Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседи мешают строиться

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Буду краток.

4 года назад купили участок под ОСГ (см. рис. обозначено А). На него претендовали соседи (владельцы участков Г,В,Д). Т.к. денег у них не было и нет, то участок достался мне (это плюс:)). Но они имеют на меня зуб (это минус).

Как только купил участок, соседи начали бегать в сельраду с жалобами, чтобы мне не дали поменять целевое назначение с ОСГ на строительство. Видимо чувствовали надвижение бури.

Между их участками В и Г по плану идет дорога шириной 3,6 м (это плюс), но они построили лет N-цать назад свой дом, выступающий на нее (это минус).

Сельрада все-таки дала добро на смену целевого назначения участка, но просила сделать заезд снизу, для этого дали приватизировать участок Б.

Участок Б это крутой обрывистый склон с перепадом высот 10 м. В принципе я и планировал сделать в нем гараж и парковочное место, и забыть про дорогу, обозначенную желтым цветом. Но строить дом подымая все строматериалы снизу, согласитесь очень накладно.

Поэтому заплатил соседям 2000 грн, я вежливо попросил их до середины июня ничего не сажать на угловой части их огорода, чтобы могла заехать спецтехника. Деньги взяты, устная договоренность получена.

Но разговоры разговорами, а наш человек имеет огромную жабу внутри. Когда дело дошло рыть котлован они до того зашугали водителя Зила и экскаваторщика, чтобы те ездили, только по одной колее, что в конце-концов зил провалися задним колесом в котлован (см. фото). Выезжал он уже как мог ну и конечно же колею расширил на 1-2 метра.

Возникло разногласие с соседями, попросили вскопать лопатой небольшой кусочек. За что были посланы в вежливой форме. (За что я вам красивым платил деньги? Чтобы техника по воздуху летала?).

На днях должна приехать буровая, а она поедет уже по другой колее, значит снова будет конфликт.

Каждый раз когда приезжаю на участок, пытаются учить меня жить, что как делать и в какой последовательности. Боюсь, что в следующий раз сорвусь, заберу деньги, пошлю их нах..., и буду ездить по желтой дороге, как и показано на акте, прямо через их дом.

Но ссориться с соседями это самое последнее дело. Ведь дом строю сруб, а перееду туда на ПМЖ только через год. Не хочу, чтобы с ним за это время случилось ЧП.

У меня в акте территория дороги обозначена как земли сельрады или общего пользования, а в скобках "дорога".

У них же на участки 3 отдельных акта старого образца, и дорога обозначена лишь как земли сельрады.

Ну и конечно же железный аргумент с их стороны:

- Ми тут живемо вже 30 років, що там де ти купив ділянку був город, і до нього вела вузенька стежка, по якій їздила конячка щоб поорати. А їздити машиною, про це і забудь, дом в нас вже і так тріщить, тріщина в фундаменті і стіні.

Поэтому ищу законные варианты решения проблемы, но и опускаться перед соседями ниже плинтуса не стану.

Чем можно припугнуть соседей, чтобы поставить на место. Были ли прецеденты , чтобы суд заставил их перенести свой дом на 3 м от дороги?

Может есть другие пути решения проблемы?

Ваше мнение?

З.Ы. Коротко не получилось, всем кто дочитал спасибо :)

Plan.jpg.921bf1310de8396482d8d49d303c312f.jpg

Zil.JPG.9789a4685200ae9bc3dddbd3a7ed1988.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду краток.

4 года назад купили участок под ОСГ

Чем можно припугнуть соседей, чтобы поставить на место. Были ли прецеденты , чтобы суд заставил их перенести свой дом на 3 м от дороги?

Может есть другие пути решения проблемы?

Ваше мнение?

