Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос - как оптимально гидроизолировать и утеплить цоколь?

Dave

Рекомендовані повідомлення

В нашем доме есть цокольный этаж, в некоторых местах заглубленный в землю более, чем на 2 метра. Цоколь предполагается быть вполне себе обитаемым (сауна, спортзал, мини-бассейн, комната отдыха и служебные помещения). Уровень грунтовых вод лежит хорошо так ниже цоколя, но есть сезонная верховодка через песчаные "языки", которые становятся водоносными во время паводков и ливней.

 

Две разных строительных организации предложили нам два варианта гидроизоляции и утепления цоколя:

 

Вариант 1 (см. прилепленную картинку Floor0-Var1.jpg)

 

- Обмазочная гидроизоляция (мастика)

- Монтаж утеплителя (ЭППС – 40мм). Утеплитель делается от армопояса включительно на 1.5 метра вниз (примерно на 1 м под землю).

- от «0» вниз – рубероид, на который еще сверху монтируется водоотводящая мембрана «Изолит» (стыки паяются); мембрана внизу, на уровне ленты фундамента заворачивается под углом, отводя воду.

- надземная часть цоколя от отмостки вверх будет декорироваться природным камнем поверх утеплителя.

 

 

Вариант 2 (см. прилепленную картинку Floor0-Var2.jpg)

 

- Тщательная обработка перфоратором (выравнивание) боковой поверхности ФБС

- Обмазочная гидроизоляция (смола)

- Монтаж утеплителя (ЭППС – 20мм). Утеплитель монтируется по всей площади - от армопояса до самого низа

- от «0» вниз – еврорубероид «Акваизол» - битумированный стеклохолст

- ниже «0» весь «пирог» закрывается кладкой в пол-кирпича обычным глиняным кирпичем с армированием проволокой через каждые 5 рядов. Подземная обкладка кирпичем по идее защищает и придавливает гидроизоляцию с утеплителем и будет со временем разрушаться

- как и в первом варианте, надземная часть цоколя от отмостки вверх будет декорироваться природным камнем поверх утеплителя.

 

Проанализировав оба варианта, мне показалось что первый вариант более жизненный, хотя и не совсем непонятно, зачем и рубероид и мембрана. Во втором варианте я с трудом понимаю целесообразность кирпичной кладки.

 

Буду признателен мнениям, критике, комментариям.

Floor0-Var1.JPG.51dfdb01bf70cdcf99481914144b2ac3.JPG

Floor0-Var2.JPG.8fccf4f2bb68cdfd24e276d44f54e191.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. В первой схеме есть лишнее. Вторая вообще не понятна.

Мастику лучше применять не битумную, а битумно-полимерную, супернадежно жидкая полиуретановая мембрана. Фактически резиновый "носок", натянутый на цоколь.

А на дренажной мембране можно сэкономить гривны 3 на м кв.

Для этого применить Delta NB. (ссылка устарела)

И еще. Дренажная мембрана (во всяком случае все, которые я знаю) не паяються. Если бы она была плоской - куда ни шло, но она с 8 мм-ми "пупырышками". Это технически сложно, да и не нужно по технологии применения мембран , что дает производитель. В место нахлеста проста наносится герметик и грунтом прижимается. Есть, правда вариант с клейкими полосами.

FoundExterior[1].doc

Delta_Quattro_copy_2.jpg.51803fae6d6967788596699bd8162d75.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за рекомендации!

 

Да. В первой схеме есть лишнее. Вторая вообще не понятна.[/url]

 

Вторая схема меня смущает, в основном, негидроизолированной кирпичной кладкой "на убой". И еще есть у меня опасение, что подпираемая пучинистым грунтом кирпичная кладка будет "гулять" и разрушать утеплитель.

 

Это так? Или что-то еще там не правильно?

 

Мастику лучше применять не битумную, а битумно-полимерную, супернадежно жидкая полиуретановая мембрана. Фактически резиновый "носок", натянутый на цоколь.

 

+ прогерметизировть швы между плитами утеплителя этой же мастикой, верно?

 

А на дренажной мембране можно сэкономить гривны 3 на м кв.

Для этого применить Delta NB. (ссылка устарела)

 

Спасибо. Похоже, то что нужно.

 

И еще. Дренажная мембрана (во всяком случае все, которые я знаю) не паяються. Если бы она была плоской - куда ни шло, но она с 8 мм-ми "пупырышками". Это технически сложно, да и не нужно по технологии применения мембран , что дает производитель. В место нахлеста проста наносится герметик и грунтом прижимается. Есть, правда вариант с клейкими полосами.

