Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потолок из камыша и шлака

_Spektr_

Рекомендовані повідомлення

Современные теплоизоляционные материалы довольно легки и вредны для организма человека. Хочу сделать потолок по старинке. Используя глину+ подшивочная доска+глина + камыш+ шлак и сверху снова глина. Как сделать чтобы пирог был токовым. Только без советов на современые материалы.:( Змінено користувачем _Spektr_
добавление меток
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще это жилой дом 8*6 м из шлака 1957 года постройки. проведено уселение фундамента ( бетоном), по стенам сделано армопояс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть сверху холодный чердак и допустим хорошо проветриваемый .

 

Экостиль рулит я не спорю , насколько я понимаю основой в любом случае будут деревянные балки (еще их можно искусственно состарить для пущей важности ).

 

Варианты нижнего слоя :

а)обрезная доска

б)не обрезная доска внахлест (обязательно ободрать кору)

в)слой камыша 100 мм (камыш заготавливать надо зимой когда в нём живности нет и резать его удобней на льду , а не по пояс в воде ).

Соответственно камыш самый геморройный вариант и укладывать его дольше , чтоб снизу красиво смотрелось. Правда еще можно купить уже готовые камышовые маты.

 

Сверху лично бы я положил пароизоляцию , из наиболее экологичных и негорючих материалов к примеру обычную фольгу , плюс к этому она не даст сыпатся мелкому мусору с более верхних слоев .

 

Еще выше положил бы тюки соломой ( с ними удобно работать и это уже утрамбованный элемент ) , логично перед началом работ тюкам провести антисептирование (известковым молоком - окунуть тюк и дать высохнуть).

 

Сверху раскатать рулонную сетку или дранку для армирования верхнего слоя стяжки (глиняной или песчано-цементной с добавлением извести или без).

Мелкоячеистая сетка будет предпочтительней чтоб мелкие оккупанты не поселились жить в утеплителе .

Усё больше ничего .

 

Экологично, тепло и практично и относительно недорого .

Вот товарищ с форума делал :1126731739_.jpg.6bbe6255ff2a4230636e720d5490153b.jpg

 

или так 370660887_2.jpg.765157534ebf75efce7e2741e4c5e8ed.jpg

Змінено користувачем MIRAA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные теплоизоляционные материалы довольно легки и вредны для организма человека. Хочу сделать потолок по старинке. Используя глину+ подшивочная доска+глина + камыш+ шлак и сверху снова глина. Как сделать чтобы пирог был токовым. Только без советов на современые материалы.:(

Спаибо за дельные советы, а то в основном знатоки задирают нос. Есть вопрос по делу - мелкоячеячную сетку Вы имеете ввиду от грызунов. Нужноли армироввать верхний слой глины и зачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да именно от грызунов , а армировать для того что бы можно было по ней ходить не боясь разрушить покрытие
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я переживаю как нижнюю доску ,которая будет в доме защитить от влаги и паразитов. Я Использую сплошную доску подшитую на шурупах. Глину в принципе тяжело прикрепить. Хочу потом гипсокартон кинуть. Как сделать что бы лес не мокрел внутри ( не собирал конденсат) и дольше работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Spektr вы как бы постарайтесь более внятней писать или запятые ставить (а то получается помиловать нельзя казнить ) , редактор встроен.

а еще лучше если вы рисунок кинете со своими хотелками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные теплоизоляционные материалы довольно легки и вредны для организма человека. Хочу сделать потолок по старинке. Используя глину+ подшивочная доска+глина + камыш+ шлак и сверху снова глина.

Шлак уже не вредный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за орфографию. (ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса из чего делать защитный слой и имеет ли смысл его делать, Ниже него, тоесть в комнате, порядка 10 см будет подвесной потолок из гипсокартона. Хотелось бы узнать и нужный способ крепления гипса, много ссылок на плавающий потолок, так ка использую деревянные балки. В рисунке уже учтено Ваш совет на армировку верхнего слоя глины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу шлака хочу сказать - дом простоял с 1957 года в нём прожила бабушка до 91 года и до сих пор жива. Вот такой вред. Всё из шлака - стены и потолок засыпан тоже шлаком
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам зачем фотки выставил ??? Натуральное дерево и камыш в интерьере смотрятся много красивее и эстетичней чем любые попсовосердитые отделочные материалы и гипсокартоны .

307454831_1.JPG.addf68454c50167a58fbf9a7d9a2ae30.JPG

Это "вещь в себе " - красиво, рационально и ничего лишнего .

Вы же предлагаете , скажем так условно - "интегрировать на приклад автомата Калашникова бензиновую зажигалку Zippo" - работать будет , только это нелепо .

 

Ваша хотелка нерациональна , вам что шлак девать некуда ?

Если используете какой либо материал используйте его на 100% .