З.Ы. Коротко не получилось, всем кто дочитал спасибо :)

 

Мое мнение - потолковать с соседями на предмет юридической части вопроса, а именно выноса в натуру их участка, если вы уверены что они вылезли - а они не поймут, пойти по процедуре выноса в натуру двух участков (ориентировочно на те 2000 грн что им дали) и после этого я думаю соседи будут чесать репу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно интеллигенцию... Деньги давали, за жизнь говорили...

 

Такой контингент надо не просить - а уведомлять, т.е. вести разговор с позиции сильного но доброго. Т.е. я делаю вот это. Я прав. Не нравится - идите жалуйтесь, (если ума нет), ваши проблемы. Такую постановку они чувствуют очень тонко.

 

У меня был случай, когда я в очередной беседе с представителем коренного населения (соседом по дому) просто включил "бригадирско-пацанскую" манеру разговора. Уважительно, без оскорблений. Парень мгновенно сник, вопросы задавать перестал...

 

В общем, говорить с людьми на ИХ языке:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - потолковать с соседями на предмет юридической части вопроса, а именно выноса в натуру их участка, если вы уверены что они вылезли - а они не поймут, пойти по процедуре выноса в натуру двух участков (ориентировочно на те 2000 грн что им дали) и после этого я думаю соседи будут чесать репу...

Я когда выносил границы своего участка, сразу же вынес один край дороги, второй край оказался похороненным под отмосткой и углом дома (как показано на рисунке). Соседи моментально оживились выползли из своих нор, начали нести пьяный бред, что тут никогда дороги не было, а была тропинка (у меня в акте она 3,6 м :)) Что они тут лягут, а ездить машиной не позволят.

Собирались идти в сельраду жаловаться.

Если сельрада займет их сторону чем это чревато? Не хочу с головой сельрады портить отношения. Она просила строить дом и подъезд к нему снизу на участке (Б).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду краток.

 

ИМХО! Ваши ошибки.

 

1. Разговоры, переговоры, уговоры, споры с соседями. В большинстве случаев, при любых договоренностях с такими людьми, завтра на тебя будут смотреть как "баран на новые ворота", хлопая глазами и не понимая о чем речь. Дай Бог, чтобы еще трезвыми глазами смотрели и свежим дыханием :)

2. Благотворительность в 2000 грн. Эти деньги скорее всего вернете только силой, "бо стари грощи потратили, а нових немае".

 

Вы сами все четко написали:

 

"У меня в акте территория дороги обозначена как земли сельрады или общего пользования, а в скобках "дорога".

У них же на участки 3 отдельных акта старого образца, и дорога обозначена лишь как земли сельрады."

 

В следующий раз, при малейшем конфликте, покажите ксерокопии своих документов (акта), с выносом в натуру, координатами участка и обозначением ОБЩЕСТВЕННОЙ ДОРОГИ, закрепленной за сельрадой, а также общего использования, и НА КОТОРОЙ - СТОИТ ИХ ДОМ!

 

Пообещайте своим соседям при следующем заезде спецтехники дозаказать дополнительный трал и кран, на предмет помощи соседу С ПЕРЕНОСОМ ЕГО ДОМА НА ЗАКОННОЕ, УСТАНОВЛЕННОЕ ПОРЯДКОМ МЕСТО! Скажите, что соседи должны помогать друг другу, даже в мелочах, с удовольствием похлопав, по-дружески, его по плечу :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благотворительность в 2000 грн. Эти деньги скорее всего вернете только силой, "бо стари грощи потратили, а нових немае".

Деньги они пытаются вернуть при каждое встрече заканчивающейся тупиковыми дебатами. Это один из факторов, который их хоть к чему -то обязывает.

В следующий раз, при малейшем конфликте, покажите ксерокопии своих документов (акта), с выносом в натуру, координатами участка и обозначением ОБЩЕСТВЕННОЙ ДОРОГИ, закрепленной за сельрадой, а также общего использования, и НА КОТОРОЙ - СТОИТ ИХ ДОМ!

