Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спорим на тему: "Требования к дому"

Jarik

Рекомендовані повідомлення

совершенно точно понимаешь, что автор - чистый теоретик
Спасибо. Угадали. Не просто чистый, а махровый. Факультет - "Т" - теоретический и в его рамках теоргруппа. Так что махровее не бывает.

 

У всех разные условия, разная местность, разные соседи, разные материали. Собственно, слишком много изначальных вводных условий, которые и обуславливают те или иные предпочтения. Соответственно:

1. Если есть вид на просторы, если по-соседству не дачный шанхай с редиской на грядках и соседом в трусах, то в чем проблема?

Лестницы не избежать, что при мансарде, что при цоколе. Ну и кроме того, сама по себе лестница в интерьере - весьма смотрится. Бегать придется что по длинному дому, что по лестнице. Это еще надо внимательно посчитать, где бегать меньше. В конце-концов, если лестница является чем-то непреодолимым можно поставить лифт.

Далее. Одноэтажный дом более энергозатратный - растянутые коммуникации, больше площадь наружных поверхностей, куча стояков, корридоров... Для 100-метрового домика, может и терпимо, но для большей площади никак.

2. Подвал

А если проведете опрос тех кто его не сделал - получите прямо противоположный результат
Натура у всех разная. Спрашивал в том числе и у тех, кто не имеет. Мнение единогласное.

Сауна, домашний кинотеатр в подвале... ну, у кого какие вкусы и потребности. Наверное есть такие любители кино, которые строят отдельный кинотеатр, наверное есть такие любители музыки, которые делают себе отдельное с соответствующей аккустикой помещение - я не такой ценитель. Технику такую имею, стоимостью иных домиков, но так, чтобы отдельно усаживаться и отрешенно наслаждаться не совмещая ни с какими другими занятиями?

Сауна в цоколе, надеюсь, не электрическая? А дровяная... таскать туда-сюда дровишки? Не знаю, а смысл? Чем плох отдельный дом?

Когда в предыдущий раз писал, думал, что все-таки придется делать цокольный этаж под половиной дома - участок имеет уклон. Сейчас все-таки нашел иное решение, чему весьма рад. Тем-не-менее возможность цоколя не исключаю и то только по необходимости рельефа. По-любому, если участок ровный, то стоит ли искать себе приключения в поисках новых метров, когда просто выбирается проект иной площади (если позволяет площадь участка).

Да и честно говоря, лично мне эта дополнительная площадь просто не нужна.

3. Мансарда.

Во-первых, эстетическое.
Дело вкуса.
то мансардные окна за счет угла установки дает гораздо больше света, чем аналогичные стандартные
А почему аналогичное? Ставить малюсенькое окошко в стену никто не собирается.
Такое впечатление, что вы его в глаза никогда не видели. Заваленным оно практически не бывает (за счет тепла из помещения), там есть .... приспособ, чтобы его открывать не требуется.
Ну, куда уж мне... Я правильно понял, что снег тает зимой? Потом где-то замерзает? Потом опять тает и опять где-то замерзает? Воля Ваша. Когда говорил о приспособах - имел ввиду высоко поставленные окна, когда до них не дотянуться. Во многих отелях где был - так и было. В результате окно использовалось просто как источник света... в общем, я смысла не вижу. Ни практического, ни функционального, вообще никакого.

4. Техпомещение

Ага. А еще больше нормальных проектов, где эти все это размещено в доме. Вообще-то непонятно: в п.8 мы хвалим пристрой, а в п.9- ругаем
Когда помещение должно быть теплым по определению, учитывая, что там вода, коммуникации и все что угодно - есть только два бюджетных варианта - пристрой или непосредственно в доме. Кроме того, в него нужно быстро и легко попадать. У меня газ, твердотопливный котел, куча насосов, там же вентустановки (не забор воздуха, а фильтры и механизмы), там же водоподготовка, да и вообще все. И тащить все это в дом? Включая топливо? Поэтому из двух оставшихся возможностей выбирается именно пристрой, поэтому и хвалю в данном случае пристрой. Как раз есть возможность воспользоваться стояком дома.

5. Гараж. У меня 8х9. Тут иная ситуация. Если пристраивать, то либо делать на общем фундаменте, что недешево, либо поломает соединение, когда тяжелый дом просядет. Рисковать из-за одной стеночки? Соответственно в данном случае отдельный.

6.

Почему нельзя разбить его по функциональности?

