Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовые сыны лейтенанта Шмидта

McDorman

Рекомендовані повідомлення

Расскажу о случае, дабы форумчане были осмотрительнее.

 

Софиевская Борщаговка, строимся, газ планировался на осень, как вдруг сосед-застройщик прибегает с радостной вестью - газовщики, мол, сами к нам снизошли, приехали и предлагают свои услуги.

 

Стоит хитрый такой прохвост-"газовщик" и рассказывает, как лихо он проложит к двору 63-ю трубу - за 28 полновесных долларов погонный метр. Проект? Техусловия? Да вы что ребята, у нас все на мази. у нас концы в облгазинспекции, там все порешаем и слелаем проекты. В сете, написанной на колене от руки карандашом, значится "Подол - 1 500 грн" (там типа газинспекция, хотя, как мне сказали, она переехала на Волошскую).

 

Сосед подбивает: давай повведет трубы ко дворам, а вдом уже сами заведем с другими бригадами, по более божеским ценам. Мужичок газовичок суетится - давайте ребята задаток и завтра начинаем.

 

Привожу я задаток, но перед этим прошу показать документы и лицензию на проведение работ. Мужик сует корочку о "повышение квалификации работника коммунального хозяйства" и ксерокопию лицензии, выданной фирме....которую я случайно знаю и телефон руковдителя которой у меня по совершенной случайности сохранился в мобильных контактах. Я переспрашиваю мужчика-газовичка, действительно ли он работает в этой организации и знает ли он ее руководителя.

 

Получив утвердительный ответ. я звоню директору, который к тому же поднимает трубку (удивительно приятный день на благоприятные совпадения). Как и следовало ожидать, он и духом не слышал об этом газовом сыне лейтенанта Шмидта.

 

Короче: навел справке об этом самозванце в 1) районной газконторе 2) облгазе 3) газинспекции 4) сельсовете и 5) нескольких проектных и монтажных организаций. Об этом газовичке там и не слышали.

 

Думал, что, сняв с соседа задаток, он испарится. Да нет - прихожу сегодня на участок. а он вывез Беларусь и роет траншею. С ним дела я иметь, понятно, не буду, но сведущие люди расшифровуют эту непонятку просто: работают абсолютные леваки (и наглые), но под прикрытием кого-то из газовых начальников.

 

Так что, форумчане, будьте бдительны и бойтесь газовых данайцев. Они же - сыны лейтенанта Шмидта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема на мой взгляд в том , что они не регистрируют официально проект ввода газа , ни на участок , ни в дом. Кроме того - газовые работы не терпят кривых рук - дороже вылезет ... потом. лучше пусть дороже , но официально.... К нам на Новотроянду , приехал шеф Барышевской газинспекции, и всем популярно объяснил , сколько кому сдать, и когда будет газ... Структура проверенная , государственная..... косяков не будет.. я надеюсь... И еще , они делали все , т.е. проект по улице , и подводы в каждый дом ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как это "не регистрируют официально" ? а счетчик, а основание для договора? отдел эксплуатации не даст подключения без акта приемки работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы судя по тому , что изначально у него дкументы липовые , я не думаю , что они что то там регистрируют...Делается это полулегально, или нелегально совсем , под "крышей", какого то начальничка..... У меня у бывшей тещи , на Куреневке сосед , купил дом, снес его , и по настоянию строителей и прораба, вырезал газовую трубу аж до дороги.... Строители когда дом построили , договорились с газовщиками и провели все как положено обратно , только уже в новый дом.... Пришла газинспекция , - а где Ваш проект???? Ан нету его..... :( Были огромные проблемы с вводом дома в експлуатацию.... новый проект обошеося около 10 тыс. у.е и без всяких там обходных путей... Все по науке, и пришлось некоторые трубы перекладывать.... Вопрос решался по моему на Северо Сырецкой, или как там она называется..... И это в том месте , где дом с газом стоял еще с 50-х годов... Так что с газом шутить нельзя , кстати как и с електричеством.......

