Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имущество поручителя – как сохранить?

Joe

Рекомендовані повідомлення

Этот вопрос может быть интересен не только поручителям, но и должникам. Последним – относительно незалогового имущества, в случае, если залогового не хватает для покрытия долга.

 

Поручитель в большинстве случаев несет солидарную с должником ответственность всем своим имуществом. С юридической точки зрения вопрос что это за имущество достаточно прозрачен – всё, кроме пары коз, овец, для чукчей – 25 оленей, собственной зубной щетки, если она уже хорошо б/у и т.п. Это никакое не утрирование, так оно и есть. Поэтому интересует исключительно практический аспект – законы почитать и теории построить мы и сами завсегда могём. А именно – какое имущество практически может отобрать банк?

 

Конкретно: на землю у меня есть только решение сильрады. Земля еще не приватизирована.

На дом есть техпаспорт, но для ввода в эксплуатацию его нужно нести в райархитектуру. Этого я делать не собираюсь. При этих условиях существует ли мой дом для банка? Еще раз повторюсь, интересует практика, потому что юридически, понятно, недострой – тоже имущество. Но, полагаю, введенный в эксплуатацию дом регистрируется в реестре недвижимости, соответственно банк легко, зная паспортные данные человека, может «пробить» в реестре и узнать, какой недвижимостью он владеет. Недострой, пусть он физически идентичен дому, во всяких там всеукраинских базах не числится, следовательно, найти его нельзя. Наверное так же и земля – госакта нет, а бумага от сильрады вряд ли основание для внесения участка в некий реестр, если он существует.

 

Ну и следующий вопрос, вытекающий из первого. Если банк, предположим, все таки узнал о том, что у поручителя есть некая недвижимость, но правовой статус ее такой, как описано выше – захочет ли он и, если захочет, сможет ли отобрать неприватизированную землю и несуществующий официально дом?

 

Далее, что в реалиях понимается под «отобрать». Насколько я знаю, даже залоговое имущество можно отобрать сейчас только через суд. Имущество поручителя тогда тоже только через суд. Соответственно, какие возможности у суда/исполнительной службы в вышеописанной ситуации?

 

PS. Поскольку тут на форуме появилось большое количество желающих поговорить о глобальных и абстрактных проблемах, вынужден попросить обсуждать вопросы типа «раньше надо было думать» или «товарищ, не выплачивая кредит, ты мешаешь правильному пищеварению депозитчика!» в других темах. Если у меня возникнет непреодолимое желание бесплодно потратить время, то я знаю, что существует «Курилка», финанс.уа и прочие бигмиры. В данной теме меня интересует мнение тех, кто конкретно сталкивался с подобной ситуацией, а также профессионалов – юристов, банкиров, - реально имевших дело с такими проблемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

официальным путем не "пробьет" недвижку физика.БТИ дают инормацию тлько на запросы суда, правоохранителей. Потом недвижка может быть не по месту жительства физика. Недострой вряд ли заинтересует банк. Теоретически , учитывая степень готовности недостроя, можно получить справку в бти о степени готовности и тогда можно, в принципе, отчуждать. Но сам поручитель этого делать не будет, сможет ли сделать это банк - сомневаюсь. Если объект введен в эксплуатацию , то можно сдать в аренду лет на 50. Такую недвижимость никто не купит - договор аренды будет действителен для нового собственника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакого "реестра" недвижимости не существует.

 

 

Олех, Вы уверены в этом?

А как же Реестр прав на нерухоме майно???!!!

Почти у каждого банка есть к нему доступ и через идентификационный код все Ваше имущество как на ладони

 

п.с. забыл ... киевская недвижимость (именно сам город) в нем не значится, здесь БТИ хитрое и живет по другим законам нежели вся Украина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути....

 

Если банк узнает .... то через суд у него есть все шансы забрать Ваш недострой

 

Выход .... в срочном порядке переделать решение сильрады на родственника и ввести дом на него

С БТИ решить полюбовно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходил до суда с укрсоцем.Исходя из моего опыта,банк творчески подходит к сбору информации о поручителях,так что не уповайте на то,что о недострое банку ничего не известно.В какой стадии ситуация с кредитом?Вам уже предложили "посолидарничать" с заемщиком?И еще-подготовьте близких к моральному давлению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если банк заключит договор с чеченскими коллекторами на взыскание долга? :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой стадии ситуация с кредитом?

 

Ситуация еще не такая, чтобы срочно суетиться. Но она вполне может стать таковой. Просто я предпочитаю просчитывать на 2 шага вперед.

 

Насчет реестра - так есть он или нет? Насчет ограничений точно есть - нотариус пробивает в этой базе перед продажей и прочими действиями с недвижимостью. Вопрос только в том, появляется ли там недвижимость по факту ввода в эксплуатацию или после наложения ограничений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если банк заключит договор с чеченскими коллекторами на взыскание долга? :(

 

Надежда, а есть такие прецеденты? А то у меня тут аналогичные чеченским кандидаты в "антиколлекторы" :) есть. Если такой беспредел существует, то буду знать, что лучше с ними контакт наладить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Пожалуйста по подробнее, как и по каким нормам договор аренды действует для нового собственника. Очень важно для меня. У подруги как у поручителя банк квартиру грозится забрать. За ранее СПАСИБО!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае никаких "чеченских" коллекторов не было.Был украинский суд.Насколько я понимаю Вашу ситуацию,банк до суда недострой может найти только неофициальными методами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колекторная компания. Занимаются выбиванием долгов (банк ей платит процент от выбитого долга). По скольку у нас щас ситуация с этим критическая, то начинают принимать и не официальные меры. Раньше давили морально, потому что через суд не всегда выигрывали. А сейчас смотря какую сумму должен должник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олех, Вы уверены в этом?

