Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

запах сероводорода из болеров

manutsch

Рекомендовані повідомлення

не понятно из-за чего появился противны запах из болеров.ваняет только гарячая вода:(

как можно решить проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное водичка постояла?

слить всю воду

или продолжать пользоваться, через десяток купаний само все пройдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пройдет... мой тесть с таким борется уже несколько лет. безуспешно. было ли у вас так: ГВС запустили, но горячей водой какое то время не сильно пользовались?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бойлере есть кажется анод. Его срок службы один год. Вот он выходит из строя и может запах давать. Его нужно менять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реальный вариант - бойлер вещь обслуживаемая, как и многое в доме

 

а подробнее можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подробнее можно?

 

Что б не воняло - мыть надо...

Подробнее уже обсуждалось, только обзывали эту бочку не бойлером, а электрическим водонагревателем, посмотрите темку, там много чего есть полезного...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бойлера нет, а запах иногда появляется, только в одном месте. Грешу на материал крана.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что б не воняло - мыть надо...

Подробнее уже обсуждалось, только обзывали эту бочку не бойлером, а электрическим водонагревателем, посмотрите темку, там много чего есть полезного...:pardon:

чтото поиск ничего не дал.....не поделитесь ссылочкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема -Скважины, водоподготовка, далее - "как опустошить бойлер" и подобная в "Котлах............."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема -Скважины, водоподготовка, далее - "как опустошить бойлер" и подобная в "Котлах............."

 

спс

нашел....

читаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бойлера нет, а запах иногда появляется, только в одном месте. Грешу на материал крана.

 

Попробуйте поставить угольный фильтр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один из ответов не помог ответить на вопрос темы.

 

У меня следующая ситуация:

скважина 42 м, стоит расширительный бак, фильтр грубой очистки, обезжелезнительный баллон, после этого угольный фильтр и дальше бойлер. Бойлер абсолютно новый, вода вонять начала через месяц, причем пропустив более куба воды через бойлер запах убрался только на пару дней, после чего появился опять при чем даже без нагрева.

 

Из холодного крана вода не пахнет вообще.

Анализ так же запаха не показал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один из ответов не помог ответить на вопрос темы.

 

У меня следующая ситуация:

скважина 42 м, стоит расширительный бак, фильтр грубой очистки, обезжелезнительный баллон, после этого угольный фильтр и дальше бойлер. Бойлер абсолютно новый, вода вонять начала через месяц, причем пропустив более куба воды через бойлер запах убрался только на пару дней, после чего появился опять при чем даже без нагрева.

 

Из холодного крана вода не пахнет вообще.

Анализ так же запаха не показал.

 

Это не реклама, но я занимаюсь обслуживанием бойлеров, водоподготовкой и отоплением.

 

после установки умягчителя или обезжелезивателя нужно почистить механически бойлер, убрать из него магниевый анод и продизенфицировать систему ГВС и будет все ок.

 

Это очень распространенная проблема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Для образования в воде сероводорода, который дает запах тухлых яиц, необходимо наличие трех компонентов: серы, водорода и бактерий.

 

При отсутствии любого из этих компонентов запах не возникает. Крайне сложно устранить из воды примеси серы или предотвратить образование водорода при коррозии металла. Бактерии, питающиеся серой, живут как в воздухе, так и в воде при температуре до 110 ºC.

 

При существующем качестве покрытия, сам бак, без применения защитного анода, выделяет настолько незначительное количество водорода, что запах образоваться не может. Однако, при отсутствии защитного анода будет коррозировать стальной бак, что приведет со временем к нарушению его целостности. Установленный в нагревателе магниевый анод защищает стальной бак от коррозии, но выделяет при этом водород в количестве, достаточном, чтобы при взаимодействии с серой и бактериями образовался неприятный запах. Замена магниевого анода на алюминиевый в значительной степени решает проблему неприятного запаха. Работа нагревателя вообще без анода приведет к потере гарантии и к сокращению срока службы стального бака.

 

Единственным действенным способом устранить неприятный запах является устранение бактерий. Как правило, водопроводная вода содержит достаточно хлора, чтобы убить бактерии. Собственная скважина может оказаться зараженной бактериями, однако, из опыта, чаще зараженными оказываются водопроводные системы. Зараженную систему можно очистить с помощью хлора, ультрафиолета, либо другими известными способами.

 

Для очистки водонагревателя хлором выполните следующие действия:

 

1) Перекройте подачу воды и газа (электричества в случае электрического нагревателя) к водонагревателю.

2) Слейте несколько литров воды из водонагревателя через сливной кран.

3) Выньте защитный анод.

4) Влейте 2 – 4 л хлорсодержащего отбеливателя в бак через отверстие для патрубка горячей воды.

