Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забрать землю в садовом кооперетиве.

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Приватизированый участок в садовом кооперетиве. Если участок необрабатывается много лет, то могут ли его забрать и как?Слышал на словах,а вот реально ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизированый участок в садовом кооперетиве. Если участок необрабатывается много лет, то могут ли его забрать и как?Слышал на словах,а вот реально ли это?

 

нет, не могут, могут обязать обрабатывать и заплатить все незаплаченные членские взносы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если участок приватизированный, отобрать его может местная РГА, да и то через суд с огромным геморроем. Прецеденты мне неизвестны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я услышал на собрании от нашего председателя,вот и стало мне интересно на сколько это правда!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы собирались покупать участок, который был крайним в своем садовом товариществе и граничил еще с 2 другими СТ . Хозяева его давно забросили , взносы не платили... В общем, отдали документы на подготовку всяких там справок , что и являлось фин.залогом сделки. Чуть позже нам сообщили, что участок этот практически уже не существует, так как там уже такие накладки идут :o , даже дороги вокруг приватизированы... и дома построены. Т.е. "передвигать" уже некуда... Чем закончилась история, я не знаю, мы отказались :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы собирались покупать участок, который был крайним в своем садовом товариществе и граничил еще с 2 другими СТ . Хозяева его давно забросили , взносы не платили... В общем, отдали документы на подготовку всяких там справок , что и являлось фин.залогом сделки. Чуть позже нам сообщили, что участок этот практически уже не существует, так как там уже такие накладки идут :o , даже дороги вокруг приватизированы... и дома построены. Т.е. "передвигать" уже некуда... Чем закончилась история, я не знаю, мы отказались :(

 

вообще-то что-то оч странное говорите

первое дело в таком вопросе - вынос в натуру, а потом уже смотреть что имеем по факту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я услышал на собрании от нашего председателя,вот и стало мне интересно на сколько это правда!

 

неправда, "пугалка" для нерадивых участников кооператива

отключить свет, газ и водопровод - могут, забрать землю - нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то что-то оч странное говорите

первое дело в таком вопросе - вынос в натуру, а потом уже смотреть что имеем по факту

Да я понимаю, что странно всё кажется... Я уже подробности не помню, мы уже на другом участке строимся, голова занята не тем. Расскажу, что припомню.

Понравился участок. Оказалось у продавца старый Акт без кадастрового номера. Решили, что предоплатой будет оформление документов, куда и входило получение кадастрового номера и вынос в натуру . Сдали документы и через несколько дней нам позвонили и рассказали, какие там вылезли накладки . Вынос уже мы решили не делать, т.к. ждать, пока продавец будет подавать в суд - не было смысла (выносить практически было нечего) и никакого желания . Фирме, которая занималась оформлением мы оплатили по взаимному соглашению половину стоимости их услуг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пугает председатель! Не слушайте! Приватизированнаяземля -- это навечно.

 

А вот отключить свет запросто могут, еще как!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть один нюанс , за который может зацепиться грамотный юрист.Из членских взносов платиться налог на землю. Если владелец приватизированного участка не платит членские взносы то практически в 100% случаев он не платит и налог на землю. Т.е. у него многолетняя налоговая задолженность. Дальше возможны варианты - пеня, арест участка, невыполнение норм закона о земле и т.д. Если кооператив заинтересован, то сложно, долго , дорого, но возможно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть один нюанс , за который может зацепиться грамотный юрист.Из членских взносов платиться налог на землю. Если владелец приватизированного участка не платит членские взносы то практически в 100% случаев он не платит и налог на землю. Т.е. у него многолетняя налоговая задолженность. Дальше возможны варианты - пеня, арест участка, невыполнение норм закона о земле и т.д. Если кооператив заинтересован, то сложно, долго , дорого, но возможно...

 

Из членских взносов платится налог на землю? У нас в кооперативе есть членские взносы, но налог на землю плачу отдельно по квитанции из налоговой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае приватизированного участка налог на землю платит его владелец, а не СТ. Как я писал выше: правление СТ ничего с участком сделать не сможет. Только обрубить общие коммуникации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из членских взносов платится налог на землю? У нас в кооперативе есть членские взносы, но налог на землю плачу отдельно по квитанции из налоговой.

