Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Так нельзя же держать пчел в насел. пунктах-

по закону, вроде не ближе 100м от жилья...

Значит, сосед нарушает...

 

а можно поподробней - где это прописано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нельзя же держать пчел в насел. пунктах-

по закону, вроде не ближе 100м от жилья...

Значит, сосед нарушает...

 

Если у пчёл нет воды, прилетят и за ....сколько надо метров...:)

У меня сосед за 200 метров, водичку пчёлкам "экономил", летали ко мне за водой...Теперь другой сосед ставит бочки с водой для полива, к нему и летают...пчёлки умные полетят поближе....:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно поподробней - где это прописано?

www.pchelovod.info/ где-то тут было.

Почитайте, точно не помню, где-то есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нельзя же держать пчел в насел. пунктах-

по закону, вроде не ближе 100м от жилья...

Значит, сосед нарушает...

 

Розділ III

ЗАЙНЯТТЯ БДЖІЛЬНИЦТВОМ

 

 

Стаття 11. Право на зайняття бджільництвом

 

Право на утримання бджіл і зайняття бджільництвом мають громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які мають необхідні навики або спеціальну підготовку, а також юридичні особи.

 

Зайняття бджільництвом здійснюється без окремого дозволу органу виконавчої влади або органу місцевого самоврядування.

 

Стаття 12. Формування пасіки

 

Фізична або юридична особа з метою зайняття бджільництвом формує пасіку з бджолиних сімей, яка може мати підсобне приміщення, інвентар і обладнання та розміщується на відповідній земельній ділянці.

 

Кількість бджолиних сімей, що може утримуватися юридичними та фізичними особами, не обмежується.

 

 

Стаття 14. Порядок надання земельних ділянок для зайняття бджільництвом

 

Земельні ділянки надаються пасічникам для зайняття бджільництвом у порядку, встановленому Земельним кодексом України та Законом України "Про оренду землі".

 

Стаття 15. Розміщення пасік

 

Фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування, відповідно до ветеринарно-санітарних правил.

 

Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або користувачів здійснюється за їх згодою.

 

Розміщення пасік на землях лісового фонду здійснюється безоплатно з урахуванням вимог Лісового кодексу України.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте говорить о том, как разводить пчёл, как за ними ухаживать, на сколько это полезно и т.п.... А как "прищемить" соседа-пасечника, как отравить пчёл, как погубить его пасеку и т.п. в другом разделе. Ок?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.pchelovod.info/ где-то тут было.

Почитайте, точно не помню, где-то есть.

просмотрел по ссылке законы - пока кроме

" При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї)

огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня

льоту бджіл."

больше не нашел. В законах идут ссылки на санитарные правила - надо будет еще просмотреть их

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте говорить о том, как разводить пчёл,

 

а разве те, кто собираются их разводить, не должны ЗНАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ требования по размещению пасек?

Я благодарен форумчанам за некоторые советы, но пока речь идет о другом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я благодарен форумчанам за некоторые советы, но пока речь идет о другом

 

Уговорили. Читайте "З А К О Н У К Р А Ї Н И Про бджільництво " и "Інструкція щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл".

Там много несуразицы и не соответствий. И я лично, всеми правдами и не правдами, буду отстаивать пасечников. При условии, что сами пасечники адекватные и не злостные нарушители. Опыт ведения подобных исковых заявлений есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я лично, всеми правдами и не правдами, буду отстаивать пасечников. При условии, что сами пасечники адекватные и не злостные нарушители. Опыт ведения подобных исковых заявлений есть.

 

так я ж не против и не подымал вопрос - как и кому делать гадости :beer:

за ссылки спасибо - буду тоже смотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте говорить о том, как разводить пчёл, как за ними ухаживать, на сколько это полезно и т.п.... А как "прищемить" соседа-пасечника, как отравить пчёл, как погубить его пасеку и т.п. в другом разделе. Ок?

 

Поддержую...

Давайте делиться опытом...

 

Кто когда последний раз заглядывал в улий?

На что стоит обратить внимание в конце Мая.

 

Мне тесть привёз 2 улия.

Один с пчёлами - второй пустой - на развод.

В нём есть 4 рамки с оттянутой вощиной

И 4-ре без вощины.

Нужен инструмент и вощина... Кто знает нормальный интернет магазин в Киеве по пчеловодству?

 

У кого есть опыт создания новой семьи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где кто меняет,покупает воск на вощину?

 

Сосед дед попросил найти и поменять воск.

Нашол магазин на М. Героев Днепра воск принимают по 40гр а вощину продает по 140гр.

Это как нормальная цена?

Может кто подскажет другие магазины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже пчел люблю.И мед.Хотя с детства не подходил к улью.

Viks

Пустой улей- б/у?Если да, то шансы, что туда пчелы сами прилетят, высоки.Они по запаху чуют, что раньше там уже жили пчелы, и летят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже пчел люблю.И мед.Хотя с детства не подходил к улью.