 

Рассказываю дальше... У этого чудака стояли 3-хфазные тены.. Весь переулок всю жизнь сидел на одной фазе - этого было достаточно(отновная застройка 1947-1950 годов). Он взял одну фазу из переулка, а еще две , от подстанции, откуда шла т та , первая фаза.... И вот получилась такая фигня , что один из ТЕНов пробивает на "0". А ноль то был взят тоже из переулка.... Получилось , что во всем переулке в розетках стало не фазное 220в , а линейное 380... Много чего погорело... Благо , мой бывший тесть , фанат радиолюбитель , сделал защиту от перенапряжения, и весь дом сразу вырубился , а у соседей много чего погорело..... Отаке.... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело реконструкция, другое дело " с нуля". При реконструкции можно платить согласно предыдущему договору , ну и пока проверка не заметит или при сдачу дома, тут уже надо будет что-то подмахнуть с проектом.

Другое дело когда это новое подключение. Эксплуатация не заключит с потребителем договор без акта приемки, и тут уже не вопрос денег, а ответственности. Если даже придет вказивка от министра , то выедут на место , осмотрят, через свою карманную фирму оформят исполнительную документацию, на основании которой сделают договор на предоставление газа/воды/связи, не важно чего, но суть такова. Надеюсь , обьяснил понятно. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если после получения задатка они не испарились, а делают работу, то в чем тогда проблема??

 

ага..задаток взятый с 10-20 человек , с лихвой перекроет аренду на пару дней эскаватора плюс можно бросить какую нибудь еще трубу :-D :-D :-D ,хорошая бизнес-идея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело реконструкция, другое дело " с нуля". При реконструкции можно платить согласно предыдущему договору , ну и пока проверка не заметит или при сдачу дома, тут уже надо будет что-то подмахнуть с проектом.

Другое дело когда это новое подключение. Эксплуатация не заключит с потребителем договор без акта приемки, и тут уже не вопрос денег, а ответственности. Если даже придет вказивка от министра , то выедут на место , осмотрят, через свою карманную фирму оформят исполнительную документацию, на основании которой сделают договор на предоставление газа/воды/связи, не важно чего, но суть такова. Надеюсь , обьяснил понятно. :wink:

При реконструкции дома тоже без проекта никуда не денешся,прибежали с газконторы быстренько,толь сами ,или соседи добрые подсказали.

Была ещё та морока,проходили. Там не так всё просто ,как и в новом доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю. Но в любом случае намного проще. И от района зависит: где сразу заметят, а где еще их искать и заманивать калачом надо будет, чтобы приехали на приемку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело реконструкция, другое дело " с нуля". При реконструкции можно платить согласно предыдущему договору , ну и пока проверка не заметит или при сдачу дома, тут уже надо будет что-то подмахнуть с проектом.

Другое дело когда это новое подключение. Эксплуатация не заключит с потребителем договор без акта приемки, и тут уже не вопрос денег, а ответственности. Если даже придет вказивка от министра , то выедут на место , осмотрят, через свою карманную фирму оформят исполнительную документацию, на основании которой сделают договор на предоставление газа/воды/связи, не важно чего, но суть такова. Надеюсь , обьяснил понятно. :wink:

При реконструкции дома тоже без проекта никуда не денешся,прибежали с газконторы быстренько,толь сами ,или соседи добрые подсказали.

Была ещё та морока,проходили. Там не так всё просто ,как и в новом доме.

 

Просьба к обоим авторам, и Olexiy и Телесистемы, рассказать поподробнее о проблеме или дать ссылку: где-что почитать.

 

Ситуация:

 

Старый дом подключён к газу легально, со всеми положенными документами. Новый (строящийся) дом будет соединён со старым галлереей объединяющей их в единое сооружение.

