Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перекрытия по грунту в жилых помещения

Саша24

Рекомендовані повідомлення

подскажите какой должен быть пирог для перекрытий по грунту в жилых помещения.У меня ленточный фундамент высота над грунтом 40 см.почва чернозем. спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите какой должен быть пирог для перекрытий по грунту в жилых помещения.У меня ленточный фундамент высота над грунтом 40 см.почва чернозем. спасибо

 

- выравнивающая стяжка

- железобетонная плита (не привозная :D)

- полиэтиленовая пленка

- щебневая подушка около 15 см

- геотекстиль (не помешает)

- грунт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- выравнивающая стяжка

- железобетонная плита (не привозная :D)

- полиэтиленовая пленка

- щебневая подушка около 15 см

- геотекстиль (не помешает)

- грунт

 

А как-же пенопласт(эппс)?8-)

А как-же утепление цоколя, который торчит над землей?8-)

ИМХО, человек, пришедший на форум, как минимум, должен уметь ЧИТАТЬ:good:

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как-же пенопласт(эппс)?8-)

 

Я не сторонник утепления полов по грунту.

А как-же утепление цоколя, который торчит над землей?8-)

Вопрос был задан по полу. Цоколь как и фасад - отдельная тема.

 

ИМХО, человек, пришедший на форум, как минимум, должен уметь ЧИТАТЬ:good:

Удачи!

 

Если это ко мне, то я умею только писать.

Если это к автору темы, то Вы наверняка хотели написать "хотеть читать". Он "рискнул" спросить. Вопрос простой. Ответ тоже. Вот у него и есть точка зрения (без гидроизоляции и утепления) от которой отталкиваться в изучении вопроса.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Вы правы: в данном случае :\"\":"хотеть читать" подходит больше.

А цоколь, в некоторых случаях, утепляют и изнутри,- то это уже к полу относится, мабуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Вы правы: в данном случае :\"\":"хотеть читать" подходит больше.

А цоколь, в некоторых случаях, утепляют и изнутри,- то это уже к полу относится, мабуть?

 

Я - не сторонник утепления цоколя изнутри.

Полностью исключить контакт бетона фундамента с водой достаточно сложно. Есть большая вероятность того, что влажный бетон (если в нем не применялись воздухововлекающая добавка) при низкой температуре не выдержит 9-ти процентное расширение свободной воды,находящейся внутри его. Поэтому для подстаховки есть смысл утеплять цоколь вместе с фасадом здания снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - не сторонник утепления цоколя изнутри.

 

Я тоже.

Я рассматривал редкие варианты, когда отделка цоколя закончена, но заказчик желает, скажем, ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю-читаю и в голове уже каша! Помогите разобраться! Залили фундамент. В местах цоколь возвышается над землей на 20 см, а в других на 40 см. Сейчас нужно землю засыпать в нишу фундамента, а оставшийся вывезти. В связи с этим возник вопрос: на какую высоту засыпать грунт (глина) и что укладывать дальше? Предполагается, что это будет холл с плиткой на полу. Теплый пол не нужен, поскольку там будет только шкаф для верхней одежды и лестница на второй этаж. Опыта построения бетонных полов нет, а от избытка информации в нете уже в глазах рябит. В основном доме пол лежит на деревяных лагах и от пола до земли сантиметров 25-30 пространства. Не холодный! И еще, можно ли сразу сделать черновую стяжку или все уже после постройки дома? Если нельзя, то что можно сделать сейчас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Soyka:

Для неутепленной стяжки достаточно 8-10см щебня и 5-7см стяжка.

Сразу на свеженасыпанную глину я бы стяжку не делал,- сделайте засыпку в фундамент по примерному уровню, а дожди и сапоги рабочих сделают свое дело.

Да, не забудьте про закладные для лестницы, когда будете делать стяжку.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите какой должен быть пирог для перекрытий по грунту в жилых помещения.У меня ленточный фундамент высота над грунтом 40 см.почва чернозем. спасибо

 

Почитайте в теме гидро- и теплоизоляция основания дома.

 

"Может-поможет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Soyka:

Для неутепленной стяжки достаточно 8-10см щебня и 5-7см стяжка.