Т.е. отдельные части по-разному теплоизолировать? Использовать одни и теже материалы в разных эксплуатационных режимах? Наверное можно. Но тут придется озаботиться внутренней теплоизоляцией, делать тепловые разрывы. Вообще, как в этом так и во многих других случаях я за упрощение конструкции. Соответственно повышается и надежность.

7. Крыша.

Как так может получиться, что площади крыш будут одинаковыми? Никогда такого не будет.
А как будет иначе? Либо в доме все под одной крышей, либо пристроем, либо отдельно. О первом варианте я уже сказал - не устраивает ни функционально, ни конструкционно. Во втором и третьем случае - перекрываемая площадь одинаковая, но сложность во втором случае выше - примыкания, ендовы...

 

Вообще, можно многое соорудить, наворотить, напридумывать. Но меня всегда привлекали простые решения, лаконичные и надежные. И очень многое зависит от материалов и качества. И то что сегодня некоторым кажется красивым, завтра будет казаться убогим. А классика всегда останется классикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто говорил о длинном доме? ...Коридоров немного больше, зато нет лестничных маршей. которые тоже отнимают полезную площадь.
возьмите модель из кубиков и расположите в два этажа и в один. Скажем, 12 ячеек 3х2х2 или 4х3х1. В первом случае появляется перекрытие, во втором случае и крыша больше и фундамент (по площади). Ладно, пусть такой дом не хуже. А если у нас не 12 ячеек, а, скажем, 16... 20... 24?
А вот на этом сайте уже несколько человек пожалели, что не сделали подвал.
Я кстати тоже буду делать. Но исключительно по причине рельефа. В моем случае что так, что эдак углубляться. И, честно сказать, 2/3 площади цокольного этажа еще не придумал чем занять.
имел опыт эксплуатации сего крутого девайса в квартире, не удобно, нет того кайфа, как в кино
крайне редко попадаются диски включая лицензии с нормальным звуком. Наверное мне не везет.
Мне остается только порадоваться за вас, что вам не нужно ничего из всего вышеперечисленного.:D
"Павлины, говоришь?" :lol: А на первом этаже дома все это никак не организовать? Или надо обязательно в подвале держать? Ну, подвал... ну, надо... чтобы жена бегала туда-сюда с грязным бельем, за бумагами и печатями всякий раз спускаться и ружжо подальше спрятать... Видеонаблюдение надо организовать как командный пункт в бомбоубежище... Удобно.
Согласитесь, что зимой (морозной и снежной ;)) гораздо приятнее спуститься в подвал, подкинуть дровишек в котел, нежели бегать по морозу в пристройку.
А иных вариантов нет, кроме как через улицу? Вход в пристрой организован с соседнего двора и заходить надо с соседней улицы. Как вы не догадались такое предположить?
Общий фундамент выйдет не дороже, чем лишняя стенка, крыша и прокладка коммуникаций (у меня в гараже будет еще и краник, руки помыть ;). Люблю мастерить, знаете ли)..
Смотря какой фундамент, и какой вес дома и гаража. Лужков тоже любит - у него вообще отдельный домик для этих целей. Поболее наших вместе взятых.
Чем в таком варианте внутрення теплоизоляция будут отличаться от внешней? Какие высокопарные и заумные слова для нормальной металлопластиковой двери в гараж и утепления стены и пола второго этажа.
А сами стены стало быть тепло/холод не проводят? Теплоизолировать - так уж все - весь дом включая фундамент.
Ага, двухэтажный прямоугольный сарай с куцей крышей, пристроенной котельной и отдельный гараж. Куда уж проще, лаконичнее и надежнее?
Ага. Именно так. У нас мода на понты прошла - стиль жизни, понимаетели, изменился. Как раз сегодня попалась статейка, которую будет уместно процитировать: "Но современный стиль входит в моду, и эта доля имеет шансы вырасти, потому что появились люди новой формации. "На рынок вышли более молодые и прагматичные клиенты и архитекторы,– считает главный архитектор поселка 'Пестово' Игорь Шашков.– Для них важна функциональность и экономичность дома, их не пугает кажущаяся простота форм, они не гонятся за вычурностью стиля и архитектурными излишествами".

С этим высказыванием перекликаются и слова архитектора бюро "Меганом" Антона Мосина, спроектировавшего под Москвой поселок Evergreen: "В Европе уже давно большое значение имеет фактор самоограничения в потреблении. Достаток не должен кричать о себе, бросаться в глаза. То же и с архитектурой. В идеале это простые формы (но не минимализм) плюс содержание, функциональность"..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря ввязался в разговор. Глебы Капустины они не только в деревне Новая живут...

