Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

собирается конденсат в перекрытии !!! Как устранить?!

tysya2003

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые специалисты!

Объявилась новая беда после работ нашего бывшего горе-прораба.

Ситуация следующая... перекрытия деревянные балки 10 1-вы эт. потолок подбит подшивной доской на ней лежит паробарьр, далее 5 см мин ваты, на ней паробарьер, но обратной стороной, т.е. к полу 2-го этажа на вход, а не на выход, далее пол подбит доской и на неё уложена уже половая доска в замок, которая ещё к тому же проклеена ПВА и прикручена шурупами к доске.

Как лучше всего с наименьшими потерями устранить деффект дабы потом не пострадала отделка потолков на 1-м этаже, да и сами балки чтобы не прогнили.

Заранее благодарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему специалисты молчат?!

Никто не знает как устранить данный деффект или потому что устранить его впринципе невозможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди подтянутся. Я не специалист, но причина образования конденсата - охлаждение воздуха. Это происходит по причине:

не проклеены стыки паробарьера (воздух из комнаты свободно проходит)

не плотно уложен утеплитель (плохо работает теплоизоляция)

имеются мостики холода (в основном с участием металлических элементов)

Вы напишите, где именно собирается конденсат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые специалисты!

Объявилась новая беда после работ нашего бывшего горе-прораба.

Ситуация следующая... перекрытия деревянные балки 10 1-вы эт. потолок подбит подшивной доской на ней лежит паробарьр, далее 5 см мин ваты, на ней паробарьер, но обратной стороной, т.е. к полу 2-го этажа на вход, а не на выход, далее пол подбит доской и на неё уложена уже половая доска в замок, которая ещё к тому же проклеена ПВА и прикручена шурупами к доске.

Как лучше всего с наименьшими потерями устранить деффект дабы потом не пострадала отделка потолков на 1-м этаже, да и сами балки чтобы не прогнили.

Заранее благодарна.

 

Заменить паробарьер между полом второго этажа и минеральной ватой на супердиффузионную мембрану. В полу второго этажа вырезать

(до минваты) вентиляционные продухи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые специалисты!

Объявилась новая беда после работ нашего бывшего горе-прораба.

Ситуация следующая... перекрытия деревянные балки 10 1-вы эт. потолок подбит подшивной доской на ней лежит паробарьр, далее 5 см мин ваты, на ней паробарьер, но обратной стороной, т.е. к полу 2-го этажа на вход, а не на выход, далее пол подбит доской и на неё уложена уже половая доска в замок, которая ещё к тому же проклеена ПВА и прикручена шурупами к доске.

Как лучше всего с наименьшими потерями устранить деффект дабы потом не пострадала отделка потолков на 1-м этаже, да и сами балки чтобы не прогнили.

Заранее благодарна.

 

Вы обратились к специалистам. Я - не специалист, поэтому можете меня не слушать. :)

 

1. В тексте сообщения подробно описан пирог перекрытия. Но нет ни одного слова о главном : где собирается конденсат и подшит ли чистовой потолок первого этажа. Поскольку конденсат Вы как-то увидели, то подозреваю что потолок ещё не сделан и конденсат Вы разглядели непосредственно на досках подшитых снизу к балкам. Проблема на данном этапе решается проветриванием и вентиляцией. Хуже другое.

 

2. Лично мне не нравится укладка Ваших двух слоёв паробарьера. :(

Идея бывшего горе-прораба понятна : не пустить влагу в утеплитель. Типа, если с первого этажа будет подниматься пар, его не пустит нижний паробарьер. А если на втором этаже случится потоп, то воду поймает верхний паробарьер.

Долго расписывать, почему я считаю это не верным. Если коротко, то я бы нижний паробарьер ложил бы не на балки и доски, а под них. А вместо верхнего паробарьера уложил бы гидробарьер или не ложил бы ничего. Куда какой стороной уложен паробарьер, в принципе не важно.

 

Это всё ИМХО. А теперь подождите мнения специалистов. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди подтянутся. Я не специалист, но причина образования конденсата - охлаждение воздуха. Это происходит по причине:

не проклеены стыки паробарьера (воздух из комнаты свободно проходит)

не плотно уложен утеплитель (плохо работает теплоизоляция)

имеются мостики холода (в основном с участием металлических элементов)

Вы напишите, где именно собирается конденсат.

 

Если стоять на 2-ром этаже, поднять верхний паробарьер и минвату, под которой как раз и находится вода. Там не просто влажно, а мокро. Стыки паробарьера действительно не проклеены, а просто прищёлкнуты степлером к дереву. Утеплитель уложен плотно, но по толщине в один слой 5 см, а надо было в два, собственно так мы и договаривались, но как мы теперь понимаем, деньги на второй слой минваты были просто украдены. Такая же ситуация и на холодном чердаке... вата тоже в один слой, её тоже сняли. Мостики холода могут идти от бетонного пояса 2-го этажа. Дом всю зиму стоял без отопления. Сейчас подключили уже радиаторы, греем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменить паробарьер между полом второго этажа и минеральной ватой на супердиффузионную мембрану. В полу второго этажа вырезать

(до минваты) вентиляционные продухи

 

Как это сделать технически? Я правильно Вас понимаю?.. снять потолочные доски, срезать паробарьер, так дальше на голову упадёт мин. вата! Как её обратно снизу запихивать? да, и ещё мембрану по ней закрепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если стоять на 2-ром этаже, поднять верхний паробарьер и минвату, под которой как раз и находится вода. Там не просто влажно, а мокро.

 

... далее пол подбит доской и на неё уложена уже половая доска в замок, которая ещё к тому же проклеена ПВА и прикручена шурупами к доске.