Уже вожу с собой копию акта, дабы при первой возможности тыкнуть в физиономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги они пытаются вернуть при каждое встрече заканчивающейся тупиковыми дебатами. Это один из факторов, который их хоть к чему -то обязывает.

 

Уже вожу с собой копию акта, дабы при первой возможности тыкнуть в физиономию.

 

дело в том, что голову выбирали и будут выбирать Ваши соседи.

лучше пообщаться с ней по этому поводу, узнать о людях в округе...

иначе, может так случиться, что Ваши соседи - приведут всех своих родственников (полсела) под сильраду требовать отставки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я не хочу лезть в глубокий конфликт, впутывать сюда голову СР.

Повлиять нужно непосредственно на соседей.

Кстати когда они строились СР предупреждала их, чтобы те отступили от дороги 2м. Но эти идиоты отступили не наружу от дороги, а во внутрь. Таким образом дом оказался на дороге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне доказывают, что все сделали правильно, выполнили предписание сельрады. Ну как таким долбодятлам можно что-то объяснить.

Ты им говоришь белое, а они тебе черное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне доказывают, что все сделали правильно, выполнили предписание сельрады. Ну как таким долбодятлам можно что-то объяснить.

Ты им говоришь белое, а они тебе черное.

 

а) У Вас есть все законные документы и Вы имеете право пользоваться общественной дорогой также как и другие жители местности, для проезда.

 

б) Сельрада и в частности голова, я так понимаю, посодействовала с документами в переводе целевого назначения земельного участка, ес-но "небескоштовно", поэтому, имея уже все разрешительные документы на руках, поговорите с головой на предмет того, что в случае продолжения конфликтов с соседями Вы вынуждены будете обратиться в соответствующие центральные органы для дальнейшего разбирательства. Должно помочь, обычно чиновники боятся всяких проверок и проблем "сверху", и уверен, что госслужащие поставят соседей на место одним вызовом к себе *на ковер*.

 

в) "Она просила строить дом и подъезд к нему снизу на участке (Б)." - официальное голосование депутатов на сессии и зарегистрированное решение, подписанное головой по этому поводу есть? Или устная договоренность? Если второе и не хотите портить отношения с головой, популярно объясните, что для заезда спец.техники НА ВРЕМЯ СТРОИТЕЛЬСТВА подходит вариант А, и не подходит вариант Б. Как только все строительные работы завершатся, Вы обязательно сделаете то, что обещали, КОГДА ЭТО БУДЕТ ВОЗМОЖНО! Это если по-хорошему.

А по сути, у Вас есть все законные документы для того, чтобы отправлять всех в сад. Если жестко прессуют со всех сторон.

 

г) "Деньги они пытаются вернуть при каждое встрече заканчивающейся тупиковыми дебатами. Это один из факторов, который их хоть к чему -то обязывает." - мое имхо, это до поры до времени. Скорее всего конфликты будут продожаться и дальше, есть такой сорт людей, которые 50 лет прожили на одном месте и дальше своего забора ничего и никого никогда не видели, а это - своего рода развлечение в их скучной, серой жизни. Где они выросли, проживают и умрут, и считают себя единоличными и полноправными (по жизни, а не на документах) хозяевами. Поэтому они и дальше будут ставить палки в колеса, считать убытки с пятью нулями, из-за того, что на общественной дороге теперь не растет их чеснок с укропом, и видеть в Вас не товарища-соседа, а "зажиточного вора, разворовавшего всю страну и укравшего их деньги". Поэтому я бы деньги забрал при первой возможности. Вам они нужней, чем им.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) Я думаю не имеет значения, тот факт, что дорога тупиковая и ведет только к моему участку? Фактически только я ею могу пользоваться.

 

в) Договоренность только на словах и то в виде просьбы.

 

г) Деньги не абы какие в масштабах строительства. Как говорится мелочь, а приятно. Если сильно доведут, то обязательно заберу.

