Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лицензия- право на выполнение работ?

Run

Рекомендовані повідомлення

Лицензия (лат. litentia) — документ (соглашение), дающий право на выполнение некоторых действий.

 

Вопрос лично для меня на данный момент и принципиальный и моральный и финансовый.

По личному опыту видел кучу контор которые имели (купили) лицензии, но не имели (не купили) толковых спецов, так же знаю фирмы и просто людей которые без лицензии себя прекрасно чувствуют и работают, потому что наработали себе ИМЯ. По опыту лицензии обычно требуют на тендорах, при гос финансировании, на частных объектах очень редко...

 

Я вот про что хотел спросить. Вот тут многие строятся, многие строят...

Существует куча разделов строительства и виды деятельности, которые подлежат "обязательному" лицензированию.

А Строящиеся часто спрашивают лицензии у производителей работ (в любом разделе строительства)???

А многие ли производители работ эти лицензии имеют? Показывают? Пользуются?

И действительно ли для ВАС лицензия является разрешением- соглашением на производство работ? Или Вы отдаете себе отчет, что щас лицензия покупается так же как и другие доки при необходимости?

 

ЗЫ: для вновь создаваемых фирм или фирм которые качественно хотят измениться, покупка лицензии является чуть ли не самой большой финансовой затратной частью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не понял вопроса. Это марктинговое исследовние общ. мнения (покупать лиц. или не покупать)?

Если это бригада без р/с и юр.лица, то им лицензия незачем. Лицензия как и Дозвил нужны подрядчикам, которые имеют свои или нанимают чужие специализированные бригады. Исключекнием, разве что, может служить бригада спец. на опасных работах (высотники, газ например), но и тогда, они организ. в юр.лицо и получают лиц. Стоимость лиц. как и Дозвила 10-20К грн. Имхо, не большие затраты, меньше, чем уставник ТОВ. Без лиц. не пускают на более-менее серьезные объекты, даже если они находятся в частной собственности, но могут нести угрозу для жизни бльшого ко-ва людей (торговый центр, магазин, завод и т.д.). Но, ведь для ого и сущ. ген.подрядная организация с лиц и пр. доками. И, как правило, она "своя". А, если у вас класная бригада, то вас эти фирмы будут с удовольствием брать на суб., и вам лиц. не нужна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, сравнение с уставником ООО не верно, сейчас - это одна минимальная З/п минимум...))))) а вообще то, если дом возводили вуйки без лицензии, то могут быть головняки с введением в эксплуатацию... Сейчас же хитренький порядок приема в эксплуатацию законченных строительством объектов.. Принимает ГАСК (вернее сертификат выдает или свидоцтво - закон и постанова по этому поводу не едины во мнении)... так вот может случится затык, если работы будут выполненны субъектом без лицензии... кроме того, сейчас даже деятельность генподрядчика лицензируется, что по моему мнению - маразм мля....

 

А суть вопроса наверна была в том, часто ли застройщики спрашаю у мастеров лицензию на тот или иной вид работ... Кстати, бурение скважин - тоже лицензируется))))) интересно, те кто бурят руками - имеют на это лицензию?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ,что это специально замутили(наличие копии лицензии при приеме документов на ввод дома в эксплуатацию), чтобы попытатся вывести строительный рынок из тени и потом соответственно его хорошо обложить налогами.Денег в БЮТжете то нехватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ,что это специально замутили(наличие копии лицензии при приеме документов на ввод дома в эксплуатацию), чтобы попытатся вывести строительный рынок из тени и потом соответственно его хорошо обложить налогами.Денег в БЮТжете то нехватает.

 

Наверное всетаки пополнить запасы деньжат за счет покупки лицензий, Вы вспомните как обули единщиков весной, с уплатой 150 грн в пенсионку, если свидетельство единщика стоило 200 грн, да + 150 эт какое дополнение в БЮТжет:D, а эт у нас в стране сплошь и рядом:o, так что очередная махинация или опыты, на нас :D

 

А вообще как написано в законе, что есть определенные виды услу к обязательному лицензированию, а есть по желанию, тоесть необязательно наличие лицензии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ,что это специально замутили(наличие копии лицензии при приеме документов на ввод дома в эксплуатацию), чтобы попытатся вывести строительный рынок из тени и потом соответственно его хорошо обложить налогами.Денег в БЮТжете то нехватает.