 

Я уточнил у стоителей - они имели ввиду именно клейкие полосы. С пайкой я, видимо, сам нафантазировал :)

 

Вчитываясь в Ваши рекомендации и еще раз просматривая свои эскизы у меня возникли новые вопросы:

 

- На Вашей диаграмме (схеме "пирога") утеплитель весь спрятан под землю - над землей его нет. Причем утеплитель идет вниз до самой фундаментной ленты включительно, закрывая ее. Нам предлагают утеплять цоколь над землей и на метр под землю, т.е. частично, не до фундаментной ленты. Как правильно?

 

- На Вашей диаграмме утеплитель как бы приподнят на своего рода "обрешетке" над мастикой? Что это?

 

- Мембрана идет вниз от стен дома или от отмостки (уровня земли)? Чем она закрепляется? На фото и на эскизе изображена какая-то крепежная планка...

 

- Какой толщины Вы бы ставили ЭППС утеплитель?

 

Еще я задумался, что неплохо бы сразу запланировать дренаж при обратной засыпке, а саму обратную засыпку делать, скажем, песчаную, чтобы снизить риск выдавливания внутрь цоколя ФБС пучинистым грунтом. Наверное, и отмостку надо будет делать из этих же соображений "теплую"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще я задумался, что неплохо бы сразу запланировать дренаж при обратной засыпке, а саму обратную засыпку делать, скажем, песчаную, чтобы снизить риск выдавливания внутрь цоколя ФБС пучинистым грунтом. Наверное, и отмостку надо будет делать из этих же соображений "теплую"....

Я вам рекомендую сделать другой пирог:

1) утеплитель монтировать выше уровня грунта, при этом не надо заморачиваться с "теплой отмосткой", зимой грунт возле фундамент промерзать не будет, теплопотери от неутепленного цоколя ниже уровня земли зимой - это "ловля блох", а летом будет меньше затраты на кондиционирование. Отмостку по краям сделать на сваях глубиной 1м (если грунт песок) или - 1,2 м (если грунт глина или земля), таким образом ее не будет выпирать при промерзании грунта.

2)гидроизоляция: сравнять перфоратором и болгаркой все выступы, заделать раствором все щели, дать просохнуть, промазать битумным праймером и сверху наплавить горелкой "Сполиизол" (специальный для фундаментов, более толстый). Получится недорого и качественно.

Я так сделал у себя в двух домах - никаких проблем. Обратную засыпку можно сделать даже глиной, получится гидрозамок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам рекомендую сделать другой пирог:

1) утеплитель монтировать выше уровня грунта, при этом не надо заморачиваться с "теплой отмосткой", зимой грунт возле фундамент промерзать не будет, теплопотери от неутепленного цоколя ниже уровня земли зимой - это "ловля блох", а летом будет меньше затраты на кондиционирование. Отмостку по краям сделать на сваях глубиной 1м (если грунт песок) или - 1,2 м (если грунт глина или земля), таким образом ее не будет выпирать при промерзании грунта.

2)гидроизоляция: сравнять перфоратором и болгаркой все выступы, заделать раствором все щели, дать просохнуть, промазать битумным праймером и сверху наплавить горелкой "Сполиизол" (специальный для фундаментов, более толстый). Получится недорого и качественно.

Я так сделал у себя в двух домах - никаких проблем. Обратную засыпку можно сделать даже глиной, получится гидрозамок.

 

Наконец-то появился еще один сторонник неутепления подвалов и цоколей! А то я как то тут уже подустал.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам рекомендую сделать другой пирог:

1) утеплитель монтировать выше уровня грунта, при этом не надо заморачиваться с "теплой отмосткой", зимой грунт возле фундамент промерзать не будет, теплопотери от неутепленного цоколя ниже уровня земли зимой - это "ловля блох", а летом будет меньше затраты на кондиционирование. Отмостку по краям сделать на сваях глубиной 1м (если грунт песок) или - 1,2 м (если грунт глина или земля), таким образом ее не будет выпирать при промерзании грунта.

2)гидроизоляция: сравнять перфоратором и болгаркой все выступы, заделать раствором все щели, дать просохнуть, промазать битумным праймером и сверху наплавить горелкой "Сполиизол" (специальный для фундаментов, более толстый). Получится недорого и качественно.

Я так сделал у себя в двух домах - никаких проблем. Обратную засыпку можно сделать даже глиной, получится гидрозамок.

 

Спасибо за рекомендации!

 

А что Вы думаете по поводу дренажной мембраны?