 

Реально если подать в суд, суд может заставить их перенести дом в соответствии с нормами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в) Договоренность только на словах и то в виде просьбы.

 

 

вопрос - голова просила и судя по гугл фото, у Вас нет никакой проблемы сделать себе заезд с участка Б - зачем Вы сами нарушили договоренности? почему не ездить и не подъезжать к участку со стороны Б?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос - голова просила и судя по гугл фото, у Вас нет никакой проблемы сделать себе заезд с участка Б - зачем Вы сами нарушили договоренности? почему не ездить и не подъезжать к участку со стороны Б?

 

Видимо вот почему: "Участок Б это крутой обрывистый склон с перепадом высот 10 м. В принципе я и планировал сделать в нем гараж и парковочное место, и забыть про дорогу, обозначенную желтым цветом. Но строить дом подымая все строматериалы снизу, согласитесь очень накладно."

П.С.: взято из первого поста

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо вот почему: "Участок Б это крутой обрывистый склон с перепадом высот 10 м. В принципе я и планировал сделать в нем гараж и парковочное место, и забыть про дорогу, обозначенную желтым цветом. Но строить дом подымая все строматериалы снизу, согласитесь очень накладно."

П.С.: взято из первого поста

 

сорри, туплю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, соседи это лотерея, на каких нарвёшся. У меня с одной стороны сосед когда бетон привезли на армопояс взял лопату и побежал на равне с работягами бетон по обалубке разгонять, а со второй стороны (слава богу через несколько пустых участков) С ППШа в пьяном виде на телеге по-полю ездил, людей пугал. Хотя как сосед он тоже неплохой, просто стрёмно рядом с таким жить, у меня дети, а он по бездонным собакам с окна стреляет чтоб мимо не бегали...:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на участке всего 2 соседа. Одного хоть к ране прикладывай и водой поделится (подключил насос к своему колодцу, пользуюсь уже третий сезон, даже за электрику деньги не взял), если какой инструмент нужен, приходи бери. Про электрику вообще молчу, дал согласие, чтобы я не тянул фиг знает откуда, а подключился к нему. Хоть я и не воспользовался его предложением, протянул свой СИП, но сам МОМЕНТ! Ведь приятно с таким Человеком жить рядом.

А другие балбесы жизнь отравляют.Когда дело зашло вести электрику от столба рядом с их домом, стали в позу, истерика, паника, не понравилось, что рядом с их участком (вдоль ТОЙ САМОЙ дороги) доставят 2 столба.

В итоге все, что не складывается, все к лучшему. Провел напрямую от трансформатора. Получилось дороже (поставил не 2, а 4 столба, плюс 400 м кабеля), зато напряжение более стабильное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда выносил границы своего участка, сразу же вынес один край дороги, второй край оказался похороненным под отмосткой и углом дома (как показано на рисунке). Соседи моментально оживились выползли из своих нор, начали нести пьяный бред, что тут никогда дороги не было, а была тропинка (у меня в акте она 3,6 м :)) Что они тут лягут, а ездить машиной не позволят.

Собирались идти в сельраду жаловаться.

Если сельрада займет их сторону чем это чревато? Не хочу с головой сельрады портить отношения. Она просила строить дом и подъезд к нему снизу на участке (Б).

 

Сельрада может стать на их сторону только в случае если там кум брат и сват. Есть вынос в натуру, при нормальных геодезистах отклонение допуск до 10 см. Делаете вынос, заколачиваете столбики - уведомляете соседей. Если пойти на принцип можно добиться сноса, что собственно и продемонстрировать соседям (вынос в натуру подкрепляется документально). Естественно не добивать соседских жен, а просто уведомить что варианта 2: первый снос, второй - выделение тропинки шириной 3,6 метра которая устроит вас, а их она обязана устраивать.

