Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по надежности и сервису котлов (итальянцы vs немцы)

Дмитрий111

Рекомендовані повідомлення

Настало время покупать котел. Для моего компактного домика из поротерма (200 м +) вполне хватает двухконтурника 28 кв, настенника с бойлером.

 

У итальянцев мне больше всего импонирует

модель Hermann Supermaster 30, настенник с встроенным 60-ти литровым бойлером.

Что то подобное есть и у BAXI и у Immergaz и у Western, но продавцы в один голос твердят итальянцы отстой, немцы форевер. Причем аргументы в основном сводятся к банальному сравнению котлов с автомобилям. Мол итальянские автомобили это что: полное г, а вот немцы... 8) Сегодня ине один такой важный но очень молодой продавец бодро рассказывал об этом,

при этом судя по его возрасту врядли он самолично владел новыми немецким или итальянским автоиобилем.

Хотя я прекрасно знаю как ломаются у друзей новые мерседесы :( И как часто им приходится бывать на сервисе

 

Перерыв всю линейку немецкимх котлов, я нашел две модели у VaLLiant, которые с натяжкой подходят мне - одну с 20-ти литровым бойлером (маловато, если можно взять 60-ти литровый у итальянца), либо с внешним 120 литровыв, но это морока с монтажем, лишним местом, пр. Плюс еще "немцы"дороже процентов на 40 итальянцкв. Цены (розница) уже больше 1650 евро выходит. Таже ситуация и у WOLF и Wiessmann, в принципе. Общение с сервисным центром Vallant и Водной техники, по тел линиям 8-800... не внушило мне особого доверия к сервисникам ни там ни там. Когда я в лоб спрашивал о времени приезда специалиста в случае поломки котла, мне там и там пообещали приезд не позднее следующего дня, но оговорились, что если не будет "слишком много заказов"

 

Прошу высказаться и помочь, тех кто реально сталкивался с эксплуатацией итальянских котлов. Неужели все так печально в стране Киянити и пицци? Ведь Феррари и Мазерати это тоже Италия???? И это не как не хуже Порше и Мерседеса. (ИМХО)

 

Заранее всех благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит Hermann Supermaster с 60л бойлером без турбины. 2-й год, пока замечаний нет и меня полностью устраивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурные настенники - это не Мазератти, или Порш.

Это уровень Фиат Панда, или Фольксваген Поло. Покупайте любой, кроме откровенного левака (китайско-российского).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такие выводы? Напольные стоят гораздо дороже, при этом их заявленный больший срок службы - палка о двух концах. Бог его знает, может через пару-тройку лет все конденсационные ставить будем или того покруче что-нибудь изобретут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж брать дороже, то лучше конденсационный, особенно если будете делать отопление с низкой температурой теплоносителя.

Например конденсационник итальянский за 1400 Евро - 30 Квт, 60 литр. бойлер из нержавейки.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж брать дороже, то лучше конденсационный, особенно если будете делать отопление с низкой температурой теплоносителя.

Например конденсационник итальянский за 1400 Евро - 30 Квт, 60 литр. бойлер из нержавейки.

(ссылка устарела)[/quote

]

 

Конденсационные котлы не рассматриваю - так как считаю, что это лишние проблемы по сливу конднсата (между прочим, кислоты), лишнее усложнение конструкции - вряд ли это (ИМХО) окупается разницей в КПД. Хотя Ваш пример лишний раз подчеркивает, что у итальянцев отличные цены на Украине. Правда, что с сервисом непонятно, так как сервисный центр "водной техники" здесь на форуме многие ругают.

Может быть кто то знает у кого есть в Киеве приличный СЦ по итальянским котлам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь наоборот хвалят водную технику (ссылка устарела).

 

Ссылка битая. Не работает :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу производителей - свои 5 коп. Довелось помучиться с результатами "качественную" немецкую работу, правда не в бытовой технике и не в авто, но там еще хуже наверное... Мне хоть пришлось столкнуться всего-то с результатами работы бывших ГДРовцев. А бытовую технику наверное сейчас вообще наши эмигранты да турки собирают :( Правда в Италии тоже наши рабочие на многих заводах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я определился - буду покупать итальянсктй котел. Вайлент произведенный в Словакии на Протерме (по сведению из русской конфы по отоплению) для меня менее привлекален, нежели итальянец. (не рабываем и о разнице в цене "немец" дороже минимум на 50%)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Установил конденсационный котел Immergas Vitrix 24kW. Очень доволен.

- отличная звукоизоляция (для меня это важно, т.к. котел размещен в кухне-студио), котел практически не слышно.

