Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как защитить жилье от квартирных воров

Vitaliano

Рекомендовані повідомлення

Несмотря на активную рекламу банков, украинцы, по-прежнему предпочитают хранить деньги и ценности дома. Кто-то не доверяет банкам (после кризиса причин для этого предостаточно), а кто-то привык или считает, что дома, «под рукой», как-то надежнее.

 

 

К сожалению, милицейская статистика показывает, что это не всегда так.

 

 

Накануне периода отпусков на сайте отдела по связям с общественностью МВД Украины появились рекомендации против квартирных воров, где предлагается запутать или просто «обмануть» незваных гостей.

 

 

Квартирные воры бывают разными. «Профи» никогда не полезут в квартиру без подготовки: сначала они ведут наблюдение за объектом, узнают о сложности замков, изучают до мельчайших подробностей режим дня и привычки жильцов, наличие сигнализации и собак. Внимательный человек может заметить такую «слежку»: если в подъезде стали чаще появляться незнакомые люди или у ваших дверей возникают подозрительные предметы и знаки (обгоревшие спички, клочки бумаги, непонятные метки на стенах) — рекомендуется усилить бдительность.

 

 

По статистике всего 30% воров — опытные профессионалы с набором технических средств, которые помогают быстро и бесшумно попасть в квартиру. Все остальные — случайные налетчики.

 

 

Сбить злодея с толку или усложнить ему проникновение в квартиру можно различными способами. Например, оставив громко работающее радио, вы дадите понять, что в доме кто-то есть. Никогда не помешает пара лишних замков с высоким уровнем сложности, дверь обязательно должна открываться наружу, а не внутрь — так их сложнее сломать.

 

 

Незаменимы и решетки на окнах, особенно если вы живете на первом этаже. Вряд ли вор средь бела дня будет ломиться в дом через решетку.

 

 

Уменьшает вероятность кражи и присутствие консьержа в парадном — он всегда знает жителей в лицо и не пускает незнакомых людей. Хотя самым надежным средством от незваных гостей всегда была и остается установка охранной сигнализации.

 

 

Если вор все же проник в квартиру, то времени у него немного и действовать он будет быстро. Так что не прячьте все деньги в одном месте, ведь воровская «профессия» появилась не вчера. Целые поколения воров передают своим последователям «премудрости жизни. Поэтому наивно полагать, что останется незамеченным пакет с деньгами, спрятанный под матрасом.

 

Можно отложить в «тайник», например — в ящик шкафа, определенную сумму, а основные сбережения укрыть более надежно. Вор клюнет на «клад» и не станет обыскивать квартиру дальше — ведь времени у него мало. Некоторые оставляет на видном месте поддельные счета за видеонаблюдение в квартире — психологически такой прием очень действенный.

 

Практически всегда воры не забывают быстренько перетрясти домашнюю библиотеку, прощупает обложки и переплеты книг, а заодно проверить, нет ли в шкафу потайного сейфа. Такая же ситуация с компакт-дисками и видеокассетами.

 

 

Многие даже не прячут, а просто оставляют «для удобства» в хрустальных вазах деньги, ювелирные украшения, документы. Ну и, кроме того, хрусталь, изделия из фарфора — тоже привлекательны для воров, хоть и не пользуются такой популярностью, как в советские времена.

 

 

Ни в коем случае не прячьте деньги в одежде. В подавляющем большинстве случаев воры обыщут карманы не только в новых, но и в старых вещах: пиджаках, халатах, в подкладках пальто.

 

 

Мебель и бытовая техника — тоже плохой тайник. Вор-профессионал обязательно простукает все полости, дверцы, задние и нижние стенки, заглянет под стол, разорвет подкладки кресел и мягких стульев. А если оставить какой-то ящик стола запертым на ключ — вор обязательно его взломает, испортив при этом мебель. А бытовую технику просто заберут, даже если в ней ничего и не найдут, ведь стоит она немало.

 

 

Наивно приклеивать деньги скотчем к задним стенкам картин, зеркал, ковров или прикрывать картиной вмонтированный в стену сейф — ее сорвут в первую очередь.

 

Опытный вор не обойдет вниманием и кухонные шкафы, стол, стулья, холодильник, плиту.

 

 

Никогда не выставляйте на люди ключи от дома, дорогие украшения и другие ценности.

 

 

Находясь дома, не забывайте, что звонок в дверь — это не повод открыть их мгновенно, а если незнакомцы решают, что дома никого нет, и пытаются их сломать — немедленно звоните в милицию («102»).