 

П.С. Знаю лично случай когда сосед (благо не мой) пошел на принцип - пришлось с трудом под его дудку отступить сколько захотел в ущерб своего участка явно. Благо все решилось, а всего лишь вынос в натуру, зажали 100 уе (хотя по сути это обязательный процесс на стадии оформления акта на участок)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сельрада может стать на их сторону только в случае если там кум брат и сват.

Да ладно, что Вы не понимаете, что в сельраде получили откат и за смену назначения земли, и еще за один участок? Так что на чьей стороне председатель, - ясно. Вопрос, - насколько он прочно сидит? Не поднимут ли соседи родственников-друзей не спихнут ли его с должности? А понятие дорога, которое есть только в одной из бумаг, - относительное. Это же не дорога государственного назначения, - в любом случае это земля сельсовета. Захотят, - отдадут соседу под ОСГ и закроют проблему. Это проще чем судиться, да и грамотный адвокат такую вонь поднимет... Лучше, конечно, было вообще не ввязываться в эту историю. Ведь это вопрос не только стройки и не одного года. Всегда нужна возможность подъезда крупной техники, хотя бы несколько раз в году. Я бы все-таки решал вопрос с подъездом с другой стороны, ведь это на года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх. Продать бы этот участок- да сейчас не время... Цены сейчас не очень. Да и спрос...

Хреновый конфликт на перспективу...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Хотелось бы помочь, или хоть поддержать, поэтому есть несколько вопросов:

"Сельрада просила сделать заезд снизу " - то есть снизу как-то вообще можно заехать или только упереться в склон, а дальше пешком? "склон с перепадом высот 10 м. В принципе я и планировал сделать в нем гараж и парковочное место, и забыть про дорогу..." - я так понимаю, планируется въезд, вход, гараж, парковка - внизу, а наверх лестница 10 м? Или не так? Было б неплохо пару фоток этого склона, чтоб представить картину, да и фото примыкающих частей участков, проезд по "желтой" дороге мимо "дома-дурдома":)

Теперь о решениях.

Я понимаю, что вряд ли, но может, есть другие возможности заезда - справа, слева? (2 соседа. Одного хоть к ране прикладывай..:)

Нужно подумать, сколько раз планируется глобальные заезды: ну например: когда я ставил коробку, то это было: 1. скважина, буровая. 2 котлован, временный вывоз земли, завоз песка. 3. арматура. 4. фундамент, миксеры. 5 завоз газоблока. 6,7. панели перекрытия, кран. 8. лес, крыша. 9. обратный завоз земли. 10. кран - монтаж из материалов от старого дома (блоки, панели) террасы и въезда, т.п. Вроде все, ну может еще что забыл - накинем еще раз. Итого - 11 заездов спецтехники, из них "туда-сюдашные" только 3. И все это в течении 1 месяца прошлого года и 1 нед. этого, остальное - заезды легковыми. Я к чему - что-то у Вас уже было, так что может осталось не так много:), и проще немного набычиться, да спокойно продолжать, избегать открытых разборок, выяснений, ссылаться на "щас, щас, чуть позже", и т.п. Я не думаю, что они там прямо лягут поперек, да и, может, у Вас техники столько не будет. Какой у Вас фундамент будет? монолит? столбчатый (сваи)? чем монтировать сруб, перекрытия? Если на все это кран и миксеры не нужны, то уже веселей.

И еще: "перееду туда на ПМЖ только через год.." - я не думаю, что после возведения коробки они не остынут, и будут пытаться навредить дому в теч. года, обычно люди отходят, правда, ворчат, но так чтоб на криминал идти - очень сомнительно. Еще, понимаю, что противно, но они любят, когда с ними здороваются, когда их спросить, как дела, как картопля, может до магазина подбросить (только не в багажнике:), с праздником поздравить, и т.п. Вам же еще там забор ставить, это отдельный разговор... Ну, в общем, как-то так

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх. Продать бы этот участок- да сейчас не время... Цены сейчас не очень. Да и спрос...

Хреновый конфликт на перспективу...

Продавать- исключено.