 

Мне кажется, ставить дренажную мембрану имеет смысл только в том случае, если она является частью более общей конструкции - фильтрующей отмостки и дренажной системы по периметру вокруг дома. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дейву.

 

Я вам дал схему гидроизоляции и утепления подземной части цоколя. Надземную я рассматриваю как фасад и это уже надземная конструкция, не требующая гидроизоляции, а только гидрофобизации.

 

Здесь уже много раз обсуждалось, что проще сделать так называемую теплую отмостку по периметру здания. Она удлиняет путь холода к цокольной стене и тем самым утепляет ей. Грунт под этой отмосткой не замерзает даже в Сибири. Из опыта российских коллег.

 

И я не сторонник утепления подвалов в нашей клим.зоне вообще. Так как у самого подвал не утеплен и я доволен. Все боятся сырости, а её нет у меня, по крайней мере. Так у меня подвал с 2-мя дверями, а у вас цоколь с окнами. Это я про вентиляцию.

 

Я Вам дал вариант как стороннику утепления. Если утеплять, то всю стену. Половинчатое решение, которое Вам предложили не понимаю.

 

Вторая схема. Я не хочу её коментировать. Это просто развод на деньги.

Особенно , как и в первой схеме, дублирование обмазочной рубероидом.

Поднимать гидроизоляцию выше уровня грунта нужно, ну на 15-20 см. Зачем выше? Выше уровня жемли достаточно отделочный камень обработать гидрофобизатором.

 

По поводу герметизации швов между плитами утеплителя. НУЖНО! Правильно.

 

На схеме утеплитель не на обрешетке. Это я показал слой мастики, на которую садятся плиты утеплителя. Обычно мастику наносят по периметру плиты утеплителя так, чтобы полоса мастики шла как раз по оси шва между плитами. Это сразу обеспечивает герметичность шва.

 

Крепеж мембраны. Лучше один раз увидеть. (ссылка устарела)

 

По поводу обратной отсыпки. Правильно. Щебень или песок. Я за щебень. Более того, над "теплой отмосткой" лучше не делать отмостку бетонную (все равно из-за усадки отсыпки отойдет от цоколя), а щебневую.

Этот вариант тоже обсуждался тут. Многие его приняли.

Это английский и скандинавский вариант отмостки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекомендации!

 

А что Вы думаете по поводу дренажной мембраны?

 

Мне кажется, ставить дренажную мембрану имеет смысл только в том случае, если она является частью более общей конструкции - фильтрующей отмостки и дренажной системы по периметру вокруг дома. Что скажете?

 

Мембраны есть смысл применять на хорошо фильтрующих грунтах, либо чтобы отвести воду вдоль стен подвала через нефильтрующий слой в фильтрующий (чернозем-глина -песок), либо если в нефильтрующем слое организована система трубного дренажа.

 

Задача мембраны - беспрепятственно воде уйти куда по-дальше, не намочив объект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще 5 копеек.

Если бы не блочные стены цоколя, то я порекомендовал бы цемнтную гидроизоляцию проникающего действия. Она не боится повреждений при отсыпке. Благодаря своему неорганическому происхождению срок службы это штуки равен сроку службы конструкции.

Но возможные подвижки блоков этот вариант исключают. Я так понимаю клали блоки кирпичиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам рекомендую сделать другой пирог:

1) утеплитель монтировать выше уровня грунта, при этом не надо заморачиваться с "теплой отмосткой", зимой грунт возле фундамент промерзать не будет, теплопотери от неутепленного цоколя ниже уровня земли зимой - это "ловля блох", а летом будет меньше затраты на кондиционирование. Отмостку по краям сделать на сваях глубиной 1м (если грунт песок) или - 1,2 м (если грунт глина или земля), таким образом ее не будет выпирать при промерзании грунта.

2)гидроизоляция: сравнять перфоратором и болгаркой все выступы, заделать раствором все щели, дать просохнуть, промазать битумным праймером и сверху наплавить горелкой "Сполиизол" (специальный для фундаментов, более толстый). Получится недорого и качественно.

Я так сделал у себя в двух домах - никаких проблем. Обратную засыпку можно сделать даже глиной, получится гидрозамок.

 

По поводу теплой отмостки.

Это универсальный (первичный отвод воды от фундамента и теплоизоляция), по-моему наиболее не дорогой и очень простой в исполнении (отмостка на сваях:() и эффективный способ отвести воду от дома и не заморачиваться на утепление стен подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекомендации!

 

А что Вы думаете по поводу дренажной мембраны?

