Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Взял в Эпицентре СМ-11. Кстати, 37грн за 27кг. На мешке написано: для внутренних и наружных работ, применяется для эксплуатации в условиях от -50°С до +70°С. Я думаю, и для теплого пола тоже подойдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял в Эпицентре СМ-11. Кстати, 37грн за 27кг. На мешке написано: для внутренних и наружных работ, применяется для эксплуатации в условиях от -50°С до +70°С. Я думаю, и для теплого пола тоже подойдет.

 

Не подойдет

 

Для водяного СМ-117

Для электо СМ-17

 

Или добавлять эмульсию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял в Эпицентре СМ-11. Кстати, 37грн за 27кг. На мешке написано: для внутренних и наружных работ, применяется для эксплуатации в условиях от -50°С до +70°С. Я думаю, и для теплого пола тоже подойдет.

 

 

СМ11 не подходит для теплого пола!!! А если уж совсем точно,то и для улицы не советую.На мешке много чего написано,но за 37грн-это клей для внутренних работ при укладке напольной плитки и стеновой(размером на более 450*450).

Для плитки больших размеров( и естественно большего веса)советую см117 или Sopro ff450

Для теплого пола лидерами считаю см17,Mapei Adesilex P9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что произойдёт , если положено на см 11 ?

 

Плитка может отвалиться(как у знакомых)-продержалась 3 года,или начнет "хрустеть",высыпаться затирка.Много чего может нехорошего произойти.Может это не факт,но если делать,так делать нужно правильно.Если делаете теплый пол,хотя бы в этом квадрате следует не пожадничать и использовать спец.клей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, делать нужно по правилам, но и головой тоже не забывать думать. Летом в панельных домах на кухне стена нагревается посильнее, чем зимой в теплом пулу. А отваливается плитка у криворуких мастеров, которые не дожидаются выдежки стяжки хотябы три недели, и у умников, которые подачу котла 90градусов запускают в пол... И еще очень большой список причин отвалившейся плитки. Но "применение СМ-11" не является причиной отвалившейся плитки от ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, делать нужно по правилам, но и головой тоже не забывать думать. Летом в панельных домах на кухне стена нагревается посильнее, чем зимой в теплом пулу. А отваливается плитка у криворуких мастеров, которые не дожидаются выдежки стяжки хотябы три недели, и у умников, которые подачу котла 90градусов запускают в пол... И еще очень большой список причин отвалившейся плитки. Но "применение СМ-11" не является причиной отвалившейся плитки от ТП.

 

Почему тогда в (ссылка устарела) сказано?

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Смесь Ceresit СМ 11 предназначена для облицовки бетонных, кирпичных, цементно-песчаных или цементноизвестковых поверхностей плиткой с водопоглощением не менее 1% (это плитки из керамики, фаянса и т.п. размером не более чем 40х40 см). Растворная смесь Ceresit СМ 11 применяется по прочным не деформируемым основаниям на стенах и полах в жилищно гражданском и промышленном строительстве, внутри и снаружи зданий. Для наружных работ при облицовке плиткой с водопоглощением меньше 1% при менять Ceresit CM 11 с до бавкой Ceresit CC 83. Плитку из природного камня необходимо укладывать на других смесях группы Ceresit СМ, а из мрамора на смесь Ceresit СМ 115.

 

и еще

 

Производитель не несёт ответственности за неправильное использование смеси, а также за её применение в других целях и условиях, непредусмотренных этим описанием.

Змінено користувачем gospel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда в (ссылка устарела) сказано?

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ...

 

Я не понял Вашего вопроса. В чем мои слова противоречат инструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял Вашего вопроса. В чем мои слова противоречат инструкции?

 

Не сказано в области применения что годится для теплых полов, а значит применение в других целях и условиях, непредусмотренных этим описанием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сказано в области применения что годится для теплых полов, а значит применение в других целях и условиях, непредусмотренных этим описанием.

 

Никого не призываю, но считаю, что использование рекомендованного типа поверхности и соблюдения температурного режима будут достаточными для применения клея. А само название этой поверхности, для клея не имеет никакого значения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никого не призываю, но считаю, что использование рекомендованного типа поверхности и соблюдения температурного режима будут достаточными для применения клея. А само название этой поверхности, для клея не имеет никакого значения.

Дело не просто в температуре. Теплый пол подвержен резким перепадам температуры (быстрое изменение за короткий период). Для того чтобы компенсировать температурные перепады клей для плитки должен быть эластичным. Плита теплого пола "играет" а клей это компенсирует. СМ-11 клей не эластичный.

