Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что будет если газобетон намокнет?

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос.

Завтра должны привезти обуховский газобетон.

Синоптики передают дожди. Накрыть разгруженый будет чем но при разгрузке может подмокнуть.

Чем это грозит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос.

Завтра должны привезти обуховский газобетон.

Синоптики передают дожди. Накрыть разгруженый будет чем но при разгрузке может подмокнуть.

Чем это грозит?

грозит тем что будет мокрый :lol:

 

ну а если возраст блоков меньше 20 дней то совсем хорошо... немного прочности наберут :-D :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное чтобы не было ночью заморозков и не порвало блоки :-D

У меня сейчас ракушняк под открытым небом лежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блоков 10 обуховского газобетона 400 пролежали на улице три года ненакрытые. Внешне ничего с ними не произошло. Не порвало ничего. Нет никаких трещин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, думаю с грузчиками тоже ничего не случится

главное чтобы не порвало :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное чтобы не было ночью заморозков и не порвало блоки :-D

У меня сейчас ракушняк под открытым небом лежит.

 

Даже если будут заморозки ничего не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед дед такой любознательный :-D Он ко мне подрядился и сарайчик из такого-же п.бетона как у меня забацал. Так дед серьезный научный эксперимент провел и со мной поделился 8)

 

Бросил кусок п.бетона в бочку с водой - ухты - дед удивился - он плавает :ROFL: проплавал кусок 15-ть дней - и утонул... :ROFL: Дед не угомонился - достал его и высушил на солнце... 8) а потом опять в бочку :ROFL: опять плавал - я не знаю сколько циклов потопления дед провел - но факт на лицо. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От одного намокания ничего не будет -- как намокнет, так и просохнет. А вот если длительное время под водой -- осенью, что ли, или зимой -- надо накрыть пленкой или рубероидом сверху. Береженого Бог бережет...Мы уже на осень такую конструкцию придумали -- из обрезков досок и пленки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед дед такой любознательный :-D Он ко мне подрядился и сарайчик из такого-же п.бетона как у меня забацал. Так дед серьезный научный эксперимент провел и со мной поделился 8)

 

Бросил кусок п.бетона в бочку с водой - ухты - дед удивился - он плавает :ROFL: проплавал кусок 15-ть дней - и утонул... :ROFL: Дед не угомонился - достал его и высушил на солнце... 8) а потом опять в бочку :ROFL: опять плавал - я не знаю сколько циклов потопления дед провел - но факт на лицо. 8)

 

Ты деда попроси провести эксперемент - намочил и заморозил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты деда попроси провести эксперемент - намочил и заморозил

 

... а намочил, заморозил, высверлил, пластид заложил, и такой "кирпидон" - шахиду в руки....??? 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю хто такой дбн - лично не знаком,но думаю любой материал с дырочками надо закрывать от влаги :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю хто такой дбн - лично не знаком,но думаю любой материал с дырочками надо закрывать от влаги :)

 

Вы правы... но отчасти... от дождя даже следуя вашей логики ничего не произойдет с ячеистым бетоном (все таки бетона), тем более вода помогает ему набирать прочность в первые дней 28....

 

У меня рядом есть несколько строек и недо конца законченных строений из газобетона ... прожили несколько зим при этом не было никаким способом прикрыт на вид никаких проблем... я так понимаю что бы водой пропитать газоблок что бы при низких температурах его разорвало нужно его в воду поставить на несколько дней ну а потом температурку до - 20 опустить... Про пенобетон вобще молчу куча строек в Киеве незавершенных пеноблок ничем не прикрыт и ничего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С намоканием газобетона все не так безоблачно, как здесь говорят.

Любой пористый строительный материал надо максимально защищать от влаги, и особенно в уже возведенных стенах. И главная причина этого - то, что достаточно толстые стены (более 30 см) очень долго сохнут - годами. Даже возведенная в нормальных условиях стена сохнет (до эксплуатационной влажности) годами - от 3 до 5 лет, т.е. все это время стена не соответствует своим расчетным теплозащитным свойствам (они гораздо хуже), и кроме того есть опасность возникновения плесени ( в отдельных случаях).

Поэтому влага опасна - и для газобетона, и для кирпича, и даже для бетона. К тому же кирпичная стена или бетонное перекрытие, не защищенная от осадков (например, оставили на зиму и не защитили), довольно быстро разрушается. Посмотрите на стены киевских недостроев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня рядом есть несколько строек и недо конца законченных строений из газобетона ... прожили несколько зим при этом не было никаким способом прикрыт на вид никаких проблем...

 

Пожалуйста, поподробнее. Дома были накрыты крышей или нет?

Вы меня очень приободрили, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С намоканием газобетона все не так безоблачно, как здесь говорят.

