Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Распределительный щит для небольшого дома

Mr. Hankey

Рекомендовані повідомлення

Господа Электрики!

При изучении форума стало ясно, что какой-либо единственный подход (концепция) в проектировании распределительных щитов отсутствует и это всегда индивидуальный случай со множеством переменных. Так как сам не электрик и опыт в таких вопросах практически отсутствует, прошу подсказать/направить в верном направлении по проектированию распределительного щита для небольшого дома.

Вводные данные:

- 3 фазы, 15 кВт, в будущем мощность возможно будет увеличена;

- 2х зонный счетчик, щит учета уже установлен на столбе;

- воздушные линии новые;

- ввод в дом подземный (ВБбШв 4х10);

- система заземления TN-C-S;

- основные потребители: котел (8-9 кВт), варочная поверхность, бойлер, посудомойка, стиралка, кондиционер (часть мощных потребителей планируется использовать сугубо в ночное время).

Чего хочется:

- относительно простую, понятную и рациональную компоновку щита;

- обеспечить защиту от поражения человека эл. током;

- обеспечить элементарную защиту для техники;

- равномерно распределить потребителей по фазам;

- влезть в бюджет 400-500 дол. США.

Исходя из "хотелок" придумалось мне следующее:

- Для простоты/понятности в использовании - разделил потребителей по группам: группа 3ф потребителей (котел, варочная поверхность), группа уличных потребителей (каждый потребитель на отдельную фазу), 3 группы внутридомовых 1ф потребителей (каждая группа на отдельную фазу), отдельный автомат для слаботочных потребителей;

- Для защиты человека от поражения эл. током - планирую использовать групповое УЗО на группу 3ф потребителей (тип АС, 32 А, 30 мА) и групповые УЗО на группы внутридомовых 1ф потребителей (тип А, 32 А, 30 мА); уличные потребители и автомат для слаботочных потребителей без защиты от утечек;

- Для защиты техники - планирую использовать реле напряжения только на группы 1ф внутридомовых потребителей;

- Для равномерного распределения потребителей по фазам - каждую группу 1ф потребителей планирую компоновать одним мощным потребителем (или двумя, но время работы которых разведено), маломощным потребителем инженерных систем (вентиляция, насос, вытяжка), одной-двумя зонами освещения (одна зона на несколько помещений), группами розеток (на каждую комнату свой автомат); розетки и освещение в одной группе не пересекаются по помещениям;

- Для вписывания в бюджет - смотрю в сторону автоматики от EATON, реле напряжения ZUBR, щит Hager Volta 60 (предварительно).

Проект схемы во вложении.

Вопросы:

1. (Главный) Приемлема ли описанная концепция? Какие принципиальные ошибки?

2. Стоит ли ставить групповое УЗО на 100-300 мА на выходе из уличного щита учета? (на схеме оно не отражено)

3. Что правильно поставить на вводе в распределительный щит: рубильник или автомат? Какого номинала? На 3 или 4 полюса?

4. Стоит ли заморачиваться с установкой УЗО/дифавтоматов с током утечки 10 мА для влажных помещений, в частности, для теплого пола в ванной?

5. Целесообразно ли вместо групповых УЗО (32 А, 30 мА) поставить групповые дифавтоматы по номиналу (С 25 А, 30 мА)?

Прошу прощения за много букв, буду благодарен за советы и конструктивную критику:)

2070126268_.thumb.png.818fc8a7766d1edf5d6d2164d2322306.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. (Главный) Приемлема ли описанная концепция? Какие принципиальные ошибки?

Работать будет, но, на мой взгляд, группировка линий очень намешана, что затрудняет использования щита членами семьи, которые не читают форум. Обычная группировка линий под УЗО - жилые помещения отдельно, бытовые и технический - отдельно. Нет УЗО на сарай, баню и уличные розетки.

2. Стоит ли ставить групповое УЗО на 100-300 мА на выходе из уличного щита учета? (на схеме оно не отражено)

Если только хотите перестраховаться. Нормы не заставляют.

