Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компенсационные швы

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Буду заливать дорожки во дворе битоном.Ширина дорожек примерно 70см.Нужно ли делать компенсационные швы? Вокруг дома делал отмостку четыре года назад,швов не делал правда хорошо армировал,говорили полопается,пока все суперррр.Если да то как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо и незаметно - полосками стекла.

делать скорее всего надо - физику никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо и незаметно - полосками стекла.

делать скорее всего надо - физику никто не отменял.

 

А стекло не лопнет? Через какое растояние делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стекло не лопнет? Через какое растояние делать?

Так, стекло ж не мнется. Мне делали из дсп. И, через метр.

214.thumb.jpg.52b7a90c7ca5639a9ba96bd3dec9ead1.jpg

215.thumb.jpg.15cde0cb07e7284cadef01811ddc584e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант. Промышленный.

На второй-третий день после заливки, но не позже болгаркой с шагом около 2 м нарезать швы по ширине дорожки на глубину 1/3 толщины бетона. И оставить. Через месяц заполнить верхние 5 мм шва герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант. Промышленный.

На второй-третий день после заливки, но не позже болгаркой с шагом около 2 м нарезать швы по ширине дорожки на глубину 1/3 толщины бетона. И оставить. Через месяц заполнить верхние 5 мм шва герметиком.

 

Любым герметиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду заливать дорожки во дворе битоном.Ширина дорожек примерно 70см.Нужно ли делать компенсационные швы? Вокруг дома делал отмостку четыре года назад,швов не делал правда хорошо армировал,говорили полопается,пока все суперррр.Если да то как?

 

После заливки через - через сутки , турбиной прорежте швы на 2-3см и заполните герметиком - принцып наливного пола , но у вас площдь не та - думаю хватит армировка а если потом по верх стяжки зхотите положить плитку то я думаю эти швы лишнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки через - через сутки , турбиной прорежте швы на 2-3см и заполните герметиком - принцып наливного пола , но у вас площдь не та - думаю хватит армировка а если потом по верх стяжки зхотите положить плитку то я думаю эти швы лишнее :)

 

Т.Е. при ширине дорожки в 70 см можно обходитися и без таковых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Е. при ширине дорожки в 70 см можно обходитися и без таковых?

 

Ну если вы знеате, че спрашиваете )))) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки через - через сутки , турбиной прорежте швы на 2-3см и заполните герметиком - принцып наливного пола , но у вас площдь не та - думаю хватит армировка а если потом по верх стяжки зхотите положить плитку то я думаю эти швы лишнее :)

 

Если бы у него была плита 0,7х0,7 или даже 3х3 то можно было бы не резать (хотя процедура плевая, а предохраняет от трещин на 100 проц.)

 

А вот как раз длинные "плиты" и нужно резать по ширине, потому что абсолютная величина усадочного напряжения по длине плиты намного больше, чем по ширине. Обычно это "продольное" усадочное напряжение превышает прочность бетона на разрыв. В результате - трещина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у него была плита 0,7х0,7 или даже 3х3 то можно было бы не резать (хотя процедура плевая, а предохраняет от трещин на 100 проц.)

 

А вот как раз длинные "плиты" и нужно резать по ширине, потому что абсолютная величина усадочного напряжения по длине плиты намного больше, чем по ширине. Обычно это "продольное" усадочное напряжение превышает прочность бетона на разрыв. В результате - трещина.

 

Cогласен с Вами полностью что плевая,но ....мой приятель сделал на дорожках швы (не прорези) и через год у него все участки дорожки (резал через 1 метр) живут своей жизнью! Очень уродливо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cогласен с Вами полностью что плевая,но ....мой приятель сделал на дорожках швы (не прорези) и через год у него все участки дорожки (резал через 1 метр) живут своей жизнью! Очень уродливо

 

Здесь уже вопрос правильной подсыпки под дорожку, тромбовки, применения геотекстиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь уже вопрос правильной подсыпки под дорожку, тромбовки, применения геотекстиля.

