Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прораб накосячил, насколько опасно?

Evita

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета по следующей проблеме. Прорабу, кстати, родственнику мужа, был торжественно вручен проект фундамента нашего одноэтажного мансардного дома (9х9+пристройка 3,5х3,7), разработанный конструктором и расписанный, как для неразумных детей. Просьба была не экономить и делать, как положено, т.е. нарисовано и написано. Проект рассчитан для ракушечника, высота стен 1-го этажа – 2.8м, мансардного – 1,6м от начала ската крыши. Фудрамент состоит из подушки, 1-го армопояса высотй 30см, блоков высотой 60см., второго армопояса высотой 30см.

В результате плодотворного труда прораба нами были обнаружены следующие косяки:

1. Подушка по проекту должна быть 1м шириной, вырыто по стенам 0,8 м. Т.е.подушка меньше на 20см, пояс меньше, чем положено, на 10 см.

2. 1-ый монолитный армированный пояс должен быть 80 см, его ширина максимум 60см.

3. Одна из несущих стен вообще имеет подушку 60см, пояс 40 см, а 2 фундаментных блока жизнерадостно нависают на нем на 2-3 см наружу (!)

4. Блоки наш прораб хотел класть на следующий день после заливки армопояса бетоном и только после ругательств мужа отложил их укладку до 3-го дня от заливки. Конструктор сказал, что бетон должен сохнуть неделю, а то основание будет разрушено, блоки выдавят бетон и т.п.

4. Самое веселое, что по проекту пристройка имеет отдельный 4-х сторонний фундамент и соединяется с фундаментом основного дома с помощью деформационного шва. Так вот наш самостоятельный прораб решил не делать фундамент (2 блока) на сторону пристройки, которая параллельна фундаменту дома, т.е. лента идет в форму буквы П, основанием к основному дому.

Пока мы второй пояс не делаем, поскольку нужно понять, что делать дальше.

Наш конструктор в отвратительной форме сообщил, что такой замечательный фундамент надо расфигачивать к прораба матери, снимать блоки, разбивать весь бетон и делать заново, как положено. Мы в шоке, так как денег было вложено немало, а теперь все заново. Можно ли что-то исправить или действительно так все плохо? Может быть написано не совсем понятно (взгляд эмоциональной женщины) , но я могу написать подробнее, если надо.

Спасибо всем заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по следующей проблеме. Прорабу, кстати, родственнику мужа, был торжественно вручен проект фундамента нашего одноэтажного мансардного дома (9х9+пристройка 3,5х3,7), разработанный конструктором и расписанный, как для неразумных детей. Просьба была не экономить и делать, как положено, т.е. нарисовано и написано. Проект рассчитан для ракушечника, высота стен 1-го этажа – 2.8м, мансардного – 1,6м от начала ската крыши. Фудрамент состоит из подушки, 1-го армопояса высотй 30см, блоков высотой 60см., второго армопояса высотой 30см.

В результате плодотворного труда прораба нами были обнаружены следующие косяки:

1. Подушка по проекту должна быть 1м шириной, вырыто по стенам 0,8 м. Т.е.подушка меньше на 20см, пояс меньше, чем положено, на 10 см.

2. 1-ый монолитный армированный пояс должен быть 80 см, его ширина максимум 60см.

3. Одна из несущих стен вообще имеет подушку 60см, пояс 40 см, а 2 фундаментных блока жизнерадостно нависают на нем на 2-3 см наружу (!)

4. Блоки наш прораб хотел класть на следующий день после заливки армопояса бетоном и только после ругательств мужа отложил их укладку до 3-го дня от заливки. Конструктор сказал, что бетон должен сохнуть неделю, а то основание будет разрушено, блоки выдавят бетон и т.п.

4. Самое веселое, что по проекту пристройка имеет отдельный 4-х сторонний фундамент и соединяется с фундаментом основного дома с помощью деформационного шва. Так вот наш самостоятельный прораб решил не делать фундамент (2 блока) на сторону пристройки, которая параллельна фундаменту дома, т.е. лента идет в форму буквы П, основанием к основному дому.

Пока мы второй пояс не делаем, поскольку нужно понять, что делать дальше.