 

У себя дома вы можете делать так как считаете нужным, но советовать другим технологию не будучи технологом, Боже вас упаси.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сказано в области применения что годится для теплых полов, а значит применение в других целях и условиях, непредусмотренных этим описанием.

 

но там сказано -температура использования (-50 ; +70).

что на это скажете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подойдет

 

Для водяного СМ-117

Для электо СМ-17

 

Или добавлять эмульсию

 

а что за эмульсию добавлять?

у меня положили половину на см 11.

см 11 уже куплен на весь пол. плиточник грил-шо всё "гут будет.

я уже весь в сомнениях:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за эмульсию добавлять?

у меня положили половину на см 11.

см 11 уже куплен на весь пол. плиточник грил-шо всё "гут будет.

я уже весь в сомнениях:sorry:

Цитирую техкарту СМ 117

 

При облицовке деформируемых поверхностей (подогреваемые полы) в растворную смесь необходимо добавить эмульсию (ссылка устарела) из расчёта 0,08 л (ссылка устарела) на 1 кг сухой смеси и 0,20—0,21 л воды или применять (ссылка устарела) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитирую техкарту СМ 117

 

При облицовке деформируемых поверхностей (подогреваемые полы) в растворную смесь необходимо добавить эмульсию (ссылка устарела) из расчёта 0,08 л (ссылка устарела) на 1 кг сухой смеси и 0,20—0,21 л воды или применять (ссылка устарела) .

выше Вы писали что СМ 117 придумали у нас, т.е. это дешевый клей класса С1. Чем он отличается от СМ-11?

Про СМ-17 понятно - клас С2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше Вы писали что СМ 117 придумали у нас, т.е. это дешевый клей класса С1. Чем он отличается от СМ-11?

Про СМ-17 понятно - клас С2.

Тем что в него можно добавить эмульсию и получить C2.

Если уж так получилось, что накупили по совету плиточника неуча СМ 11 на теплый пол, то решить проблему можно добавлением эмульсии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем что в него можно добавить эмульсию и получить C2.

Если уж так получилось, что накупили по совету плиточника неуча СМ 11 на теплый пол, то решить проблему можно добавлением эмульсии.

А если в СМ-11 добавить эмульсию - то С2 не получится?

Накупил СМ-11 сам по очень демократичной цене в 25 грн./мешок. Теперь будем эмульсию докупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за эмульсия и сколько она стоит?

Будет ли тогда этот клей нормальным для теплых полов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за эмульсия и сколько она стоит?

Будет ли тогда этот клей нормальным для теплых полов?

Не дешевая она, стоит 5 л. банка около 170 грн.

Немного математики: при расходе эмульсии 80 гр. на 1 кг. сухой смеси СМ-11 имеем что на 25 мешок нужно 25х0,08=2 литра или 68 грн. СМ11 стоит около 40 грн. + 68 эмульсия = 108 грн. А продвинутый СМ-17 стоит около 130 грн. Так стоит ли оно того?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в СМ-11 добавить эмульсию - то С2 не получится?

Накупил СМ-11 сам по очень демократичной цене в 25 грн./мешок. Теперь будем эмульсию докупать.

 

Получится

А что за эмульсия и сколько она стоит?

Будет ли тогда этот клей нормальным для теплых полов?

(ссылка устарела) допинг для клея

Да будет

Не дешевая она, стоит 5 л. банка около 170 грн.

Немного математики: при расходе эмульсии 80 гр. на 1 кг. сухой смеси СМ-11 имеем что на 25 мешок нужно 25х0,08=2 литра или 68 грн. СМ11 стоит около 40 грн. + 68 эмульсия = 108 грн. А продвинутый СМ-17 стоит около 130 грн. Так стоит ли оно того?

Смысл в том, что человек накупил уже СМ 11, не выбрасывать же
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получится

(ссылка устарела) допинг для клея

Да будет

Смысл в том, что человек накупил уже СМ 11, не выбрасывать же

При устройстве ТП добавлять эмульсию СС 83 в СМ-11 - тут разобрались, а для облицовки камина тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При устройстве ТП добавлять эмульсию СС 83 в СМ-11 - тут разобрались, а для облицовки камина тоже?

Если температура не выше +70, то можно, если выше то глина.

Спросите в ветке про камины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процент водопоглощения плитки неизвестен, формат не известен. Так что можно советовать, чтобы плитка не отвалилась, и чтоб подешевле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процент водопоглощения плитки неизвестен, формат не известен. Так что можно советовать, чтобы плитка не отвалилась, и чтоб подешевле?

 

это Вы мне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...