3. Что правильно поставить на вводе в распределительный щит:рубильник или автомат? Какого номинала? На 3 или 4 полюса?

Считаю, что лучше автомат 4п, того же номинала, что и вышестоящий. Предвижу наплыв любителей поговорить о селективности модульных аппаратов...

4. Стоит ли заморачиваться с установкой УЗО/дифавтоматов с током утечки 10 мА для влажных помещений, в частности, для теплого пола в ванной?

Это мера перестраховки. Нормы по жилью не заставляют применять 10мА, а вот для санузлов гостиниц 10ма УЗО обязательно.

5. Целесообразно ли вместо групповых УЗО (32 А, 30 мА) поставить групповые дифавтоматы по номиналу (С 25 А, 30 мА)?

Нет, диф. автоматы в большинстве случаев должны быть 10,16А. УЗО на 32А не существует (25,40,63А...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать будет, но, на мой взгляд, группировка линий очень намешана, что затрудняет использования щита членами семьи, которые не читают форум. Обычная группировка линий под УЗО - жилые помещения отдельно, бытовые и технический - отдельно. Нет УЗО на сарай, баню и уличные розетки.

К сожалению, не придумал, как распределить 1ф потребителей по фазам что бы было равномерно и не так намешано. Основные потребители как раз сосредоточены в бытовых и технических помещениях, вешать их на одно УЗО и одну фазу показалось неправильным. Для наглядности, для неосведомленных пользователей, думал использовать наклейки. В любом случае, буду размышлять как их сгруппировать нагляднее.

В сарае и бане планируется установка своих распред. щитков, в них будет предусмотрено УЗО или диф. автоматы.

 

Это мера перестраховки. Нормы по жилью не заставляют применять 10мА, а вот для санузлов гостиниц 10ма УЗО обязательно.

Подскажите, пожалуйста, а для теплых полов в ванной можно ли поставить диф. автомат 10 мА? Не будет ли ложных срабатываний?

 

Нет, диф. автоматы в большинстве случаев должны быть 10,16А. УЗО на 32А не существует (25,40,63А...)

С номиналами был особо неосведомлен:oops: Тогда лучше брать УЗО на 40А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

С номиналами был особо неосведомлен:oops: Тогда лучше брать УЗО на 40А?

Это заговор европейских производителей.;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, не придумал, как распределить 1ф потребителей по фазам

Как вариант, два отдельных 3ф УЗО - на жилье и технологию.

можно ли поставить диф. автомат 10 мА? Не будет ли ложных срабатываний?

Можно, при правильном монтаже ложных срабатываний не будет. Правильность проверяется до заливки пола.

Тогда лучше брать УЗО на 40А?

При вводном АВ 25А - УЗО минимум 25А, все, что выше - перестраховка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать будет, но, на мой взгляд, группировка линий очень намешана

 

Если чего то добавлять и отбирать то можно не в лезть в щиток 60 модулей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чего то добавлять и отбирать то можно не в лезть в щиток 60 модулей.

Тарас, мысль нИпонятна)

 

Кстати, если будет молниезащита, то еще разрядник нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если будет молниезащита, то еще разрядник нужен.

 

Закрадывается у меня сомнение, что одним щитом я не обойдусь:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрадывается у меня сомнение, что одним щитом я не обойдусь

Может быть...Там еще может дизельок захотите, рубильник для неотключаемых линий, устройство выбора фаз....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрадывается у меня сомнение, что одним щитом я не обойдусь:(

 

Ну если делать все как нужно то точно нет. Будет по меньшей мере 2*48. Вольта очень хороший и бюджетный вариант для дома. На другой щит менять не нужно.

 

Добавлено через 3 минуты

Может быть...Там еще может дизельок захотите, рубильник для неотключаемых линий, устройство выбора фаз....

 

Во... такой)) Твой вариант. Ещё правда раз сьездить и все доделать нужно.

20180528_202256_240.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во... такой)) Твой вариант. Ещё правда раз сьездить и все доделать нужно.

