Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Я только начал изучать литературу........

Последние года вижу картину возле дачи - вывозят улии ......устанавливают вроде как на лето на гречневом поле - узжают.

Гдето в сентябре улей нет!

Как вижу - на вскидку - покупаются семьи пчел, устанавливаються в благоприятном месте улии......ждется время.......одевается комбинизон и соберается мед!

Вот такая навскидку теория начинающего:)

Вопрос:

- насколько трудоемко?

- какие затраты кроме физических?

- какой уход?

.....

спс

 

Добрий день!

Сам займався бджолами з батьком до 16 років.

Тому відповім по пунктах:

 

- насколько трудоемко? -Залежно від кількості вуликів (сімей) і Вашої дотошності, професійні бджолярі на огляд сімї витрачають максимум 0,5 години на тиждень, в мене йшло до 1 год. В принципі не важко, проте в сезон роїння огляд щотижневий, приблизно на 2 місяці нікуди. Фізично неважко, справиться і підліток, іммунітет на укуси виробиться приблизно за 2 місяці, головне щоб була міцна нервова система - не махати руками, не бігти і терпіти укуси (на початках до 5 штук мінімум)

 

- какие затраты кроме физических? Придбати потрібно: самі вулики, запасні рамки, вощина (пластер), бджолосімя, бджолярська стамеска, ніж, димар, щітка-змітка, маска, можна ящик для рамок, медогонку позичите в коллег по хоббі:D

 

- какой уход? тут форуму недостатньо - можно взяти невеличку книжечку і почитати на вихідних теорію, практику пройти (принаймі кілька разів) рекомендую до придбання бджіл, щоб зрозуміти чи це твоє 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть ньюанс - -народ у нас все больше из говна сделан - вроде бы весной никто не скажет, что пчелы мешают, но ближе к очени обязательно найдется хоть один из соседей, который начнут мутить воду и парить мозг что пчелы ему жить не дают. И не дай бог какая-нибудь оса укусит соседского ребенка когда он на грушу падалку наступит - -Ваши пчелы попадут в разряд первейших врагов...И это важный момент - фактор двуногих уродов часто сводит на нет все возможности. Начнут воевать - пчел травить, поилки с дихлофосов, опрыскивать на своем участке поближе к улью... ...

 

прочитал - знаете, правильно написали - народ у нас все больше из говна сделан Это я про некоторох пчеловодов....

у Вас увлечения, а у меня - из-за пчел неудобства. Сосед занимается этим. Ну фиг с ними, поставь улики себе под дом - так не фига, мне под забор при максимальном удалении от своего дома .

Видно делает, что то не так - пчелы постоянно на моем участке. Все форсунки для полива облеплены ними, к фонтанчику - подойти нельзя. Про бассейн, при таком развитии событий, естественно и не думаем. Про укусы - я вообще молчу. И никаких падалок у меня нет:fool:

 

наболело....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завел в прошлом году 2 улика. Для души. Раза 2-3 в неделю смотрю как у них дела, много меда не беру, так пожевать свежак в соте. С нынешними ценами на сахар - это не выгодно однозначно. Если нет рядом толковой кормовой базы то даже не стоит париться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

іммунітет на укуси виробиться приблизно за 2 місяці, головне щоб була міцна нервова система - не махати руками, не бігти і терпіти укуси (на початках до 5 штук мінімум)

 

:o а без укусов никак нельзя? 21 век все таки на дворе..никаких присособлений не придумали для полной защиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o а без укусов никак нельзя? 21 век все таки на дворе..никаких присособлений не придумали для полной защиты?

 

Легко! Костюм - защитная внешняя маска - на руки, перчатки (для электриков) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завел в прошлом году 2 улика. Для души. Раза 2-3 в неделю смотрю как у них дела, много меда не беру, так пожевать свежак в соте. С нынешними ценами на сахар - это не выгодно однозначно. Если нет рядом толковой кормовой базы то даже не стоит париться.

 

+1

И я стремлюсь к такому же - чтобы для души

Сахара в семье не едим - жена употребляет только в кухонных целях

Пчелам планирую оставлять мёд на зиму

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал - знаете, правильно написали - народ у нас все больше из говна сделан Это я про некоторох пчеловодов....

у Вас увлечения, а у меня - из-за пчел неудобства. Сосед занимается этим. Ну фиг с ними, поставь улики себе под дом - так не фига, мне под забор при максимальном удалении от своего дома .

Видно делает, что то не так - пчелы постоянно на моем участке. Все форсунки для полива облеплены ними, к фонтанчику - подойти нельзя. Про бассейн, при таком развитии событий, естественно и не думаем. Про укусы - я вообще молчу. И никаких падалок у меня нет:fool:

 

наболело....