 

при нормальной некоррумпированой системе, это правильно.

это гарантия того, что обьект будет построен в соответствии с нормами и правилами, что по документам у него будут ответственные за строительство ГАП (главный архитектор) и ГИП (главный инженер)

 

кстати, кроме лицензии требуется еще и "дозвил на початок робит", его оформиь еще сложнее чем лицензию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню после того как помаранчи пришли к власти в 2005г мне нужно было на фирму получить лицензию на тр. перевозки.После своего прихода помаранчи поменяли начальство в соответствующем управлении,ну и }{#@ я что добился.Пристебывались до всего вплоть:"А почему у меня за двумя машинами закреплен 1 водитель, мое возражение , что он ездит на той машине для которой есть работа(самосвал и панелевоз) на них не подействовало. Тогда я предложил решить вопрос полюбовно.Тоже не проканало.Хотя в 2000 году мы получили лицензию без проблем практически с тем же наборов документов.Видимо новая команда изучала в даннный момент времени взяткоемкость вопроса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои жизненные наблюдения. Наличие (отсутствие) лицензии не влияет НИ НА ЧТО. Так же, как и сертификата качества и других нужных бумаг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как влияет.К сожалению не могу дать линк на один из Львовских новостных сайтов(забыл на каком проскакивала статейка)Короче дерика строительной фирмы УБЕЗ взял за жопу. Якобы для получения лицензии на стр.работы он подал неверную информацию(наличие специалистов,оборудывания и т.д.)На основании этого лицензию признали недействительной,А деньги заработаные за время действия этой лицензии~1.6млн. грн. заработаными преступным путем со всеми вытекающими...

Почему персона этого директора заинтересовала УБЕЗ при том , что такое творится и вдругих фирмах я могу только догадываться,,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как влияет.К сожалению не могу дать линк на один из Львовских новостных сайтов(забыл на каком проскакивала статейка)Короче дерика строительной фирмы УБЕЗ взял за жопу. Якобы для получения лицензии на стр.работы он подал неверную информацию(наличие специалистов,оборудывания и т.д.)На основании этого лицензию признали недействительной,А деньги заработаные за время действия этой лицензии~1.6млн. грн. заработаными преступным путем со всеми вытекающими...

Почему персона этого директора заинтересовала УБЕЗ при том , что такое творится и вдругих фирмах я могу только догадываться,,,

 

В лесу часто ошивался, а там дятлов много...мало ли чем он птичке не понравился..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие лицензии не влияет на качество работ.

Для получения лицензии по нашей теме основные требования по технике безопасности и кадровой политике (типа один с высшим строительным, два со средне-специальным строительным, пять рабочие такого-то разряда).

Как сами понимаете эти "показатели" ни коим образом ничего не гарантируют потребителю услуг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и хочу напомнить, что выполнение опасных работ (тут на промальпинистов ссылались) - это тоже в основном техника безопасности.

Но -у каждого высотника и электрика свое, личное удостоверение, которое нужно каждый год продлевать

Все это не имеет никакого отношения к качеству работ ;)

На удостоверение нужно отучиться недельку, по два часа в день :D Как вы думаете, чему можно за десять- двадцать часов обучиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и хочу напомнить, что выполнение опасных работ (тут на промальпинистов ссылались) - это тоже в основном техника безопасности.

Но -у каждого высотника и электрика свое, личное удостоверение, которое нужно каждый год продлевать

Все это не имеет никакого отношения к качеству работ ;)

На удостоверение нужно отучиться недельку, по два часа в день :D Как вы думаете, чему можно за десять- двадцать часов обучиться?

