Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мауерлат в доме из газобетона

SIV

Рекомендовані повідомлення

Кто как делал мауерлат в мансардном доме из газобетона.

Понимаю что под мауерлат нужен монолитный бетонный пояс.

Но возникает вопрос.

Так как высота стены мансарды будет 140 см то нужно ли делать бетонные столбики между перекрытием первого этажа и монолитным поясом.

Нагрузка от крыши будет стремиться опрокинуть стены наружу, а бетонные столбики смогут этому противостоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто как делал мауерлат в мансардном доме из газобетона.

Понимаю что под мауерлат нужен монолитный бетонный пояс.

Но возникает вопрос.

Так как высота стены мансарды будет 140 см то нужно ли делать бетонные столбики между перекрытием первого этажа и монолитным поясом.

Нагрузка от крыши будет стремиться опрокинуть стены наружу, а бетонные столбики смогут этому противостоять.

 

А что монолитный пояс не покругу проходит? У меня разрыв монолита только под двери на балкон. Даже под окнами просто опустил высоту и все. Столбики могут выдерживать нагрузку вертикальную а на выворот считать наверное нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что монолитный пояс не покругу проходит? У меня разрыв монолита только под двери на балкон. Даже под окнами просто опустил высоту и все. Столбики могут выдерживать нагрузку вертикальную а на выворот считать наверное нужно

 

Монолитный пояс у меня не по кругу, есть 3 разрыва по балконным дверям, 150 см каждый.

Искал в итернете и нашел технические тетради YTONG где есть нарисованые такие столбики.

3.7.3..JPG.b21fedb0ec7c5b54e3c9830e9ec26b93.JPG

3.7.4..JPG.79f9d170c9733d1c7335f5ecda6942db.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитный пояс у меня не по кругу, есть 3 разрыва по балконным дверям, 150 см каждый.

Искал в итернете и нашел технические тетради YTONG где есть нарисованые такие столбики.

 

ну так там нет пояса в чистом виде, там соединение в виде терривы. Но я бы все равно залил бы такие стлобики. Если есть возможность. Гимора не много а кракас получится пространственный Где то встречал по поводу каркаса заполняемого легким материалом. Это типа того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем проекте от Архетона, такие столбики предусмотрены. Мы с вами земляки, так что, если есть желание, могу показать проект. Мой тел. 067 929 ноль восемь 24.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем проекте от Архетона, такие столбики предусмотрены. Мы с вами земляки, так что, если есть желание, могу показать проект. Мой тел. 067 929 ноль восемь 24.

 

Супер :Yahoo!:. Завтра перезвоню:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу в этой теме.

 

Мне в 2-эт. доме из газобетона обязательно под маурлатом делать армопояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу в этой теме.

 

Мне в 2-эт. доме из газобетона обязательно под маурлатом делать армопояс?

 

Не забывайте, что мауэрлат должен анкериться.

 

Обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу в этой теме.

 

Мне в 2-эт. доме из газобетона обязательно под маурлатом делать армопояс?

Да.........................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте, что мауэрлат должен анкериться.

Обязательно.

 

...или привязываться толстой проволокой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...или привязываться толстой проволокой...

 

...,но,только в случае если армпояс сделан из рядового кирпича,и только жгутом из толстой проволоки,и крепить проволку как минимум на 6-7 рядов кирпича ниже мауэра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я в стене из 30 см. газобетона заанкерю маурлат, который и сам выполняеет функцию армошва, это ведь брус, служащий опорой наклонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей.

Вопрос в качественном закреплении маурлата? Так для газобетона есть специальные анкеры, в т.ч. и химические. Крыша не улетит? Какую функцию выполняеет армопояс? И как он влияет на удержание крыши, или он нужен только чтоб анкер держался?

 

attachment.php?attachmentid=17135&stc=1&d=1239811078

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я в стене из 30 см. газобетона заанкерю маурлат, который и сам выполняеет функцию армошва, это ведь брус, служащий опорой наклонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей.QUOTE]

 

На анкерах закрепленных в газобетоне можно разве что шкаПчик на кухне повесить.

