Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление чердачного перекрытия шиферной кровли

dillidon

Рекомендовані повідомлення

Возьмите стеклянную (=пленка) банку, налейте в нее горячей воды и закройте крышкой. Внутри банки будет насыщенный пар (отн. влажность 100% ). Обмотайте стекловатой и поставьте на улицу. Через некоторое время пощупайте стекловату.

Будет ли она сырая?

Я думаю, что она (стекловата) будет теплой и сухой. Т.е. хоть на немного но более сухой, чем воздух на улице.

 

не совсем удачное сравнение. паропроницаемость стекла - 0, у любого паробарьера хоть и не большая но все-таки паропроницаемость есть, а еще стыки/примыкания которые идеально герметичными сделать не возможно.

Точка росы практически всегда будет находиться в теплоизоляции, но при идеально смонтированном паробарьере в утеплителе не будет столько влаги сколько необходимо для конденсации в точке росы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на улице будет "минус" на поверхности банки, а скорее всего и в утеплителе выпадет роса!

Нет, если из банки пар не проходит роса не выпадет. Тут смешались люди и кони. Наличие точки росы совсем не подразумевает обязательное выпадение конденсата. Точка росы - это температура, и при определенной разнице парциальных давлений в зоне этой температуры выпадает конденсат. Но если мы поставив паробарьер не допускаем в эту зону количество паров необходимых для конденсации, то и конденсации не происходит. Точка росы- это температура ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ конденсации.

 

Если так важно, чтобы утеплитель был все время сухой, то почему бы его не поместить в пароизоляционный чехол?

 

В утеплителе всегда присутствует определенное количество влаги, которая появляется там во время складирования, транспортировки, монтажа и поэтому запаковывать ее в паробарьер не рекомендуется. Хотя я думаю это было бы допустимо если бы упаковывали прямо на производстве в абсолютно сухом состоянии и в герметичную оболочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

да бы не плодить схожие темы

 

имеем балки чердачного перекрытия высотой 150 мм

снизу к ним пришуруплены листы ДСП (мебельные 16 мм)

по ним пристеплерован изолон 3 мм

насыпаны обломки пенопласта ( все что было накоплено за 2 года стройки "термодома" + помогли поставщики некондицией :)

потом все накрыто полиэтиленовой вторичной пленкой

и сверху пришуруплены листы ДСП (мебельные 16 мм)

 

внимание!

ждать ли мне влаги с потолка ? иль нет?

на сегодня дом не жилой, мокрых работ не ведется

конденсат имеется в основном на оконных проемах накрытых пленкой:cry:

но и температура в доме выше уличной за счет протопок сим девайсом

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22447

градусов на 15

 

 

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видно все уж готовятся:beer::beer::beer:

что ответа нет:cry:

всех с новым годом!!

пусть будет не хуже чем прошедший!

всем-всего!

 

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да бы не плодить схожие темы

 

имеем балки чердачного перекрытия высотой 150 мм

снизу к ним пришуруплены листы ДСП (мебельные 16 мм)

по ним пристеплерован изолон 3 мм

насыпаны обломки пенопласта ( все что было накоплено за 2 года стройки "термодома" + помогли поставщики некондицией :)

потом все накрыто полиэтиленовой вторичной пленкой

и сверху пришуруплены листы ДСП (мебельные 16 мм)

 

внимание!

ждать ли мне влаги с потолка ? иль нет?

Если я правильно понял то слой пенопласта 150 мм на высоту балки, и этот слой не уплотненный, а просто насыспан и уложен в стык?

 

Думаю пленку, по-любому, нужно ложить под пенопласт, иначе вся влага будет как раз под пленкой и конденсироваться, капать и мочить пенопласт. Кроме того, думается мне, что 150 мм не плотно уложенного пенопласта - не очень надежный утеплитель для перекрытия.

 

 

на сегодня дом не жилой, мокрых работ не ведется

конденсат имеется в основном на оконных проемах накрытых пленкой:cry:

но и температура в доме выше уличной за счет протопок сим девайсом

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22447

градусов на 15

Если конденсат имеется на пленке в проеме, значит он есть и на пленке над пенопластом. Если в доме не хранится ничего, что мог бы испортить мороз - может стоит просто выключить сей отопительный коллайдер :) ?