На тех курсах, что на Дехтяревской, есть чему поучиться. Наши фасадчики (еще бывшие РСУшники) сказали, что узнали кое-что новое и интересное, что курсы таки полезные..., хотя и ныли поначалу, мол, скучно. Я был удивлен :)

Теперь о связи качества и Дозвола. Мы неоднократно пользовались услугами промальпинистов "со стороны", но обязательно под руководством одного из наших. Так вот, ни с одной "левой" бригадой не удалось получить того качества и отношения к работе, как с нашим "костяком". Они не связаны ничем, ни своей фирмой, ни нашими обещаниями постоянного фронта работ, у них нет "имени", нечего терять. Они могут реорганизовываться, не приходить на работу из-за картошки и т.д. Они свободные люди. Их интересовал только сегодняшний заработок. Что я хочу сказать, если группа (фирма) инвестировала деньги в Дозвил, зарегистрировала юр.лицо, то и отношение к выполняемой работе будет аккуратнее. Они заинтересованы в возврате своих инвестиций и сохранении своего имени. Как заказчик, вы можете требовать и добиваться защиты своих прав, подавать в суд, требовать проверки налоговой, пересмотра права на лицензию, дозвил и т.д. Короче, портить им нервы. А, частника вы поедете по месту прописки искать в Хуст, например? Да и не живет он там, только жена с детьми, а он как моряк :)

Я уже говорил, что если вы команда-золото :), то и без лиц и пр.доков вы будете иметь работу и довольных заказчиков (в том числе и ген.подрядкиков), но вопрос ответственности в случае ошибки, будет зависеть только от вашей (кстати, коллективной, что сложнее) совести!

Правда, если это производство, то вы еще и прикреплены к месту (если это не аренда), тогда проще "достать". Но, например я, никогда не испытывал удовольствия от выяснения отношений аля "90"е. На фирму, легче повлиять в рамках закона и особо не напрягаясь, чем ловить частика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я хочу сказать, если группа (фирма) инвестировала деньги в Дозвил, зарегистрировала юр.лицо, то и отношение к выполняемой работе будет аккуратнее. Они заинтересованы в возврате своих инвестиций и сохранении своего имени. Как заказчик, вы можете требовать и добиваться защиты своих прав, подавать в суд, требовать проверки налоговой, пересмотра права на лицензию, дозвил и т.д. Короче, портить им нервы. А, частника вы поедете по месту прописки искать в Хуст, например? Да и не живет он там, только жена с детьми, а он как моряк :)

 

Относительно "инвестиций в Дозвiл".

Инвестиции делает не фирма, а её учредитель (учредители).

Фирма - это обычно группа лиц. 99% из которых наемные рабочие и в "инвестировании" в лицензию они не принимают участие. Не отслюнявливают же они свои кровные с получки на это дело.

 

Наемные рабочие, те кто непосредственно выполняет работу - это посредники между хозяином фирмы и Заказчиком. Хозяин несет ответственность перед Заказчиком за выполненную работы.

Рабочий через месяц после сдачи объекта уволился, а Вы давали гарантию на 3 года. Через 6 месяцев все отвалилось. Ваши действия?

Удобство для Заказчика только в том, что Вас легко найти (если легко).

 

Поэтому "уверенность" Заказчика заключается не в наличии у предприятия "инвестиций в Дозвiл", а просто тип подрядчика : юридическое или физическое лицо. Последнему проще превратиться в виртуально-астральное лицо по окончании работ.

 

И как-то плату за лицензию сложно называть инвестицией. Даже в сравнении со стоимостью оборудования.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно "инвестиций в Дозвiл".

Инвестиции делает не фирма, а её учредитель (учредители)...

 

...Поэтому "уверенность" Заказчика заключается не в наличии у предприятия "инвестиций в Дозвiл", а просто тип подрядчика : юридическое или физическое лицо...