 

 

Если вы все же открыли дверь и увидели незнакомых людей — закройте немедленно! Вообще, прежде чем кого впустить к себе домой, всегда смотрите в «глазок», а если он не установлен или прикрыт с обратной стороны — спрашивайте «Кто там?». И не открывайте на ответ: «Я». Пусть гость назовется, даже если вам показалось, что вы узнали его по голосу.

 

 

В случае если вы пришли домой, а дверь открыта, не заходите сразу — осторожность не помешает. Позвоните на домашний телефон с мобильного или от соседей и, если трубку не снимают, вызывайте милицию.

 

 

И, самое главное, всегда помните — пренебрегая простыми правилами безопасности, вы сами того не подозревая, помогаете злоумышленникам, ведь очень часто причиной квартирной кражи становится обычная невнимательность жильцов: незакрытые двери, открытые форточки, записка в дверях, ключ под ковриком, квартира без сигнализации.

Змінено користувачем InSAn
п8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из жизни.... Делали сигнализацию в одной квартире. Хозяева долго сомневались нужна он или нет.Аргументы заключались в том что консьрж и брать дома нечего-все в банке.У людей два ребенка школьного возраста.Сделали,подключили,зароботало...Через месяц звонок от хозяев-"нужно срочно встреться!" Приезжаю и мне вручаю бутылку коньяка.У меня шок и не понимаю в чем дело.А дело было в том что дети пришли со школы и в момент открытия дверей с лестницы в квартиру вламываются грабители .О том что в квартире была сигнализация они не знали.Детей закрыли в комнате и давай грабить.Но так как код введен не был,то через 5-ть минут на пороге стояло два бойца милиции в полной выкладке! Как говорится "картина маслом"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сиренки в квартире не было, верно? (далеко не все ставят сирену внутри квартиры)

 

Кстати воришки или лохи, или ремонт хороший после уст. сигнализации был. Саму сигнализацию (герконы на дверях например) не заметили, не подумали, что что может быть сигнализация в квартире.

 

А если бы дети успели ввести код снятия, тогда что?..

ИМХО - случайность.

Хотя сигнализация не лишняя.

Да и хранить дома с крупе или вазах деньги и ценности - всеж не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так давно общался в одном из ДСО Киевской области.Кражи увеличились.Грабят в основном работяги и залетные.В выше приведенном случае явно были делитанты...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык это всем кто ставит системы охраны - известно.

У меня есть "клиенты" - там весной по их подсчетам вывезли с 3 дач (готовились) примерно целую газель добра: газонокосилки, бензогенераторы, сняли котлы уже рабочие, стройматериалы забрали (плитку и т.д.) - за ночь управились. и похоже, что по наводке тех, кто там работал на стройке. Милиция как всегда ничего не нашла. Потом через какое то время там же еще 4 дачу от строительного инструмента освободили.. До этого там ничего по системе охраны не было, никто не подумал хоть как то обезопаситься.

 

Ранее такой наглости не наблюдалось, сейчас - повсеместно.

Все же это связано с тем, что так или иначе количество безработных увеличилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

 

 

И, самое главное, всегда помните — пренебрегая простыми правилами безопасности, вы сами того не подозревая, помогаете злоумышленникам, ведь очень часто причиной квартирной кражи становится обычная невнимательность жильцов: незакрытые двери, открытые форточки, записка в дверях, ключ под ковриком, квартира без сигнализации.

 

Поможет КАК мёртвому грелка.

Змінено користувачем InSAn
п8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на активную рекламу банков

...

я сам поставил у себя дома сирену не далеко от входной двери и геркон на дверь,так как у меня две входных двери(Я поставил на внутреннюю),между дверьми поставил тумблер-его практически не видно.Выхожу с квартиры ,закрываю внутреннюю дверь и включаю тумблер,прихожу-выключаю тумблер(вот так просто я решил эту проблему).Однажды была попытка ограбить мою квартиру-воришки открыли наружную входную дверь,а как только открыли внутреннюю сработала сигнализация-они исчезли ничего с собой не прихватив(мне позвонили соседи и сказали,что у меня дома,что-то очень сильно гудит я приехал и отключил сирену

Змінено користувачем InSAn
п8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сам поставил у себя дома сирену не далеко от входной двери и геркон на дверь,так как у меня две входных двери(Я .............. соседи и сказали,что у меня дома,что-то очень сильно гудит я приехал и отключил сирену

1) это пример цитирования чужих постов.

 

2) явно неправильно поступили, совсем по дилетантски. геркон ставится на дверь - которая открывается первой!

 

Вам повезло - просто воры оказались еще бОльшими дилетантами чем Вы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) это пример цитирования чужих постов.

