Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте еще раз поговорим о газовых котлах

Белая Рысь

Вы предпочитаете котлы с эвакуацией продуктов сгорания:  

80 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Дешевле строить с выводами труб наружу в стену. Но лучше ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбокотлы дороже, у них выше КПД, их отличает повышенная шумность по сравнению с обычными. В них подача газа, воздуха и выброс отработанных газов полностью изолирована от помещения в котором они установлены. При неправильной установке дымохода могут обмерзать на морозе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбокотлы дороже, у них выше КПД, их отличает повышенная шумность по сравнению с обычными. В них подача газа, воздуха и выброс отработанных газов полностью изолирована от помещения в котором они установлены. При неправильной установке дымохода могут обмерзать на морозе

Я извиняюсь если оффтоп. А можно поподробнее про турбокотлы? Как для них делать "правильный" дымоход? Можно-ли их ставить в кухне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не мой профиль, я потребитель. :oops: Как мне объяснили при выводе продуктов сгорания наружу в дымоходе образуется конденсат. Чтобы он нормально стекал, дымоход должен иметь наклон в несколько градусов на улицу.

По поводу кухни не знаю, но думаю, что можно. Ставят же на кухне газовые колонки, газовые плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что только подтверждает тезис о необходимости правильной установки. Будут морозы - сфотографирую и выложу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит турбокотел с выводом через стену. Хотя первоначально планировался обычный и под него был сделан кирпичный дымоход. Потом меня уговорили все таки купить и поставить турбо. А дымоход я в будущем использую под твердотопливный котел, который планирую поставить в качестве резервного и вспомогательного для экономии(после стройки осталась масса дровяных отходов да и в хозяйстве периодически появляются горючие материалы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, как я понимаю, у Вас нет проблем с турбокотлом? Какой именно котел? Цена? Вы довольны? Сколько времени он уже работает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня двухконтурный турбо котел стоит уже 4 года. На кухне. Если проблемы и возникали, то никак не связаные с этой "турбой". Ничего не обмерзало. Возможно лихтричества и больше съедает чем обычный, но никаких проблем по монтажу и проч.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, для турбо котла нужна просто "дырка" на улицу? Труба не нужна вообще?

 

А как газовики смотрят на такое?

 

Серега,

не шумит на кухне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Ник.

Да, именно дырку и все. Газовики не возражали, а че им возражать ?

Назвать его совсем безшумным не могу, но не напрягает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле строить с выводами труб наружу в стену. Но лучше ли?

Турбо-котлы я так понимаю ставятся только тогда, когда нет возможности подключиться к обычному дымоходу. Основное отличие их в том, что у них принудительный выброс дыма. Ну а дешевле и экономичнее и надёжнее однозначно котлы с обычным выбросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход штука суръезная и важная - с турбокотлами проще - а с традиционными лучше метал ставить - вот тут про них (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте еще поговорим про расход топлива.

Вот в доме, где я был на уикенде, 15х15, одноэтажный сейчас расход в месяц = 800 кубов. Кто больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, как я понимаю, у Вас нет проблем с турбокотлом? Какой именно котел? Цена? Вы довольны? Сколько времени он уже работает?

У меня Феролли Нью Элит (если не ошибаюсь по памяти), турбо, 24 квт. со встроенным бойлером на 60 литров. Стоил 1900 у.е. с установкой. Работает всего ничего: с ноября. Доволен или нет? Хрен его знает. Работает пока нормально, капризен по параметрам электропитания (решается установкой стабилизатора). "+" - индикация ошибок на табло. Можно определить почему не работает, что послужило причиной отказа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле строить с выводами труб наружу в стену. Но лучше ли?

Турбо-котлы я так понимаю ставятся только тогда, когда нет возможности подключиться к обычному дымоходу. Основное отличие их в том, что у них принудительный выброс дыма. Ну а дешевле и экономичнее и надёжнее однозначно котлы с обычным выбросом.

Я бы не был так категоричен. У меня была возможность поставить и обычный котел. Но стоимость комплекта нержавейки в дымоход или Фуранфлекса на порядок выше разницы в цене между турбо и обычным котлом (что в итоге повлияло на мой выбор в пользу турбокотла) е счиатя мороки с ее установкой. Просто обычный кирпичный домоход с современными газовыми котлами очень быстро придет в негодность за счет разрушения продуктами сгорания (в Инете полно статей на эту тему). У турбо не только принудительный выброс дыма, но и внешний забор воздуха через ту же трубу. В итоге обычные котлы:

- не дешевле (если брать в расчет стоимость нержавейки в дымоход);

- не экономичнее или не намного экономичнее (КПД у турбо выше на 2-3%)

- не надежнее (основное больное место всех котлов - электроника, а не насосы, а горелки и у тех и у других одинаковые).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Я забыл еше посчитать и стоимость самого дымохода: кирпич, зонтик, изоляция мест примыкания + работа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал на форуме ИВД такой текст:

______________________________________________

"Газовщики утверждают, что максимальная экономия может быть достигнута при работе котла на максимальную мощность. Другими словами, мощный котел, работающий вполсилы тратит больше газа, чем маленький, работающий на полную"

_____________________________________________________

 

 

у кого какие есть мысли ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше пользоваться термином не только КПД котла но и всей системы отопления. ТАк вот КПД всей системы отопления выше при более низком температурном режиме теплоносителя. И сейчас в Европе почти все системы строятся именно с расчетом на низкотемпературный режим. Наиболее оптимальная схема получается следующим образом - радиаторы ставятся побольше (чтобы работали в низкотепмературном режиме), котел в притык без запаса мощности - чтобы работал в блее эфектином режиме. Еще важен вопрос комфортности отопления. При высокой температуре теплоносителя радиаторы гарячие, что приводит к пережиганию воздуха, пыли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь можно увидеть расчет общей эффективности системы отопления и от чего зависит (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще лучше ставить сразу конденсатный котел - максимальный КПД 106% при температуре теплоносителя - 50 град, при болеее высокой КПД снижается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только он гораздо дороже обычных. И, кстати, тут на форуме уже обсуждался этот обман с КПД большим 100% (перпетум мобиле) :ROFL:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал на форуме ИВД такой текст:

______________________________________________

"Газовщики утверждают, что максимальная экономия может быть достигнута при работе котла на максимальную мощность. Другими словами, мощный котел, работающий вполсилы тратит больше газа, чем маленький, работающий на полную"

_____________________________________________________

у кого какие есть мысли ?

Здаётся мне - газовщики просто раскручивают человека на систему из нескольких котлов,

Даже если это и факт - что он вам даст ?

Брать котёл по минимуму или вообще не топить в межсезонье в четверть силы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...