Наш конструктор в отвратительной форме сообщил, что такой замечательный фундамент надо расфигачивать к прораба матери, снимать блоки, разбивать весь бетон и делать заново, как положено. Мы в шоке, так как денег было вложено немало, а теперь все заново. Можно ли что-то исправить или действительно так все плохо? Может быть написано не совсем понятно (взгляд эмоциональной женщины) , но я могу написать подробнее, если надо.

Спасибо всем заранее.

 

выложите фото для наглядности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент у вас, в общем-то мощный. Геологию делали? если нет, то конструктор наверняка рассчитывал с запасом на худший случай, вполне возможно и так пройдет, если грунты не совсем плохие. В любом случае вам нужно решать проблемы с конструктором, (денег этому доплатите или наймите другого для поверочного расчета, за счет горе-прораба)

обсуждение на форуме без чертежей, грунтов и обследования построенного, это как лечение по фотографии.

 

upd: гг, лечить по фотографии уже предложили. хотя давайте фотки, посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по следующей проблеме. Прорабу, кстати, родственнику мужа, был торжественно вручен проект фундамента нашего одноэтажного мансардного дома (9х9+пристройка 3,5х3,7), разработанный конструктором и расписанный, как для неразумных детей. Просьба была не экономить и делать, как положено, т.е. нарисовано и написано. Проект рассчитан для ракушечника, высота стен 1-го этажа – 2.8м, мансардного – 1,6м от начала ската крыши. Фудрамент состоит из подушки, 1-го армопояса высотй 30см, блоков высотой 60см., второго армопояса высотой 30см.

В результате плодотворного труда прораба нами были обнаружены следующие косяки:

1. Подушка по проекту должна быть 1м шириной, вырыто по стенам 0,8 м. Т.е.подушка меньше на 20см, пояс меньше, чем положено, на 10 см.

2. 1-ый монолитный армированный пояс должен быть 80 см, его ширина максимум 60см.

3. Одна из несущих стен вообще имеет подушку 60см, пояс 40 см, а 2 фундаментных блока жизнерадостно нависают на нем на 2-3 см наружу (!)

4. Блоки наш прораб хотел класть на следующий день после заливки армопояса бетоном и только после ругательств мужа отложил их укладку до 3-го дня от заливки. Конструктор сказал, что бетон должен сохнуть неделю, а то основание будет разрушено, блоки выдавят бетон и т.п.

4. Самое веселое, что по проекту пристройка имеет отдельный 4-х сторонний фундамент и соединяется с фундаментом основного дома с помощью деформационного шва. Так вот наш самостоятельный прораб решил не делать фундамент (2 блока) на сторону пристройки, которая параллельна фундаменту дома, т.е. лента идет в форму буквы П, основанием к основному дому.

Пока мы второй пояс не делаем, поскольку нужно понять, что делать дальше.

Наш конструктор в отвратительной форме сообщил, что такой замечательный фундамент надо расфигачивать к прораба матери, снимать блоки, разбивать весь бетон и делать заново, как положено. Мы в шоке, так как денег было вложено немало, а теперь все заново. Можно ли что-то исправить или действительно так все плохо? Может быть написано не совсем понятно (взгляд эмоциональной женщины) , но я могу написать подробнее, если надо.

Спасибо всем заранее.

Ширина фундамента в 1 метр - не мало. Наверное грунты плохие если конструктор так посчитал! Если сделать второй армопояс и на дом и на пристройку цельным монолитом то считаю, что четвертая стенка пристройки ненужна.

А так прораба Вашего заставить бы все переделать за свой счет. Ему же проект давали, он был с ним ознакомлен? Интересно, что он отвечает по этому поводу, почему не делал согласно проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографии выложу завтра, муж ведет съемку с начала стройки, фотоаппарат у него. Грунты у нас хорошие, при копке дорыли до слоя глины, очень плотной. Раньше на этом месте велись разработки ракушечника, поэтому нижний слой - вообще ракушняк. Однако грунтовые воды близко, поэтому мы отказались от подвала при проектировании. Прорабу была дана полная информация, и с учетом того, что он родственник - свобода в расчетах с единственным условием, чтобы было все четко по проекту. А получилось, как в анекдотах.

