Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос для тех, кто УЖЕ живет в своем доме.

ds007

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пжлст, сколько стоит жить в своем доме?

 

Вопрос, конечно не сильно конкретный, все зависит от многих факторов. Но все-таки...

Насколько могу представить, в своем доме увеличиваются коммунальные затраты (свет, газ, обслуживание дома и пр.), дорога (на работу/с работы). Все остальное в голову не приходит, т.к живу в квартире + с фантазией проблемы :(

 

Наверняка кто-нибудь пытался посчитать, хотя понимаю, что затраты могут ОЧЕНЬ СИЛЬНО различаться даже при одинаковой площади удалении от города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжлст, сколько стоит жить в своем доме?

 

Вопрос, конечно не сильно конкретный, все зависит от многих факторов. Но все-таки...

Насколько могу представить, в своем доме увеличиваются коммунальные затраты (свет, газ, обслуживание дома и пр.), дорога (на работу/с работы). Все остальное в голову не приходит, т.к живу в квартире + с фантазией проблемы :(

 

Наверняка кто-нибудь пытался посчитать, хотя понимаю, что затраты могут ОЧЕНЬ СИЛЬНО различаться даже при одинаковой площади удалении от города.

 

Газ - 5000кубов в год. Т.е. грубо 500$

Электричество 4000квт. Т,е. 200USD

Фильтры для воды - 200USD.

Вывоз нечистот - 50USD

Итого около 1000USD на эксплуатацию за год. Почти все работы делаю сам, поэтому и сумма соотв.

 

По бензину - фактически без изменений. Как жил в Киеве - ездил 20-25тысяч в год, так и сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав, спасибо вам за ответ. По правде сказать, я думал, что больше получится.

 

А Жарик молодца! Видно, что умный чел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав, спасибо вам за ответ. По правде сказать, я думал, что больше получится.

 

А Жарик молодца! Видно, что умный чел.

 

он то умный, но он не Жарик, а Ярик :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав, спасибо вам за ответ. По правде сказать, я думал, что больше получится.

 

А Жарик молодца! Видно, что умный чел.

 

Напрасно обижетесь на соконфетника.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=488&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик зря не посоветует :))

 

Я в своём доме живу. Пока сам справляюсь, но вот брат не успевает. У него садовник и присматривающий за домом (подкрашивает, поправляет, меняет и т.д.) на постоянной основе работают. Так что ещё и эти расходы.

А так же обязательно - сигнализация. То же посчитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какая бурная реакция ;)

четыре ответа за две минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за информацию.

 

Ярик, я час назад зарегистрировался в форуме! Думаю, что простительно не знать некоторых вещей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДС007 спросил : Подскажите пжлст, сколько стоит жить в своем доме?

и Ярик ответил: Итого около 1000USD на эксплуатацию за год. Почти все работы делаю сам, поэтому и сумма соотв.

Я упал под стол.

Поясняю. У меня похожие затраты за свет, газ и телефон (больше, но не принципиально). Но вот расходы по поддержанию дома и двора в приличном состоянии есть и не могут не есть. Даже если всё при строительстве было вылизано и закончено, то потом всё равно приходиться и газон косить, и с бурьянами бороться, и химию в бассен сыпать, и муравьёв гонять, котов- собак кормить и обслуживать. Даже если вы не будете держать садовника, домработницу и повариху (от 1500 гр. в мес. каждому), то на всё остальное будет уходить 500-2000 гр. в месяц. По-любому!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжлст, сколько стоит жить в своем доме?

 

Вопрос, конечно не сильно конкретный, все зависит от многих факторов. Но все-таки...

Насколько могу представить, в своем доме увеличиваются коммунальные затраты (свет, газ, обслуживание дома и пр.), дорога (на работу/с работы). Все остальное в голову не приходит, т.к живу в квартире + с фантазией проблемы :(

 

Наверняка кто-нибудь пытался посчитать, хотя понимаю, что затраты могут ОЧЕНЬ СИЛЬНО различаться даже при одинаковой площади удалении от города.

 

Нельзя конкретно ответить. Индивидульно это. Сравнивать только по газу, электрике и комун. расходах - не очень корректно. На чем-то больше потратите - на чем-то сэкономите (возможно на тех же фруктах-овощах). Стиль жизни меняется. Всегда есть чем заняться (например, вместо похода в ресторан или бутик можно траву покосить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и вместо ресторана или кафе, покосив газончик тут же пожарить самому шашлычки или что кто больше любит:D.

Но это все больше относится к теме прелести проживания в частном доме.

А по затратам согласна с выше приведенным постом. Хотя все зависеть будет от того, насколько рационально использовать тот же газ, электричество и воду. Ведь при одинаковых условиях конструкции дома, один может газа напалить 5000куб (потому что любит что бы в доме было + 30градусов), а другой и 3000 куб(поскольку любит чтобы воздух в доме был прохладненький и температура была до +25 градусов) .

