Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

циркулирующий насос : где ставится

станислав71

Рекомендовані повідомлення

История такая , сделал отопление , циркулирующий насос ( кажется так называется , я не спец ) поставили на выход котла , После пожара ( сгорела вся система отопления от котла и по стояку до второго этажа трубы до батарей) пришлось искать новых отпленщиков ( старые заняты), так они мне утверждают , что энтой насос ставится на обратку . Полскажите, они правы или гнать их ннннн....... ,очень прошу быстрее , а то задолбался уже отопление переделывать.

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка циркуляционного насоса на обратке не является обязательным условием. Это скорей классика. На подаче или обратке разницы никакой. На обратке насос работает в более комфортном температурном режиме. А вот 1.5 – 2 м/п. после котла стальная или медная труба, условие обязательное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему 1.5-2 ? У меня больше чем 1.20 не получается. А на форумах по отоплению читал что вообще бывают прямо от котла МП или ППР тянут, хотя сам считаю что это - зло :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем зло? Если котел твердотопливный - понятно, что зло, а если газовый - почему зло?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина в температурных характеристиках пластиковых труб (долговечность). И аварийных ситуациях, которые могут возникнуть с котлом (100 градусов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и попадалось мнение что 1 метр достаточно. С твердотопливным я б вообще пластиковые трубы не рискнул использовать

А циркуляционный насос даже встроенный в котле стоит на обратке Неужели только из-за температурного режима?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

С твердотопливными котлами пластиковые трубы применяются. Правда, после теплообменника. А вопрос с насосом на обратке с родни вопросу, куда ставить расширительный бачек? Ответ: температурный режим + долговечность.

А ставить можно и на подачу и на обратку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

С твердотопливными котлами пластиковые трубы применяются. Правда, после теплообменника. А вопрос с насосом на обратке с родни вопросу, куда ставить расширительный бачек? Ответ: температурный режим + долговечность.

А ставить можно и на подачу и на обратку.

 

это есть полный и достоверный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...