Viks

Пустой улей- б/у?Если да, то шансы, что туда пчелы сами прилетят, высоки.Они по запаху чуют, что раньше там уже жили пчелы, и летят.

 

Не новый... :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где кто меняет,покупает воск на вощину?

 

Сосед дед попросил найти и поменять воск.

Нашол магазин на М. Героев Днепра воск принимают по 40гр а вощину продает по 140гр.

Это как нормальная цена?

Может кто подскажет другие магазины.

 

№15 в этой теме...

Институт пчеловодства находится в Киеве на проспекте Заболотного , рядом с Пирогово - -подъезжайте туда и получите максимум ответов на все вопросы...Думаю что там потом переваренные блины воска можно поменять с небольшой доплатой на прокатанные листы вощины для рамок...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Институт пчеловодства им. П.И.Прокоповича УААН

 

Контактная информацияТелефон:

(044) 526-67-98

(044) 526-31-89

 

Адрес:

Киев, ул. Академика Заболотного, 19

 

Поддержу Viks.

Там можно найти практически всё для пчеловодства. От вощины, до самых разнообразных лекарств и учебных пособий. Там директор Леонид Иванович и его зам Геннадий Леонидович. Очень приятные люди. С ними можно решить любые спорные вопросы. А от сотрудников института, можно получить максимальную интересующую вас информацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже пчел люблю.И мед.Хотя с детства не подходил к улью.

Viks

Пустой улей- б/у?Если да, то шансы, что туда пчелы сами прилетят, высоки.Они по запаху чуют, что раньше там уже жили пчелы, и летят.

 

Для больших шансов нужно поставить в пустой улей (хоть б/у, хоть новый) рамку с мёдом и пустые рамки с вощиной. И рой Ваш. :beer:

Ещё продаются специальные "пахучие" приманки, которые можно ложить в роёвни, а потом пересадить самому пойманного роя в свой улей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Viks.

Там можно найти практически всё для пчеловодства. От вощины, до самых разнообразных лекарств и учебных пособий. Там директор Леонид Иванович и его зам Геннадий Леонидович. Очень приятные люди. С ними можно решить любые спорные вопросы. А от сотрудников института, можно получить максимальную интересующую вас информацию.

 

Спасибо за информацию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлых выходных была ярмарка пчеловодов. Змена воска на вощину видел с доплатой 10 грн кг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлых выходных была ярмарка пчеловодов. Змена воска на вощину видел с доплатой 10 грн кг.

 

Доплата очень маленькая. Бадяжат вощину! Пару таких обменов - и менять будет нечего, вощина будет , но её ни кто "в руки" не возмёт. Ребята, ни "ведитесь" на дешевизну.

**ля, страна жуликов...:( И страдает реальный, непосредственный и без хитростный пчеловод. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу поставить себе пару ульев, место у меня хорошее (бородянский р-н) с кормами рядом 3-ри небольших населенных пункта есть акация, верба, орешник, в лесу много черники в общем я так прикинул стоит пробовать, но вот сезон это я кажись профукал :( сады отцвели акация сейчас начала цвести но с покупкой пчел у меня не сложилось, дедушка у которого я хотел их покупать все никак не смог сложить им цену, история длинная в итоге нет желания у него что то покупать.

 

У меня есть вопросы

все таки может я рано начал переносить это дело на следующий год, если сейчас куплю семью где то на 5рамок успеет она построить соты и натаскать себе меда на зиму. Я начинаю с нуля есть инвентарь улей и рамки, у меня нет ни суши чтобы они сейчас не тратили время на отстройку и если принести себе меду не успеют то им хана на сиропе я думаю в зиму идти нельзя.

 

Ставить буду у себя на участке 6 соток, пчел ставлю возле забора там где соседи не приезжают, летками внутрь участка, от соседей поставил забор из шифера (1700мм помоему он), про воду знаю и тут есть вопрос пчелам нужна проточная или можно поставить пару емкостей и каждую неделю менять на свежую?

 

Пока вся надежда на ловушку которую вывесил для поимки роя, роевые пчелы быстро строят и думаю смогут себе что то принести

 

Также давайте делится фотками и советами кто и как устроился у себя на участке, какие компромиссы достигнуты с соседями, и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить буду у себя на участке 6 соток, пчел ставлю возле забора там где соседи не приезжают, летками внутрь участка, от соседей поставил забор из шифера (1700мм помоему он), про воду знаю и тут есть вопрос пчелам нужна проточная или можно поставить пару емкостей и каждую неделю менять на свежую?

 

Пока вся надежда на ловушку которую вывесил для поимки роя, роевые пчелы быстро строят и думаю смогут себе что то принести

 

Также давайте делится фотками и советами кто и как устроился у себя на участке, какие компромиссы достигнуты с соседями, и т.д

 

Я так и сделал - поставил возле пустого соседского участка летками во внутрь участка - на восток.