Уж больно нравится это место. Все эти четыре года я там жил (правда в своих мыслях). Но суть не меняется. Цены, как вызаметили, сейчас и правда не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация приобрела новый виток. Правда непонятно в какую сторону.

Кратко.

Вчера приехала буровая. Соседи словно вымерли. Аккуратно заехали, стали, парни начали копать яму.

Выползла сначала соседка, подняла хай, что мол машина поехала не по укатанной колее, а в конце последние метров 5 свернула в сторону. Слово за слово, посрались.

Затем выполз сосед, показал ему акт с дорогой, ему пофиг, размахивает каким -то чертежем архитектора (думаю план застройки), говорит там никакой дороги нет - посрались. Говорит:

- ты мне денег не давал

- я заплатил Вашей жене

- заплати еще мне

- круто вы придумали, сегодня заплати вам, завтра придет ваш сын - ему, после завтра, куму, брату, свату ... НЕ СТАНУ.

Напугал, что пой дет снова в сельраду.

40 минут наряжался, еще 40 мин выходил, наконец вышел при параде (таким красивым я его еще не видел :))

Ушел.

Звонит жена:

- звонила голова сельрады, мол у меня ваш сосед, вы его запугали, что сожжете дом (хотя этого не было, на самом деле намекнул, что по закону могу передвинуть его на 3 метра).

Жена объяснила ей, всю историю с деньгами. Голова СР соседу:

- так а чего вы не рассказали мне, что вы взяли деньги?

стушевался:

- ну я типа не брал это моей жене вроде как дали :lol:

Вернулся через час явно не в себе и грустный.

Пошли с женой к голове СР.

Оказалась очень милой женщиной.

Говорит, что этот сосед ее уже доканал, ходит каждый день жалуется, кричит, руками размахивает.

Говорит, что вчера приходила, смотрела на наше строительство, все красиво и аккуратно. Соседу не понравились как вынесли колышки. Вызвали еще и геодезистов. Приехали подтвердили, что все путем. Спрашивают соседа, так чем вы не довольны? Не нашел что ответить.

Ее позиция: проезд есть, а дороги нет (как для каждодневного использования). Понимает, что нужен заезд спецтехники на время строительства, ну и в будущем для вынужденных мероприятий как почистить скважину, привезти навоз и т.п. Посоветовала, как можно быстрее поставить забор :) Предложила чтобы сами с соседями все урегулировали по хорошему.

Как не знаю. Деньги они мне сами принесли и отдали. Я так понимаю, что деньги последние, т.к. несколько сотен были 5, 10 грн купюрами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 angor

спасибо за поддержку , вечером выложу фотки.

А пока еду посмотрю как там мои буровщики. А то вчера вечером не хотели пускать их вторую машину с водой, пришлось срочно ломиться брать все под контроль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое понятие "временный сервитут".

Если соседи невменяемые и не понимают, что для строительства дома необходимы ВРЕМЕННЫЕ подъездные пути, то есть законодательство. Наше Законодательство предусматривает возможность принудительного разрешения на временное использование части участка под временные проезды. Фактически это отчуждение части участка на неопределенное время. Точнее это могут подсказать юристы. Хлопотно, но попугать неадекватного соседа можно.

Скажите, что если он будет продолжать террор, то Вы получите ОФИЦИАЛЬНЫЙ сервитут на право проезда по его участку там где Вам удобно, а не там, где он желает. А вот снимать этот временнный сервитут будет он сам, поскольку Вы его получите, а бегать и отменять не станете, и временный может стать долговременным.

в данном случае закон на вашей стороне.

 

Про деньги.

 

Вам следовало деньги обещать, но отдать только после завершения стройки. Вчерашним может быть только Его Величество Борщ,а уже оказанная услуга ничего не стоит. Ваше счастье, что сосед вернул деньги. Это говорит о том, что он вполне вменяем и выполнял бы договор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...