Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приямок для установки насосной станции

ark_75

Рекомендовані повідомлення

День добрый .

Что скажет форум по такой схеме организации водоснабжения из скважины ?

ВАриант простой , но нивелируется стоимостью адаптера скважины - около 2000 грн .

Или есть варианты подешевле (например из пластика )?

 

27c9f819b6e97683d106f80d14be0632.jpg

Змінено користувачем мигис
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый .

Что скажет форум по такой схеме организации водоснабжения из скважины ?

ВАриант простой , но нивелируется стоимостью адаптера скважины - около 2000 грн .

Или есть варианты подешевле (например из пластика )?

 

 

У меня также организовано, но только без адаптера.

На месте адаптера стоит оголовок на торчащей пластиковой трубе.

А зачем этот адаптер?

З.Ы. От скважины до дома заложите 2 трубы .

Одну для страховки. У меня в страховочной протянут силовой кабель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня также организовано, но только без адаптера.

На месте адаптера стоит оголовок на торчащей пластиковой трубе.

А зачем этот адаптер?

З.Ы. От скважины до дома заложите 2 трубы .

Одну для страховки. У меня в страховочной протянут силовой кабель.

Оголовок понятно , а как организован трубопровод на глубине ?

Можно эскизик ?

Адаптер дает возможность вытащить насос и разорвать соединение с трубой подачи в дом .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оголовок понятно , а как организован трубопровод на глубине .

Не совсем понял вопроса.

Не силён в этом.

Внизу глубинный насос на трубе ПЕ 32 (без разрывов), труба выходит из оголовка, дальше на пластиковых фитингах развод: один выход в дом, второй - на полив.

 

Можно эскизик ?

Адаптер дает возможность вытащить насос и разорвать соединение с трубой подачи в дом .

Эскиза нет, только паспорт скважины и перечень использованных материалов.

Насос вытащить просто - снять оголовок и вытащить. В этой части проблемы невижу, даже люк сделал специально над оголовком и входную дверь, чтобы вытягивая насос, трубу выпускать на улицу.

Змінено користувачем vitass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял вопроса.

Не силён в этом.

Внизу глубинный насос на трубе ПЕ 32 (без разрывов), труба выходит из оголовка, дальше на пластиковых фитингах развод: один выход в дом, второй - на полив.

 

 

Эскиза нет, только паспорт скважины и перечень использованных материалов.

Насос вытащить просто - снять оголовок и вытащить. В этой части проблемы невижу, даже люк сделал специально над оголовком и входную дверь, чтобы вытягивая насос, трубу выпускать на улицу.

Спасибо .

Сразу не понял - это летний вариант ?Правильно ?

Или оголовок стоит в приямке ?

Адаптер для того и делается , что-бы присоединить насос к трубопроводу на глубине не промерзания и без приямка....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо .

Сразу не понял - это летний вариант ?Правильно ?

Или оголовок стоит в приямке ?

Адаптер для того и делается , что-бы присоединить насос к трубопроводу на глубине не промерзания и без приямка....

 

Наконец то разобрались!

У меня всесезонный вариант:) Оголовок стоит в приямке. Глубина 2-2,5 м, площадь 3х3 м., толщина стен приямка, они же фундамент для сарая ок 30- 40 см.

Над приямком стоит сарайчик , так что не промерзает:)

Теперь понял зачем Вам адаптер:) у Вас без приямка.

Остальное у меня также как и на Вашей схеме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, правильно ли мы себе планируем и по возможности помогите пожалуйста советами:

 

Хотим сделать приямок 1,2х1,2х1,6 для скважины из белого силикатного кирпича. Подземные воды у нас невысоко. Зимы не холодные (находимся в Одесской области). В приямке кроме фильтра больше ничего не будет. Вся автоматика будет в доме.

Хотим на дно кинуть щебень, возвести стены чуть выше уровня земли (см на 30), снаружи приямок обмотать гидроизоляционной пленкой в пару слоев, внутри утеплить приямок пенопластом.

 

Теперь мои местами глупые вопросы:

1. Стоит ли просыпать между приямком и землей щебень? И если да, то для чего это делается?

2. Стоит ли брать для кладки специальную смесь с низкой водопропускной способностью или обойтись классикой (цемент-песок)?

3. Стоит ли сделать вентиляцию? (много видела сообщений - надо-не надо, но для себя так и не поняла, как будет лучше)

 

Заранее миллион благодарностей за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не более, чем ИМХО:

 

Теперь мои местами глупые вопросы:

1. Стоит ли просыпать между приямком и землей щебень? И если да, то для чего это делается?

Щебень, думаю, не обязательно, а вот песок приветствуется. Это если у Вас грунты пучинистые. Песок не держит воду (точнее, хуже держит, чем супеси-суглинки), поэтому слой непучинистого грунта ослабит боковое давление промерзшего грунта на стенки строения.

 

2. Стоит ли брать для кладки специальную смесь с низкой водопропускной способностью или обойтись классикой (цемент-песок)?
Ничего страшного, если сквозь стенку просочится капля воды. Это же не бассейн. Поэтому классика: цемент - песок - вода - пластификатор для кладочной смеси.

 

3. Стоит ли сделать вентиляцию? (много видела сообщений - надо-не надо, но для себя так и не поняла, как будет лучше)
Однозначно - да. Пары канализационных трубок диаметром 5 см будет достаточно. Одна - от потолка и вверхповыше, вторая - от пола приямка+15см до уровня земли+30см.

 

 

Утепление правильнее делать снаружи стены, а не изнутри.

Обязательно утеплять крышку, если она будет металлическая. Я изнутри нанес слой монтажной пены - и нет конденсата на крышке.

Снаружи строения отмостка-дренаж не помешают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. Стоит ли просыпать между приямком и землей щебень? И если да, то для чего это делается?

...!

 

Если не будете бетонировать - стоит подсыпать щебень.

В случае если "прольётся" вода, через щебень она легко пройдёт в землю, при этом по мокрому щебню намного комфортнее чем по мокрому песку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будете бетонировать - стоит подсыпать щебень.

В случае если "прольётся" вода, через щебень она легко пройдёт в землю, при этом по мокрому щебню намного комфортнее чем по мокрому песку.

Речь была не о дне приямка, а о застенке. Дно - по определению KTroy - щебень. А за стенкой "пролив" при наличии отмостки невозможен. Поэтому, что щебень, что песок - один черт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В субботу пробурили скважину 125 трубой на 30 метров , после буровиков осталась только труба скважины торчащая из земли сантиметров 30 , как теперь попроще и подещевле организовать пользование скважиной ? нужна просто возможность набирать воду и осуществлять полив , насос скважинный есть на 600 ватт шнековый с кабелем 25 метров и резьбой 3/4 . участок пока открытый и не огороженный нужно как то так установить насос в скважину чтобы его не спёрли . Возможно ли в качестве временного приямка использовать пластиковую бочку ? Или поставить оголовок и закопать скважину полностью оставив на поверхности только 32 трубу для забора воды ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного моих планов о приямке для скважины.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=225675

Пока только мысли, дальнейшие работы тоже буду публиковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Одно труба идет от пола приямка, вторая - от верхнего кольца

а снаружи верхние края труб на одном уровне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...