 

Вы уже разобрали "половую доску в замок, которая ещё к тому же проклеена ПВА и прикручена шурупами к доске." ?!

 

Почему сразу не объяснили ?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы обратились к специалистам. Я - не специалист, поэтому можете меня не слушать. :)

 

1. В тексте сообщения подробно описан пирог перекрытия. Но нет ни одного слова о главном : где собирается конденсат и подшит ли чистовой потолок первого этажа. Поскольку конденсат Вы как-то увидели, то подозреваю что потолок ещё не сделан и конденсат Вы разглядели непосредственно на досках подшитых снизу к балкам. Проблема на данном этапе решается проветриванием и вентиляцией. Хуже другое.

 

2. Лично мне не нравится укладка Ваших двух слоёв паробарьера. :(

Идея бывшего горе-прораба понятна : не пустить влагу в утеплитель. Типа, если с первого этажа будет подниматься пар, его не пустит нижний паробарьер. А если на втором этаже случится потоп, то воду поймает верхний паробарьер.

Долго расписывать, почему я считаю это не верным. Если коротко, то я бы нижний паробарьер ложил бы не на балки и доски, а под них. А вместо верхнего паробарьера уложил бы гидробарьер или не ложил бы ничего. Куда какой стороной уложен паробарьер, в принципе не важно.

 

Это всё ИМХО. А теперь подождите мнения специалистов. Удачи.

 

Извините, попробую полнее описать картину. Часть пола на 2-м этаже осталась не зашитой и не накрытой доской прим. 20 м2, там, где должны были выводиться швеллера под будущий балкон, а вата с паробарьером лежала. Далее под ванной 12 м2 пришлось срывать доску и пол, т. к. наш горе-прораб собирался укладывать прямо на половую доску кафель, а надо было сделать стяжку под т. пол, уложить его, а потом укладывать кафель. Вот в этих двух комнатах 2-го этажа, когда сняли пол и подняли минвату увидели воду. Просунули руку дальше, где есть полы, та же картина - мокро. Сейчас включили отопление, греем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже разобрали "половую доску в замок, которая ещё к тому же проклеена ПВА и прикручена шурупами к доске." ?!

 

Почему сразу не объяснили ?...

 

Нет. Сняли только под ванной и ещё 20 м2, где её не уложили изначально. Под ванной доска снималась тяжело. Переживаем, что если снимем половую доску, уложить её уже обратно не сможем т.к. она попортится. Полов ещё лежит 55 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, попробую полнее описать картину. Часть пола на 2-м этаже осталась не зашитой и не накрытой доской прим. 20 м2, там, где должны были выводиться швеллера под будущий балкон, а вата с паробарьером лежала. Далее под ванной 12 м2 пришлось срывать доску и пол, т. к. наш горе-прораб собирался укладывать прямо на половую доску кафель, а надо было сделать стяжку под т. пол, уложить его, а потом укладывать кафель. Вот в этих двух комнатах 2-го этажа, когда сняли пол и подняли минвату увидели воду. Просунули руку дальше, где есть полы, та же картина - мокро. Сейчас включили отопление, греем.

 

Тогда дело худо. :( По-моему у Вас слишком много косяков, чтобы можно было что-то советовать "в тёмную". Ищите толкового специалиста. Без тщательного осмотра на месте не обойтись. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшивку потолка прийдется снимать...

Вам нужно удалить слой паробарьера выше минваты. Поскольку только он является препятствием. Минвату снизу уложить так же как утепляют крыши.

 

Но, не торопитесь, рассмотрите возможность сделать в каждой комнате на втором этаже вентиляционные продухи. Ведь Вы только начали дом отапливать. Вырезать в полу окошки размером 150х150 мм (в укромных уголках , желательно два на комнату). Накрыть их металлическими решетками. Если оба этажа отапливаются одинаково дом просохнет , строительная влага уйдет и все прийдет в равновесие. Такой вариант реален.

А вот то, что Вы начали подымать температуру в доме и не обеспечили путь выхода влаги из перекрытия может привести к невозвратной деформации чернового и лицевого слоев Вашего пола....

 

Потратьте время на поиск в интернете схем и вариантов деревянных перекрытий... Информации навалом, извините за тон, но только Ваше

самообразование (в разумных пределах) в вопросах строительства

залог успеха. (кстати это интересно и затягивает):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшивку потолка прийдется снимать...

Вам нужно удалить слой паробарьера выше минваты. Поскольку только он является препятствием. Минвату снизу уложить так же как утепляют крыши.

 

Но, не торопитесь, рассмотрите возможность сделать в каждой комнате на втором этаже вентиляционные продухи. Ведь Вы только начали дом отапливать. Вырезать в полу окошки размером 150х150 мм (в укромных уголках , желательно два на комнату). Накрыть их металлическими решетками. Если оба этажа отапливаются одинаково дом просохнет , строительная влага уйдет и все прийдет в равновесие. Такой вариант реален.

А вот то, что Вы начали подымать температуру в доме и не обеспечили путь выхода влаги из перекрытия может привести к невозвратной деформации чернового и лицевого слоев Вашего пола....

 

Потратьте время на поиск в интернете схем и вариантов деревянных перекрытий... Информации навалом, извините за тон, но только Ваше

самообразование (в разумных пределах) в вопросах строительства

залог успеха. (кстати это интересно и затягивает):)

 

Спасибо Вам и всем, кто подсказывает способы устранения проблемы.

Я с Вами согласна по вопросу самообразования. Сейчас вникаю во все этапы работ, которые ведутся, либо предстоят (параллельно вылазят боки бывшего прораба и их надо исправлять). Делаю это настолько, насколько способна осилить и переварить. Даст Бог закончим стройку, подамся в прорабы :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...