 

А геотекстиль на горизонтальных участках ложить необходимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не делать прорези - можно поставить штукатурные маяки. Наверное...

Помещение, в котором на фото установленные маяки - эксплуатируемое.

Т.е. перепад температуры там незначительный.

st1.thumb.jpg.cc5fd272b5c864941c6ca1553a37062a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А геотекстиль на горизонтальных участках ложить необходимо?

 

Задача геотекстиля увеличить удельную несущую способность грунта.

Он увеличивает площадь контакта щебня с грунтом и тем самым уменьшает давление на грунт. Кроме того, он перераспределяет нагрузку на грунт по всей поверхности равномерно. Плиты давит на грунт равномерно и не пляшут.

Сейчас даже в дорожном строительстве применение геотекстиля "узаконили".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не делать прорези - можно поставить штукатурные маяки. Наверное...

Помещение, в котором на фото установленные маяки - эксплуатируемое.

Т.е. перепад температуры там незначительный.

 

Есть вообще классный вариант : пластиковые маячки разной высоты именно для пола. Никак не дойдут руки их найти, чтобы начать возить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача геотекстиля увеличить удельную несущую способность грунта.

Он увеличивает площадь контакта щебня с грунтом и тем самым уменьшает давление на грунт. Кроме того, он перераспределяет нагрузку на грунт по всей поверхности равномерно. Плиты давит на грунт равномерно и не пляшут.

Сейчас даже в дорожном строительстве применение геотекстиля "узаконили".

 

СПАСИБКИ

Последний вопрос

Геотекстиль какой то специальный или он только одного вида?

Где лучше покупать?

Да ...это уже второй вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант. Промышленный.

На второй-третий день после заливки, но не позже болгаркой с шагом около 2 м нарезать швы по ширине дорожки на глубину 1/3 толщины бетона. И оставить. Через месяц заполнить верхние 5 мм шва герметиком.

 

а чтобы герметик не утекал, можно запихнуть полипропиленовый шланг или шнур, не помню как он точно называется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБКИ

Последний вопрос

Геотекстиль какой то специальный или он только одного вида?

Где лучше покупать?

Да ...это уже второй вопрос...

 

Есть иглопробивной нетканный. Есть термоскрепленный нетканный.

Термострепленный более жесткий. Не тянется. Мне он больше нравится, поэтому им и торгуем ;)

У нас Геотекс - термоскрепленный. Прочность на разрыв 620 кН.

(ссылка устарела)

 

Можно еще спросить у этих ребят : ground.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чтобы герметик не утекал, можно запихнуть полипропиленовый шланг или шнур, не помню как он точно называется

 

Называется шнур-беккер. Это вспененный пенополиэтилен.

Он "задает" дно шва. Что обеспечивает более полный контакт герметика со стенками шва при его введении в шов. И обеспечивает нужную геометрию укладки герметика : при ширине шва более 10 мм глубина его заложения в шов должна быть в половину меньше ширины шва. То есть, если ширина шва 12 мм, то герметик закладывается на глубину до 6 мм.

 

Стоит этот шнур копейки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть иглопробивной нетканный. Есть термоскрепленный нетканный.

Термострепленный более жесткий. Не тянется. Мне он больше нравится, поэтому им и торгуем ;)

У нас Геотекс - термоскрепленный. Прочность на разрыв 620 кН.

(ссылка устарела)

 

Можно еще спросить у этих ребят : ground.com.ua

 

И сколько стоит такое чудо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще спросить у этих ребят : ground.com.ua

 

Эти ребята наверное уже не торгуют. Информации на сайте нет, есть только:

Обратная связь Домен "ground.com.ua" продается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер, а фибру можно добавлять в бытовую бетономешалку когда УЖЕ добавлена вода?

Просто я бетон делаю: сначала вода, потом часть щебня-песка, потом цемент и остаток щебня-песка, по мере необходимости добавляю воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько стоит такое чудо?

 

10,23 грн - 10 проц. = 9,21 грн. за 1 м кв

Минимальная партия 2,5 м кв (ширина рулона).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...