А как же Реестр прав на нерухоме майно???!!!

Почти у каждого банка есть к нему доступ и через идентификационный код все Ваше имущество как на ладони

 

п.с. забыл ... киевская недвижимость (именно сам город) в нем не значится, здесь БТИ хитрое и живет по другим законам нежели вся Украина

 

Точно... вылетоло с головы. Только держатель этого реестра БТИ, прийдется банкам договариваться о постоянном доступе у базе.

Ладно, ошибся, буду исправляться. Краем уха слышал ВР на днях будет или уже рассмотрела законопроект, который предусматривает запрет на выселение предприятий, занимающихся изданием или печатью книг. Может вписать в справку статистики о видах деятельности такой вид, как "книгоиздание" или как там правильно по классификации видов деятельности...

Может договором оперативного лизинга недвижимости обременить или если отдельностоящее здание намутить с земельным участком, ну что-то вроде залога, аренды и т.п. - пусть с сервитутами будущий собственник (не дай Бог) париться?... Однозначного отвта точно не найти, только совокупность искусственных преград на пути к приобретению залогового имущества будущим собственником

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация еще не такая, чтобы срочно суетиться. Но она вполне может стать таковой. Просто я предпочитаю просчитывать на 2 шага вперед.

 

Насчет реестра - так есть он или нет? Насчет ограничений точно есть - нотариус пробивает в этой базе перед продажей и прочими действиями с недвижимостью. Вопрос только в том, появляется ли там недвижимость по факту ввода в эксплуатацию или после наложения ограничений.

 

У нотариуса доступ к реестру регистрации сделок. А есть еще реестр прав на недвижимость и обременений. Его должен по закону вести комитет по земельным ресурсам, но бти пока упираются и думаю так и останется. Пока не получите правоустанавливающих документов на имущество ни один суд не наложит взыскание на данные недострой как на дом. Впрочем, думаю , варианты возможны через подачи иска о признании права собственности Вашей на недострой, обязательстве БТИ выдать спраки о степени готовности, выделении Вашей доли из совместного имущества супругов (но не обязательно, могут все хапнуть, а второй супруг пусть потом бегает судиться) ну и наложение взыскания на недострой. Но, пока нет доков на Вас - нет оснований у суда считать это майно имуществом должника. Ну и поправку следует делать на "правосознание" конкретного судьи. Тут скорее судья может в чем-то заблуждаться добросовесно, недопонимаю каких-то моментов, банки вряд ли будут суд корумрировать.. денех не фатит у банков на наши суды, учитывая что заемщики не в одном районе живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Пожалуйста по подробнее, как и по каким нормам договор аренды действует для нового собственника. Очень важно для меня. У подруги как у поручителя банк квартиру грозится забрать. За ранее СПАСИБО!

 

Цивільний Кодекс України

Стаття 770. Правонаступництво у разі зміни власника речі, переданої у найм

1. У разі зміни власника речі, переданої у найм, до нового

власника переходять права та обов’язки наймодавця.

2. Сторони можуть встановити у договорі найму, що у разі

відчуження наймодавцем речі договір найму припиняється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олех, Вы уверены в этом?

А как же Реестр прав на нерухоме майно???!!!

Почти у каждого банка есть к нему доступ и через идентификационный код все Ваше имущество как на ладони

 

п.с. забыл ... киевская недвижимость (именно сам город) в нем не значится, здесь БТИ хитрое и живет по другим законам нежели вся Украина

 

Числится и Киев. Брал такую справку для себя и для жены - в нотариуса.

Получили список. А т.к. запрос на список делается по ФИО - то в данной справке обнаружил однофамильца (одновременно одноимца и одноотчествеца) из Днепра, который заложил свою квартиру - но в справке было указано, что ИНН у него не совпадает с искомым.

Точно... вылетоло с головы. Только держатель этого реестра БТИ, прийдется банкам договариваться о постоянном доступе у базе.
Любой нотариус имеет к нему доступ. Как я писал выше - первый попавшийся нотариус дал мне такую справку. Правда, сначала отказывались - но потом куда-то позвонили, проконсультировались и выдали :)

 

UPD: Вспомнил - в довидке было только то, что под залогом. Сори за путаницу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая информация. По словам сотрудника кредитного отдела одного из коммерческих банков все, что прошло через БТИ, становится доступно банкам. Информация, имеется ввиду. Правда, на его памяти до имущества поручителя не доходило, поэтому поделиться практикой он не мог.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определяется владелец недостроя (незарегистрированного в БТИ)?

Как они докажут, что это ваш недострой, а не отца, жены, сына, племенника?

ИМХО, пока нет правоустанавливающих документов на имущество, банк не сможет отобрать. Соответственно, может, регистрируйте сразу на родственнников, чтобы банк ничего не забрал?

Но, если банк разрешил вам стать поручителем, значит, на момент заключения дговора он видел у вас какое-то имущество? Может, о нем надо побеспокоиться в первую очередь? и тоже перевести на родственников, например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая информация. По словам сотрудника кредитного отдела одного из коммерческих банков все, что прошло через БТИ, становится доступно банкам. Информация, имеется ввиду. Правда, на его памяти до имущества поручителя не доходило, поэтому поделиться практикой он не мог.

 

Сотрудник абсолютно прав .... банк смотрит в реестр и все видит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...