- минимальные габариты

- отличный дизайн (жене по-крайней мере очень нравится :))

- удобное управление

 

на сегодняшний день пока только положительные эмоции... :good:

 

По расходу газа пока сказать трудно, но в среднем 17 кубов в день (темп. внутри 15С), но дом (120 м2 - 2 этажа) без внутренних работ (на некоторых стенах нет штукатурки и везде черновой пол). Много это или мало пока не скажу. Хотел бы услышать Ваши коментарии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй день сижу и думаю...

 

Котлы (ссылка устарела) в основном немцы и итальянцы

(ссылка устарела) очень много всяких и дешёвых, напольных почти нет

И конечно (ссылка устарела)

Дом в 250м2 надо котёл до 30квт и бойлер вместе с котлом или отдельно на 150-200л

Смотрю итальянские или немецкие, цены одинаковые

 

Есть настенные от 10.000гр и напольные чуть дороже

Одно и 2-х контурные (2х контурные с подогревом воды)

Конденсационные (КПД выше на 15%)

Напольные 2-х контурные есть ещё с бойлером, стоимость конденсационного немецкого или итальянского котла на 27-30квт с бойлером на 150л - от 30.000гр

 

Вопрос в 20.000гр, надо ли покупать котёл со всеми наворотами за 30.000 или достаточно настенного (потребление газа меньше) за 10.000 плюс отдельно электро бойлер на 150-200л. В эксплуатации должно быть проще и обслуживание, ремонт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне на дом в 260 м2 насчитали котел в 37 квт вайлант.

 

Я видел Вашу смету - просто в ужасе от цен! Цена котла 32.000гр - дороговато будет

Это скорее всего конденсационный?

Начал рыть инфу...otoplenie.com.ru/

Расчёт квт приблизительно 100вт на м2 площади. Если 2 наружные стены в комнате коэфициент 1,3. И это по Москве.

У меня тоже гдето 250м2 (правда стена пол кирпича облиц. + 50+50 утеплитель + кирпич внутренний) - думаю котла 30-35квт - будет достаточно это включая 20%-30% на нагрев воды в бойлере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать надо ИМХО делая нормальный теплорасчет а не эмпирические 100 Вт/кв.м Да еще и с поправками для Москвы. А потом котел будет работать с недогрузом , они котлы этого тоже не любят
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать надо ИМХО делая нормальный теплорасчет а не эмпирические 100 Вт/кв.м Да еще и с поправками для Москвы. А потом котел будет работать с недогрузом , они котлы этого тоже не любят

 

Это само собой!

Мы считать не можем и не будем - мы можем только прикинуть

Нам за недогруз платить не интерестно и за лишнее квт в котле тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать можно и нужно!

Амазонка давала суперскую програмку по расчету теплопотерь в доме по каждой комнате!

Там учитывается ИМХО ВСЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программка это конечно хорошо. Не нужно забывать о местных условиях. Давление газа. Одоптация котла под наше давление.

Настенники, нуждаются в постоянном обслуживании. А главная ошибка, котел нужно подбирать не под дом, а под систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, плиз, этой програмкой:)

Кстати, у нас дом примерно в 130 м3, просчитали, что нам нужен котел в 18 кВт. а такие я нашла только турецкого и китайского производства, что-то ставить такой котел не хочеться :no:

Может кто-то может посоветовать двухконтурный турбо котел в 18-20 кВт, желательно итальянец? на 24 кВт вроде и многовато, нехочеться чтобы работал не в полную силу и платить лишние деньги за газ. Или покупать на 24 кВт и не морочить себе голову?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может эта подойдет: (ссылка устарела)

А по поводу котла берите 24 кВт. Все новые котлы работают в двух режимах мощности (50 и 100). В крайнем случае, можно уменьшить мощность котла регулировкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за програмку:Rose:

Обьясните, пожалуйста, когда газовщики говорят, что для экономного использования газа котел должен работать на полную силу без запаса мощности, то они имеют ввиду какую мощность котла: максимальную или ту, которую можно уменьшить регулировкой?

У родителей мужа двухконтурный котел Протерм Тигр на 24 кВт уже 4 года, площадь дома примерно 90-100 м2, котел работает примерно на 30-50% мощности, есть неудобство с нагревом воды, 2 точками водоразбора одновременно пользоваться тяжело, невозможно воду отрегулировать:( специалисты сказали, что это из-за того, что котел используется не на полную мощность, хотя для нагрева воды чем выше мощность, тем лучше вродебы (колонки идут от 18кВт).... Может кто-то сможет обьяснить, в чем я неправа?

Или такие проблемы у всех котлов без бойлера?

Уж очень хочеться учесть максимум моментов, а котел уже надо покупать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...