Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

один участок- два дома

Diku

Рекомендовані повідомлення

Друзья,

знаю было пару веток по схожей теме, но все же хочу услышать мнение применительно к своей ситуации, которая пока на уровне размышлений.

 

Участок 30х80 метров. Дорога будет проходить у стороны - 30 метров.

Вопрос - думаю о возможности построить на участке 2 дома с целью последующей продажи одного из них. Для этого через участок придется пустить неширокую дорогу, что приведет к образованию двух участков 25х45 и 30х35. Госакт один на весь участок.

Вопросы в чем:

1. можно ли строить поэатпно (т.е. решать вопросы со строительной документацией не сразу, а вначале построить один, а потом начинать строить другой)

2. как потом разделить госакт и вводить в эксплуатацию

3. коммуникации как я понял к каждому дому тянутся независимо..

 

приветствуются любые замечания, которые склонят меня к подобным действиям либо отговорят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне каицца что лучше сделать 2 раздельных госакта сразу. Тогда под один из участков кредит можно взять будет или продать просто участок если не захочется строить на продажу и тд и тд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья,

 

Участок 30х80 метров. Дорога будет проходить у стороны - 30 метров.

Вопрос - думаю о возможности построить на участке 2 дома с целью последующей продажи одного из них. Для этого через участок придется пустить неширокую дорогу, что приведет к образованию двух участков 25х45 и 30х35.

 

IMHO, найти участок с большим фасадом или двумя подъездами продать

этот и купить тот. Полторы сотки по моему стоят комиссионных риелтеров.

Мало того, дом с c подъездом 5x25 становится очень не ликвидным, если его

продавать. А самому Вам захочется жить в переулке где даже малолитражкой

проблема развернуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все под строительство и обслуговування житлового будынку

 

Ок, тогда для того чтобы продать второй дом, вам его нужно зарегистрировать в БТИ. А для этого земля уже должна быть разрезана на два акта.

 

В общем я всецело поддерживаю мысль AOZ1. Продать и купить два участка подходящих размеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все еще от местности зависит. У нас есть районы где такие варианты вполне ликвидны и многие так делают

ЗЫ: Для себя выбрал бы как раз участок в глубине, на продажу - внешний. Подъездной тупичок только мой, можно эффективно оформить в комбинации с ограждениями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно , ворота поставить, кусты посадить, а развернутся :-D там разве на смарте развернешся. :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафига там разворачиваться , в тупике этом ???? Если тяжело проехать 40 м задним ходом, :lol: то можно место для разворота и во дворе организовать :-D А в самом проезде - какие кусты ???

Аккуратные(лучше - ажурные, не глухие) заборы с 2 сторон, в меру увитые лианами . Дорога выложенная плиткой или камнем. Ну можно небольшие, узкие совсем, бордюрчики зеленые с невысокими растениями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу как узаконить не делая 2 акта .... ДА ОЧЕНЬ ПРОСТО!!!!!

Берете 2 кадастровых плана ..... и одному из них присваиваете в сельсовете новый адрес (как правило добавляют букву А к старому адресу)

Строите 2 дома с 1 актом, 2 кадастровыми планами, 2 адресами

Проблем с БТИ нет! каждому дому свой адрес

ПРОБЛЕМ С КРЕДИТАМИ НЕТ!!!! Банк Аваль например выдал мне кредит под одну из частей участка с кадастровым планом...... мог бы выдать и на вторую

Кадастровые планы стоят 200 грн.... и делаются за один день

 

По поводу разделения участка ..... Делите верно! 5 метров это с головой чтоб не только развернуться на авто, но и чтоб не столкнуться со встречной машиной :-D

Был бы вашим покупателем - взял бы участок в глубине

 

Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья,

Вопросы в чем:

1. можно ли строить поэатпно (т.е. решать вопросы со строительной документацией не сразу, а вначале построить один, а потом начинать строить другой)

2. как потом разделить госакт и вводить в эксплуатацию

3. коммуникации как я понял к каждому дому тянутся независимо..

:)

 

Я похоже делал, только покупал участок угловай (он тогда делится просто). Вам нужно к местному архитектору за разеснением, может даже придётся строить 1 дом на 2 хозяина (кто его знает?)

 

1. для строительства надо проект, его утверждает архитектор. Если утвердить проект на 2 отдельных дома (2 отдельных адреса) сейчас - потом строить можно как угодно.

2. если участок не разделён сейчас - можно разделить потом (видчуження...). Дома вводить в эксплуатацию один госакт не помешает.

3. У Вас будет 1 госакт, 1 строительный проект на 2 отдельных дома (адреса) и естественно коммуникации к каждому проводите отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял. Короче, если даже сейчас начать строить один дом у фасада с мыслью о том, что второй можно построить в глубине, то все проканает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 метров это с головой чтоб не только развернуться на авто, но и чтоб не столкнуться со встречной машиной :-D

 

Имхо

Столкнутся да, а вот развернутся :shock: У меня например 5м. от бампера до бампера, я на двухполоске с одного раза не развернусь а вы 5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 метров это с головой чтоб не только развернуться на авто, но и чтоб не столкнуться со встречной машиной :-D

 

Имхо

Столкнутся да, а вот развернутся :shock: У меня например 5м. от бампера до бампера, я на двухполоске с одного раза не развернусь а вы 5м.

 

Может и так ... :-D

У меня просто ширина улицы в селе где строюсь 6 метров .. знаю что мало ... но хватает :)

Если бы мне отдали из них 5 метров ... была бы моя личная полоса :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...