Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сейчас (зимой) делают скважины?

maksym

Рекомендовані повідомлення

Сейчас (зимой) делают скважины?

 

Ести ли ограничение на температуру и промерзлость грунта?

 

Интересует скважина и приямок. Делают в такую погоду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас (зимой) делают скважины?

 

Ести ли ограничение на температуру и промерзлость грунта?

 

Интересует скважина и приямок. Делают в такую погоду?

 

Зимой скважины бурят. Но расценки на 10-15% выше сезонных.

До -10-15 град бурение происходит еще сносно. При более низких температурах это уже не работа, а борьба с морозами.

Надо учитывать и продолжительные новогодние празднования. В общем, где-то после Крещения буровики начинают шевелиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой может быть дебет у скважины глубиной 20 -25 метров?

Вопрос в чём - мне не надо глубоко бурить - качество (минерализация) воды не волнует - главное чтобы дебет был 3-4 м3/час.

Это возможно?

Нужны скважины Одесская область, Измаильский район - кто возьмётся?

Местные, там где бурить собираемся, называли цену за 20 м. скважины с асбестовыми трубами - 4-5 тыс. грив. Но это без документов.

Хотелось бы с документами и ПВХ трубой.

Кто, что посоветует.

Бурить надо февраль-март. Две скважины в двух населённых пунктах расстояние между ними 20 км.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой может быть дебет у скважины глубиной 20 -25 метров?

Вопрос в чём - мне не надо глубоко бурить - качество (минерализация) воды не волнует - главное чтобы дебет был 3-4 м3/час.

Это возможно?

Нужны скважины Одесская область, Измаильский район - кто возьмётся?

Местные, там где бурить собираемся, называли цену за 20 м. скважины с асбестовыми трубами - 4-5 тыс. грив. Но это без документов.

Хотелось бы с документами и ПВХ трубой.

Кто, что посоветует.

Бурить надо февраль-март. Две скважины в двух населённых пунктах расстояние между ними 20 км.

 

Дебит 3-4 куб/час на таких глубинах возможен, все зависит от водообильности горизонта. Если пески крупнозернистые и расположение скв. в пойме реки - без проблем.

Увеличение дебита скважины можно достичь путем увеличения диаметра бурения и установкой каркасно-стержневого гравийного фильтра с большей пропускной способностью. Тогда пластик не подойдет.

Да и стабильность дебита при продолжительной эксплуатации мелких скважин под большим вопросом. Если слабая связь горизонта с областью питания(незначительные запасы воды) и большая минерализация, то падение производительности неизбежно. А ремонтные мероприятия для восстановления водоотдачи в пластиковой обсадке чреваты ее разрушением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти населённые пункты на берегу большого лимана, но правда они выше.

Так какую лучше в этом случае обсадную трубу использовать?

У меня всё равно потом очистка будет (осмос).

А если пробурить несколько, чтобы стабильно иметь 3-4 м3/час.

Мне надо круглогодично.

И если бурить несколько, то на каком расстоянии эффективно друг от друга?

Цена 4-5 тыс. грив. не большая в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос - давно волнует меня.

Если я решил пробурить скважину,чтобы получить воду пригодного качества, минерализация в норме. В этом месте других скважин нет.

Как в этом случае работают с буровой организацией?

Я плачу деньги -они бурят на глубину, где по их мнению есть вода нормального качества (я не говорю про немыслимые глубины - 200-300 м).

А если получается, что нет - т.е. я заплатил за скважину 70-100 м. а вода солёная?

Т.е. мне надо ставить очистку при том, что я и так заплатил немалые деньги.

Есть ли обычно у бурильщиков гарантии?

Может они делают пробное бурение?

Или как обычно принято?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти населённые пункты на берегу большого лимана, но правда они выше.

Так какую лучше в этом случае обсадную трубу использовать?

У меня всё равно потом очистка будет (осмос).

А если пробурить несколько, чтобы стабильно иметь 3-4 м3/час.

Мне надо круглогодично.

И если несколько бурить несколько, то на каком расстоянии эффективно друг от друга?

Цена 4-5 тыс. грив. не большая в принципе.

 

Полагаю, что водоносный горизонт на такой глубине непосредственно связан с водой лимана. Тогда с запасами воды не должно быть проблем.

Надежную и продолжительную эксплуатацию скважины могут обеспечить стальные обсадные трубы нефтяного сортамента. Пластик со временем теряет пластичность и становится, как и асбесто-цементные хрупким, что недопустимо.

