Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разместить септик на участке !!!

lexa_iv

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня !

 

Имеется такая задача - нужно разместить септик на участке. Так как я планировал (схему прилагаю), казалось мне нормальным и логичным пока не начали копать яму и не прибежал сосед2.:)

Вообщем претензии такие что яма слишком близко (13 м) к его колодцу.

Сам думал что другого места для септика не найти так как удобно подъехать машине для откача и естественный склон и выход из дома канализации выходят именно в том направлении где я нарисовал, а участок у меня 30*20 (6 соток) так что особенно с метрами не разгонишся.

Сосед 2 предлагает подвинуть яму вглубь моего участка подальше от дороги (на метров восемь) и соответственно от его колодца... При этом у меня получится и к колодцу соседа 1 -20м и к соседу2 -20 м.

Но я понимаю что мне на и без того не большом участке нужно будет похоронить конкретный участок земли, организовав при этом ворота и подъезд машины вглубь участка....

Теперь вопросы :

 

1. Если сделать так как у меня нарисовано, 13 м это мало до колодца ? (грунт у нас глина) Будет ли мои стоки убегать в сторону к соседу 2 в колодец если уклон хороший вниз?:) (глубина колодцев у нас примерно 17 колец,если это имеет значение)

 

2. Какие все таки утвержденные нормы СЭС в подобной ситуации (если можно ссылку на норм. документ)? слышал о 20 м. Но не пойму о каких 5 и 8 м для септиков от санитарной зоны пишет г. Ратников в своих статьях?

 

3. Какие права имеет сосед при обращении с жалобой в СЭС если его колодец выкопан точно так же произволом как и мой? Тоесть мне непонятно что если каждый хаотично настроит колодцев пока рядом никого нет, я что должен подстраиваться с ямой так что бы всем угодить и при этом должен ср..ть посредине своего дворика :rolleyes:. С Соседями сорится ненамерен , но права свои знать хотелось бы.

 

4. Если яму септика оставить герметично (забетонировать) возле забора для удобства выкачки,

а колодец с дренажем вывести немного вглубь моего участка, то как считаются нормативы от ямы септика или от колодца дренажа до соседского колодца?

 

Короче предстоит разговаривать с соседом, хочу быть подготовленным и предложить самое взаимовыгодное предложение для сохранения мира.

 

Может кто то из форумчан посоветует как лучше разместить яму и ее принципиальное устройство и размер в данном моем случае?

 

Заранее благодарен!

С Ув.

1629893413_.thumb.JPG.bd0c9f3d062149a188e9a1facc329328.JPG

Змінено користувачем lexa_iv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, плиз. помогите разобраться, очень срочно надо!

Что у всех так гладко было с соседями? Или 6 соток только у меня :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 метра или больше от забора делайте герметичный септик, а фильтрацию отводите вглубь участка. Под рукой снипов нет - завтра поищу сброшу названия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ! Можно немного уточнить - 13 м это если вообще нет дренажного колодца , а только один герметичный горшок?

Или можно на 13 метров сделать герметичную (или условно герметичную, так как бетон читаю тоже пропускает) камеру септика, а от нее еще на 5-7 метров протянуть вглубь участка до дренажного колодца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 метра или больше от забора делайте герметичный септик, а фильтрацию отводите вглубь участка. Под рукой снипов нет - завтра поищу сброшу названия.

 

Спасибо! 4 метра от соседского забора (на схеме сосед1) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте вот эти снипы (у Вас то же самое должно быть в стране думаю). По расстояниям от выгребной ямы и от фильтрационных колодцев. Выгребная яма предполагается герметичной.

СанПиН 42-128-4690-88

СНиП 30-02-97

СНИП 2.04.03-85

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в инете вот такие правила для Украины- "Про затвердження Державних санітарних правил планування та забудови населених пунктів "

 

Так там написано :

7.9. У сільських населених пунктах, що не мають централізованого водопостачання, повинні обладнуватись громадські свердловини, колодязі і каптажі за умови додержання відповідних вимог "Санитарных правил по устройству и содержанию колодцев и каптажей родников, используемых для децентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения". Это и есть 05.08.1988 N 4690-88 в кот. написано:

"В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м."

НО

в след пункте

 

7.10. Колодязі, свердловини в індивідуальних садибах повинні бути віддалені від джерел забруднення на відстань не менше 20 м. При цьому слід враховувати напрямок схилу ділянки.

 

Тоесть уже 20 м :o , и как можно трактовать "При цьому слід враховувати напрямок схилу ділянки." ?

 

Короче запутался в этих документах 20 летней давности. Наверное проще привезти Санврача на участок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, плиз. помогите разобраться, очень срочно надо!

Что у всех так гладко было с соседями? Или 6 соток только у меня :)

 

Вам надо установить не септик, а станцию очистки сточных вод. Правда это дороже чем септик, но Сама станция герметична, очищенная вода в дренаж. На участке станция места занимает 1мх1 м. Полный отказ от ассенизатора.У меня, к примеру , стоит чешский ТОПАС.Брал в Василькове

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...