5) Установите алюминиевый защитный анод.

6) Снова подсоедините водонагреватель к системе ГВС.

7) Откройте подачу воды в водонагреватель. Открывайте поочередно каждый кран горячей воды в доме и сливайте через него воду до тех пор, пока не почувствуете запах хлора.

8) Как только появится запах хлора, закройте краны и оставьте систему закрытой на минимум 3 часа (лучше – на целый день).

9) После 3 – 12 часов откройте все краны горячей воды в доме и сливайте воду до тех пор, пока не пропадет запах хлора.

10) Возобновите подачу газа (или электричества) к водонагревателю. Зажгите запальную горелку.

 

Проделав эту процедуру, можно вернуться к нормальной работе водонагревателя.

Это отсуда www.bradford-white.ru/Documents/Field%20Service/Smell.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще бактерии достаточно часто возникают при поддержки в бойлере невысокой температуры, градусов 40, так некоторые пытаются экономить:).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после установки умягчителя или обезжелезивателя нужно почистить механически бойлер, убрать из него магниевый анод и продизенфицировать систему ГВС и будет все ок.

 

Это очень распространенная проблема.

Если бойлер гарантийный ( а гарантия на бак бывает и 5 и 7 и 10 лет), то общаться с гарантийщиками будет сложно, имеется в виду если бак потечет. Наличие магниевого анода и его регулярная замена -основа гарантии. В вышеуказаной мной ссылке рекомендуют менять магниевый анод на аллюминиевый, чесгря не очень понятно как он будет работать в баке, скорее всего никак

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один из ответов не помог ответить на вопрос темы.

 

 

Я борюсь с этим так. Раз в два месяца, заливаю в 200 литровый бойлер литр белизны. Той что по 3.5 гривны продается. Жду час-два и прогоняю систему. Запах уходит.

Связано это с тем, что застаивается вода. Малое использование. Высокая температура, способствует размножению бактерий, каких-то. Средняя температура, еще больше вызывает размножение. Так мне объяснил установщик всех этих девайсов.

Еще, есть какой-то дозатор, который врезается в ГВС и сам регулирует дозу подачи хлора. Или еще чего-то. Пока, отказался от такого но, придется добавлять. Разбирать/собирать бойлер раз в два месяца, не сильно приятное занятие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против бактерий помагает еженедельный прогрев бойлеров до максимально возможной температуры - они банально после 70 дохнут.

Это просто должно войти в привычку и режим - греть бойлер.

 

Дозаторы и проч химия есть явление не шибко приятное и не особо эффективное, если Вы в бойлере вечно держите +40...+50. Для всяких микроорганизмов сие есть рай и благодать для размножения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозаторы и проч химия есть явление не шибко приятное и не особо эффективное, если Вы в бойлере вечно держите +40...+50. Для всяких

микроорганизмов сие есть рай и благодать для размножения.

 

Я держу 65. Даже в колтле есть функция "темперарура бойлера против бактерий". Действительно, при высокой температуре, реже промываю. Но... Все равно приходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил сегодня товарищам у которых покупал фильтры - рассказали то же самое - Хлорирование + замена анода.

 

Я так понимаю у некоторых систем очистки имеется опция озонирования, которая теоретически должна решать эту проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне кто-то объяснит прямую взаимосвязь между заменой магниевого анода бойлера, отвечающего за банальную антикоррозийную защиту по принципу замещения, и исчезновением запаха, вызванного жизнедеятельностью бактерий и микроорганизмов - буду очень благодарен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне кто-то объяснит прямую взаимосвязь между заменой магниевого анода бойлера, отвечающего за банальную антикоррозийную защиту по принципу замещения, и исчезновением запаха, вызванного жизнедеятельностью бактерий и микроорганизмов - буду очень благодарен.

 

 

Как уже было написано выше причиной появления сероводорода являются бактерии, которые богато представлены в наших водоносных слоях. питаются и живут эти бактерии за счет сульфатов и ионов водорода. Сульфаты так же имеются в воде, а вот водород как раз и выделяется на магниевом аноде в ходе электролиза (ради чего он собственно и сделан). Цинковый анод же не выделяет водорода. Поэтому например магниевые аноды запрещены к использованию в емкостях и трубопроводах нефтепродуктов, там используют цинк.

 

В ататче небольшой отчет о количестве выделяемого сероводорода сульфатредуцирующими бактериями в зависимости от температуры

47866799.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то сталкивался с тем, чтобы воняла только ХОЛОДНАЯ вода?

 

А круги фильтрации разные у холодной и горячей воды? Возможен вариант что сероводород присутствует в воде изначально и распадается при нагревании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...