А за что тогда платите кооперативу? Они обычно берут налог и за воду(наверное). Просто меня саму этот вопрос интересует. Платим 300-400 гривен в год за приватизированный участок, да и вода своя, общественной не пользуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov

 

В очень многих кооперативах налог на землю платит бухгалтер СТ одной платежкой за все участки ( в т.ч. и приватизированные). Источник средств - членские взносы садоводов. ( Кстати в кооперативных домах в Киеве тоже платят налог на землю.Ни разу не выдела , чтобы эти расходы платили жильцы дома отдельной квитанцией - обычно бухгалтер ЖСК один раз в год за весь дом )

 

То, что землю до сих пор не забирали говорит не о том, что ее нельзя забрать, а о том что это было экономически невыгодно.Статья 141 Земельного кодекса.Основаниями прекращения права пользования земельным участком являются:

г) использование земельного участка способами, которые противоречат экологическим требованиям;

д) использование земельного участка не по целевому назначению;

е) систематическая неуплата земельного налога или арендной платы;

Статья 140. Основания прекращения права собственности на земельный участок

г) обращение взыскания на земельный участок по требованию кредитора;

е) конфискация по решению суда;

Достаточно грамотного юриста для сбора доказательной базы и и привлекательных цен на землю в Вашем регионе, которые покроют все юридические затраты.

 

А вот полностью отрезать от коммуникаций правление как раз и не имеет права :) :). Ограничить потребление до мизерных 50 Вт в месяц - может, выставить спец.цену 3 грн/Квт после исключения из членов кооператива - может, ограничить/установить плату за проезд по внутренним дорогам кооператива (если они приватизированы) - может. Но полностью отрезать коммуникации и не разрешить проезд к участку - нет.

Змінено користувачем cherryto
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я понимаю, что странно всё кажется... Я уже подробности не помню, мы уже на другом участке строимся, голова занята не тем. Расскажу, что припомню.

Понравился участок. Оказалось у продавца старый Акт без кадастрового номера. Решили, что предоплатой будет оформление документов, куда и входило получение кадастрового номера и вынос в натуру . Сдали документы и через несколько дней нам позвонили и рассказали, какие там вылезли накладки . Вынос уже мы решили не делать, т.к. ждать, пока продавец будет подавать в суд - не было смысла (выносить практически было нечего) и никакого желания . Фирме, которая занималась оформлением мы оплатили по взаимному соглашению половину стоимости их услуг.

 

такое запросто - сама столкнулась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cherryto,:good:то что вы написали,то нам на сабрании и расказали.Я не за себя переживаю,а вот соседей с одной стороны нет.И как с этим быть?Трава сухая,тля на деревьях,когда уражай вишни,то соседей(приближащих дамов) хоть палкой ганяй.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cherryto,:good:то что вы написали,то нам на сабрании и расказали.Я не за себя переживаю,а вот соседей с одной стороны нет.И как с этим быть?Трава сухая,тля на деревьях,когда уражай вишни,то соседей(приближащих дамов) хоть палкой ганяй.

назначение участка "ведение садоводства"?

 

вот и какое же тут нецелевое использование если там даже вишни растут.. а сухая трава - это мавританский газон :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Из членских взносов платится налог на землю? У нас в кооперативе есть членские взносы, но налог на землю плачу отдельно по квитанции из налоговой.

 

Скажите пожалуйста, как налоговая посчитала Вам налог? А если не секрет, то покажите арифметику т.е. на Ваших цифрах (Размер участка, стоимость 1га, и т.д.). Меня очень заинтересовало, как налоговая учла те земли кооператива, которые не под участками, т.е. дороги, примыкающая полоса и др. Откуда налоговая знает количество "лишней" внутрикооперативной земли? Конечно, может быть на основании справки от кооператива: Площадь Общая, площадь занятая участками, площадь земли обслуживания или как она там правильно называется ну и конкретного площадь участка облагаемого налогом (Вашего). Тогда вопрос: А действительно ли подавал Ваш председатель такую справку для каждого члена или налоговая взяла какой нибудь среднепотолочный коэффициент для расчётов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою тайну-данные налоговая берет из Госакта на общую землю, нормативно-денежной оценки из Земресурсов, в этих доках прописаны площади участков и земель общего пользования, коэфф. для них разный.

Мы тоже платим за всех, налог заложен во взносы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот полностью отрезать от коммуникаций правление как раз и не имеет права :) :). Ограничить потребление до мизерных 50 Вт в месяц - может, выставить спец.цену 3 грн/Квт после исключения из членов кооператива - может, ограничить/установить плату за проезд по внутренним дорогам кооператива (если они приватизированы) - может. Но полностью отрезать коммуникации и не разрешить проезд к участку - нет.

 

Доброго дня, скажіть будь-ласка, а чи написано десь це? Цікаво почитати.

 

Щодо топіку, то не убачаю перепон для звернення стягнення на ЗД за вимогами СТ до боржника, який не платив внески, будучи членом кооперативу, на підставі рішення суду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!! Не подскажете мне, надо ли решение заседания сельсовета на продажу земельного участка 6 соток в с/т??:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes:Похожий вопрос! А неприватизированные, необрабатываемые участки без членских взносов могут отобрать? Номинально какие-то хозяева много лет назад существовали, но одни за границей, другие ничего не предпринимают для приватизации своего участка!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...