Если у Вас арматурный пояс заливкой проходит на той глубине что показано на фотке то к нему и при варите арматуру на которую и посадите потом мауэрлат через рубероид.

Сверху газорезкой разогреите и арматуру загнете. Тогда точно крыща не улетит:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я в стене из 30 см. газобетона заанкерю маурлат, который и сам выполняеет функцию армошва, это ведь брус, служащий опорой наклонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей.

Вопрос в качественном закреплении маурлата? Так для газобетона есть специальные анкеры, в т.ч. и химические. Крыша не улетит? Какую функцию выполняеет армопояс? И как он влияет на удержание крыши, или он нужен только чтоб анкер держался?

 

Для чего (в превую очередь) нужен мауэрлат, вы сами и ответили в первой половине поста.

 

Это деревянный брус ПОВЕРХ бетонного (кирпичного) армопояса.

Мауэрлат анкерами (или) проволокой, притягивается к армопоясу.

 

МАУЭРЛАТ (от нем. mauer - стена, и latte - брус) - подстропильный брус, воспринимающий сосредоточенные нагрузки от стропил и распределяющий их на каменную кладку стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я в стене из 30 см. газобетона заанкерю маурлат, который и сам выполняеет функцию армошва, это ведь брус, служащий опорой наклонных деревянных стропил и предназначенный для распределения нагрузки, создаваемой крышей.

 

Газобетон - материал не особо прочный, и если мауэр положить прямо на него, то под весом крыши г/б под мауэром будет разрушаться. И не факт, что симметрично :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нашей Рыси, мауэрлат лежит прямо на газобетоне без всяких поясов, и закреплен только забитой арматурой в газоблок.

Никому не советую так делать, но стоит уже второй год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из углов. Надеюсь не упадет.

 

Фото из серии так делать нельзя(и утепление тоже так нельзя)

А надеяться,что не упадёт можно...особенно сильно надо надеяться когда мауэрлат подсохнет и ремни ослабнут...:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото из серии так делать нельзя(и утепление тоже так нельзя)

А надеяться,что не упадёт можно...особенно сильно надо надеяться когда мауэрлат подсохнет и ремни ослабнут...:eek:

 

да подсохло уже давно. Все стоит. Там такая стропильная система, что вся задача этого армопояса - не выкрашивать газобетон.

 

Что не так с утеплением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не так с утеплением?

 

1.Не проклеяны лентой К-2 или ал.скотчем и не пробиты доской нахлёсты паробарьера;

2.Не достаточно заведен паробарьер на стену,на фронтон(в одном месте на фото он не дошёл до стены);

3.Не заведен паробарьер и не закрыт им мауэрлат;

4.Нет ничего(шнуровки и досок) ,что держит вату между стропил.

Смотри подобную ситуацию на фото,как делаем мы.

1531178794_135.thumb.jpg.5633e6f50396bca17629e88857f6ad16.jpg

210151610_136.thumb.jpg.2b709513fb075efbc8c5fa9d58bc123d.jpg

1910839177_015.thumb.jpg.ab09f98980b70450c016f9b924597d9a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Не проклеяны лентой К-2 или ал.скотчем и не пробиты доской нахлёсты паробарьера;

2.Не достаточно заведен паробарьер на стену,на фронтон(в одном месте на фото он не дошёл до стены);

3.Не заведен паробарьер и не закрыт им мауэрлат;

4.Нет ничего(шнуровки и досок) ,что держит вату между стропил.

 

1. Да, не проклеивали, из расчета, что мембрана с той стороны выпустит любой просочившийся по швам пар. Про пробитие - не понял (нахлесты слоев не к чему прибивать и если уж клеить - зачем бить?).

 

2. Там не фронтон, это внутренняя кирпичная стена. От фронтона там только кусочек пеноблоков в углу, справа. Но это не важно, зачем заводить какие-то большие куски на стену, если вся задача паробарьера заканчивается вместе с последней планкой? Т.е. он отсек влажный воздух.

