Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

неблондинка, домик Наф-Нафа

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Собсно стройка века (а то и двух, это как денег хватит :-)) начнется "з другого тижня", как обнадежил меня прораб, но тогда, как я понимаю, мне будет не до записей, поэтому начну сейчас.

 

Как я тут уже неоднократно хвасталась, в сентябре 2006 г. купила я 12 соток в дачном кооперативе в сосновом лесу в 50 км.от метро "Минская". Очень красивая местность, рядом приток Десны с чудным песчаным пляжиком, кооперативчик тоже неслабый, домики такие... приличные.

 

Ну и у меня на участке стоит такое нигде не зарегистрированное здание скромных архитектурных достоинств (см.ниже). Размер 6х6, в один кирпич, фундамент практически отсутствует.

 

За отчетный период проделано следующее:

 

1. Пробурена скважина 65 м., оборудована насосом, вода заведена в дом.

2. Сделан двойной канализационный колодец (2х3 метровых кольца), канализация заведена в дом.

3. Поставлен, на пару с соседом, новый трансформатор, в рукаве под землей заведено электричество в дом, поменяна вся электрика, установлен бойлер.

4. В доме обустроен санузел (душ, умывальник, унитаз), обложен плиткой, сделаны выводы под раковину на кухне и обложена плиткой рабочая стенка. Последнее я не заказывала, это, как я понимаю, рабочие просто сперли пару кв.метров плитки на одной из соседних строек и положили мне. Работу я оплатила, плитку нет - нефик поощрять дурные наклонности :-).

5. Участок с трех сторон обнесен забором (самым простым, столбики и сетка), с четвертой стороны забор был. Забор необходим, потому что у соседей симпатичный стаффордшир весом с меня, который уже разок заглянул к нам на шашлыки, аккуратно обметил весь участок и с аппетитом принюхивался к моей четырехлетней дочке. Все обошлось, но больше я не рисковала. Сосед был настолько любезен, что разделил со мной пополам расходы по установке забора по смежной стороне (а мог и послать).

 

Учитывая расстояние и то, что машину я вожу только год как, а также мою полную некомпетентность в строительстве, за работами я практически не присматривала, всем руководил председатель кооператива, он там всем строит. Я только оплачивала материал и работы плюс его услуги по организации и надзору (15% от всего). Единственное, что я сделала сама, это убрала участок от мусора после своих и соседских строителей.

 

На следующей неделе жду бригаду западенцев (слышу свист летящих тапок! :-))), которые будут строить мне второй этаж. Поскольку домик не предназначен для зимнего проживания, второй этаж (как, впрочем, и первый) будет неутепленным, каркасно-деревянным: каркас из бруса, внутри вагонка, снаружи блокхаус (фальшбрус), в середине пароизолирующая пленка. Крыша, вероятно, иванофранковский безасбестный цветной шифер. Кроме того, будут поменяны окна и двери на первом этаже. Если денег хватит, пристрою еще небольшую веранду.

 

Ну вот, как говорится, Господи благослови.

domik.jpg.58e0dfc15d609622c2dde557cad80503.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он ведь без фундамента... Зачем второй этаж? Пристраивайте к первому на фундаменте. А дом среди деревьев -- это мечта поэта!!! Замечательно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он ведь без фундамента...

C правой стороны видно, что какой-то фундамент есть.

А дом среди деревьев -- это мечта поэта!!! Замечательно!
А Вы не думали, что деревья в жаркую погоду могут загореться, тем более, если это сосновый лес?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы это,фотки бы поставили,:angel:

блин,

читаю как стихи,какой язык,как красиво и грамотно текст построен,

и у Рыси тоже речь филолога по призванию,

сейчас так не учат:( - "проЭкты" молодежь говорит:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за добрые пожелания.

 

Рухнуть не должно, поскольку (забыла сказать) второй этаж будет стоять не на первом, а на конструкции из столбов с двумя обвязками, на уровне земли и на уровне потолка первого-пола второго этажа. Так я надеюсь не только не опираться на хлипкий первый этаж, но и укрепить его. Отсюда же и максимально облегченная конструкция. Столбы будут сварные или железобетонные, что достану, и обшиты снаружи деревом, чтобы стилистически связать со вторым этажом. Первый этаж хочу, не штукатуря, покрасить в белый цвет. Это бюджетный вариант, а если вдруг разбогатею :-), то обшить пенопластом, оштукатурить-покрасить и отделать мореными досками под фахверк.

 

Гореть в наших краях вроде пока ничего не горело, ттт. Сосны, все 43 :-), живые, зеленые.

