Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотопливный котел - подскажите, плиз.

Kirrrrr

Рекомендовані повідомлення

Господа - прошу проконсультировать, кто может, по твердотопливным котлам.

Газа у меня нет. Э/э - маловато (5 кВт, а расширять - сориентировали на 16 тыс. грн., чтобы растянуть до 15 кВт - 3 фазы заводить надо).

Т.е. решил твердотопливный котел.

Кто пользовался - что можете посоветовать? Хочется послушать РЕАЛЬНЫЕ расходы, а то в тех. документации пишут ни то максимальные, ни то еще какие-то... короче, 3-4 кг угля в час - многовато будет.

 

Дом саманный. Внутри обложен в полкирпича (большей частью). Энергосберегающие однокамерные стеклопакеты (заявлены как идентичные однокамерным).

На зиму оставлял конвектор и маслянный радиатор где-то на 3 кВт в общей сложности - догревало до 9 градусов где-то. При этом влажность была высокая и немного приоткрывал периодически на проветривание, т.к. кладка сохла.

 

1. Интересует, какой реальный расход топлива (угля, дров) мне ожидать?

 

2. Какого производителя посоветуете из практики?

 

3. Знакомые рекомендуют ставить котел или в пристройке или в сарае, т.к. сажа и т.д. Есть отдельная постройка где-то в кирпич в 1-2 метрах от дома. Большие ли будут теплопотери при передаче тепла к дому при теплоизоляции труб? И действительно ли желательно выносить котел?

 

4. Некоторые пишут про буллерьяны. Делают ли разводку теплого воздуха по помещению? Каким образом - от каждой трубы отдельный канал?

 

Заранее благодарю за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Kirrrrr:

Я так понимаю, если дом саманный, значит небольшой по площади( в Вашем сообщении она не указана)

Я бы на Вашем месте обратил взор на ИК пленки Фоменко-(ПЭО). Если дом небольшой и утеплен ( я так понял по описанию конвектора в 3кВт), то пленки должны подойти. А уж от влажности точно избавят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом небольшой относительно. По техпаспорту что-то около 70 квадратов. Но точно не знаю, с подсобным помещением это или нет.

Поэтому я рассчитываю на 100 квадратов (может и "сарай" заодно закольцевать - здание в кирпич или полкирпича).

 

Подскажите, плиз, действительно ли в самом доме ставить печь проблематично - грязно будет от сажи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом небольшой относительно. По техпаспорту что-то около 70 квадратов. Но точно не знаю, с подсобным помещением это или нет.

Поэтому я рассчитываю на 100 квадратов (может и "сарай" заодно закольцевать - здание в кирпич или полкирпича).

 

Подскажите, плиз, действительно ли в самом доме ставить печь проблематично - грязно будет от сажи?

 

 

Посмотри здесь...www.kievgas.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведро угля на вечер (4-5 часов). S=60 м.кв, дом не утеплен. Котел самый простой, с ручной загрузкой. Стены за 2 зимы пока не почернели:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом небольшой относительно. По техпаспорту что-то около 70 квадратов. Но точно не знаю, с подсобным помещением это или нет.

Поэтому я рассчитываю на 100 квадратов (может и "сарай" заодно закольцевать - здание в кирпич или полкирпича).

 

Подскажите, плиз, действительно ли в самом доме ставить печь проблематично - грязно будет от сажи?

Расскажу как у моих родителей.

Дом в Крыму, сложен из ракушняка, стены 40 см.

Общая отапливаемая площадь около 70 квадратов.

Отапливаются зал, спальня, коридор, проходная комната и пристройка.

Пристройка не утеплена! имеет площадь больше 20 квадратов и много остекления. Топится твердотопливным котлом, старым советским.

Сам котел находится в пристройке.

В пристройке температура от 18 до 20 градусов, в остальных комнатах 23-25.

Топится два раза в сутки, утром и вечером. Лишь в очень холодные времена могут топить еще и 1 раз днем.

Расход топлива таков: 2-3 машины дров (УАЗ бортовой) и 1,5-2 тонны угля за весь сезон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер! Спасибо большое всем за консультацию и практические примеры.