 

"Разведка" доложила, что наши газовщики уже пророчат мне проблемы с подключением.

 

Планирую давить на то, что это не новый дом, а пристройка (реконструкция?) к старому. Ваше мнение ?

 

P.S. У меня "добрых" соседей тоже хватает. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к обоим авторам, и Olexiy и Телесистемы, рассказать поподробнее о проблеме или дать ссылку: где-что почитать.

 

Старый дом подключён к газу легально ... Новый (строящийся) дом будет соединён со старым галлереей объединяющей их в единое сооружение.

 

Встряну в ваш разговор. Imho, все будет нормально. Отключить тебя не отключат, т.к. старый дом подключен к газу легально и его отключить нет оснований. Поэтому газом сможешь пользоваться без проблем - временной фактор на твоей стороне. Но ОНИ так не отстанут, их желание срубить деньжат полностью не пропадет, но со временем несколько ослабнет. Вот тогда и договоришся. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Imho, все будет нормально. Отключить тебя не отключат, т.к. старый дом подключен к газу легально и его отключить нет оснований. Поэтому газом сможешь пользоваться без проблем - временной фактор на твоей стороне.

 

Это я понимаю. Но засада в другом.

Сейчас ввод газа в старый дом сделан как положено: в обсадной металлической трубе, с соблюдением всех необходимых расстояний и т.п. После постройки галереи, газовая труба окажется входящей в стену галереи, и соответственно, все требования окажутся нарушенными.

 

Строюсь я на дачном участке, без проекта. Разрешений на строительство (реконструкцию?, пристройку?, переделку?) разумеется не брал. Могут ли газовщики НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ отказать мне в подключеннии к газу нового дома ? И соответственно отключить от газа старый дом, поскольку ввод в него окажется не там, где указано в паспорте ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю. Но засада в другом.

Сейчас ввод газа в старый дом сделан как положено: в обсадной металлической трубе, с соблюдением всех необходимых расстояний и т.п. После постройки галереи, газовая труба окажется входящей в стену галереи, и соответственно, все требования окажутся нарушенными.

 

Строюсь я на дачном участке, без проекта. Разрешений на строительство (реконструкцию?, пристройку?, переделку?) разумеется не брал. Могут ли газовщики НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ отказать мне в подключеннии к газу нового дома ? И соответственно отключить от газа старый дом, поскольку ввод в него окажется не там, где указано в паспорте ?

По газовым нормам стояк или проходящая труба недолжна быть замурована в стену ,или проходить между двух стен

Есть два варианта решения проблемы, хотя может и больше.

Вариант 1. Просто сдвигается стояк возле старого дома, и отопление в новый дом идёт с старого дома, в старом остаётся кухня, и все газовые точки. Тогда договорится прощеи меньшей кровью.

Вариант 2 Если в новом доме новое отопление ,новый котёл ,плита, тогда без нового проекта на газификацию не обойтись, без него тебя газ контора не подключит, а может быть такое что стояк который подходит к старому дому малого сечения ,и пропускная его способность не ращитана на новые газовые точки, тогда новый ввод с улицы.

Проходили знаем, уперлись рогом и пришлось всё начинать как все с проекта на дом и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вариант 2 Если в новом доме новое отопление ,новый котёл ,плита, тогда без нового проекта на газификацию не обойтись, без него тебя газ контора не подключит, а может быть такое что стояк который подходит к старому дому малого сечения ,и пропускная его способность не ращитана на новые газовые точки, тогда новый ввод с улицы.

Проходили знаем, уперлись рогом и пришлось всё начинать как все с проекта на дом и тд.

 

Разумеется у меня вариант №2. Стояк нормальный, всё потянет. И я не только не боюсь нового газового проекта, а наоборот: я ХОЧУ чтобы он был! И готов заплатить сколько положено и сверх положенного в разумных пределах. Только опыт подсказывает, что понятия разумного у меня и этих людей разные. :evil:

 

Я боюсь другого: что без утверждённого проекта дома, мне газовщики откажутся делать проект газоснабжения.