 

Фотки начну делать-вывешивать, когда как минимум доберусь до дачи, т.е. когда начнется стройка (раньше мне там делать нечего, а путь неблизкий, худо-бедно литров 7-8 бензина спалить, да и время).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная идея

А на что будут опираться столбы? какой фундамент будет сделан под них - они ведь будут неслабо концентрировать нагрузку от второго этажа на малую точку почвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная идея

А на что будут опираться столбы? какой фундамент будет сделан под них - они ведь будут неслабо концентрировать нагрузку от второго этажа на малую точку почвы.

 

Хороший вопрос... да, фундамент, конечно, будет, но вот как рассчитать его мощность, чтобы выдержал нагрузку? Хватит ли, например, ямы метровой глубины, диаметром сантиметров 50, забетонированной, под каждый из 4 столбов? И какие лучше столбы - бетон, железобетон или металл? Я вообще себе видела так, что это будут рельсы, но где их берут (например, бэушные)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется двутавр,берут на металлобазах
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос... да, фундамент, конечно, будет, но вот как рассчитать его мощность, чтобы выдержал нагрузку? Хватит ли, например, ямы метровой глубины, диаметром сантиметров 50, забетонированной, под каждый из 4 столбов? И какие лучше столбы - бетон, железобетон или металл? Я вообще себе видела так, что это будут рельсы, но где их берут (например, бэушные)?

 

У нас столбы, на которых держится второй этаж и крыша (4 шт) - железобетон. Строители наши сами месили бетон, монтировали опалубку, вязали внутри коробочкой арматуру (8 шт по 14 мм) и заливали.

Под двумя из четырех столбов фундамент такой же как и под всем домом - ФБС, а под другими двумя - кирпичный столбик 50х50 см под которым 70х70 см (примерно) монолита высотой около 30-40 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос... да, фундамент, конечно, будет, но вот как рассчитать его мощность, чтобы выдержал нагрузку? Хватит ли, например, ямы метровой глубины, диаметром сантиметров 50, забетонированной, под каждый из 4 столбов? И какие лучше столбы - бетон, железобетон или металл? Я вообще себе видела так, что это будут рельсы, но где их берут (например, бэушные)?

 

Думаю такого фундамента не хватит. Нужно как-то распределить нагрузку равномерно на большую площадь грунта. Честно, как это сделать нормально - затрудняюсь придумать. А какой там грунт?

Даже если забетонировать железоюетонным поясом, ИМХО, углы все равно просядут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю плавающих столбиков под домик наф нафа хватит с головой, вот только я бы зделал больше 4-х, например 8. Да и каркас из столбов на котором все это стоять будет диагоналями перевязать надобы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диагонали - это мысль. И замаскировать их потом под фахверк. Потом, не забывайте, будет еще обвязка на двух уровнях, она должна тоже придать жесткости.

 

Насчет отсутствия фундамента - это, конечно, преувеличение, какой-то есть, но ленточный и очень мелкозаглубленный. Почва песчаная, ниже суглинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Приехали-таки сегодня мои карпатские умельцы - четверо парней призывного возраста и бригадир. Мальчики, шоб они были здоровы, были у меня дома с автобуса в 6.30 утра, с шефом и 12-метровой фурой с моим разобранным домиком мы встретились днем на металлобазе на Луговой. Закупили швеллер для колонн и уголок и повезли это все за 50 км. на дачу. Пока фура разгружалась, я метнулась еще докупить Пинотекс, песок-цемент, кучу строительных мелочей и тонну жратвы (по их просьбе и за их счет), так что теперь я заслуженый водитель - два раза подряд на дачу и обратно за 4 часа, с перерывом на закупки!

 

На выходные заеду к ним, поснимаю, что успеют наделать. Машины у них нет, в город мотаться не будут, так что остается пахать :-). Обещают до Пасхи большую часть сделать. Не верю, но хотелось бы.

 

Колонны из швеллера будут стоять на подушках из монолита (на территории вокруг дачи полно крупных обломков от старых строений, сосед напротив из них дом построил! не поверила бы, если бы не видела), дальше метровый слой цемента (400) и в нем уже утопленный швеллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла еще написать: привезли они мне на крышу шифер цветной ивано-франковский - ничего, симпатичный. Это безасбестный (волокнисто-цементный) материал, выглядит почти как пластик, не такой зернистый, как обычный шифер. Цвет Bordeaux :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыдаю и обещаю поменять ник на какой-нибудь нецензурный. Знакомые строители посмотрели мой домик и сказали, чтобы я и не думала ничего к нему достраивать без армированного фундамента (копать по кускам траншею под домиком, бетонировать-армировать, на все уйдет месяца два). Другая проблема: когда считали площадь домика (и, соответственно, второго этажа), просчитались на минуточку почти на 12 кв.м.! Дерева достаточно, а вот уголка мало, обвязку не сделать.