 

Уже были морозы не менее 18 градусов, и разница в 15 могла и не спасти от промерзания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Кто подведет итог? У меня: штукатурка ЦП, дранка, доска 30, балки 150, била доска 25, снял. потолок буду опускать гипсокартоном на 150 - 200 мм, шпаклевка, флизелин, обои. Между балками буду укладывать 100+50 мм мин ваты, потом 50 мм поперек. Где выкладывать паробарьер (2.40 грн за кв. метр) или ПЭ пленку (4-5 грн за 3 кв м.)

ПС. Минвата уже куплена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем изобретать велосипед. Если бы этот вопрос возник 20 лет назад

, намешали бы глины с опилками и добавили. Не надо паробарьера просто добавте утеплитель. Ваша глина уже паробарьер. Современные утеплители просто легче по весу и в работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Помогите новичку утеплить чердачное бетонное перекрытие частного дома, поскольку сыреют и чернеют углы жилых комнат. Чердак не отапливаемый. Пол чердака покрыт глиной с соломой 10 лет назад и всё.

Как вариант, уложить плиты пенопласта, но глиняное покрытие очень не ровное - бугристое. Как на него уложить плиты, чтобы по ним можно было ходить и не ломать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є два варіанти:

1. Демонтувати старе утеплення і залити керамзіто-бетонну стяжку або

2. Поставити балки, утеплити мінватою 100мм, постелити ходові дошки або чорнову підлогу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой срок службы минваты и соизмерима ли она по результату утепления с пенопластом ?

Что Вы вкладываете в вопрос соизмеримости ППС и Ваты?? Цена?? срок службы?? цена/качество утепления??

Вообще ППС не приемлем для внутреннего утепления жилых домов из соображения пожаробезопасности, т.к горит очень слабо, а выделяемых ОВ - очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строк служби мінвати у порівнянні з пінопластом буде довговічніший, якщо пінопласт не закритий стяжкою. Відносно теплопровідності : все залежить від товщини
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы вкладываете в вопрос соизмеримости ППС и Ваты?? Цена?? срок службы?? цена/качество утепления??

Вообще ППС не приемлем для внутреннего утепления жилых домов из соображения пожаробезопасности, т.к горит очень слабо, а выделяемых ОВ - очень много.

 

Срок службы, качество утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строк служби мінвати у порівнянні з пінопластом буде довговічніший, якщо пінопласт не закритий стяжкою. Відносно теплопровідності : все залежить від товщини

 

Как определить необходимую толщину, сколько минваты будет достаточно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы, качество утепления.

Ватой будет дороже однозначно. Но качество утепления при высокой цене тоже будет высоким.

По самой вате вариантов 2: стекло либо базальт.

Стекло дешевле процентов на 25-30, но со временем при горизонтальной укладке под собственным весом и весом падающего с чернового пола мусора - дает усадку (на сколько при этом страдает/ нестрадает качество утепления сказать не могу, думаю, что незначительно).

Базальт дороже, имеет более устойчивую "форму", но при этом "сыпется" не меньше стекловаты (если не больше).

Толщины для утепления, что у стекла, что у базальта, практически идентичны (возможно многие меня сейчас забросают камнями :D, однако, как показывает МОЯ личная практика нахождения на мансарде под МЧ в знойную жару: разницы не ощутил, соответственно сделал вывод: оба материала хороши )...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Враховуючи, що на перекритті вже є певний утеплювач (глина), то буде достатньо 100мм мінвати, виходячи з того, що утеплення загальне має бути 200-250мм
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
а какой фирмы минвату нужно брать для таких целей ? (можно в личку, чтоб не было рекламы ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброго дня сподіваюсь темка ще не "мертва". Дозвольте задати питання ,щоб не створювати нову тему.

Маєм перекритя , глина на дранкі-доска-балка 180*160-повітря-доска-глина+ще 5см вати .В одній комнаті коли робили потолок,то на гіпсокартон поклали ще тіж самі 5см вати.

Питання в слідуючому, чи варто утеплювати з середини коли це можна зробити зверху на горищі??? Паробарьєр де повинен бути........

Питання є актуальним тому ,що планую робити потолок в комнаті 4*4.5 ламінатом ,от і задумався чи покласти вату чи ні.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня сподіваюсь темка ще не "мертва". Дозвольте задати питання ,щоб не створювати нову тему.

