Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик под Переяславом

Fly Wind

Рекомендовані повідомлення

Вот и пришел мой черед строиться.

Участок куплен давно, но времени начать никак не находилось, то кризис грянул, то ремонт в квартире затеяли, то еще какие-то дела нашлись.

В итоге мы с женой решили начать с малого: построить домик-дачу в эконом-варианте, с возможностью проживания с ранней весны до поздней осени, и из нее вести контроль стройки большого дома, а потом переделать ее или в гостевой домик, или в летнюю кухню, или в сарай-мастерскую.

Также рассматриваем вариант построить ее на месте будущего дома на месте кухни и потом достроить, но это увеличивает бюджет и у меня есть сомнения по поводу целесообразности доращивания фундамента к существующему.

 

Поскольку опыта в строительстве у меня немного, буду благодарен критике, советам и комментариям!

DSCN1460.thumb.JPG.5e591a472f264f075da0613d38e271a9.JPG

Змінено користувачем Fly Wind
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик планируется одноэтажный, с неотапливаемым чердаком, наружным размером 8000*5500, в виде кухни+комнаты+санузла (душ, туалет).

 

Фундамент: ленточный, глубиной 750 мм, высотой 250 мм, шириной 300 мм.

 

Стены: рядовой кирпич М-75/М-100 в 1 кирпич (25 см.)

 

Крыша: шифер Эко-Дах

 

Окна: глухие стеклопакеты + 1 поворотно-откидное.

 

Пол: еще не определились, или плитка Грес, или доска пола сосна.

 

Отопление: булерьян (думаю на осенне-весенний период сойдет) + теплый пол в с/у.

 

Водоснабжение и канализация : подвод воды со скважины + фильтр + бойлер + септик.

 

В этом году планируем сделать фундамент.

А все остальное сделать за следующее лето.

Примерный бюджет "под ключ" 100 000 грн.

1821494429_.JPG.1a7bed9a1f5351d3dbe659f7d5be591f.JPG

Змінено користувачем Fly Wind
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стенам пришел в голову еще такой пирог:

 

блокхауз 30мм+утеплитель+пол кирпича+утеплитель+блокхауз 30 мм. по цене выходит дешевле стены в кирпич + вид красивее + сразу решена внутренняя отделка стен + теплее стена намного. чем плох такой вариант, пока не придумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стенам пришел в голову еще такой пирог:

 

блокхауз 30мм+утеплитель+пол кирпича+утеплитель+блокхауз 30 мм. по цене выходит дешевле стены в кирпич + вид красивее + сразу решена внутренняя отделка стен + теплее стена намного. чем плох такой вариант, пока не придумал.

 

В любом случае, утеплитель с внутренней стороны уберите ;) Лучше добавьте его снаружи. Так у вас хоть какой то теплоаккумулятор будет в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, утеплитель с внутренней стороны уберите ;) Лучше добавьте его снаружи. Так у вас хоть какой то теплоаккумулятор будет в доме.

 

Ездил сегодня размечать фундамент, параллельно проконсультировался с соседями, которые уже строились. В итоге пока рабочим остался вариант "фундамент 40 см шириной, 80 см. глубиной, цоколь 40 см, стена в 1 кирпич (25 см). Утепление пока отменили, но если сильно жарко будет летом, возможно снаружи сделаю утеплитель+блокхауз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Здравствуйте! Сам строюсь в Переяславе...Возможно возникнут какие вопросы или смогу чего подсказать, то пишите - помогу чем смогу...(у меня есть родня в с.Строкова). Интерестно фундамент уже сделали...? а то можно еще вариант сделать по технологии ТИСЭ. Стены, еще такой вариант - газоблок Аэрок(несущий материал, без утепления) - рядом завод в г.Березань.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Сам строюсь в Переяславе...Возможно возникнут какие вопросы или смогу чего подсказать, то пишите - помогу чем смогу...(у меня есть родня в с.Строкова). Интерестно фундамент уже сделали...? а то можно еще вариант сделать по технологии ТИСЭ. Стены, еще такой вариант - газоблок Аэрок(несущий материал, без утепления) - рядом завод в г.Березань.

 

Спасибо за помощь!

Над ТИСЕ как раз думаю.

Фундамент не сделал, бригада договоренная не успела предыдущий объект доделать.

По стенам думаю, но газопеноблок не хочу.

А где в Переяславе строитесь? И на каком этапе стройка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, строюсь в рай-н Бурти, ул Сковороды (начало). Если надумали фундамент по ТИСЭ, то на следующий год весной как начнете - успеете коробку сделать. Я вобщем тоже так начинал. На даный момент выгнан первый этаж, дальше решил не делать по причинам того что не успею укрыть крышу, что плохо так как межэтажное перекрытие деревяное (причина - строю полностю своими силами: сам + отец и тесть помогают).