81789530_3.JPG.b998342fcd3939fd1049c57ce1c3a52f.JPG

 

Если совсем делать нечего и хочется закрыть красоту :

1203314823_2.JPG.5cf0b05254d00f8a746cbcc53c600d6e.JPG

 

Прошу не обижаться .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не во мне, жена хочет гипс, я против, чтобы не накалять обстановку согласился. По Вашим чертежам вижу подшивочная доска поверх лаг, а у меня снизу на шурупах ( уже смонтировал).

Вы предлагаете паробарьер по верх доски подшивочной, а если снизу степлером пристрелить ( хотя возможность кинуть его по верх еще есть). Предлагаемый Вами вариатн класный, если бы я чуть раньше сообразил умных людей поспрашивать. Еще вопрос дерево пропитывать олифой или нет, оно всёравно будет скрыто под гипсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево хорошо сохраняется не от того что его пропитывают всякой хренью , а от того что оно правильно хранится (просто проветривается )

пароизоляцию делайте поверх досок , если закупорить его в утеплителе это будет хуже для него

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом с Вашей точки зрения дерево не пропитывать. Но я живу на юге Украины и самый лучший лес который у нас можно купить ( не за золото) это сосна. А сосна это не дуб. Хотелось бы, что бы лес и через 40 лет был толковым. Большое спасибо за Ваши консультации чесно говоря не надеялся что кто то ответит новичку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пропитки - у меня в деревне у деда сарайчик (мазанка) стоит под черепичной крышой (чердак холодный) , строили после войны балки из дерева (сосна) стоят только немного потрескались, потемнели и голубями изрядно обгажены , только там где протекала вода немного подгнили .

В жилом доме на перекрытии немного обтесанные бревна сверху глиняная стяжка с соломой по дранке , соответственно снизу по дранке поштукатурено тоже глиной с соломой .

Единственное чем покрывались эти бревна -это когда с периодичностью раз в год глина снизу белилась раствором мела , доставалась и бревнам ))

Пропитки -это для железнодорожных шпал или электоростолбов или столбиков забора.

В доме для дерева нужно использовать морилки, лаки , масла и только в том случае, что бы подчеркнуть красоту дерева , и непосредственно использовать тот же пол например .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал подшивку из сплошных досок( вот в чём беда и снизу я не смогу подтянуть глиной.) Просто переживаю что бы доски изнутри помещения не впитывали влагу, так как в гипсе будут отверстия для электроламп и воздух свободно будет циркулировать под гипсокартоном.А гидробарьер сверху досок, насколько я понимаю, будет отсекать влагу помещения. Спасибо за терпение и ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
MIRAA, Здравствуйте! Если вы ещё посещаете этот сайт,подскажите пожалуйста как подшить потолок...У меня дом из оцилиндрованного бревна,крыша из камыша. Попросил кровельщиков сделать мне декоративную подшивку потолка камышом,сделали похабно,нужно переделывать.Хочу подшить камышовыми матами,подскажите, утеплять ли при этом потолок? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте mrrea, уточните пожалуйста детали : потолок (это перекрытие между этажом и чердаком ? ), эксплуатируемый ли чердак ? Фотки помещения ? Эскиз хотелки на бумаге или в пеинте ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Дайте свою электронку, я отправлю фотки

 

Добавлено через 4 минуты

MIRAA,Лежит слой камыша(покрытие 30см.),под ним OSB на стропилах и декоративной обрешётке,попросил закрыть OSB декоративным камышом,но так похабно сделали,что хочется зашить это всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории 30 см камыша приравниваются к 10 см утеплителя .

Давайте рассмотрим вашу конструкцию:

1.thumb.jpg.7db633e5ddd6b9fdbe3a76ddc992c362.jpg

2.thumb.jpg.531ebd0adfe876961d66e2ac15ff7929.jpg

Идея была правильная - создать впечатление "открытой" камышовой крыши, реализация подкачала , красивее смотрелось бы если бы бруски обрешетки были чуть поуже и располагались более чаще или как вариант были утоплены в стропила.

Насколько я понимаю новая подшивка будет иметь следующий вид (дабы не нарушать "Хвеншуйности" материала :

3.thumb.jpg.ad408e62131a259253f69b9b8691e44c.jpg

4.thumb.jpg.56ec32915787b0b08bc415c58e9c6c59.jpg

5.thumb.jpg.8a152bb20b4b490a3385282912940ca2.jpg

Красивее будет смотреться состаренная древесина (на картинке темным цветом)

Плюс к этому у вас слой OSB , плюс слой из неудачной подшивки камыша . Добавится новый слой, плюс 40 мм воздушной прослойки между декоративными слоями . Логично предположить что теплоизоляционные свойства крыши будут хорошие ( но опять же с оговоркой на вашу климатическую зону, какую кстати ? ).

По поводу доп. утеплителей - у вас новый подшивочный слой камыша им и выступит.

Пару моментов - применить какой либо искусственный утеплитель во первых ересь для философии вашего дома да и вред для здоровья, второй момент боже вас упаси применять при подшивки пароизоляцию или другие пленки - только открытое дерево ( одно только но - так как вы применили ОСБ в помещении нужно будет сделать грамотную вентиляцию)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...