 

2) явно неправильно поступили, совсем по дилетантски. геркон ставится на дверь - которая открывается первой!

 

Вам повезло - просто воры оказались еще бОльшими дилетантами чем Вы :)

 

Она и предназначалась для дилетантов ,т.к.профи обойдут любую систему безопасности-сам не раз убеждался в этом,т.к.работаю с электроникой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам очень крупно повезло...Если злодеи хоть чуть-чуть понимали бы в охранной сигнализации,то ваша квартира была Джек потом! Конечно не дай Бог....Когда-то одному заказчику сделали сигнализацию на даче.Он уехал в отпуск,но договор на выезд наряда не подписал.Ну и звонит потом с фразой "давай мол включай в автономке.Как приеду включим"...А у меня уже все бумаги подписаны в ГСО и я не имею права открывать ящики.Прихожу я в ГСО и говорю мол включите в автономке.Ответ :мол ворюги кинут камень в стекло и ждут наряда.Сирена орет а наряда нет-выноси все!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сиренки в квартире не было, верно? (далеко не все ставят сирену внутри квартиры)

 

Кстати воришки или лохи, или ремонт хороший после уст. сигнализации был. Саму сигнализацию (герконы на дверях например) не заметили, не подумали, что что может быть сигнализация в квартире.

 

А если бы дети успели ввести код снятия, тогда что?..

ИМХО - случайность.

Хотя сигнализация не лишняя.

Да и хранить дома с крупе или вазах деньги и ценности - всеж не стоит.

 

Наружная сирена - это на любителя, обычно если готовятся ее предварительно за недельку другую снимают(повреждают).

Я вот непонимаю когда сигнализация установлена открытым монтажем, причем когда провода проложены по легкодоступным наружным стенам (пара отверстий перфоратором и можно замыкать провода), а герконы на окнах советской эпохи, нынче уважающие себя установщики ставят потайные внутренние герконы на двери и окна.

 

Если дети успели бы ввести код снятия, на это предусмотрена тревожная кнопка сработки сигнализации, бывает в виде носимого брелка или стационарные (в спальнях, кухне и гостинной должна быть 100% ). Дети бы нажали и вслед за снятием с охраны пришел бы тревожный код.

 

На самом деле немаловажным явлется инструктаж пользователей об их действиях в чрезвычайных ситуациях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная сирена - это на любителя, обычно если готовятся ее предварительно за недельку другую снимают(повреждают)..

 

Как вы собираетесь снимать сирену? Она защищена от вскрытия, отрыва от стены, задувания внутрь монтажной пены. Или все что вы знаете о сиренах это автомобильный колокол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она и предназначалась для дилетантов ,т.к.профи обойдут любую систему безопасности-сам не раз убеждался в этом,т.к.работаю с электроникой

здесь кто кого... наставите нестандартных ловушек - никакой профи не обойдет.

аналогично в угоне автомобилей - все зависит даже не от сигналки, а от автоэлектрика и стоимости его работы. Хороший автоэлектрик берет за работу больше, чем стоимость самой сигналка, и реально этого так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот непонимаю когда сигнализация установлена открытым монтажем, причем когда провода проложены по легкодоступным наружным стенам (пара отверстий перфоратором и можно замыкать провода),

Если можно, поподробнее опишите данный процесс- как при помощи перфоратора( вор приходит грабить со своим перфоратором и генератором?:o) замкнуть провода ВНУТРИ помещения так, чтобы сигнализация не сработала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь кто кого... наставите нестандартных ловушек - никакой профи не обойдет.

аналогично в угоне автомобилей - все зависит даже не от сигналки, а от автоэлектрика и стоимости его работы. Хороший автоэлектрик берет за работу больше, чем стоимость самой сигналка, и реально этого так.

 

Главное что бы в гонке вооружений не забыть что цель должна оправдывать средства. Первым делом определить уровень опасности объекта и примерный уровень взломщика которому интересно будет туда заглянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная сирена - это на любителя, обычно если готовятся ее предварительно за недельку другую снимают(повреждают).

 

Кстати сирена это одна из устройств в котором не оставляется запаса провода, подключаю сирены практически в натяг и контакт тампера зажимаю не усердствуя. Любое движение порвет провод или выдернет из контакта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная сирена - это на любителя, обычно если готовятся ее предварительно за недельку другую снимают(повреждают)

глупости.. не говорите их никому :)

сейчас чистых "автономок" почти не осталось. Все ставится с GSM.

Придут звонки хозяевам, и никто не знает что последние решаться сделать.(может ружжо возьмет и пьяным туда заявится через)

Ну а беспредельщикам которым по барабану хозяева - им и сирены до лампочки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...