Маєм перекритя , глина на дранкі-доска-балка 180*160-повітря-доска-глина+ще 5см вати .В одній комнаті коли робили потолок,то на гіпсокартон поклали ще тіж самі 5см вати.

Питання в слідуючому, чи варто утеплювати з середини коли це можна зробити зверху на горищі??? Паробарьєр де повинен бути........

Питання є актуальним тому ,що планую робити потолок в комнаті 4*4.5 ламінатом ,от і задумався чи покласти вату чи ні.......

Простите пож. Я правильно ВАС понял: ВЫ хотите зашить ламинатом ПОТОЛОК?? Какую идею при этом ВЫ преследуете??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите пож. Я правильно ВАС понял: ВЫ хотите зашить ламинатом ПОТОЛОК?? Какую идею при этом ВЫ преследуете??

 

З моїм "дизайнером" не поспориш.......

Натяжні потолки я проти ,гіпсокартон -дружина "дизайнер" проти .Залишилось тільки ламінат.

P/S був варіант з деревяною вагонкою,але відпав в звязку з неможливістю взяти якісну ............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З моїм "дизайнером" не поспориш.......

Натяжні потолки я проти ,гіпсокартон -дружина "дизайнер" проти .Залишилось тільки ламінат.

P/S був варіант з деревяною вагонкою,але відпав в звязку з неможливістю взяти якісну ............

Потолок находиться в зоне максимального перепада температур + повышенной влажности. Подумайте хорошенько перед тем, как монтировать прессованную бумагу на потолок. И тут же второй вопрос для размышления: каким образом ВЫ обеспечите "температурные и влажностные зазоры ламинатному ковру??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок находиться в зоне максимального перепада температур + повышенной влажности. Подумайте хорошенько перед тем, как монтировать прессованную бумагу на потолок. И тут же второй вопрос для размышления: каким образом ВЫ обеспечите "температурные и влажностные зазоры ламинатному ковру??

 

Чесно кажучи трошки озадачили температурними зазорами ,але потолок буде робитись з декількох частин (центр і з опускои-зломом на стіни) зазорів там вистачить , плюс обробка торців а можливо і замків клейом.

Реклама заспокоює .......(Обработка воском делает ламинат Classen устойчивым к повышенному уровню влажности.

Основа ламинатной доски - древесно-волокнистая плита (ДВП), которая обеспечивает необходимую прочность и жесткость. Поверх нее наклеен бумажный слой, на который нанесен рисунок, имитирующий плотно уложенные дощечки паркета из деревьев ценных пород (бук, клен, вишня). Качество верхнего полиграфического слоя таково, что порой трудно отличить ламинированную доску от изделий из натурального дерева. Имитируется не только порода и фактура дерева, но и шероховатость поверхности. )

Питання в слідуючому ,мінвату положить чи не варто........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно кажучи трошки озадачили температурними зазорами ,але потолок буде робитись з декількох частин (центр і з опускои-зломом на стіни) зазорів там вистачить , плюс обробка торців а можливо і замків клейом.
Любопытно. А как сами панели будете крепить к потолку. Ведь собранное из ламината "изделие" в виду своей структуры должно быть еще и подвижным, в противном случае первыми по вздуваються замки. На полу это достигаеться подложкой и зазорами по периметру "ковра". А как быть на потолке??

Питання в слідуючому ,мінвату положить чи не варто........
А какое назначение будет у этой ваты?? и как, сквозь вату организуете крепление ламинатной доски??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно. А как сами панели будете крепить к потолку. Ведь собранное из ламината "изделие" в виду своей структуры должно быть еще и подвижным, в противном случае первыми по вздуваються замки. На полу это достигаеться подложкой и зазорами по периметру "ковра". А как быть на потолке??

А какое назначение будет у этой ваты?? и как, сквозь вату организуете крепление ламинатной доски??

 

Таки темку потрібно було окремо створювати. Роль мінвати утеплення з середини потолка, ложу між рейками на які прибиваю ламінат, бью гвоздик в замок + клей (рейка-ламінат)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после прочтения данной темы так и непонял, как же правильно утеплять? до этого был вариант просто перекрытие накрыть ватой потолще да и все. а этим паробарьером внесли смуту :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...