Меня очень волнует вопрос, насколько успел высохнуть бетон за 3 дня, не разрушили ли его блоки. Конструктор пугает страшными словами, знакомые строители говорят : не писайся, все ок. Хочется услышать мнение специалистов на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так прораба Вашего заставить бы все переделать за свой счет. Ему же проект давали, он был с ним ознакомлен? Интересно, что он отвечает по этому поводу, почему не делал согласно проекта?

А что он отвечает, репу чухает, пытается доказать, что все будет замечательно. Он вроде бы готов исправлять свои ошибки, там например, бесплатно докопать, подлить бетона, вставить какие-то штыри, в общем, по словам моего мужа "сделать из г-на пулю", всячески хочет избежать варианта "все снять, раздолбать бетон и переделать по-человечески" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня очень волнует вопрос, насколько успел высохнуть бетон за 3 дня, не разрушили ли его блоки

за три дня бетон набирает около 30 % прочности. я так понимаю армопояс доступен для осмотра? если нет трещин, то чего вы волнуетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабу, кстати, родственнику мужа,

 

По конструктиву не подскажу, но у вас системная ошибка.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за три дня бетон набирает около 30 % прочности. я так понимаю армопояс доступен для осмотра? если нет трещин' date=' то чего вы волнуетесь.[/quote']

Видимых трещин нет, волнуюсь, потому что не знаю, как проверить состояние пояса. Просто после выявленных несоответствий нет уверенности во всем фундаменте, вдруг там внутри таакое... Смотрел наш фундамент другой прораб, довольно квалифицированный, занимается возведением высоток. Говорит, бетон сырой, косяк на косяке. Дикое желание раздолбать ту часть, где нависают блоки, чтоб проверить состояние пояса и принять решение о его годности, но он сказал, что место разрыва армопояса должен рассчитывать конструктор, а наобум целостность армопояса нельзя нарушать. В общем, завтра муж везет конструктора на проверку. Будем посмотреть, что он скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переведите...:)

 

Есть общеизвестное, многими проверенное на личном опыте правило - не вести бизнес с родственниками.

 

Так и здесь. Если человек вам близок -останетесь ли вы с ним в тех же отношениях, что и до стройки? А если окажется, что пару тысяч к нему прилипло? Станете ли вы на него давить законными и незаконными способами с той же легкостью, как с посторонним человеком? Если он "пересічний" прораб, то понимает что за свои косяки не понесет особой ответсвенности, поэтому и забил на проект.

 

Искренне надеюсь, что это кристальной души человек и у него произошло досадное недоразумение. :beer:

 

З.Ы. Попробуйте почитать черный список на досуге, что вытворяют "чужие". Представьте, если такое же получите от "своего". Семейные соры во время стройки ни к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть общеизвестное, многими проверенное на личном опыте правило - не вести бизнес с родственниками.

 

Так и здесь. Если человек вам близок -останетесь ли вы с ним в тех же отношениях, что и до стройки? Станете ли вы на него давить законными и незаконными способами с той же легкостью, как с посторонним человеком?

 

Мы рассматривали несколько вариантов, решающим, естественно был уровень цен на работу. Так вот, цены были самыми низкими. Дома, построенные родственником, стоят ровно. Родственные отношения подразумевали (как нам казалось) относительную честность при закупке материалов. Теперь понятно, что все это туфта полная. Теперь мы с мужем проверили на себе верность еще одно народной мудрости:"дешева рибка - погана юшка". :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за три дня бетон набирает около 30 % прочности. я так понимаю армопояс доступен для осмотра? если нет трещин, то чего вы волнуетесь.

Кто такое сказал, где написано?

30% наберет через день, через три дня все 60 будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такое сказал, где написано?

30% наберет через день, через три дня все 60 будут.

(ссылка на изображение устарела)

Байков - Железобетонные конструкции. страница 25. также в любой книге по бетону. за три дня 30%, за 7 дней 70%, 28 дней 100%, при нормальных условиях твердения (температура и влажность)

я, надеюсь, вы умеете пользоваться формулами?