Мы например за 10 месяцев спалили 3100 куб при площади дома 140 кв.м (и это при том что дом из ракушки и с наружи не оштукатурен даже). Сейчас дом утепляю пенопластом, думаю расход газа существенно уменьшится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, в той теме полезной информации на копейку.

Модераторы, если тем действительно чересчур, давайте эту к той в хвост прилепим.

 

Дмитрий Викторович, "домработница и повариха" никакого отношения _именно_ к дому не имеют. )) Садовник сюда же. (С остальным принципиально согласна.)

Ребят, я думаю, что это вопрос образа жизни и доходов в целом. Дмитрий Викторович такого уровня уже достиг, уважаю и завидую ))), так держать!, мне еще предстоит, однако в доме я уже живу, отсутствие средств на садовника меня не смущает, как и многих здесь. )) Рассчитываю только на себя и мужа. Да, раньше у меня "на хозяйстве" было кв.метров 35, а сейчас 30 соток плюс 300 метров дома, если без подвала. Ну и что, что бурьян свой кошу раз в 2 месяца. Я себя обеспечила развлечением лет на 10-15 вперед, 1) вполне сознательно и 2) очень этому рада. Мне это нравится больше чем сидеть в кабаках, к примеру, а чем еще в этом городе в качестве отдыха можно заняться. ))

 

Относительно расходов на содержание дома. Нужно понимать, что, получая от жилья несоизмеримо больше комфорта, площадей - своих личных, и всего прочего вкупе (назовем это удовольствием), и отдавать надо соответственно больше. И вот почему.

Считаю навскидку:

Вот есть 300 тысяч. За єту сумму могу построить дом, а могу купить кв.

В городской квартире, допустим, я получаю 500 кв.м. внутренних поверхностей (стены, пол, потолок в сумме). Фасада дома "на меня" приходится, скажем, метров 100. (4 м ширина комнаты * 3 м вісота * 5=1 кухня+4 комнаты). Ваще 60. Ну добавим лестницы, парадное,... Наш фасад (дом 12*12) площадь фасада порядка 450 метров. Внутри порядка 700 метров с учетом внутр. стен. Понятно, что через 10 лет мне понадобится денег больше на ремонт, чем моему куму, который выбрал жить в городе.

 

Обслуживание прилег. территории. Берем для примера участок 10 соток. Дом - 3-5 соток. Тебе нужно заниматься землей пл. 4-7 соток. А сколько земли вокруг гор. дома приходится на семью, живущую в кв.? Думаю, меньше метра кв.

 

Для статистики. За первые наши полгода в своем доме наши чисто коммунальные расходы (газ, электрика, радиоточка ) ) не увеличились относительно расходов в квартире.

 

Кроме того. (Простите за обобщение, опасная это штука, но все же позволю себе...) Мне кажется, что "с успехом" жить в своем доме могут лишь люди со складом "я хозяин своей жизни". Потому что в доме должен быть хозяин. "Потребитель" в доме не выживет вааще, в отличие от квартиры.

 

Перечитала все что я тут накрапала, резюмирую: если Вы в имущество и обслуживание приобретаете 100 м.кв. дома или кв + 3 метра газона, то стоить это будет одинаково. Дом дешевле только за счет того, что что-то будете делать сами. Наймите людей (регулярный сантехник и т.д., а-ля ЖЭК) и расходы сравняются. Глобально, в масштабах жизни. Просто распределяются иначе, в кв. более равномерно.

 

Да, я не подозреваю ни Вас, ds007, ни кого-либо другого в потребительском отношении к жизни, есличо. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. Теперь, с учетом полученной информации осмелюсь подытожить. Итак, собснно расходы:

 

1. Отопление (газ) 3000 - 6000 (для Магадана :)) кубов в год = 300 - 600 долл.

2. Электричество 4000 - 8000 квт = 200 - 400 долл.

3. Транспорт (не могу игнорировать эту статью расходов) в зависимости от удаленности от города, марки авто.

4. Фильтры для воды - 200 долл.

5. Канализация - 50 долл. (выгребная яма, насколько я понял). Если септик - затраты небольшие (Ярик сказал8-))

6. Сигнализация. Стоимость сильно зависит от количества точек охраны (двери, окна, датчики движения). При охране только дверей и наличии одного датчика движения - около 160 грн/месяц. (в Киеве)

7. Форс-мажор - 1000 грн./мес.

 

В списке нет затрат на содержание обслуживающего персонала (домработницы, садовники и пр.)

Вот, думаю получилось более-менее.