Такой еще момент, если ТИСЭ, то надо арматуру 12-ю(или 10-ю) - чем раньше заготовите тем лучше!(цены постоянно на метал ростут). Потом такой еще момент - дерево подорожает - как раз зима, можно тоже заготовить (так наши прадеды делали)...Если знаете размеры окон - январь-февраль - будут акции всякие - можно закупить...Ну а если есть возможность прикупить еще материалов, и Ваш выбор металлочерепица - тоже чем раньше тем лучше + дымоход для булерьяна. Правда для этого всего надо место чтобы складировать, но покупка заранее того стоит...мой опыт это показал (я правда еще и газоблок взял по акции - там вобще экономия получилась супер).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, строюсь в рай-н Бурти, ул Сковороды (начало). Если надумали фундамент по ТИСЭ, то на следующий год весной как начнете - успеете коробку сделать. Я вобщем тоже так начинал. На даный момент выгнан первый этаж, дальше решил не делать по причинам того что не успею укрыть крышу, что плохо так как межэтажное перекрытие деревяное (причина - строю полностю своими силами: сам + отец и тесть помогают).

Такой еще момент, если ТИСЭ, то надо арматуру 12-ю(или 10-ю) - чем раньше заготовите тем лучше!(цены постоянно на метал ростут). Потом такой еще момент - дерево подорожает - как раз зима, можно тоже заготовить (так наши прадеды делали)...Если знаете размеры окон - январь-февраль - будут акции всякие - можно закупить...Ну а если есть возможность прикупить еще материалов, и Ваш выбор металлочерепица - тоже чем раньше тем лучше + дымоход для булерьяна. Правда для этого всего надо место чтобы складировать, но покупка заранее того стоит...мой опыт это показал (я правда еще и газоблок взял по акции - там вобще экономия получилась супер).

 

А подскажите что за акция на газовый блок

и еще вопросик стоит на зиму покупать черновой кирпич и газ.блок.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газоблоку могу точно сказать, что зимой можно брать. Отличная упаковка, будет нормально зимовать. А по акции имел виду два момента: 1) цена падает, 2) некоторый асортимент идет по акции, например U-блоки. Например, и сейчас стоят паллеты запечатанные с U-блоками и все ок(тогда U-блоки 600*400*200 обошлись по цене 30грн/штука). По кирпичу подсказать не смогу(не брал), но как по мне если спрятать от попадания влаги (дощ, снег) то тоже будет нормально(главное чтобы сам кирпич был качественным).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

поскольку до зимы с фундаментом не вышло, так как бригада договоренная не успела закончить предыдущий обьект, а другую особого желания искать не было, все перенес на весну. а пока суть да дело почитывал форум, в итоге в голову пришли новые мысли и попутные вопросы (куда же без них).

 

в общем пересчитал я смету, и пришел к выводу, что лучше таки заливать фундамент всего дома и делать по комнатам. также пересчитал затраты на кирпич, сравнил их с блоками кератерм, по цене вышла не такая большая разница, при явных преимуществах керамблоков. кроме этого, у меня большой участок, и неплохие грунты, пересчет показал, что строительство в 1 этаж не намного дороже, чем в 2, так как цоколя у меня нет + не требуется межэтажное перекрытие + не нужна лестница и метсо под нее и вообще куча удобств. в итоге проект делаю сижу рисую почти с нуля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку до зимы с фундаментом не вышло, так как бригада договоренная не успела закончить предыдущий обьект, а другую особого желания искать не было, все перенес на весну. а пока суть да дело почитывал форум, в итоге в голову пришли новые мысли и попутные вопросы (куда же без них).

 

в общем пересчитал я смету, и пришел к выводу, что лучше таки заливать фундамент всего дома и делать по комнатам. также пересчитал затраты на кирпич, сравнил их с блоками кератерм, по цене вышла не такая большая разница, при явных преимуществах керамблоков. кроме этого, у меня большой участок, и неплохие грунты, пересчет показал, что строительство в 1 этаж не намного дороже, чем в 2, так как цоколя у меня нет + не требуется межэтажное перекрытие + не нужна лестница и метсо под нее и вообще куча удобств. в итоге проект делаю сижу рисую почти с нуля.

 

 

Доброе время суток.

Вы планируете одноэтажный домик

с такими размерами как в первом посте и смета какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сметы пока нет, в процессе. желаемое без учета сметы - во вложении.

параметры пока такие:

Дом 1-но этажный

Площадь внутренняя 248 м. кв.

Потолки 300 мм.

Стены наружные 500 мм = кератерм 250 мм в 2 блока + штукатурка (или кератерм

250 + утеплитель 130 мм + облицовочный кирпич 120 мм)

Стены внутренние кератерм 250 мм

Крыша - 4-х скатная с окном из поликарбоната по центру

Покрытие - Шифер Экодах

Планируемый фундамент - ТЕСЕ ленточно-столбчатый или плита

мелкозаглубленная (грунт - песок, УГВ летом 3 метра в пятне

застройки, весной 2-2,5, геология есть),

Высота цоколя - 500 мм. Подвала нет.