 

3. Не совсем понял. Предлагаете обернуть мауэрлат полиэтиленом изнутри? А крепить тогда как?

 

4. Обрешетка, конечно, набивается. Когда потолок будем делать.

1561988717_2008_12.1616-16-10.JPG.cfd6ae6a1b39d847e107048caa657e1c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да, не проклеивали, из расчета, что мембрана с той стороны выпустит любой просочившийся по швам пар. Про пробитие - не понял (нахлесты слоев не к чему прибивать и если уж клеить - зачем бить?).

 

2. Там не фронтон, это внутренняя кирпичная стена. От фронтона там только кусочек пеноблоков в углу, справа. Но это не важно, зачем заводить какие-то большие куски на стену, если вся задача паробарьера заканчивается вместе с последней планкой? Т.е. он отсек влажный воздух.

 

3. Не совсем понял. Предлагаете обернуть мауэрлат полиэтиленом изнутри? А крепить тогда как?

 

4. Обрешетка, конечно, набивается. Когда потолок будем делать.

 

1.Проклеивается,что б не просочился пар(впрочем в случае правильной,двуслойной,зашивки гипсокартоном это не важно)и прижимается доской,бьётся к стропилам,между нахлёстами ещё две доски,они держат вату(дополнительно к капроновой шнурке).См. мои фото.

2.Пар по стене подымается вверх и,если нет нахлёста на стену, заходит в щель между стеной и паробарьером в уголочке прямо в вату :-o .Т.е. не "зализаный" на стену паробарьер НЕ отсекает на 100% пар.Скажу,что это самая распространённая ошибка(2/3 мансард сделаны с этой ошибкой).

3.Паробарьер опускается вниз по стене и защищает(с внутренней стороны дома) дерево мауэрлата от пара из помещения.См мои фото.

4.Смотри своё фото...Вы всё равно набили поперёк стропил доску...тогда зачем брус прижимающий паробарьер вдоль стропил??? и обратите внимание на потолок..у Вас вата горизонтально держиться на плёнке и ФСЁ..в случае намокания(со временем и без намокания провиснет),даже чуть чуть,с увеличением веса,вата будут лежать на ГК.Добавте сюда эффект мокрой палатки(в случае намокания ваты).

Пы.Сы. " Да, не проклеивали, из расчета, что мембрана с той стороны выпустит любой просочившийся по швам пар." Подкровельная супердиффузионная мембрана не панацея от всего...остальное тоже надо делать правильно,учитывая законы физики(в частности кругооборота воды в природе).

:friends:Извините за пристрастность,но уже...вообщем на половинах крыш такое вижу,и это ещё не самый худший случай.Потом через месяц-два после начала отопления:"ОЙ...шото мокрый потолок:( "

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за пристрастность,но уже...вообщем на половинах крыш такое вижу,и это ещё не самый худший случай...

 

Ничего, ничего. Всегда можно подправить, если вдруг обнаружился проблемный момент. :beer:

 

Про нахлесты: так стена же в любом случае штукатурится и т.д., т.е. весь этот стык уходит в штукатурку. Соответственно и пара там как такового...

 

Про мауэрлат: мы потом изнутри пустили 2 ряда кирпича, что бы "продлить стену", который опять же штукатурится (то место, где у вас на фото доска идет горизонтально). Т.е. к мауэрлату попадает только влага сквозь стену. По сравнению с наружной ей, наверное, можно пренебречь.

 

Про потолок: вата в итоге лежит на обрешетке, почему на ГК? Сначала прибили вдоль стропил, а потом обрешеткой - соответственно висящая ячейка паробарьера получается минимального размера. Намокания не должно быть в принципе, мембрана там не зря же :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день,

 

Вот проект крыши:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Строение из блока Д-600.

 

Архитектор сказал, что в данном случае хватит только мауерлата,

тогда как прораб оч. рекомендует сделать монолитный пояс.

 

А вы что скажете?

 

Спасибо.

 

BR

PK

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...