 

2Leslie:

Думаю, что "хозяин своей жизни" и "потребитель" не являются антиподами. "Потребитель" тоже имхо может комфортно жить в своем доме, имея достаточное количество денег. К тому же, в слова "жить с успехом" каждый вкладывает свой смысл. Все, думаю зависит от умения чувствовать себя комфортно и радоваться жизни. Все мы наверняка замечали, как разные ситуации, поездку на море, например (актуальная тема летом :)), все по-разному воспринимают. Одни с возмущением рассказывают, что отдохнули в Турции так себе потому, что в отеле кроме пива из спиртного ничего не было и постельное белье меняли АЖ(!) через день, а другим офигенно клево было, хотя они ездили в Крым и снимали вонючую комнату у деда-маразматика.

П.С. Спасибо, что сняли с меня подозрения в потребительском отношении к жизни :)

Змінено користувачем ds007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. Теперь, с учетом полученной информации осмелюсь подытожить. Итак, собснно расходы:

 

1. Отопление (газ) 3000 - 6000 (для Магадана :)) кубов в год = 300 - 600 долл.

2. Электричество 4000 - 8000 квт = 200 - 400 долл.

3. Транспорт (не могу игнорировать эту статью расходов) в зависимости от удаленности от города, марки авто.

4. Фильтры для воды - 200 долл.

5. Канализация - 50 долл. (выгребная яма, насколько я понял). Если септик - затраты небольшие (Ярик сказал8-))

6. Сигнализация. Стоимость сильно зависит от количества точек охраны (двери, окна, датчики движения). При охране только дверей и наличии одного датчика движения - около 160 грн/месяц. (в Киеве)

 

В списке нет затрат на содержание обслуживающего персонала (домработницы, садовники и пр.)

Вот, думаю получилось более-менее.

 

2Leslie:

Думаю, что "хозяин своей жизни" и "потребитель" не являются антиподами. "Потребитель" тоже имхо может комфортно жить в своем доме, имея достаточное количество денег. К тому же, в слова "жить с успехом" каждый вкладывает свой смысл. Все, думаю зависит от умения чувствовать себя комфортно и радоваться жизни. Все мы наверняка замечали, как разные ситуации, поездку на море, например (актуальная тема летом :)), все по-разному воспринимают. Одни с возмущением рассказывают, что отдохнули в Турции так себе потому, что в отеле кроме пива из спиртного ничего не было и постельное белье меняли АЖ(!) через день, а другим офигенно клево было, хотя они ездили в Крым и снимали вонючую комнату у деда-маразматика.

П.С. Спасибо, что сняли с меня подозрения в потребительском отношении к жизни :)

 

Есть еще - налог на землю. Привен 15 за год :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Фильтры для воды - 200 долл.

5. Канализация - 50 долл. (выгребная яма, насколько я понял). Если септик - затраты небольшие (Ярик сказал8-))

 

Вы не совсем поняли то,что вам уже пытались обьяснить...

 

Если в городском многоквартирном доме у вас авария на сетях - сгорели домовые предохранители, трубу порвало в подвале, канализация забилась, газ стал подтравливать, или же просто прохудилась крыша, вы начинаете звонить 0-88, 04, 0-51, матюкаться и требовать "срочно прислать аварийку", идти в жек ,непременно к начальнику и писать жалобы

 

То в частном доме за городом вы просто возьмете мобилку и заискивающе (особенно ,например, 2го января) будете умолять газовую сервис службу приехать посмотреть почему выбивает котел, обещая _любые деньги_, или сами полезете на крышу безуспешно искать причину луж на мансарде после очередного ливня, потом опять же искать обзванивать того кто согласиться вообще по такой мелочи к вам ехать.

 

У меня прошлой осенью , когда уже было довольно прохладно - чуть больше нуля, перестала идти вода из скважины. Озадачился тем ,что придется распаковывать колодец, доставать погружной насос (а это знаете ли занятие на морозе еще то) искать проблему, везти насос в СЦ, там его будут неделю смотреть потом две недели ремонтировать, на это время что-то придумать с водообеспечением, благо проблема оказаласть в том, что насос не запускался из-за падения напряжения в сети до 160 Вольт - поставил стабилизатор. А если человек ни бум бум в электрике? или проблема серьезней?

 

Так что проблема не в постоянных платежах , а в стоимости устранения таких форс-мажоров, которые за раз запросто могут тянуть на тысячи гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на это, Вадим, вы все еще живете в СВОЕМ доме и как большинство форумчан не собираетесь переезжать в квартиру. Ведь преимущества СВОЕГО дома с лихвой компенсируют все его недостатки.

О том, что мне пытались объяснить я понял, но форс-мажор в тот список не вставил. Поэтому, к списку можно еще добавить статью "форс-мажор" - 1000 грн./мес. (в среднем).

З.Ы. Меня интересовал именно материальный аспект загородной жизни.