 

Думала бросить идею со вторым этажом, поменять крышу, пустить все материалы на отделку первого (обшить снаружи блокхаусом, внутри вагонкой, из бруса снаружи веранду), но знакомые считают, что нынешний домик и этого не выдержит. Он на самом деле дощатый, обложенный кирпичом. Фундамент из красного кирпича, палочкой ковырнула - на глубине 15 см. уже песочек под ним. По стене трещина. Все можно, конечно, сделать, но по деньгам выползают такие бока, с которыми я не справлюсь.

 

С прорабом своим говорила по телефону, завтра туда еду. Он уверяет, що все буде добре, що вин таке будував и т.п. Но если все это рухнет, искать его, понятное дело, будет негде.

 

Не знаю, что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойно. Второй этаж не делать. Сделать большую веранду -- она летом нужнее всего. Вагонка всегда нужна. Сделать летнюю кухню -- крестьяне это умеют делать в состоянии даже белой горячки. Они прекрасно сделают. Сделать баню -- где мыться-то будете? Сделать нормальный туалет. Укрепить старый домик, заменив все, что можно. Работы непочатый край. Хорошо, что не начали второй этаж. Он Вам не нужен. Гостей будете в летней кухне размещать. Там же и камин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Рысь. Кухня и санузел у меня уже есть, сделала в доме в прошлом году. Тоже склоняюсь в сторону веранды, но остальные стройматериалы просто негде хранить.

 

К тому же не уверена, согласятся ли строители, чтобы я с ними рассчиталась только за материалы и доставку (плюс за труды) - они-то надеялись заработать, у нас договор! С виду они вроде вменяемые, но я наслышалась про ужастики с поджогами, если с рабочими рассчитались не так, как обещали... Я им выплатила авансом уже 7500 долларов, плюс сама накупила стройматериалов, как в счет договора, так и дополнительно. Я даже не знаю, сколько материалов они привезли (но это хоть можно посчитать).

 

Надеюсь уговорить знакомого съездить завтра вместе со мной, боюсь, что они меня уговорят сделать неправильно.

 

Полностью солидарна (уже) со всеми теми, кто на этом форуме и не только крутил пальцем у виска и предупреждал о подводных камнях... дурища...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас второй этаж планировалось опирать не на стены первого,а на столбы.В чем может быть подвох?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он на самом деле дощатый, обложенный кирпичом. Фундамент из красного кирпича, палочкой ковырнула - на глубине 15 см. уже песочек под ним. По стене трещина.

 

С прорабом своим говорила по телефону, завтра туда еду. Он уверяет, що все буде добре, що вин таке будував и т.п.

 

меня лично это пугает, возьмите таймаут. Мало ли на что они рассчитывали, Вы эти деньги зарабатываете и Вам в этом жить. Решать что то под давлением в корне не правильно и все равно под каким - финансовым ли, эмоциональным ли, временным.

 

 

Не горячитесь, выход найдется. Надо просто отойти - и подумать :) Мы с Вами и, поверьте, никто не крутит пальцем у виска;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас второй этаж планировалось опирать не на стены первого,а на столбы.В чем может быть подвох?

 

Подвох в том, что конструкции с четырьмя столбами недостаточно, балки посередине будут провисать. Железо закупалось из расчета четырех столбов и обвязки с периметром 24 м. Сейчас выясняется, что домик у меня не 6х6, а 7,3 х 6,5, т.е. закупленный уголок не годится, варить его не стоит, в местах стыков будут слабые точки (не знаю, как правильно).

 

А самое неприятное, это то, что если на 36 кв.м. мне еще худо-бедно хватало денежки (по 275 уев за метр), то на 47,5 уже никак. Я же еще отдельно оплачиваю окна на первом этаже и лестницу.

 

Не спрашивайте, как можно не знать площадь собственного домика. Дураков и в церкви бьют.

 

Я вот думаю, а если все-таки забить эти столбы из швеллера и на них повесить обшивку для первого этажа из фальшбруса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самое неприятное, это то, что если на 36 кв.м. мне еще худо-бедно хватало денежки (по 275 уев за метр), то на 47,5 уже никак. Я же еще отдельно оплачиваю окна на первом этаже и лестницу.

 

Не спрашивайте, как можно не знать площадь собственного домика. Дураков и в церкви бьют.

 

Я вот думаю, а если все-таки забить эти столбы из швеллера и на них повесить обшивку для первого этажа из фальшбруса?

 

 

НЕ ГОРЯЧИТЕСЬ!!!!!!!

 

 

из г**на пулю не слепишь, не надо в горячке приспосабливать купленные материалы.

 

Есть два варианта

 

1) материалы продать, те которые на веранду не нужны и строить "Рысин" вариант

2) материалы, которые не подходят к новым размерам продать, купить правильные и делать ПРАВИЛЬНЫЙ дом

 

 

Неблондинка, все будет нормально, найдутся деньги на эти добавочные 12,5 метров. Вселенная так устроена, главное, крепко верить в себя и в свои силы :) ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...