Сразу на свеженасыпанную глину я бы стяжку не делал,- сделайте засыпку в фундамент по примерному уровню, а дожди и сапоги рабочих сделают свое дело.

Да, не забудьте про закладные для лестницы, когда будете делать стяжку.

Удачи!

 

Глину утрамбовали танцами! Оставлять до верхней точки цоколя 15 см и ложить щебень 8-10 см? А если вместо щебня керамзит? И нужно ли ложить между глиной и щебнем или где-то в другом месте пленку (рубероид, гидроизоляцию или т.д.)?

Что такое закладные? При заливки фундамента осталось торчать пару арматуринок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте в теме гидро- и теплоизоляция основания дома.

 

"Может-поможет"

 

Спасибо! Я его перечитала и появились вопросы, которые я изложила выше!:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставлять до верхней точки цоколя 15 см и ложить щебень 8-10 см

Смысла в керамзите не вижу (разве что лишний?), щебень не пускает в бетон каппилярную влагу.

В отдельной гидроизоляции смысла тоже не вижу, т.к. ниже глина, УГВ, я так понимаю, глубоко, а защищать утеплитель не надо ( по причине его отсутствия).

Я имел в виду закладные для крепления основания лестницы, в полу.

....При заливки фундамента осталось торчать пару арматуринок... это Вы про них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фракция щебня играет роль?

Я имел в виду закладные для крепления основания лестницы, в полу.

....При заливки фундамента осталось торчать пару арматуринок... это Вы про них?

Насколько я понимаю оставлялись над уровнем земли арматуринки, которые уходят в фундамент, для связки. Я думаю то место где будет основание лестницы вообще не засыпать, а потом когда будут стены связать вместе фундамент и стены арматурой и залить основание лестницы. Я права?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фракция щебня играет роль?

 

Насколько я понимаю оставлялись над уровнем земли арматуринки, которые уходят в фундамент, для связки. Я думаю то место где будет основание лестницы вообще не засыпать, а потом когда будут стены связать вместе фундамент и стены арматурой и залить основание лестницы. Я права?

 

Возьмите щебень 20-40,- не так будет играть под ногами.

 

Не надо так сложно,- выкопайте в месте, где будет начинаться лестница (если она у Вас не будет бетонная) яму 1м*0,3м*0,3м, вставьте туда несколько толстых арматурин в форме Г и залейте бетоном. Лишние хвосты обрежутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница будет бетонная, что делать тогда?

Тогда приямок для закладной надо делать больше : по ширине лестницы(1м?)*глубина 0,3м* длина 0,5м. С арматурой аналогично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда приямок для закладной надо делать больше : по ширине лестницы(1м?)*глубина 0,3м* длина 0,5м. С арматурой аналогично.

 

Как я понимаю, там где будет начинаться лестница нужно еще углубится на 30 см и вперед отступить 50 см? Таким образом єта платформа будет залегать на глубине 60-70 см от уровня пола+вісота ступени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, там где будет начинаться лестница нужно еще углубится на 30 см и вперед отступить 50 см? Таким образом єта платформа будет залегать на глубине 60-70 см от уровня пола+вісота ступени?

Я все отсчеты веду от нуля пола. Платформа будет глубиной 40-50см от уровня пола. Середина платформы - примерно начало лестницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, насколько я поняла, это как бы первая ступенька. В моем варианте будет монолитная часть на 3 ступеньки, затем поворот на 90 град. и площадка. Т.е. 1 м ширина лестницы + высота 3 ступенек+длина 3 ступенек будет заливаться одним целым. С двух сторон будет стена, а с двух сторон опалубка.Я планировала не посыпать грунт, а все заливать это одним целым и таким образом эта часть лестницы будет идти из-под пола. Правильно я мыслю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изначально не спросил о конструктиве лестницы,- думал, она будет опираться на пол только в р-не первой ступени.

Если у Вас будет монолитная площадка с тремя ступенями до пола,- забудьте, что я писал Вам о закладной до этого момента,- достаточно на бетонный пол сразу ставить опалубку и лить площадку с тремя ступенями,- нагрузка на пол будет допустимой.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Но наверное будет лучше если я ее углублю ниже уровня пола? Наверное не помешает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я его перечитала и появились вопросы, которые я изложила выше!:-(

 

Я, вообще-то, не вам это говорил....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...