Змінено користувачем ds007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на это, Вадим, вы все еще живете в СВОЕМ доме и как большинство форумчан не собираетесь переезжать в квартиру. Ведь преимущества СВОЕГО дома с лихвой компенсируют все его недостатки.

О том, что мне пытались объяснить я понял, но форс-мажор в тот список не вставил. Поэтому, к списку можно еще добавить статью "форс-мажор" - 1000 грн./мес. (в среднем).

З.Ы. Меня интересовал именно материальный аспект загородной жизни.

 

Как раз наоборот - в основном я живу в квартире в центре Киева, возле большого бизнес-центра, а проснувшись утром первым делом смотрю в окно, чтобы узнать смогу ли я выехать с парковки или меня уже подперли. В доме (на окраине Киева) в этом нет необходимости и это уже значительный плюс, который перевешивает многие минусы.

А форм-мажор надо учитывать, причем - это форс-мажор периодический,т.е. регулярный, а не "пожар-война-торнадо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз наоборот - в основном я живу в квартире в центре Киева, возле большого бизнес-центра, а проснувшись утром первым делом смотрю в окно, чтобы узнать смогу ли я выехать с парковки или меня уже подперли. В доме (на окраине Киева) в этом нет необходимости и это уже значительный плюс, который перевешивает многие минусы.

А форм-мажор надо учитывать, причем - это форс-мажор периодический,т.е. регулярный, а не "пожар-война-торнадо".

 

Я сел подсчитал - иду я до стоянки 15 минут ( нету ближе ) стоит она мне 190 гривен в мес . Еду я с "дачи" 15 минут до квартиры , туда-обратно 2,6 л бензина по 5,70 (95й ) = 14,82 в день итого 326 ( 22 дня ) . доп расходы - 126 грн в мес лишних расходов . Не стоит обсуждения . Будет дорожать бензин будет дорожать стоянка . Есть и минусы - пить нельзя , может засыпать снегом , даже в садик детей нужно отвозить . Но когда я там , я дышу свежим воздухом , и тогда мне все эти проблемы такой проблемой не кажуться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сел подсчитал - иду я до стоянки 15 минут ( нету ближе ) стоит она мне 190 гривен в мес . Еду я с "дачи" 15 минут до квартиры , туда-обратно 2,6 л бензина по 5,70 (95й ) = 14,82 в день итого 326 ( 22 дня ) . доп расходы - 126 грн в мес лишних расходов . Не стоит обсуждения . Будет дорожать бензин будет дорожать стоянка . Есть и минусы - пить нельзя , может засыпать снегом , даже в садик детей нужно отвозить . Но когда я там , я дышу свежим воздухом , и тогда мне все эти проблемы такой проблемой не кажуться .

Все стоянки в центре (в радиусе 5 км от моего дома) за последний год перевели под застройку.

От своей квартиры до своего дома я тоже еду 15 минут в выходной день, расход только на пятилитровом движке поболее , в будний можно и больше часа пилить.

 

ЗЫ: чуть не забыл: в бизнес-городке (30 метров от моего подьезда) есть стоянка открытая - 8грн/час, т.е. 6000 грн/мес, сосед там свои три машины ставит, не знаю или денег совсем некуда девать или договорился.

Змінено користувачем Телесистемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все стоянки в центре (в радиусе 5 км от моего дома) за последний год перевели под застройку.

От своей квартиры до своего дома я тоже еду 15 минут в выходной день, расход только на пятилитровом движке поболее , в будний можно и больше часа пилить.

 

у меня разницы обычно набегает не более 5 ти минут , все-таки это не киев , и все по трассе днепр-запорожье , а там ездят быстро и после трассы 8ми полосная дорога . Со стоянками тоже беда . Четыре года назад я наверное первым ставил на вторую площадку своей стоянки , боялся что недоследят , сейчас полностью забита . Машин становиться больше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как Вы захотите жить и какой дом Вы имеете и будете эксплуатировать. Я живу сейчас в квартире 78 м.кв. У меня в месяц набегает зимой 800 кВт! В год... Ну сами понимаете....

Друзьям дом в 450 м.кв. обходится (газ, электричество, охрана, проч., но без садовника и т.д) в 4000$ в месяц! Причем ряд проблем решают без денег.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзьям дом в 450 м.кв. обходится (газ, электричество, охрана, проч., но без садовника и т.д) в 4000$ в месяц! Причем ряд проблем решают без денег.....

 

:shock: ОГО Не пугайте так! Я, блин, уже мысленно в СВОЙ дом переселяюсь, травку на участке косить начинаю, а вы так рубите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу еще несколько аспектов затронуть, у всех конечно выйдет по-разному:

1-обучение детей(за городом-этого просто нет)

2-найм няни(гораздо легче и дешевле найти в городе)

3-обязательно наличие 2-х (лучше 3-х) машин в семье.

Расходы на это посчитать не могу-чисто теоретически можно и туалет иметь на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...