭППС (экструдированный пенополистирол) 10 см. Пол выйдет золотой. Хотя, может это и ошибка переводчика. Я использовал ПСБС 35 10 см.

 

Может быть, хотя эппс-ом не звукоизолируют, это наверно архонцы так думают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел утеплять по грунту пенопластом 50мм, мне посоветовали Экстраплексом 30мм. Ваши мнения, хватит 30мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел утеплять по грунту пенопластом 50мм, мне посоветовали Экстраплексом 30мм. Ваши мнения, хватит 30мм?

 

Не важно каким брендом будете утеплять. Я бы взял пятерочку все таки, пазогребневую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел утеплять по грунту пенопластом 50мм, мне посоветовали Экстраплексом 30мм. Ваши мнения, хватит 30мм?

 

В нашей зоне по грунту и 50мм вообще-то мало... а 100мм много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Пришло время утеплять пол в доме и я призадумался: ведь если утеплять пенопластом (xps), а потом на него делать бетонную стяжку (с сеткой),то под под этой тяжестью пенопласт усядет и сам пол, естественно, может просесть... может ли такое произойти?

 

Может, если не смотреть на маркировку пенопласта - он бывает 15-й, 25-й и 35-й. Отличаются они прочностью один идет на утепление, другой - стеновой, третий - на пол. Если планируете теплые полы, лучше взять ЭППС, но это будет дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что там перекрытие монолитное жб 20 см. Он скорее там для звукоизоляции.

Причем там в проекте еще, если мне память не изменяет, на полу ЭППС (экструдированный пенополистирол) 10 см. Пол выйдет золотой. Хотя, может это и ошибка переводчика. Я использовал ПСБС 35 10 см.

У меня (Дом в рододендронах) по проекту ПСБС 25 10 см, экструдированный золотым выйдет да и перекрытие опять же по проекту не 20 а 12 см (в жизни 20 получилосьно, но это отдельный разговор :) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня (Дом в рододендронах) по проекту ПСБС 25 10 см...

 

в пол? Он мягкий. Тогда уж 35-й кладите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю нельзя сравнивать пенопласт и ЭППС, в смысле замены одного на другой. 10-ку ПСБ-С не нужно менять на 10-ку ЭППС, достаточно положить 5-ку, теплосбережение при разной толщине у них примерно одинаковое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пол? Он мягкий. Тогда уж 35-й кладите.

 

так может ихний 25 как наш 35 :)

не, себе я однозначно не меньше 35го положу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю нельзя сравнивать пенопласт и ЭППС, в смысле замены одного на другой. 10-ку ПСБ-С не нужно менять на 10-ку ЭППС, достаточно положить 5-ку, теплосбережение при разной толщине у них примерно одинаковое.

 

а у Вас часом под рукой нету характеристик ЭППС и ПСБ-С, берут сомнения что разница, если она и есть то насколько существенна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите ДБН В.2.6-31:2006

 

ПСБ-С (25) - 0,053

ПСБ-С (35) - 0,05

ЭППС (25) - 0,04

ЭППС (30) - 0,039

 

ключевое свойство экструдированного - практически нулевая паропроницаемость, не более, так что никакого соотношения "в разы" нет. Да вы сами видите по цифрам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность ЭППС того же "Пеноплэкс" Тип 35 при (25±5) °С, не более 0,028 Вт/мК

Теплопроводность Пенополистирол ПСБ-С 35 не более 0,037 Вт/кв.м. х С

Цена ПСБ-С 35 раза в два, два с половиной ниже, при 25% худших параметрах по теплосбережению.

при моих 9кубах, необходимых на утепление полов первого и второго этажей цена вопроса 4-5 тыс гривен, однако :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите ДБН В.2.6-31:2006

 

ПСБ-С (25) - 0,053

ПСБ-С (35) - 0,05

ЭППС (25) - 0,04

ЭППС (30) - 0,039

 

ключевое свойство экструдированного - практически нулевая паропроницаемость, не более, так что никакого соотношения "в разы" нет. Да вы сами видите по цифрам.

 

Данные немного разные, но все бралось из гугла :)

Вобщем с Вашими данными отличие в теплопроводности еще меньше - 20% :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...