Любой пористый строительный материал надо максимально защищать от влаги, и особенно в уже возведенных стенах. И главная причина этого - то, что достаточно толстые стены (более 30 см) очень долго сохнут - годами. Даже возведенная в нормальных условиях стена сохнет (до эксплуатационной влажности) годами - от 3 до 5 лет, т.е. все это время стена не соответствует своим расчетным теплозащитным свойствам (они гораздо хуже), и кроме того есть опасность возникновения плесени ( в отдельных случаях).

Поэтому влага опасна - и для газобетона, и для кирпича, и даже для бетона. К тому же кирпичная стена или бетонное перекрытие, не защищенная от осадков (например, оставили на зиму и не защитили), довольно быстро разрушается. Посмотрите на стены киевских недостроев.

 

Как Вы советуете оставлять на зиму дом из газобетона-коробку, не накрытую крышей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С намоканием газобетона все не так безоблачно, как здесь говорят.

Любой пористый строительный материал надо максимально защищать от влаги, и особенно в уже возведенных стенах. И главная причина этого - то, что достаточно толстые стены (более 30 см) очень долго сохнут - годами. Даже возведенная в нормальных условиях стена сохнет (до эксплуатационной влажности) годами - от 3 до 5 лет, т.е. все это время стена не соответствует своим расчетным теплозащитным свойствам (они гораздо хуже), и кроме того есть опасность возникновения плесени ( в отдельных случаях).

Поэтому влага опасна - и для газобетона, и для кирпича, и даже для бетона. К тому же кирпичная стена или бетонное перекрытие, не защищенная от осадков (например, оставили на зиму и не защитили), довольно быстро разрушается. Посмотрите на стены киевских недостроев.

 

Смотрел на стены недостроев стоят как новые... есть конечно не очень но изначально и материал был не очень... Так что про "довольно быстро" вы погарячились. Есть небольшой торговый центр возле меня одна из стен (газобетон) уже наверное лет пять стоит ничем не защищенная ни каких по крайней мере внешних повреждений нет... С материалом будут проблемы если его сначало очень сильно намочить, а дожди этого не сделают, нужно что бы он в воде постоял, а потом сразу большой минус, что вобщем равносильно стихийному бедствию... Бутылка воды поставленная в морозильник не разрывает, а вот если ее поставить на улицу где -20 разорвет на раз два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел на стены недостроев стоят как новые...

 

Если газобетон набрал воды , то какая часть наиболее быстро просохнет ? Правильно - внешняя . Поэтому по внешнему виду вы не увидите что происходит с блоком , нужно смотреть что там внутри , а там уже вполне возможно прочность потеряна . Надо снять такой блок и на испытания . ИМХО сохранение параметров могут гарантировать два матераила - кирпич и бетон ... остальное нужно защищать и относиться бережно если не хотите ночью проснуться от треска стен. (Кирпич тоже нужно накрывать и не оставлять на дожде ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел на стены недостроев стоят как новые...

 

Если газобетон набрал воды , то какая часть наиболее быстро просохнет ? Правильно - внешняя . Поэтому по внешнему виду вы не увидите что происходит с блоком , нужно смотреть что там внутри , а там уже вполне возможно прочность потеряна . Надо снять такой блок и на испытания . ИМХО сохранение параметров могут гарантировать два матераила - кирпич и бетон ... остальное нужно защищать и относиться бережно если не хотите ночью проснуться от треска стен. (Кирпич тоже нужно накрывать и не оставлять на дожде ) .

 

А какая часть стены наиболее холодная? Правильно- внешняя. Поэтому серьезные изяны будут видны и на внешней части стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если его намочить-будет мокрый. Потом высохнет без последствий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая часть стены наиболее холодная? Правильно- внешняя. Поэтому серьезные изяны будут видны и на внешней части стены.

 

она должна быть не только холодной но и мокрой для получения дефекта . вообщем нужно снимать блок и в лаболаторию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая часть стены наиболее холодная? Правильно- внешняя. Поэтому серьезные изяны будут видны и на внешней части стены.

 

она должна быть не только холодной но и мокрой для получения дефекта . вообщем нужно снимать блок и в лаболаторию .

 

Вот вы на все и ответили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделил тему, т.к. все последующие посты, четко уже попадают в "Как мы строимся", с чем и поздравляю - BrotherSam.

 

Продолжение т у т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше я имел ввиду намокание в период строительства - как в материале, так и в уже построенной стене, пока крышей не накрыли. А если крышей накрыли, протечек нет, свесы нормальные, не затекает - это уже процессы эксплуатации - я их не трогал.

Главный вывод - не оставляйте на зиму стены и перекрытия без крыши или без временного накрытия на зиму (пленка, рубероид ...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...