 

За взяткой пчела обычно летит подальше от дома

У меня улий возле дома - никакого дискомфорта не чувствуем вообще.

 

Если у соседских пчёл нет поилок возле улиев - они будут у Вас возле воды.

Если Ваш сосед пчеловод никак не реагирует на замечания - скажите что в воду подольёте инсектицид. Это хоть и жестоко - но другого выхода у Вас нет. На невежество надо отвечать тем же.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не делайте так. Подушка должна дышать. Идеально мат из тростника. Да и стиролы выделяет пенопласт под воздействием тепла, а летом крышка ой как нагревается.

 

ЗЫ2! Кстати возня с пчелами в спокойной обстановке классно лечит голову, забитую всяким дерьмом в результате офисной работы.

 

Пеноплатс я думал завернуть в гидробаръер...

У меня тесть закладывает плёнку на потолочину на зиму...

Основная функция утеплителя - теплоизоляция - зачем она должна дышать? На крышке есть вент.каналы.

В улии кроме летков есть несколько вентиляционных отверствий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноплатс я думал завернуть в гидробаръер...

У меня тесть закладывает плёнку на потолочину на зиму...

Основная функция утеплителя - теплоизоляция - зачем она должна дышать? На крышке есть вент.каналы.

В улии кроме летков есть несколько вентиляционных отверствий...

 

Пенопласт - ни в коем случае!!!

Даже куриные перья не подходят.

Только сено!!!

Иначе угробите пасеку. Честное слово. Проходили... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимался пчеловодством мой дед. К сожалению отец не пошёл по его стопам. Я недавно купил себе дачный участок и собираюсь заняться разведением пчёл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть предложение - организовать мини-встречу любителей мёда!

Кто за?

Встреча в выходной день. Либо у кого-то на пасеке, либо просто в кафе в городе.

Честное слово, ребята - будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только обзавелся медогонкой и переделал под себя, так мед и кончился. На этот год тайм-аут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт - ни в коем случае!!!

Даже куриные перья не подходят.

Только сено!!!

Иначе угробите пасеку. Честное слово. Проходили... :(

У моего отца временные улики (типа для отводков) целиком из пенопласта...Ничего - стоят...

Сеном или чем-то други никогда не утепляли, всегда были детские ватные подушки, а еще раньше было ватное одеяло. В хороший год с семьи брали по молочному бидону меда, правда всегда выезжали на лето по районам: сегодня "на востоке" цветы, завтра "на западе" подсолнух...и т.д. до конца августа. Либо кооперировались с другими пчеловодами для охраны, либо ставили в селах у хозяев. Но не стоит считать, что 20 минут в неделю...и ты с медом:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть предложение - организовать мини-встречу любителей мёда!

 

И.....пчёл...:)!!!

 

Когда делал улики (86 г.) ...ходил анекдот:

 

Жена - мужу:

- давай купим машину!

- денег не хватает!

- одолжи у кумы!

Пошёл муж к куме, а та говорит:

- я дам денег, но поимей меня с пчёлкой!

- а как?

- сейчас покажу!

- поймала пчёлку, посадила ему на "кончик", кончик :good:

- поимел...., взял деньги и ушёл....

- дома говорит жене, так и так, пришлось "поработать" с пчёлкой...

- а как это?

- сейчас покажу!

- ...показал....:D

- жена, потягиваясь, - нафига нам та машина? Давай купим пасеку!!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт - ни в коем случае!!!

Даже куриные перья не подходят.

Только сено!!!

Иначе угробите пасеку. Честное слово. Проходили... :(

 

Одни говорят - можно...

Вторые - ни в коем случае

Одни покупают пластиковые улии, вторые только дерево...

Тесть между пенопластом и потолочиной закладывает ещё картон из упаковочных ящиков...

Говорит что им будет?

 

Я улий выкрасил в другой цвет вечером, а на утро пчёлы часа 3 возле лётка кружились... Звоню тестю - так мол и так.. А он - "что им будет? Прывыкнут к новому цвету и запаху и успокоются. Пчёлы никогда улий с маткой не оставят, даже когда тот будет гореть."

Отакэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За взяткой пчела обычно летит подальше от дома

У меня улий возле дома - никакого дискомфорта не чувствуем вообще.

 

Если у соседских пчёл нет поилок возле улиев - они будут у Вас возле воды.

Если Ваш сосед пчеловод никак не реагирует на замечания - скажите что в воду подольёте инсектицид. Это хоть и жестоко - но другого выхода у Вас нет. На невежество надо отвечать тем же.

