Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите! Спасите!!!! Кто понимает в копютерах ...

misha-putrovka

Рекомендовані повідомлення

Есть Винда XP

Есть огромная необходимость отформатировать диск С

 

Доса нет (думаю что нет)

Загрузочного диска с Виндой НЕТ

Привода для дискет НЕТ, только СД

 

Как быть .. Что делать?????

 

Варианты из интернета

1) Создать загрузочный диск .... не получается (образ нашел, скачал, но диск при запуске не запускается, хотя в биосе приоритет выставил)

2) Программа для форматирования в Винде (не нашел такую)

3) Поделить жесткий диск на несколько, установить на один новую винду, и от туда отформатировать остатки со старой виндой (смущает, думаю не выйдет)

 

Как быть? Какие варианты?

 

Вариант .... сходи купи загрузочный диск ... сам знаю :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если диска с виндой нет - потом что, Линукс ставить будешь или ДОС ? :wink:

Скачай другой образ, рабочий - хоть того же ХР, он тоже позволяет отформатировать

Используя пару программ типа Winimage и Ultraiso можно создать самому образ загрузочной дискеты и используя его - загрузочный диск с которого через fdisk и format отформатируешь (просто format C: не получится - ДОС NTSC не видит)

А откуда новую винду собираешься устанавлмвать если диска с нецй нет ? С оф сайта майкрософта ? :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вариант .... сходи купи загрузочный диск ... сам знаю :roll:

 

Я би ще до цього і попросив товариша, який в розбирається в компах, прийти і допомогти :) Втрачена інформація безцінна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первым делом надо убедиться, что на диске С нет полезной информации. ее лучше держать на отдельном логическом диске, как раз для того, чтобы диск С потом можно было без проблем отформатировать.

с дискетами мудрить ничего не надо, достаточно лицензионного диска с виндой ХР или ее "пиратской" копии. делаете в биосе загрузку с СД-РОМа, загружаетесь с диска, указываете, куда ставить винду, и перед этим просите отформатировать диск.

можно пользоваться всякими "реаниматорами", мы всегда ставим с "лицензии".

а какова причина "экстренного" форматирования ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доса нет (думаю что нет)

Загрузочного диска с Виндой НЕТ

Привода для дискет НЕТ, только СД

 

Как быть .. Что делать?????

опять же, а с чего вы потом эту винду поставите ? с архивной копии диска С ? а она у вас есть ?

с самой винды диск С вы не отформатируете, винда не даст, потому как она на этом диске "живет", надо грузиться с другого устройства, и запускать, как правильно сказал, XamGelo, fdisk или format.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно установить параллельно ещё одну ХР т.е. при загрузке будешь выбирать какую систему грузить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендую не спешить, а спокойно достать загрузочный сиди с ХР и поставить в новый раздел - т.е. вариант 3.

Вариант 2 вообще не понял - если текущая винда на диске С - отформатировать ее не получиться никакой программой.

 

Вариант .... сходи купи загрузочный диск ... сам знаю
- сорри за вопрос. А что у тебя есть вообще - есть какой то дистрибутив на чем то? можно на флешку залить и с нее загрузиться, но надо в инете порыться.

 

имхо. я все таки за вариант 3 - пусть и медленно - зато надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное - если у тебя современный ноут , не делай резких движений!!!!!!! Я себе на новый травелмейт 5310( с которого сейчас и пишу :) ) ХР вместо висты дня три ставил , пока добрые люди не подсказали , как в штатный дистрибутив ХР запихнуть дрова САТА контроллера винта.... А до этого все было без толку....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

niki
- о да...SATA в ХП :-D

а как ты проблему с драйверами решил, у меня АСУС - так драйверов под ХП вообще нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем!!!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

 

Диск с Виндой есть, установить еще одну мог .... установил аш 4 штуки :oops:

А вот как стереть ненужные 3 .... не знал ... и не знаю (при загрузке выбор из 4 вариантов)

Диск с Виндой какой то странный .. вроде и загрузочный, но запускаться без Винды не хочет

 

Сегодня решил вопрос координально ... сходил к програмисту и тот отформатировал

Также теперь у меня есть нормальный загрузочный диск с Виндой

 

 

Оставшиеся вопросы:

1) Как стереть пару Виндовсов (если на компе их уже несколько)

2) Как создать загрузочный диск с помощью какой программы (есть Неро 5... говорят ей можно ... но как)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Как стереть пару Виндовсов (если на компе их уже несколько)

- редактируешь файл с описанием меню загрузки (контролл панел/систем/ адвансед/ баттон в группе"старап анд рековери" а там кнопка редактировать.