будьте добры приведите свой источник информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего вы решили что у вас грунт хороший?.. если сразу попали на глину - то это не есть гуд.. глина сама по себе является гидроизолирующим веществом.. поэтому конструктор и лепил такой фундамент.. но по нормальному он должен был объяснить почему он делает имено так..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Фундамент рассчитывается на полную нагрузку. Если его начать нагружать через 3 дня после заливки, то и коню ясно, что нагрузка будет да-алеко от проектной. Засим, особой проблемы не вижу.
  2. Я бы не гнал с разборкой фундамента. При расчетах всегда идут коэффициенты запаса прочности и не факт, что Вы выскочили из расчетных величин. Делается достаточно просто: проводится детальное исследование несущей способности грунта и имеющегося фундамента и делается вывод о нагрузке, которую может выдержать конструкция. Далее - либо усиление фундаментов, либо усиление основания, либо уменьшение полезных нагрузок. Все - по результатам обследования конструкций.
  3. Не может быть, чтоб заузили фундаменты, изменили их геометрию и при этом еще и не сэкономили на а) армировании б) цементе в бетоне.
  4. Родственник на стройке - не гарантия. Часто наоборот - источник проблем. Не стал бы акцентироваться, поскольку любой человек на стройке может стать источником проблем. Иногда на ровном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

Байков - Железобетонные конструкции. страница 25. также в любой книге по бетону. за три дня 30%, за 7 дней 70%, 28 дней 100%, при нормальных условиях твердения (температура и влажность)

я, надеюсь, вы умеете пользоваться формулами?

будьте добры приведите свой источник информации.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=598745&postcount=15

Вот тут в приложении указаны реальные тесты без пластификатора и с пластификаторами различной дозировки!

Без добавки: 1 день - 12,4 МРа, 3 дня - 21,6 МРа, 28 дней - 34,7 МРа. Если в процентном соотношении, то 36%/62%/100%.

К тому же у вас t=>7 дней, а тут 3 дня. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

табличка, такая маркетинговая табличка:) и вобщем-то недоверия не вызывает,

но есть несколько но: скорость набора прочности зависит от температуры (кстати авторы могли бы и указать температуру испытаний) и влажности в первую очередь (бетон требует ухода, пленкой укрыть, водой поливать), а также от водоцементного соотношения, качества цемента, марки бетона. а это все при лабораторных ипытаниях и в условиях стройплощадки будет существенно отличаться. потому я предпочитаю пользоваться книжными даными, надежней будет. книги то писали академики, а не маркетологи.

 

а вообще как мне рекомендовал один старый прораб, бетон надо гвоздем поцарапать, если след белый, значит конструкцию можно нагружать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

табличка, такая маркетинговая табличка:) и вобщем-то недоверия не вызывает,

но есть несколько но: скорость набора прочности зависит от температуры (кстати авторы могли бы и указать температуру испытаний) и влажности в первую очередь (бетон требует ухода, пленкой укрыть, водой поливать), а также от водоцементного соотношения, качества цемента, марки бетона. а это все при лабораторных ипытаниях и в условиях стройплощадки будет существенно отличаться. потому я предпочитаю пользоваться книжными даными, надежней будет. книги то писали академики, а не маркетологи.

 

а вообще как мне рекомендовал один старый прораб, бетон надо гвоздем поцарапать, если след белый, значит конструкцию можно нагружать.

В/Ц в таблице указано, цемент, дальше в той теме указывали, аналог нашего М500. Можно спросить у Пропейлера при какой т-ре и влажности проводили сей тест.

Книги - теория, реальный тест - практика! Теория всегда от практики отличается. Я склоняюсь больше к практике, мне лучше 1 раз увидеть как делают, чем сто раз читать и высчитывать по формулам логарифмы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не поняли мою мысль. тест делался для вполне конкретного бетона, конкретного производителя, в лаборатории, при конкретной температуре и влажности. Что же там на стройке было - нам не известно, бетон заводской или мешали бетономешалкой с засыпкой компонентов на глаз, ухаживали за бетоном или нет, потому не совсем корректно данные одного эксперимента экстраполировать на все стройки. хотя данные из этой таблички в целом совпадают с графиком твердения бетона при температуре 20 градусов и влажности 90-100%

потому когда я даю советы при многих неизвестных факторах, то предпочитаю исходить из наихудших предположений. лучше перебдеть, чем недобдеть, а потом ходить и мучаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не поняли мою мысль. тест делался для вполне конкретного бетона, конкретного производителя, в лаборатории, при конкретной температуре и влажности. Что же там на стройке было - нам не известно, бетон заводской или мешали бетономешалкой с засыпкой компонентов на глаз, ухаживали за бетоном или нет, потому не совсем корректно данные одного эксперимента экстраполировать на все стройки. хотя данные из этой таблички в целом совпадают с графиком твердения бетона при температуре 20 градусов и влажности 90-100%

потому когда я даю советы при многих неизвестных факторах, то предпочитаю исходить из наихудших предположений. лучше перебдеть, чем недобдеть, а потом ходить и мучаться.

