Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сминаемость минваты

Joe

Рекомендовані повідомлення

Является ли свойство сминаемости минеральной ваты в плитах одинаковым по длине и ширине, т.е. можно ли ее класть на вертикальных участках в любом направлении?

Второй вопрос, верно ли я понял, что если в вертикальной стене размещается более чем одна плита, то ставить одну на другую нельзя, но лишь на некое основание.

И наконец, хваленый Роквул при сминании (по толщине) восстанавливает размер не полностью, тогда как Изовер КЛ-34 (не КТ!) выдерживает очень сильное смятие и восстанавливает первоначальную толщину. Чему верить, эксперты? Может докупить еще Изовера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Является ли свойство сминаемости минеральной ваты в плитах одинаковым по длине и ширине, т.е. можно ли ее класть на вертикальных участках в любом направлении?

Второй вопрос, верно ли я понял, что если в вертикальной стене размещается более чем одна плита, то ставить одну на другую нельзя, но лишь на некое основание.

И наконец, хваленый Роквул при сминании (по толщине) восстанавливает размер не полностью, тогда как Изовер КЛ-34 (не КТ!) выдерживает очень сильное смятие и восстанавливает первоначальную толщину. Чему верить, эксперты? Может докупить еще Изовера?

 

Позвоните грамотному уполномоченому специалисту и получите исчерпывающюю консультацию.Кстати туда же можете предъявить претензии к Рокмину :Bravo:

 

Ирина Кукушкина

Руководитель отдела технических консультаций ROCKWOOL

 

e-mail: irina.kukushkina@rockwool.com

тел. (44) 586 49 79

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Является ли свойство сминаемости минеральной ваты в плитах одинаковым по длине и ширине, т.е. можно ли ее класть на вертикальных участках в любом направлении?

Второй вопрос, верно ли я понял, что если в вертикальной стене размещается более чем одна плита, то ставить одну на другую нельзя, но лишь на некое основание.

И наконец, хваленый Роквул при сминании (по толщине) восстанавливает размер не полностью, тогда как Изовер КЛ-34 (не КТ!) выдерживает очень сильное смятие и восстанавливает первоначальную толщину. Чему верить, эксперты? Может докупить еще Изовера?

 

 

:D По пунктам:

(1) Не обижайтесь, но показатель "сминаемости ваты" - это бред!

сминаемость по длине - это не показатель. такого вообще нет показателя. Ни один производитель ваты не даст гарантии на такое :)

 

(2) Можно ли ставить плиты друг на друга зависит от:

а) этажности (высоты здания)

б) материала который Вы применяете.

 

Например, для частного дома высотой 3-6 метров, для стены можно применить панельрок или вентирок макс, укладывая его друг на друга. В это же время, изовер нельзя так укладывать.

 

И, еще важно - как говорит мой коллега - "универсальных ват не бывает!!! Для каждого конструктива есть свое решение! Тот же самый хваленый роквул практичен в применении на фасадах, полах, плоских крышах и не сминается :), говоря Вашим термином". Коллега также говорит, что в разрезе выше сказанного - "сминаемость" - это не важный, даже не нужный показатель. Это так же как в автомобиле "цвет ручки включения автомагнитолы - не носит никакой технологической нагрузки для работы авто" :D:D:D

 

Удачи, комарад!:beer:

Змінено користувачем Expert
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Претензии к Рокмину можно предьявить, если некое его реальное свойство не соответствует нормативному, закрепленному в ДСТУ. Теплопроводность я измерить не могу. Относительно же толщины плит - сразу после распаковки видно невооруженным взглядом, что их толщина значительно отличается. Также очень легко во время переноски деформируется плита, да что там переноска - на плитах остаются отчетливые вмятины на треть толщины от лап кота. Но толщина - показатель косвенный. Возможно есть какие-то допуски (которые неизвестны - этот самый ДСТУ не доступен для скачивания с сайта Роквула). Возможно с увеличением плотности не происходит ухудшения теплоизоляционных свойств, как кажется нам, дилетантам (вот умные люди тут рассказывали, что соответствующая зависимость имеет параболический вид). Но уменьшение толщины уж точно приводит к ухудшению. Как говорится, "корову мы брали одну" - Рокмин 100 мм, а класть будем 70 и 80?

 

Что касается сминаемости по длине, то может такого показателя и нет, но проблема точно есть, только о ней, естественно, рассказывают продавцы пенопласта, а не ваты :) Иначе зачем бы выпускали вату высокой плотности, использовали неэкологичные органические связующие (о чем опять таки не пишут, указывая лишь, что сама вата сделана из материала куда уж натуральнее - камня или стекла).

Впрочем, меня интересует в данной связи лишь один вопрос: нужно ли на вертикальных и наклонных участках опирать каждую плиту на, например, доску или можно ставить просто друг на друга. Вата - Рокмин.

 

P.S. Что касается термина "хваленый", то, помню, стекловату нельзя было и упомянуть в разговоре с продавцами, сразу спрашивали "вы на продажу что-ли строите". Купил Роквул, а теперь вот думаю не зомби ли я маркетинговый. Эта восстанавливаемость после смятия в 2 раза, по сравнению с Рокмином неприятно удивила. Конечно есть свойства, проявляемые в долгосрочной перспективе; как уверяют специалисты это слеживаемость стекловаты и потеря прочности под воздействием влаги. Пока прошел год, КЛ-34 не слежался, так же как и Рокмин. Пойду пожалуй их вымочу и высушу, у меня уже спортивный интерес - не оказался ли я действительно, как и тысячи коллег-застройщиков, ослом. Хотя и рациональный мотив тоже есть - Рокмина у меня 100 мм, надо еще докупать, как я понял по цене 50 мм Рокмина = 100 мм Изовера КЛ-34. Есть о чем подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...