Будет еще информация - с радостью почитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход топлива таков: 2-3 машины дров (УАЗ бортовой) и 1,5-2 тонны угля за весь сезон

Как-то многовато для Крыма

У нас за 2 сезона ушло: уголь - 2,5 тонны, забор деревянный - 1 шт. (а еще отнимите шашлыки:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то многовато для Крыма

У нас за 2 сезона ушло: уголь - 2,5 тонны, забор деревянный - 1 шт. (а еще отнимите шашлыки:))

 

Много чего? дров или угля?

это ведь все относительно.

Дрова привозятся батьковским УАЗ-ом, причем везутся сначала стволы в основном акации, а уже на месте распиливаются и колятся. Реально с 3 машин стволов получается 2 машины колотых дров, а то и меньше.

Уголь утром всегда 1 ведро

Вечером 1-2 ведра, в зависимости от температуры снаружи.

Кстати дрова еще расходуются на горячую воду.

Ну и с энергоресурсами еще и сестренка может помогать, подтягивать на свой соседский дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Господа - прошу проконсультировать, кто может, по твердотопливным котлам.

Газа у меня нет. Э/э - маловато (5 кВт, а расширять - сориентировали на 16 тыс. грн., чтобы растянуть до 15 кВт - 3 фазы заводить надо).

Т.е. решил твердотопливный котел.

Кто пользовался - что можете посоветовать? Хочется послушать РЕАЛЬНЫЕ расходы, а то в тех. документации пишут ни то максимальные, ни то еще какие-то... короче, 3-4 кг угля в час - многовато будет.

 

Дом саманный. Внутри обложен в полкирпича (большей частью). Энергосберегающие однокамерные стеклопакеты (заявлены как идентичные однокамерным).

На зиму оставлял конвектор и маслянный радиатор где-то на 3 кВт в общей сложности - догревало до 9 градусов где-то. При этом влажность была высокая и немного приоткрывал периодически на проветривание, т.к. кладка сохла.

 

1. Интересует, какой реальный расход топлива (угля, дров) мне ожидать?

 

2. Какого производителя посоветуете из практики?

 

3. Знакомые рекомендуют ставить котел или в пристройке или в сарае, т.к. сажа и т.д. Есть отдельная постройка где-то в кирпич в 1-2 метрах от дома. Большие ли будут теплопотери при передаче тепла к дому при теплоизоляции труб? И действительно ли желательно выносить котел?

 

4. Некоторые пишут про буллерьяны. Делают ли разводку теплого воздуха по помещению? Каким образом - от каждой трубы отдельный канал?

 

Заранее благодарю за помощь.

 

Чешский котел ОРОР Н 412 подробнее на сайте www.opop.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.hargassner.com.ua/

 

Вы бы прайс выложили, что ли... :(

И скидки форумчанам пообещали бы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы прайс выложили, что ли... :(

И скидки форумчанам пообещали бы :)

 

C прайсом там все нормально, если можете себе позволить вертолет то и котел хагаснер сможете приобрести :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы прайс выложили, что ли... :(

И скидки форумчанам пообещали бы :)

 

 

Котлы, шикарные. На Акватерме смотрел. Но, цифра... От 10 килоевро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы, шикарные. На Акватерме смотрел. Но, цифра... От 10 килоевро.

 

Круто! За 10 евро у котла должны быть как минимум системы авторозжига, автоподачи топлива и самоочистки от золы. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Kirrrrr:

Я так понимаю, если дом саманный, значит небольшой по площади( в Вашем сообщении она не указана)

Я бы на Вашем месте обратил взор на ИК пленки Фоменко-(ПЭО). Если дом небольшой и утеплен ( я так понял по описанию конвектора в 3кВт), то пленки должны подойти. А уж от влажности точно избавят.

 

Вы бы прайс выложили, что ли... :(

И скидки форумчанам пообещали бы :)

 

Прайс-лист можно получить по запросу. Пишите: info@hargassner.com.ua или звоните 80685750698. Для форумчанам будет подарок. Звоните и мы всегда сможем договориться. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто! За 10 евро у котла должны быть как минимум системы авторозжига, автоподачи топлива и самоочистки от золы. 8-)

 