 

Мне кажется, ставить дренажную мембрану имеет смысл только в том случае, если она является частью более общей конструкции - фильтрующей отмостки и дренажной системы по периметру вокруг дома. Что скажете?

После Propeller нечего комментировать, верные подходы, стоит им следовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После Propeller нечего комментировать, верные подходы, стоит им следовать.

 

Рад, что встретил саратника по НЕУТЕПЛЕНИЮ подвалов и цоколей. Тут есть еще южане. Они тоже живут без утепления.

Так что если тут будут опять "дебаты" на тему утепления под землей буду звать на помощь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу теплой отмостки.

Это универсальный (первичный отвод воды от фундамента и теплоизоляция), по-моему наиболее не дорогой и очень простой в исполнении (отмостка на сваях:() и эффективный способ отвести воду от дома и не заморачиваться на утепление стен подвала.

 

Еще раз спасибо за рекомендации и ответы на вопросы.

 

Вообще говоря, я не то, чтобы сильный сторонник утепления подвала под землей. Просто я "танцую от печки", т.е. от тех предложений, которые есть у меня от подрядчиков, вникаю в их целесообразность, разбираюсь в деталях и у меня в голове постепенно вырисовывается оптимальный вариант, который я просто изложу подрядчику в качестве директивы к действиям.

 

Момент утепления подвала ниже уровня земли мне, как инженеру в прошлом, слабо понятен. Ведь вертикально расположенный утеплитель под землей будет с одной стороны позволять сохранять тепло в цоколе, а с другой стороны грунт за подвалом, не принимая тепло от подвала, будет больше склонен к промерзанию!

 

Мне представляется более рациональным вариант с теплой отмосткой и без подземного вертикального утепления цоколя.

 

Я так понял, что на форуме обсуждались практические реализации. Уже нашел кое-что, используя поиск. Буду признателен ссылке на конкретный, практически апробированный вариант. Заранее спасибо!

 

А еще нужно хорошенько продумать дренажную систему - отводить верховодку с песчаных "языков".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поискал я информацию по теплой отмостке на этом форуме и на izba.su/forum. Кое-что нашел. И теперь пребываю в состоянии ступора :crazy::-o

 

На нашем форуме нашел только ссылки на обсуждение топика на izba.su

 

А вот на izba.su уже нашел очень полезную информацию: www.izba.su/forum/showpost.php?p=587&postcount=6

 

Здесь есть и фотографии теплой отмостки "в процессе", и 3D модель правильного утепления.

 

По 3D модели получается, что утеплять нужно вообще все - весь цоколь над и под землей + пол подвала + делать теплую отмостку, чтобы эффективно закрыть риски, связанные с возможным разрушением фундамента силами морозного пучения.

 

Не совсем понятно, чем делать обратную засыпку/трамбовку под такую теплую отмостку.

 

Гидроизоляция.... Насколько я въехал в тему - cначала нужно сделать бесшовную гидроизоляцию. А утеплитель просто в землю (например, в случае стен цоколя под землей) или чем-то закрывать?

 

Как быть с отводом воды? нужно ли делать дренаж, использовать водоотводящие мембраны?

 

Попадались ли кому-нибудь толковые схемы/фотографии всего в комплексе - гидроизоляция, утепление, теплая отмостка, дренаж и водоотведение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сбрасываю в Word вариант гидроизоляции с теплой отмосткой без утепления и с дренажем.

Там предусмотрена перфорированная дренажная труба,которая укладывается с уклоном в сторону либо сборника воды, либо водоема, либо в ливневую канализацию.

На рисунках. Разные варианты. Там дренажная мембрана еще выступает как защита слоя гидроизоляции от повреждений при отсыпке. Плюс: есть вариант "тотального " утепления.

 

Отмостка- щебень.

Fund123.doc

UnderGround.thumb.JPG.8f9bb0914fe2bca747fba897c5d1d35f.JPG

UnderGround1.thumb.JPG.513ca0de7b92a610c0835cdb3403f852.JPG

UnderGround2.thumb.JPG.8f6cd46fd3fdc88aac7613e30827db62.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По 3D модели получается, что утеплять нужно вообще все - весь цоколь над и под землей + пол подвала + делать теплую отмостку, чтобы эффективно закрыть риски, связанные с возможным разрушением фундамента силами морозного пучения.

 

 

Воде надо дать не задерживаться в верхнем слое грунта,где возможно замораживание воды (промерзание грунта ) и увеличение её в объеме на 9%, создание давления на фундамент и разрушить его. А дать ей уйти глубже, где потеплее (грунт не промерзает).

Дренирующая отсыпка позволит верхнему слою грунта около дома быть всегда сухой.

