Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема обвязки пеллетника+наст.газ.котёл+БКН.

silverneo

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасте,нужна помощь в правильной обвязке пеллетника+нас.газ.котёл+БКН.Предистория,сейчас обвязка классическая,малый круг, Херц55,насос на байпасе, лепесток на основной магистрали.СО регулируется, смеситель ЕСБЕ с серво ЕСБЕ,управляет серво,контроллер Евростер11м.Последовательно за пеллетником перед смесителем напольный Маяк,подача с пеллетника в обратку Маяка,подача Маяка до смесителя,после смесителя разводка на 2 дома,вся обвязка и СО трубами на 2 дюйм,СО открытого типа,есть ЕЦ по необходимости.Бойлер сейчас електро на 80л.Ещё ГВС можно получить с газ.колонки,но пока пробую экономить газ,ГВС от бойлера.Теперь соответственно почему сюда обратился,СО по теплоотдаче не эффективна,очень инерционна,котлу газовому уже 20 лет,по мощности маловат на 2 дома,всего 10кВт,ну что было в наличии то и поставил,основное отопление пеллеты,газ.котёл на всякий случай.Подбираю сейчас настенник,не конденсационный,если что посоветуйте марку и модель,бюджет до 15тис.СО будет на стальных 22,турецкие Саника.Радиаторы буду подбирать не по ваттам,а тупо под каждое окно,на всю ширь проёма,нужно что бы был большой но тёплый,а не маленький но горячий.Само собой малый круг будет обвязан сталью,дальше ППР.СО понятно станет закрытой,ЕЦ может повезёт,а нет так нет,большие диаметры не нужны будут,да ине хочу я много воды в СО,какие минимальные нужно.Ещё хочу косвенник на 200л от пеллетника,последовательно в эл.бойлер с рециркуляцией.Основное отопление это ж. дом на растоянии от котельной 7м.Сейчас через воздушку,будет теплотраса под землёй,в ней и трубопровод в зл.бойлер.Вот примерно думаю над этой схемой.Что сюда добавить,убавить,или какую более оптимальную посоветуете.

shema-2.jpg.c1cfda618be095c89ce3349d6bc60352.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь какой котел будет основным и потом стройте логику работы.

Нарисованная схема будет работать коряво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял,фильтра тоже,так.Что с диаметрами,до коллектора 32 думаю от пеллетника,газовый 25 обвяжу,СО тоже 25,радиаторы 20.Или не правильно.Где РБ ставить,правильно на обратке перед насосом и термостатом,или в другом месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косые фильтры перед котловыми насосами. По диаметрам: зависит от мощности системы и контуров. Так на вскидку, все у Вас с запасом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31,murava, я понимаю что мы Вам надоели своими тупыми вопросами,одними и теми же,хуже горькой редьки,когда для Вас всё ясно и понятно как божий день,но увы нанять хорошего,понимающего сантехника,тупо нет денюх,вот и выспрашиваем у Вас элементарное для Вас и сложное для нас,простяков.Если не тяжело можно более развёрнуто,я к чему,что значит мощности системы и контуров,это насосы или радиаторы,котлы,извините я не понял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31,murava, я понимаю что мы Вам надоели своими тупыми вопросами,одними и теми же,хуже горькой редьки,

Если бы надоели то на вопросы не отвечали бы. Понимаете, легко ответить на конкретно поставленный вопрос.

В Вашем случае проще по телефону. Мой номер у Вас в личке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Ув.консультанты,подскажите в попутной двухтрубке(петля Тихельмана),на стальных панельниках,можно применять вот такой комплект,или только шаровые полнопроходные краны.

1032665135_w800_h640_koer_komplekt___mogolovkoj.jpg.8ee1e32b09318db7218befdef62793d1.jpg

960920964_w800_h640_koer_228w.png.179a66f7f889e6dd1381c935adf3c3e4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему,а балансировочный клапан вниз,а термостатический с термоголовкой вверх,можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему,а балансировочный клапан вниз,а термостатический с термоголовкой вверх,можно.

Да, так можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31@подскажите, планирую,обвязка 2-х котлов д\у32,теплотрасса в сумме 15м д\у32,по дому,попутная схема,10 с.панельников, основные магистрали в сумме 72-75м д\у25,подводы к панельникам д\у20,ППР,обвязка панельников, клапана с термоголовой,панельники все 22 тип,выс.500.7шт-1м,2шт-800мм,1ш-400мм.Насос пока под вопросом,есть 25-50.Что скажете по диаметрам ну и по всему остальному.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете по диаметрам ну и по всему остальному.

А ничего не скажу, пока только набор буковок и циферок.

Схему рисуйте и покажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только от руки могу,на листике в клеточку,по другому не умею,в программах не умею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только от руки могу,на листике в клеточку,по другому не умею,

Так в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в паинте попробовал,наваял:)БКН это на перспективу,пока просто оставлю патрубки.Второй котёл,это пеллетник,картинки другой не было.

1378210908_.thumb.jpg.94a7bbe9d9609bfec1b0dee06a9139e3.jpg

879207536_.thumb.jpg.3dcbd49fefb89fe25955e4c285443bde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант:
По диаметрам всей СО,я правильно определился,хватит их для моих потребностей.ГС я так понял не нужна,а так нарисовал на тройниках.

1079015234_IMG_20180328_090155.thumb.jpg.fbc44b1de9306dd1cce49215b8f753ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутка делается 3 мя диаметрами: 32,25,20 мм. Подача на уменьшение диаметра, обратка на оборот. В Вашем случае можно особо не парится.

На всякий случай мощности радиаторов.

При 70/50/20 (температуры подачи, обратки, воздуха в помещении)

22 500х1000- 1032 Вт.

22 500х 800- 826 Вт.

22 500х 400- 413 Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть насос в наличии 25-50,хочу поставить на СО,хватит ли,или придётся 25-60 покупать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за консультации,если Вы не против,я опять к клапанам и попутке.Обязательни ли они в этой схеме или нет.Можно ли обойтись без них,нужно ли балансировать радиаторы.Я к чему опять спрашиваю,я изначально хотел их ставить с термоголовками,но мне нарассказывали,что с ними работать не будет,а вот с ш.кранами самое оно,не охота выбросить деньги,а потом ещё и переделывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за консультации,если Вы не против,я опять к клапанам и попутке.Обязательни ли они в этой схеме или нет.Можно ли обойтись без них,нужно ли балансировать радиаторы.Я к чему опять спрашиваю,я изначально хотел их ставить с термоголовками,но мне нарассказывали,что с ними работать не будет,а вот с ш.кранами самое оно,не охота выбросить деньги,а потом ещё и переделывать.

Все будет работать. Правильно спроектированная попутка в балансировке не нуждается. Но это не Ваш вариант, по этому балансиры на обратке ставьте.

Термоголовки на радиаторах не допускает перегрева, а значит экономит топливо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31@ вот эту схему можно принять за рабочую,если да,то что в ней убавить или добавить.

1010780861_IMG_20180328_090155.thumb.jpg.e40d4988e4cb92364c88bf9b30b80383.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...