Не мой, а твой) У меня такие только на бумаге в проектах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет УЗО на сарай, баню

Это проектировщики устанавливают УЗО на выходе, для того что бы потом их дублировать в щитах сарая и бани?

Ой, сорри, не устанавливают а проектируют. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проектировщики устанавливают УЗО на выходе, для того что бы потом их дублировать в щитах сарая и бани?

Ой, сорри, не устанавливают а проектируют.

Слово "щит" в названии линии показываем и я соглашусь, что не надо. А до этого я не экстрасенс и не монтажник, чтобы знать точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слово "щит" в названии линии показываем и я соглашусь, что не надо. А до этого я не экстрасенс и не монтажник, чтобы знать точно.

 

Принято! Только прошу, впред, воздерживаться от высказываний о кол-ве электриков на кв\м. форума, Ок? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС, я бы Зубры заменил на максимальный номинал (63А), ХЗ как у вас нагрузка ляжет, да и с учетом приобретения доп. мощности это будет не лишним. К тому же, разница в стоимости не так и укусит как последующая замена. А вот контактики помощнее никогда лишними не будут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проектировщики устанавливают УЗО на выходе, для того что бы потом их дублировать в щитах сарая и бани?

Они их не для этого ставят, а чтобы обеспечить условия эксплуатации по температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они их не для этого ставят, а чтобы обеспечить условия эксплуатации по температуре.

 

Прошу прощения, поясните каким боком температура бани, сарая, или ХЗ еще чего относится к УЗО?

А че в щите учета, на опоре, тогда не ставят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только прошу, впред, воздерживаться от высказываний о кол-ве электриков на кв\м. форума, Ок?

Не ок...с воздержанием это не ко мне. Не надо было просто выдумывать в простейшем щитке для однушки подобных извращений лишь бы поддержать разговор и набить сообщений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ок...с воздержанием это не ко мне. Не надо было просто выдумывать в простейшем щитке для однушки подобных извращений лишь бы поддержать разговор и набить сообщений.

 

Не я первым начал песком бросаться.

 

Добавлено через 21 минуту

 

Подскажите, пожалуйста, а для теплых полов в ванной можно ли поставить диф. автомат 10 мА? Не будет ли ложных срабатываний?

 

Нет, не будет, изоляция кабелей ТП доходит до 1000 МОм, и даже более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, поясните каким боком температура бани, сарая, или ХЗ еще чего относится к УЗО?

А че в щите учета, на опоре, тогда не ставят?

Температура эксплуатации УЗО обычно не ниже -5 градусов цельсия, продвинутые до -25 градусов.

На опоре ставят, но как правило не то и не так как надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура эксплуатации УЗО обычно не ниже -5 градусов цельсия, продвинутые до -25 градусов.

На опоре ставят, но как правило не то и не так как надо.

 

Но речь в ветке идет о щите в котедже, откуда там взяться - 25?.

Всеравно спасибки.

Меня вот учили что ДИФ-защита устанавливается максимально близко к потребителю. Может уже что поменялось?

ЗЫ

Я не имел ввиду протовопожарные УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но речь в ветке идет о щите в котедже, откуда там взяться - 25?.

В котедже скорее всего не будет и минус 5. Но линии были баня и сарай, которые скорее всего отдельностоящие и не отапливаемые.

 

Добавлено через 2 минуты

Меня вот учили что ДИФ-защита устанавливается максимально близко к потребителю.

Максимально близко это ставить даже не в щите, а например как в америках. Либо розетку с УЗО, либо розеточное узо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котедже скорее всего не будет и минус 5. Но линии были баня и сарай, которые скорее всего отдельностоящие и не отапливаемые.

 

Ну там, у них, есть условия эксплуатации, и это понятно. Не сочтите за троллинг, но я таки не понимаю про температурный режим - накой их (узо) устанавливать на выходе линии, даже если эта линия проложена в неотапливаемое помещение? Еще раз,не сочтите за троллинг, просто хочу понять то чего не понимаю.

Вот проектировщик с темы уже съехал. :D

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...