Расстояние между скважинами зависит от величины понижения уровня воды при откачке с производительностью 3-4 куб/час. Чем меньше понижение тем меньше радиус депрессионной воронки, образуемый вокруг скважины. Ближайшую следующую скважину можно располагать за пределами влияния предыдущей, т.е. ~ 2 радиуса депрес.воронки.

Думаю в Вашем случае скорее необходимо предусмотреть сооружение двух скважин - основной и резервной. Они могут располагаться рядом. Тогда вопрос безперебойного водообеспечения объекта можно гарантировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос - давно волнует меня.

Если я решил пробурить скважину,чтобы получить воду пригодного качества, минерализация в норме. В этом месте других скважин нет.

Как в этом случае работают с буровой организацией?

Я плачу деньги -они бурят на глубину, где по их мнению есть вода нормального качества (я не говорю про немыслимые глубины - 200-300 м).

А если получается, что нет - т.е. я заплатил за скважину 70-100 м. а вода солёная?

Т.е. мне надо ставить очистку при том, что я и так заплатил немалые деньги.

Есть ли обычно у бурильщиков гарантии?

Может они делают пробное бурение?

Или как обычно принято?

 

:lol: Этот вопрос не только Вас волнует!

По идее, буровая организация должна бурить скважину по проекту, согласованому облсанслужбой и облэкоинспекцией.

Эти инстанции никогда не согласуют проект без заключения на проект, выданного региональной геологической организацией.

Так вот в заключении геолслужбы детально расписаны все сведения о водообильности горизонтов, хим.составе воды, минерализации, загрязнениях превыш. ПДК, производительности горизонтов, понижениях, уровнях и пр.

Эти данные базируются на основании многолетних наблюдений за водоносами в том или ином регионе, гидрогеологических исследованиях и т.п.

Если в заключении геологов указано о наличии в Вашей местности горизонта с хим.составом воды, который соответствует ГОСТу 2874-82. "Вода питьевая" и СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода, то при сдаче скважины в эксплуатацию буровая организация должна предоставить паспорт скважины с результатами хим.ан. воды, соответствующей этим показателям. Это и есть гарантия качества.

Любые отклонения в худшую сторону рассматриваются как брак с вытекающими последствиями.

Но это при наличии проекта.

Я, к примеру, на наши скважины даю гарантию, что хим.сотав воды будет соответствовать хим.составу указанному в заключении регион.геол. организации по данному району. Потому как этими сведениями обладаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх-эх-хе.

Это в идеале. А в жизни всё не так.

"Где ж мне найти такую песню....."

А в самом деле, кто может, в интересующем меня районе, пробурить скважину с питьевой водой???

В данном конкретном случае мне бы удобней заплатить за более глубокую скважину и не ставить водоподготовку.

Цена вопроса - 7 тыс.евро за скважину с дебетом 3-4 м3/час.

Может возьмётесь?

Координаты отправлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх-эх-хе.

Это в идеале. А в жизни всё не так.

"Где ж мне найти такую песню....."

А в самом деле, кто может, в интересующем меня районе, пробурить скважину с питьевой водой???

В данном конкретном случае мне бы удобней заплатить за более глубокую скважину и не ставить водоподготовку.

Цена вопроса - 7 тыс.евро за скважину с дебетом 3-4 м3/час.

Может возьмётесь?

Координаты отправлю.

 

Ваш регион в отношении пресных подземных вод проблематичный.

Давайте сделаем так: Вы обратитесь в ДРГП «Причорноморгеологія», ул. Чапаевской дивизии, 1, к гидрогеологам на предмет возможности использования подземных вод для обеспечения Ваших потребностей. Услуга платная, скажете, что для составления проекта на бурение скважины. Изложите им свои вымоги. Когда будете иметь на руках заключение тогда и помиркуем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш регион в отношении пресных подземных вод проблематичный.

Давайте сделаем так: Вы обратитесь в ДРГП «Причорноморгеологія», ул. Чапаевской дивизии, 1, к гидрогеологам на предмет возможности использования подземных вод для обеспечения Ваших потребностей. Услуга платная, скажете, что для составления проекта на бурение скважины. Изложите им свои вымоги. Когда будете иметь на руках заключение тогда и помиркуем:)

Спасибо, обязательно обращусь к ним после праздников - очень интересно.

А вообще реально просто получить информацию у них по глубине залегания пресных водоносных слоёв в интересующих меня районах

Одесской области? За плату разумеется.

Просто заключения официальные мне не нужны, тем более, если там будет сказано, что пресной воды нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...