 

И расскажи про это поподробнее: "Проходили знаем, уперлись рогом и пришлось всё начинать как все с проекта на дом и тд."

 

Как вышел из положения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь другого: что без утверждённого проекта дома, мне газовщики откажутся делать проект газоснабжения.

 

И расскажи про это поподробнее: "Проходили знаем, уперлись рогом и пришлось всё начинать как все с проекта на дом и тд."

 

Как вышел из положения?

После того как перестроил, по месту постройки пошол в раду и задним числом взял бумагу что они не против. Непросто, но взял.

Вызвал инженера с БТИ, и он нарисовал новый тех.паспорт на дом только с пометкой самовольное строительство. Потом с ним к пожарникам ,сан.станция, и архитектор.

Местный архитектор дал добро на изготовления проекта, нашол самого дешового архитектора, и он по готовому виду дома сделал проект с всеми витикающими.

За подписью к местному архитектору и в Раду на комиссию для ввода дома в эксплуатацию.Потом подпись Главного архитектора Киева с Держархитектуры на Крещатике, налог уплатил за постройку в бюджет Киева на благоустройство города. Следующим этапом на Киквидзе в Главный офис Киевгаза за Тех.условием на газафикацию дома. Проект газификации ,и в месную газ контору.

Переварили трубы от стояка, всё зарегистрировали и выдали новую абоненскую книжку.

Всё про всё заняло около 8 месяцев, н-ною сумму денег, и нервы которые безценны.

Вот такая история в двух словах,хотя рассказывать можно долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

 

Два вопроса:

 

1. У тебя строительство было в самом Киеве? Зачем это: "Потом подпись Главного архитектора Киева с Держархитектуры на Крещатике, налог уплатил за постройку в бюджет Киева на благоустройство города. Следующим этапом на Киквидзе в Главный офис Киевгаза за Тех.условием на газафикацию дома.2

 

2. Восемь месяцев ты газом не пользовался? Или наоборот - пользовался и никто тебя не трогал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

 

Два вопроса:

 

1. У тебя строительство было в самом Киеве?

Деснянский район Киева,а профиле написано.

 

2. Восемь месяцев ты газом не пользовался?

Пользовался только в старом доме на законном основании,а потом два дома обединил в одно целое и вышел дом на две половины,в старой половине родители а я в новой. Или наоборот - пользовался и никто тебя не трогал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за консультацию!

 

Прими мои соболезнования, ну и поздравления, что всё удачно закончилось. :)

 

Эх, боюсь и мне подобная бодяга предстоит... :cry:

 

Пропустил твой вопрос. Строюсь в Лютеже, Вышгородский р-н.

 

А во что пометка "самовольное строительство" вылилась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверджаю. Olexiy процедуру описал верно.

Не понял только - было ли проектное изменение подземной прокладки газопровода низкого давления? - если да, то для сдача потребуется еще сделать контрольну сьемку , которую потом сдать в главархитектуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверджаю. Olexiy процедуру описал верно.

Не понял только - было ли проектное изменение подземной прокладки газопровода низкого давления? - если да, то для сдача потребуется еще сделать контрольну сьемку , которую потом сдать в главархитектуру.

Не было,старая была с запасом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Потом подпись Главного архитектора Киева с Держархитектуры на Крещатике, налог уплатил за постройку в бюджет Киева на благоустройство города.

 

а какая это была сумма? сча слухи ходят что от 6 000 до 12 000 долл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Потом подпись Главного архитектора Киева с Держархитектуры на Крещатике, налог уплатил за постройку в бюджет Киева на благоустройство города.

 

а какая это была сумма? сча слухи ходят что от 6 000 до 12 000 долл

Налог был по 10у.е с кв.м ,всё завист от района Киева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...