 

И как-то плату за лицензию сложно называть инвестицией. Даже в сравнении со стоимостью оборудования.;)

 

Согласен. Корректно сравнивать физ/юр либо юр без лиц/юр с лиц. Разница физ/юр очевидна. А, вот топикстартер, насколько я понял, предлагает сравнить юр.лицо с лиц. и без. Думаю, что на сегодняшний день, лицензия и дозвил это лишь еще один рычаг контроля фирм, и действительно на качество работ прямо не влияет. Но, я бы боялся потерять лицензию из-за очень недовольного заказчика, который "доведет дело до конца", и того, что на некоторое время не смогу брать новые объекты (на эту фирму :D, конечно). Т.е., мне проще исправить ошибки одной бригады, прислав вторую, третью, но все-таки исправить, а не отморозиться... Хоть лицензия и дозвил не стоят дорого (в среднем 1-1,5 месячная з/п бухгалтерии), фирме ее терять и иметь сопутствующий головняк совсем не хочется, ведь фирме нельзя останавливаться.

Итак, мое мнение: налич/отсутсв. .лиц прямо не влияет, косвенно - влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У лицензии есть еще и налоговая сторона.

Если вы выполняли виды работ, подпадающие под лицензирование (обычно это безнальные объекты) без лицензии и это заметит налоговая,то :

 

все денежки, которые вы получили по этим договорам придется отдать в бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к чему тему завел.

Доработался в различных климат компаниях до определенных ступенек. Достало. Прошлый сезон работал на себя и на заков напрямую. Есть спецы, есть оборудование, небольшой круг заков. Инвесторы отсутствуют.

 

Вот решил узаконить отношения с государством 8-). ООО завести в принципе не дорого, а вот за лицензию заломили от 30 К гр. Причем только за разделы инженерии типа ОВК, ВК, ТМ, ЭО и прилежащие.

 

Можно конечно завести ООО для безнальных траншей и морозиться без лицензии первое время, но вроде как обман. Хотя реально за прошлый год лицензию спросили буквально пару раз. Разрулился через конторы коллег, что тоже не есть гуд. В госстрой я не лезу- наелся когда работал в конторах.

 

Кто то недавно на форуме писал что обязательно требовать лицензию при установке кондиционеров. А прикиньте сколько кондеев нужно продать и установить чтобы окупить лицензию!? Да и я чет не уверен что на продажу-установку нужна лицензия, нужно поглядеть. В данном случае я б сертифицированного спеца просил с дипломом-удостоверением, что он прошел спец курсы.

 

В общем, вот так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие лицензии не влияет на качество работ.

Для получения лицензии по нашей теме основные требования по технике безопасности и кадровой политике (типа один с высшим строительным, два со средне-специальным строительным, пять рабочие такого-то разряда).

Как сами понимаете эти "показатели" ни коим образом ничего не гарантируют потребителю услуг.

 

Да ну ладно.........

Вы получали? Знаете сторону вопроса?

Могу точно рассказать сколько каких доков нужно и какие условия должны быть выполнены. Но это долго и скучно.

Суть в том, что лицензию вам сделают за 20-30 тыс грн. 20 это если дополнения вносятся, а полная и с "нуля" будет около 30-ки стоить.

Так как вы думаете - человек, выбрасывающий 30 000 грн каждые 5 лет будет рисковать своей лицензией и делать недобросовестно, при этом терять заказчиков и шанс на зарабатывание очерезной 30-ки через 5 лет?

Некоторые не особо умные так и делают, но большинство лицензией дорожит 8-)

А человек без всяких документов может кидать направо и налево....ему пофигу8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ООО завести в принципе не дорого, а вот за лицензию заломили от 30 К гр...
ну вот о чем я и говорил....не дочитал просто темку до конца :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к чему тему завел.

Вот решил узаконить отношения с государством 8-). ООО завести в принципе не дорого, а вот за лицензию заломили от 30 К гр. Причем только за разделы инженерии типа ОВК, ВК, ТМ, ЭО и прилежащие.

 

Можно конечно завести ООО для безнальных траншей и морозиться без лицензии первое время, но вроде как обман. Хотя реально за прошлый год лицензию спросили буквально пару раз.

во-первых, вам ужЕ ответили:

У лицензии есть еще и налоговая сторона.