Стройте как хотите. Почитаешь форумы - у всех красота неописуемая, а взглянешь... :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря ввязался в разговор. Глебы Капустины они не только в деревне Новая живут...

Стройте как хотите. Почитаешь форумы - у всех красота неописуемая, а взглянешь... :shock:

Может свою красоту продемонстрируете, а то в позу ставать это просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может свою красоту продемонстрируете, а то в позу ставать это просто.
Могет быть, когда построюсь. Просто мне не нравится, когда человек со своеобразным воображением полемизирует с теми образами, которые он сам же себе и насочинял. Причем не всегда корректно. Вот представил он себе квадрат - и ну в бой. А то что там есть эркеры, декор... это уже как-то сложно представить. Представил себе, что я ничего не строил - и опять в бой, представил, что сосед голый на грядках, что отсутствует вход из дома в пристрой, представил, что мансарды никогда не видел, не жил, не пользовался мансардными окнами... и так далее. Мне заниматься всякими оправданиями и опровержениями? С чего это вдруг? Пусть хоть на минутку представит для разнообразия, что у соседей построенные Радыгинские проекты и как на этом фоне будет смотреться мансардная "красота" - все равно что ежа удивлять голой ж..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекты Радыгина - шедевр ?

Дело вкуса конечно...

ЛАНИ подошел бы Филиппу Киркорову например :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекты Радыгина - шедевр ?

Дело вкуса конечно...

ЛАНИ подошел бы Филиппу Киркорову например :lol:

Я и не говорю, что шедевр. Не знаю как там с функциональностью, но дома смотрятся реально красиво. А что разве только мужчины строятся? Согласен, это чисто женский выбор, фамилии некоторых вы наверняка знаете - не буду называть ессно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известная фамилия отнюдь не говорит о наличии вкуса

В этих домах нет СТИЛЯ и почти все они настолько же красивы, насколько красивы базарные картинки-коврики (см "Операция "Ы" для примера) и наряды того же Фили

 

Я свое мнение конечно никому не навязываю, но - см. мою подпись.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовсе даже и не зря. Мне тоже пофиг, опыт у меня немаленький, слава богу и пожил, и построил немало и четко знаю чего хочу и со своим домом давно определился, а вот почитает начинающий застройщик наш спор и сделает для себя выводы.

 

 

Ярик, ветка превратилась в "сам дурак" причем вы только друг с другом полемизируете и по поводу КАЖДОЙ запятой. Я, к примеру, читать люблю, но именно ЭТУ ветку в жисть не осилю, не знаю как там начинающие застройщики.

 

Сооn, в ветке по-поводу которой Вы спорите с пеной у рта, речь шла не об архитектурных и дизайнерских формах, а о ПРАКТИЧНОСТИ И ОПЫТЕ СТРОЙКИ И ЖИЗНИ В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ.

 

Так как Вы ничего не построили, что дает Вам моральное право вообще спорить? еще и так яростно? Постройтесь, а потом исходя из СВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА И АРГУМЕНТИРОВАННО спорьте на здоровье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ветке по-поводу которой Вы спорите с пеной у рта,
Во-первых, выбирайте выражения. Вы сейчас говорите о взрослых людях, а не о детишках.

речь шла не об архитектурных и дизайнерских формах, а о ПРАКТИЧНОСТИ И ОПЫТЕ СТРОЙКИ И ЖИЗНИ В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ.
Во-вторых, прочитайте название ветки еще раз и сделайте маленькое усилие не придавать свое собственное толкование.

Так как Вы ничего не построили, что дает Вам моральное право вообще спорить?
В-третьих, из чего следует, что я ничего не строил? Из того что я не стал на себе рубашки рвать и говорить что я построил целых три-пять-десять сараев? Или мне обязательно тут перед кем-то оправдываться как нашкодившему школьнику? У меня пока с самоидентификацией все впорядке. Если не счел нужным выкладывать фотографии - значит тому есть причины, например, семейные или еще какие-нибудь. Если бы была иная тема, скажем, кто какой дом построил и чем он плох/хорош - тогда это предполагалось бы.
Постройтесь, а потом исходя из СВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА И АРГУМЕНТИРОВАННО спорьте на здоровье!
Постарайтесь оставить советы своим детям, быть может им ваши советы окажутся нужнее.

 

Засим, позвольте попращаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...