Не реально, чтобы под домом на глубине 1,2 м в нашей зоне мог бы промерзнуть грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

 

Спасибо за схему, диаграммы и рекомендации.

 

Посчитали кол-во щебня для обратной отсыпки, получилось почти 100 кубов при периметре 66 метров. Прикинули цену 18к грн только за щебень с доставкой и задумались :)

 

Подумали было о гранотсеве вместо щебня, но тот вроде не сильно подходит... Или подходит?

 

Думаем параллельно над вариантом утепленной отмостки с армированным бетоном сверху (как на форуме у izba.su) и обратной засыпкой глиной с песком. Без дренажа. Но с дренажной мембраной, роль которой будет, в основном, защитить первичную бесшовную гидроизоляцию битумно-полимерной мастикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дренаж нужно заморачиваться только если есть куда ДЕШЕВО слить воду. Без насосов , резервуаров.

Хотя немцы-паскуды новую мульку придумали - сбор дождевой воды.

Вода с неба падает почти дестилят, проходя через щебень не собирает минералы (соли там всякие), попадает в резервуар, потом очистка от мех.примесей и в дело.;)

Но в основном дождевую собирают по водостокам с кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо некуда ее дешево слить.... Разве что на дорогу, но я не думаю, что это кого-нибудь сильно обрадует :)

 

Наверное, пока сделаем просто утепленную отмостку, не заморачиваясь на дренаж. Все-ж таки к дренажу желательно подходить, как к отдельному проекту, IMHO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые форумчане! Подскажите, если у кого есть такой опыт или инфа... Как правильно гидроизолировать цоколь, построенный из термоблоков и углублённый в землю на 1 метр??!! Изоляция ещё не сделана. Надо ли поверх холодной гидроизол.мастики и еврорубероида (только в планах) чем-то ещё закрывать? Цоколь жилой.

С уважением Олица.:angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Подскажите, если у кого есть такой опыт или инфа... Как правильно гидроизолировать цоколь, построенный из термоблоков и углублённый в землю на 1 метр??!! Изоляция ещё не сделана. Надо ли поверх холодной гидроизол.мастики и еврорубероида (только в планах) чем-то ещё закрывать? Цоколь жилой.

С уважением Олица.:angel:

 

 

можно еще гидроизоляционный слой защитить дренажными мембранами с геотекстилем. Это в том случае, если присутствует дренажная система по периметру дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоблоки. Это гидроизоляция по пенопласту?

 

Нет, просто дом полностью будет построен из термоблоков. И мы у розпачі- как же гидроизолировать всё, что уйдёт под землю? Вообще не определились. Я читаю- и не пойму, как же это делаеться. Конечно совет от строителей мы получим:(, но надо же быть в курсе, а то такого нарасскажут! Поэтому я и спрашиваю, плиз- расскажите- как же надо всё заделать грамотно? Вот я поняла, что горячие мастики на пенопласт не мажут, и рубероид не приклеивается. А как же тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть как я правильно понял будем наносить гидроизоляцию на пенопласт.

И нанесем. И нет проблем.

 

По пенопласт нельзя огнем, пенопласт нельзя растворителями.Это ограничения. Плюс пенопласт не очень пригоден для крепежа шурупам.

 

Гидроизоляция должна хорошо прилипнуть к пенопласту и быть достаточно прочной, чтобы выдержать удары камушкоу при обратной

отсыпке.

Гидроизоляцию нужно будет нанести на 10-15 см над уровнем грунта, при этом к слою гидроизоляции хорошо должна прилипнуть наружная отделка фасада в месте контакта.

Гидроизоляция должна быть гибкой, чтобы не повреждаться при нажиме на пенопласт, ам прогибаться вместе с ним и возвращаться на "место".

 

Вот этот материал : (ссылка устарела)

Есть смысл его проармировать по всей площади вот этим : (ссылка устарела)

 

Получится гибкая (см. фото) полимерцементная бесшовная мембрана.

 

Да! Забыл о деньгах.

 

Расход Аквамата-2К в Вашем случае 2-2,5 кг м кв.

Цена 1 кг 2,04 Евро за кило.

Для жителей форума 1,84 ЕВРО за то же кило.

Курс на неделю лежит на нашей стартовой страничке.

 

По гидроизоляции термодомов звоните нам и зовите к телефону Андрея.

327070178_AQUAMAT-2Kview.jpg.2261c1d21f0bc47e89c347d198f2b897.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибище!!! Теперь хоть есть куда обращаться!!! И что бы мы без Вас делали!!! Признательна страшно!:Rose:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...