вот пример моего

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect

из него видно что по умолчанию запускает пункт "multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT" где "WINNT" папка с виндой на 1 партишене.

 

соответвенно выясняешь какие имена у папок с ненужными виндами. удаляешь их. а в этом файле (он же на c:\boot.ini) просто удалаешь лишние пункты (строки).

 

2) Как создать загрузочный диск с помощью какой программы (есть Неро 5... говорят ей можно ... но как)
в неро должен быть такой тип проекта...типа "Бут Сиди"..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Как стереть пару Виндовсов (если на компе их уже несколько)

- редактируешь файл с описанием меню загрузки (контролл панел/систем/ адвансед/ баттон в группе"старап анд рековери" а там кнопка редактировать.

вот пример моего

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect

из него видно что по умолчанию запускает пункт "multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT" где "WINNT" папка с виндой на 1 партишене.

 

соответвенно выясняешь какие имена у папок с ненужными виндами. удаляешь их. а в этом файле (он же на c:\boot.ini) просто удалаешь лишние пункты (строки).

 

2) Как создать загрузочный диск с помощью какой программы (есть Неро 5... говорят ей можно ... но как)
в неро должен быть такой тип проекта...типа "Бут Сиди"..

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
если текущая винда на диске С - отформатировать ее не получиться никакой программой.

 

 

Брехня, ставишь Partition Magic форматирует на рас....

 

Для того шоб создать в НЕРО загруз. диск при создании диска выбираешь соотв пунктик меню, и указываешь путь к тому из чего взять файлы для загрузки... (Это может быть дискета с ДОСом, соотв загрузиццо дос, или же какой либо диск, образ, и т.д. с какой либо операционкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

! Я себе на новый травелмейт 5310( с которого сейчас и пишу :) ) ХР вместо висты дня три ставил , пока добрые люди не подсказали , как в штатный дистрибутив ХР запихнуть дрова САТА контроллера винта....

 

а еще можно в BIOS выставить Compatible режим работы контроллера и никаких проблемм... правда не усех есть... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как ты проблему с драйверами решил, у меня АСУС - так драйверов под ХП вообще нет...

 

 

рекомендую почитать прежде чем forum.asus.ru/viewtopic.php?t=25120&postdays=0&postorder=asc&start=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брехня, ставишь Partition Magic форматирует на рас....

возможно брехня :) оно ведь и с дискетки можно досом загрузиться и много чего сделать...

 

рекомендую почитать прежде чем
- детально не вчитывался. для меня уже не актулаьно - живу под вистой. Кстати в моем ноуте - режима совместимости в биосе - нет.

 

А вообще, я в приниципе не железячник - да и не интересно мне это уже, да и времени нет. А как пользователю обычному - то все эти шаманские игры -

1) Вынуть HDD (это не приведет к потере гарантии, если нет стикиров продавца).

2) Зайти в Биос и в разделе Advanced->IDE Conf...->PrimaryIDE->

отключить LBA\Lange, Block, SMART сохранить настройки и выключить машину.

3) Подключить HDD и запустить ноут ,после чего машина проходит пост и бес проблем входит в Биос.

4) очистите Boot Sector на харде (использовать фирменные утилиты для HDD от производителя -большой набор имеется на мультизагрузочном Ultimate Boot CD v.XX)

 

согласись это же не для простых людей. ИМХО.

А критику твою принимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А критику твою принимаю.

 

да не хотел я критиковать никого, мож непрально высказался.... :) так просто пара советов по сабжу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова есть на азеровском сайте , и на интеловском сайте. Программулька Nlite, позволяет запихнуть в дистрибутив ХР практически все дрова , т.о. я создал себе загрузочный диск , при установке с которого винда находит все , что есть, и сама без проблем ставит..... воть... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я в последнее время остановился на аналоге проекта BartCD. Мне его меню не понравилось, поэтому сделал себе с помощью OEM Preinstallation Kit (как то так называется) загрузочную юолванку с Windows XP. Стартует как обычная винда с эксплорером. Преимущество в том, что имеешь нормальный доступ к NTFS файловой системе. Ну и возможность запуска утилиток типа взлома паролей и т.д. :) ноутбуки с потерянными паролями пару раз помогало поднимать. Народ умудряется доводить ее до того, что на ней в Counter Strike играть можно :). И все без использования жесткого диска...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в последнее время остановился на аналоге проекта BartCD. М И все без использования жесткого диска...

+1. Тож пользую. Хорошая штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...