Пол - плитка, кроме спален (доска пола), и частично кроме центральной

зоны, в которой возможно будет бассейн и оранжерея.

Обогрев - теплый пол водяной кроме спален.

Потолок - деревянный.

 

Основные требования - экономичность и экологичность.

975561881_1.jpg.3a9379159a8345e82cab5c3615d0cc3d.jpg

369920892_2.jpg.a8782896d6a09a3e9a31c46611fb0f00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы експликацию, к этим планам вообще бы супер было... А вообще, проходные комнаты это не гуд, ИМХО....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы експликацию, к этим планам вообще бы супер было... А вообще, проходные комнаты это не гуд, ИМХО....

 

сейчас подпишу все, там нет проходных комнат

872995592_2.jpg.c99cbd48306052c06e44676876dd8e21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол - плитка, кроме спален (доска пола), и частично кроме центральной

зоны, в которой возможно будет бассейн и оранжерея.

Обогрев - теплый пол водяной кроме спален.

Потолок - деревянный.

 

Основные требования - экономичность и экологичность.

Не представляю экономичный дом с бассейном по средине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бассейн предполагается использовать втч как теплоаккумулятор. с бассейном отдельно все выходит еще дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас подпишу все, там нет проходных комнат

Мне кажется, Вы немного погорячились с такой планировкой...

1. Не совсем понятно где Вы собираетесь реализовать санузел, который у Вас рядом с тамбуром.

2. Вход в гардеробную только с хозяйской спальни, как по мне не очень удобен.

3. Из загона для птиц будет не совсем хороший запах...

4. Двери из детских выходят прямо на бассейн :eek:, либо в бассейн воду не наливать, либо ограждение делать минимум метра 1,5 в высоту:)... Дети они такие... дети...

5. Бассейн помимо кучи денег на саму чашу, систему слива-наполнения, фильтров, очистки воды, подогрева, требует еще и недецкой вентиляции... Причем принудительной, которая в итоге вытянет из дома кучу тепла...

6. Чтобы добраться в "жилую" часть дома надо пройти через всю кухню, я бы сделал дверь поближе к тамбуру...

Вообще все жилые помещения сгруппированы вдоль наружных стен, что в конечном итоге приводит к потере тепла...

Все вышеизложенное ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, Вы немного погорячились с такой планировкой...

планировка пока без привязки к бюджету

1. Не совсем понятно где Вы собираетесь реализовать санузел, который у Вас рядом с тамбуром.

он с входом с улицы, для двора

2. Вход в гардеробную только с хозяйской спальни, как по мне не очень удобен.

у детей будут шкафы отдельно

3. Из загона для птиц будет не совсем хороший запах...

там будут попугаи в небольшом количестве, опыт есть, с запахом вопрос решен

4. Двери из детских выходят прямо на бассейн :eek:, либо в бассейн воду не наливать, либо ограждение делать минимум метра 1,5 в высоту:)... Дети они такие... дети...

вариант обводного коридора тоже рассматривается

5. Бассейн помимо кучи денег на саму чашу, систему слива-наполнения, фильтров, очистки воды, подогрева, требует еще и недецкой вентиляции... Причем принудительной, которая в итоге вытянет из дома кучу тепла...

это да, бассейн вообще штука недешевая

6. Чтобы добраться в "жилую" часть дома надо пройти через всю кухню, я бы сделал дверь поближе к тамбуру...

Вообще все жилые помещения сгруппированы вдоль наружных стен, что в конечном итоге приводит к потере тепла...

Все вышеизложенное ИМХО.

 

тепло для бассейна важнее + вокруг него будут расти тропические растения (хобби №1) и птицам тоже надо много тепла (хобби №2)

 

вообще бассейн скорее всего вылетит из бюджета, да и без бюджета по нему куча проблем

 

спасибо за критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
возник творческий вопрос: на рисунке три варианта расположения цоколя, стены и пола. в варианте 1 нужно подымать уровень пола до высоты цоколя. чтобы этого избежать, можно ли сделать подьем за счет опуска стены (вариант 2) или просто пол по грунту без подьема (вариант 3)? при этом в 3 варианте также интересует, не будут ли больше теплопотери, ведь цоколь холоднее стены?

188048134_.JPG.68874200450e4f4d7d96ac61b9dc66f5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аппетит приходит во время еды. скачал бесплатную программку eTeks Sweet Home 3D, очень простую и удобную, и вот что получилось. прошу критики? а то чтото дом растет по площади не по дням, а по часам.

1600512377_.thumb.JPG.fe0a2959ccfc585a212c3dd62a6fbc6c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...