 

проходил вчера возле фонтанчика и получил укус пчелы...:evil: После этого - к соседу. Стоит у него банка с водой в тарелке, на ней полдесятка пчел. На моих двух фонтанах - ну думаю, сотня , не меньше. Сказал соседу - давай что-то решать - иначе буду или травить, или сахар с полыньей. В ответ - а шо я можу... мабуть у вас вода краще. Ви виключiть своi фонтани i буде добре :fool:

Вообщем и хочется с соседями жить дружно, а им на это на@рать

 

р.s. лить отраву в воду тоже не очень хочеться, у нас собака и кошка, +котенок дворовой еще прибился... Как нагоняются - в фонтанчик пить :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укус пчелы полезен. А сосед пусть поставит забор вокруг пасеки из профнастила, высотой 2,5-3 метра. Пчёлы будут лететь дальше.

Нужно всё по месту решать и желательно "по-любовно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укус пчелы полезен. А сосед пусть поставит забор вокруг пасеки из профнастила, высотой 2,5-3 метра. Пчёлы будут лететь дальше.

Нужно всё по месту решать и желательно "по-любовно".

 

Валентинович, к сожалению, у наших людей не принято своими увлечениями не создавать проблем окружающим :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проходил вчера возле фонтанчика и получил укус пчелы...:evil: После этого - к соседу. Стоит у него банка с водой в тарелке, на ней полдесятка пчел. На моих двух фонтанах - ну думаю, сотня , не меньше. Сказал соседу - давай что-то решать - иначе буду или травить, или сахар с полыньей. В ответ - а шо я можу... мабуть у вас вода краще. Ви виключiть своi фонтани i буде добре :fool:

Вообщем и хочется с соседями жить дружно, а им на это на@рать

 

р.s. лить отраву в воду тоже не очень хочеться, у нас собака и кошка, +котенок дворовой еще прибился... Как нагоняются - в фонтанчик пить :(

 

Банка с поилкой на несколько улиев... :-)

Аж смешно...

Пускай разрежет скат вдоль, соломы настелит и зальёт водой и сделает нормальные поилки...

В 1 улии 15-20т пчёл - им воды с тарелки мало - вот они и у Вас...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укус пчелы полезен. А сосед пусть поставит забор вокруг пасеки из профнастила, высотой 2,5-3 метра. Пчёлы будут лететь дальше.

Нужно всё по месту решать и желательно "по-любовно".

 

Да нет...

поставить тарелку с инсектицидом возле фонтана...

Пока сосед не увидит 50-100 мёртвых пчёл возле лётка - ему ничего не поможет ни замечания, ни намёки...

А если что - кропив дерева...

Оно хоть и жестоко - но с хамством и невежеством надо как-то бороться

А если ребёнок..

Сотня пчёл возле фонтана - это уже не шуточки.

Это более 10 улиев я так понимаю...

 

Может он пасеку вывозить на поля скоро собирается..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванга сказала, что в начале Конца Света погибнуть пчёлы. ;)

Так что теперь - помочь в приближении, этого самого конца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванга сказала, что в начале Конца Света погибнуть пчёлы. ;)

Так что теперь - помочь в приближении, этого самого конца?

 

Если бы мой ребёнок играл возле фонтана с сотней пчёл - быстрый "конец" бы настал соседской пасике. Безопасность - тут даже нечего дискутировать.

Блюдичко с водичкой на пасеку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет...

поставить тарелку с инсектицидом возле фонтана...

Пока сосед не увидит 50-100 мёртвых пчёл возле лётка - ему ничего не поможет ни замечания, ни намёки...

А если что - кропив дерева...

Оно хоть и жестоко - но с хамством и невежеством надо как-то бороться

А если ребёнок..

Сотня пчёл возле фонтана - это уже не шуточки.

Это более 10 улиев я так понимаю...

 

Может он пасеку вывозить на поля скоро собирается..?

 

спасибо, малость открыли глаза. Я не считал количество ульев, навскидку до 10 будет. Вывозить он не собирается, хотя сам плачется, что кормится пчелам не где. У нас, в основном, сосновые леса вокруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, малость открыли глаза. Я не считал количество ульев, навскидку до 10 будет. Вывозить он не собирается, хотя сам плачется, что кормится пчелам не где. У нас, в основном, сосновые леса вокруг.

 

Есть же у соседа родственники в сёлах где вокруг поля и луга...

Всегда можно договориться за банку мёда со знакомой старушкой и вывести пасеку туда - где есть взятка и вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нельзя же держать пчел в насел. пунктах-

по закону, вроде не ближе 100м от жилья...

Значит, сосед нарушает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...