Воду можно ставить в ёмкостях на неделю - главное чтобы пчёлы не топились.

Соседи пока не жалуются - участок угловой - живёт соседка только с одной стороны - у всех цветут сады... Будут жалобы - литр мёда для соседей как взятка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу поставить себе пару ульев, место у меня хорошее (бородянский р-н) с кормами рядом 3-ри небольших населенных пункта есть акация, верба, орешник, в лесу много черники в общем я так прикинул стоит пробовать, но вот сезон это я кажись профукал :( сады отцвели акация сейчас начала цвести но с покупкой пчел у меня не сложилось, дедушка у которого я хотел их покупать все никак не смог сложить им цену, история длинная в итоге нет желания у него что то покупать.

 

У меня есть вопросы

все таки может я рано начал переносить это дело на следующий год, если сейчас куплю семью где то на 5рамок успеет она построить соты и натаскать себе меда на зиму. Я начинаю с нуля есть инвентарь улей и рамки, у меня нет ни суши чтобы они сейчас не тратили время на отстройку и если принести себе меду не успеют то им хана на сиропе я думаю в зиму идти нельзя.

 

Ставить буду у себя на участке 6 соток, пчел ставлю возле забора там где соседи не приезжают, летками внутрь участка, от соседей поставил забор из шифера (1700мм помоему он), про воду знаю и тут есть вопрос пчелам нужна проточная или можно поставить пару емкостей и каждую неделю менять на свежую?

 

Пока вся надежда на ловушку которую вывесил для поимки роя, роевые пчелы быстро строят и думаю смогут себе что то принести

 

Также давайте делится фотками и советами кто и как устроился у себя на участке, какие компромиссы достигнуты с соседями, и т.д

Якщо будете добре за ними доглядати - з 5 рамок за літо сім"я може збільшитись і буде більше шансів на виживання.

Пильнуйте за трутняками, щоб не плодились - зрізайте їх, бо ці падлюки поїдять усе і сім"я струтніє.

Відділіть медові рамки і лишіть їм на зиму, а пусті краще забрати, щоб вони на них не поздихали. Також треба слідкувати за роботою матки, якщо не працює - потрібно замінити. Часом бджоли "навитягують" багато маточників і з виходом нової матки стара матка забере своїх і вилетить з вулика. Тож, якщо немає необхідності в новій матці - обривайте маточники.

Часто на молоді сімі"ї робиться "наліт". Буває багато жертв.

А взагалі, мені здається, що тримати одного вулика важче ніж кілька.

Не давайте бджолам сиропу. Їхні шлуночки краще працюють коли є мед, а тим більше молоді сім"ї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня есть вопросы

все таки может я рано начал переносить это дело на следующий год, если сейчас куплю семью где то на 5рамок успеет она построить соты и натаскать себе меда на зиму. Я начинаю с нуля есть инвентарь улей и рамки, у меня нет ни суши чтобы они сейчас не тратили время на отстройку и если принести себе меду не успеют то им хана на сиропе я думаю в зиму идти нельзя.

 

Также давайте делится фотками и советами кто и как устроился у себя на участке, какие компромиссы достигнуты с соседями, и т.д

По поводу сиропа не согласен.... Мы когда с отцом выкачиваем гречаный мед варим сироп так сказать помогаем пчелам запастись едой на зиму. Более того осенью их можно подкормить лекарствами, витаминами и т.д.

Вощину лучше купить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Viks.

Там можно найти практически всё для пчеловодства. От вощины, до самых разнообразных лекарств и учебных пособий. А от сотрудников института, можно получить максимальную интересующую вас информацию.

 

Был вчера в магазине на Заболотного...

Вощина - 1кг - 13 листов - 95 грн

Есть много всего полезного по мелочам и есть из чего выбрать ...

Отводок - 750грн - наверное оч. породистый

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил себе на выставке пчеловодства 19 мая 2011 года два пчелопакета украинской степной и 1 пчелопакет карпатской пчелы. Причем украинскую степную привозил по заказу знакомый с Винницкой области. Четыре рамки, молодая матка, плодоносит нормально , развиваются нормально. Первый раз подложил 2 рамки с вощиной(суши не было), был небольшой медосбор, . А вот карпатская пчела меня удивила. Сделал, как и сказали на выставке - поставил им к 4 рамкам пчел еще 4 рамки с вощиной - за 1 неделю отстроили 3 рамки полностью. Наодной рамке засев 3-5 дневный, на одной рамке полностью однодневный. Развиваются очень интенсивно и на мой взгляд гораздо лучше , чем украинская степная. Пчелами занимался 20 лет назад, когда мне было 20 - 25 лет( студентом). Так случилось, что 20 лет не было возможности. И вот купив участок и построив дом (правда , еще на стадии внутренней отделки, забора нет), не выдержал и снова завел себе пчел "для души". Более интересного занятия в жизни для себя не находил. Это действительно - работа и отдых одновременно. Пасека - в Крюковщине.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...