Там указано кол-во цемента/песка/щебня. Исходя из этого, и того что цемент был М-500 можно прикинуть какой марки бетон.

На глаз конечно никто не сыпет в таких ситуациях как и на ж/б заводах, все строго на весах. А какая разница где мешать, в бетономешалке, миксере или корыте? Результат одинаков будет, вот только дело в потраченных силах и времени!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) если прораб положил с прибором на чертеж, думаете он будет точно дозировать ингридиенты? но это мы уже ушли от темы. все равно все уже залито и значения не имеет сколько там набрал бетон. если трещин нет, значит набрал достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по следующей проблеме. Прорабу, кстати, родственнику мужа, был торжественно вручен проект фундамента нашего одноэтажного мансардного дома (9х9+пристройка 3,5х3,7), разработанный конструктором и расписанный, как для неразумных детей. Просьба была не экономить и делать, как положено, т.е. нарисовано и написано. Проект рассчитан для ракушечника, высота стен 1-го этажа – 2.8м, мансардного – 1,6м от начала ската крыши. Фудрамент состоит из подушки, 1-го армопояса высотй 30см, блоков высотой 60см., второго армопояса высотой 30см.

В результате плодотворного труда прораба нами были обнаружены следующие косяки:

 

Спасибо всем заранее.

Не стоит впадать в панику. 1. Все расчеты на нагрузку на грунт делаются с коэффициентом надежности 1,2-1,5. По расчету моего дома 40 см ширины фундамента достаточно для конструкции весом 280 т (нагрузка 10 т/м2) на песке. В проекте заложено 80 см с запасом в 2 раза. Ваши 80 см на глине - это с огромным запасом. Т.е. есть куда уменьшить. Для спокойствия я бы снял блоки на участке, где фундамент 40 см, долил до 80, рассмотрел возможность заменить там блоки на монолит и объединить части фундамента, недоложенный фундамент по пристройке однозначно долить. Потом все переделки связать верхним армопоясом.

2. Прочность бетонной стены на сжатие на порядки выше необходимой для нагрузок строительных конструкций. И практика ложить плиты на следующий день очень распространена, хотя и порочнаicon7.gif. Тем не менее, 30% прочности, которые набрал фундамент за 3 дня может быть вполне достаточно, если нет концентраторов напряжений на поверхности, которые могут инициировать трещины.

3. Если все-равно страшно, снимите блоки и по бетону еще один армопояс 30 см высотой. Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Evita, конструктор Вашего проекта похоже рассчитывал фундамент с учётом косяков прорабов, так что не стоит волноваться, фундамент у Вас и так мощный :)

 

Но вот прораба я бы на Вашем месте выгнал, он явно халтурищик, как врочем и остальные 99 % прорабов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

Байков - Железобетонные конструкции. страница 25. также в любой книге по бетону. за три дня 30%, за 7 дней 70%, 28 дней 100%, при нормальных условиях твердения (температура и влажность)

я, надеюсь, вы умеете пользоваться формулами?

будьте добры приведите свой источник информации.

 

В дополнение

sitkazahid.com

б) однако интенсивность твердения - очень важный фактор, учитывающийся при технологическом проектировании способов выдерживания бетона в увязке с темпами строительства (без этого совершенно невозможно в скоростном строительстве). Поэтому игнорировать совсем его нельзя, но и достаточно знать, что темпы нарастания прочности бетонов зависят, в основном, при прочих равных условиях, от марки цемента в бетоне: так, например за 2-е суток приведённого возраста бетон в среднем, может набрать на ПЦ300-30%, на ПЦ400-40%, на ПЦ500/600-50%, на БТЦ-60% от R28. Кому нужна скорость производства и высокие прочности в короткий период времени – ведут интенсификацию твердения и увеличивают класс бетона, если вообще не меняют его тип (например от ПЦ к ВНВ или БТЦ).

Рис. 1. Рост прочности бетона при разной температуре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...