Вы совершенно правы Вадим. Котлы фирмы Харгаснер полностью автоматические: загрузка, розжиг, очистка котла от золы. Котел также автоматически контролирует процесс горения. Котел сам может управлять 4 контурами + 2. одним котлом можно отапливать 3 дома одновременно. Также клиент может детально осуществлять разные настройки: напр., он устанавливает, какая должна быть температура на определенном контуре и в какое время суток. Система Lamda Hatronic полностью регулирует весь процесс отопления – от подачи пеллет в котел и до обогреваемых помещений и бойлеров. Она реагирует на погоду, распознает атмосферные условия и может плавно подогнать мощность котла. Благодаря этому котел постоянно работает с оптимально мощностью, в результате чего клиент экономит топливо и, таким образом его расходы снижаются. Котлы Харгаснер – уют и тепло с максимальным комфортом обслуживаниям одним нажатием кнопки. Или Вам интересно каждый день загружать и чистить котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прайс-лист можно получить по запросу. Пишите: info@hargassner.com.ua или звоните 80685750698. Для форумчанам будет подарок. Звоните и мы всегда сможем договориться. :beer:

 

Подарок? Даже если ничего не куплю? Тогда я первый в очереди :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вам интересно каждый день загружать и чистить котел.

У меня чешский Dakon KP Piro. Загрузил дрова утром - уехал на работу, загрузил дрова вечером - лёг спать. Время сгорания одной загрузки 8-10 часов. Расход дров - 6-8 куб.метров в сезон (оклоло 1000 грн., покупал в лесничестве). Чистка золы (пыли) - раз в две недели. Копоти нет.

Недостатки:

1. Немного сантехников знает как правильно всё подключить (а тот кто знает очень дорого стоит).

2. Сам котел стоит более 1500 евро, + к нему хочу поставить аккумуляторный бак на 500 литров (ещё от 1700 до 2500 евро в зависимости от производителя). Зато топить нужно будет раз в сутки. А с другой стороны - стоит ли это удовольствие 2500 ёвро? Правда за эти же деньги будет ГВС от котла (опять же, экономия эл.энергии зимой):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня чешский Dakon KP Piro. Загрузил дрова утром - уехал на работу, загрузил дрова вечером - лёг спать. Время сгорания одной загрузки 8-10 часов. Расход дров - 6-8 куб.метров в сезон (оклоло 1000 грн., покупал в лесничестве). Чистка золы (пыли) - раз в две недели. Копоти нет.

 

1. Какая мощность котла?

2. Какую отапливаете площадь?

3. Сколько дров закладываете за один раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какая мощность котла?

2. Какую отапливаете площадь?

3. Сколько дров закладываете за один раз?

 

1. 24КВт.

2. Пока чуть более 100 м.кв.

3. Загружаю полную топку, это 6-8 средних поленьев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с другой стороны - стоит ли это удовольствие 2500 ёвро?

Это Вам решать. 500 литров нагретых до 90 градусов аккумулирует Вам 30 кВт. тепла.

Это половинная загрузка Вашего котла.

Получите оптимальную работу котла, экономию дров. И подходить будите реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 24КВт.

2. Пока чуть более 100 м.кв.

3. Загружаю полную топку, это 6-8 средних поленьев

 

С топкой у пиролзников дакона - будеруса- юнкерса особо не разбежися. Для сравнения у словацкого котла MAGA 15 kWt

( (ссылка устарела) ) тех же 80 литров на 15 кВт против 80 литровой даконовской на 24 КВт - так чето я разрекламировался :) - дальше по сути вопроса.

 

 

 

"Пока чуть более 100 м.кв." - будет я так понимаю 200 м площади. Если хотите ночью не вставать то утепляйте дом и минимум 1000л емкость если затеваете установку емкости, тогда есть шанс выйти на загрузку 8-10 часов при 200 м площади.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пока чуть более 100 м.кв." - будет я так понимаю 200 м площади. Если хотите ночью не вставать то утепляйте дом и минимум 1000л емкость если затеваете установку емкости, тогда есть шанс выйти на загрузку 8-10 часов при 200 м площади.

 

Стены: внутренняя-пеноблок (20-ка),воздушка, внешняя красный кирпич. Планирую до зимы обклеить ещё и пенопластом (5-ой). Теперь вопрос:

1. Сколько времени нужно котлу, чтобы нагреть 500 литров воды?

2. Сколько времени нужно, чтобы эта вода остыла в системе?

3. Сколько времени нужно для того, чтобы дом остыл на 5 градусов?

4. Может мне и не нужно будет подниматься ночью?

 

Пришлось работать с полными идиотами, поэтому задаю столько вопросов. Все работы по переделке начал делать сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...