Если вы выполняли виды работ, подпадающие под лицензирование (обычно это безнальные объекты) без лицензии и это заметит налоговая,то :все денежки, которые вы получили по этим договорам придется отдать в бюджет

а во-вторых, заказчик юрлицо лицензию спрашивает не для того, чтобы убедиться что вы такой вот професионал строитель-монтажник( хотя и не без этого , конечно) а чтобы в исполнительную документацию подложить, потому как не дай бог что-то с вашим обьектом-механизмом случится, а еще не дай бог кто-то пострадает, заведут уг дело, проверки пойдут, и обнаружится ,что заказчик нанял подрядчика без лицензии, и пойдет по статье он , а не вы, за то что привлек на подряд нелицензированного подрядчика.

Я за свою строит. практику, в течении семи лет оформлял пять лицензий на различные строит. работы, и если заявлено или много видов, или какие-то специфические виды работ (типа подземные проходки или многоэтажные строит конструкции), то комиссии не избежать, даже если платить деньги - вызывают на комиссию гл. инженера , задают вопросы, преверяют профсоответствие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну ладно.........

Вы получали? Знаете сторону вопроса?

 

Своим "видом деятельности" занимаемся с 1990 года.

В роли юридического лица.

Лицензирование появилось позже.

Где-то кажись в 97.... Помню когда был у нас договор с Запорожской атомной.Они тогда потребовали.

Вот с тех пор мы как белые и пушистые лицензируемся.

 

Относительно связи "лица фирмы - лицензии" отписался выше.

Мы просто себя очень высоко ценим и любим, чтобы делать фуфло.

Очень нравится когда хвалят.

 

Сегодня лицензия нам нужна только для крупных проектов (особенно бюджетных). Без нее в этих случаях к Заказчику не подходи.

Вот как траты на лицензию себя окупают : www.ekco.ua/?tid=100&lang=ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые лицензии стоят дорого. Так например наша компания имеет лицензию на строительство высотных зданий. Когда есть такая лицензия, заказчик понимает, что этой фирме можно доверить строить свой объект. А те, кто умеет строить, но не имеет лицензию - шабашники. Иногда строят лучше "фирм", а иногда - кидают.

Лично мы, что бы расположить к себе клиента показываем наличие собственной строительной техники, построенные объекты и тд. Это даёт возможность заказчику проверить нас...и решиться на подписание договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно связи "лица фирмы - лицензии" отписался выше.

Мы просто себя очень высоко ценим и любим, чтобы делать фуфло.

Очень нравится когда хвалят.

 

 

Вот....а давайте эти слова выделим красным и повесим в шапку форума, что бы больше НИ У КОГО не возникало вопросов ;)

Есть два варианта строительства собственного дома:

1. Бригадой шабашников во главе с "прорабом", который стройку еще вчера на картинке видел и без гарантий качества и исправления брака. Но дешево.

2. Специализированной фирмой, с гарантиями и советами удешевления по ходу строительства. Но дороже......... и в итоге еще не известно что выйдет дороже. Шабашники, гонящиеся за объемами и откатами со стройматериалов или фирмой, которая отвечает за свою работу.

Все в этом мире относительно.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера разговаривал с другом- юристом. Он сказал что в середине января вышло постановление кого то там, что:

-Стоимость лицензии не должна составлять более минимальной зарплаты (кроме определенного перечня специализаций)

-Лицензии становятся бессрочными (кроме определенного перечня спецлицензий)

Как найду данный документ, обязательно выложу. Кто знает о чем речь, выложите ссылку плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера разговаривал с другом- юристом. Он сказал что в середине января вышло постановление кого то там, что:

-Стоимость лицензии не должна составлять более минимальной зарплаты (кроме определенного перечня специализаций)

Лицензионная экспертиза в Днепре стоит 1700 грн. В Киеве 2030 грн.

И как бы все......

А вот предоставить тот перечень документов, который требуют - даже официально вам встанет в несколько десятков тысяч гривен. Эти платежи официально к леицензии не относятся. Я уже не говорю о штате сотрудников, которых нужно держать на официальной зарплате.

Вообще все изменения должны быть здесь

www.dabi.gov.ua/index.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...